Полиция

mulyakov

Вот это крутота!
    На такой мажорной ноте можно было бы закончить, но рецензия из трех слов, из трех нематерных слов – это не тру.

Мне понравилось настолько, что я даже сказать по существу ничего не могу. Там, как бы, важные темы дискриминации, любви и ненависти, но, что всё затмевает? А затмевает всё непередаваемый дух скандинавского детектива. Ты ищешь виновного, ты его находишь, но он уже умер, заболел, был на матче и вообще не виноватый я, он сам пришел. Где-то на середине или чуть раньше я перестал стараться найти дворецкого и просто читал, в тихом ужасе от прокаченности Ю. Ах да, я ж хотел прочитать его детективы уже полгода как. Была в моей жизни песня, пару лет назад, в которой строчки припева заканчивались напевом «Ю-ю». Судьба же. Полгода назад я её случайно прослушал и в тот же вечер натолкнулся на Несбё. И всего делов-то осталось - подождать полгода и прочитать книгу. Сделано.

Прочитать книгу и признать, что автор прекрасен в своем умении напрягать читателя, замечателен в построении интриг и прочих милых убийственных вещах. Сделано.

Разгадать всех детективщиков. Сделано.
    Рассказать людям про заговор авторов детективов. Рассказать? Рассказать? Вы никогда не задумывались, что детективы пишутся для того, чтобы показать читателю его несостоятельность? Во всяком случае той части населения, которая не находит убийцу. А так как я прихожу к выводу, что разгадывают их все, кроме меня. Это заговор против меня! Что творится-то, ай-яй. Сделано.

Немного бреда в отзыве. Сделано.
    Чтобы не быть спойлерщиком, потому что для этого произведения это фатально, ровно строка о сюжете.
    Были преступления, их не раскрыли, теперь на местах прошлых преступлений убивают полицейских. Dixi.

А латынь такая интересная. Поэтому - quis custodiet ipsos custodes. Основная тема романа. Что-то подобное было у Брауна в «Цифровой крепости», только у Брауна не было Мартиновских напевов, вы ведь понимаете, да?

Пожалуй, единственное, что говорит не в пользу Несбё, хотя это скорее моя недоработка, он не заканчивает свои романы, его детектив продолжается. Поэтому когда в романе упоминался Снеговик, я закрывал глаза, есть ведь такое произведение! А вдруг спойлер. Ох, хорошо, что не было. Надо было читать с первых книг, он ведь не мог в них раскрыть интриги будущих романов, или мог?

В общем, восторг, красота и какой-нибудь довольный смайлик, потому что настолько. Настолько понравилось, что я даже дал себе обещание не читать детективы Несбё ближайшие пару месяцев, ибо терпи и предвкушай.
    P.s.

Но в данный момент она смотрела на экран 50-дюймового телевизора, где больной раком учитель химии варил метамфетамин.

Надо ли рассказывать, что эта деталь стала бы решающей, если бы роман был середнячком, а так, просто, шикарная деталь шикарного детектива.

LoraG

Харри Холе #10
    Вот уж порадовал Ю Несбё! Во-первых, несмотря на убийственный в полном смысле финал "Призрака", Харри Холе все-таки жив (и объясняется его выживание вполне реалистично).
    А во-вторых, в отличие от многих современных писателей-сериальщиков, Несбё совершенно не исписался, его последние книги не хуже, а, на мой взгляд, гораздо интереснее первых. Хотя он использует уже известные приемчики - множество ложных следов или моментов нагнетания обстановки, когда предварительно идет целая линия событий, которая однозначно должна закончиться чем-то "нехорошим" и все указывает - вот он, вот убийца! Ан нет, это просто такие странные совпадения. Интрига держится до самого конца, кульминация напряженная, личность убийцы довольно неожиданная...
    ХХ пребывает в несвойственном ему состоянии почти гармонии с окружающим миром, преподает в Полицейской академии и живет с Ракелью. Ему самому в это трудно поверить, это кажется подозрительно приятным сном, но он-то знает, что в любой момент может проснуться. А в реальности все станет таким, как прежде: холодным, жестким и одиноким, особенно, если он вернется в полицию. Они оба прекрасно осознают, что последствия этого шага - бОльшая вероятность раскрытия убийств трех полицейских (над которыми несколько месяцев безуспешно бьется вся полиция Осло) и бОльшая вероятность того, что их совместная жизнь полетит ко всем чертям.
    Но это же Харри Холе - человек, про которого "никогда не знаешь, дать ему пощечину или поцеловать". Он непредсказуем, неуправляем и не остановится ни перед чем, если этого требуют обстоятельства и справедливость. Он единственный смог понять логику преступника, убивающего полицейских. Он увидел в нем человека, которым движет не месть, не ненависть, не страх или унижение.

Они думают, что полицейских убивают, потому что их кто-то ненавидит. Они еще не поняли, что все наоборот, что их убивает человек, который любит полицию и то, что является священной обязанностью полиции: задерживать и наказывать анархистов, нигилистов, атеистов, не верящих и утративших веру, все деструктивные силы. Они не знают, что охотятся на апостола справедливости, на того, кто должен наказать не только вандалов, но и тех, кто пренебрегает ответственностью, кто из-за лени и равнодушия не дотягивает до стандарта, тех, кто не заслуживает звания сотрудника ПОЛИЦИИ.

Что еще мне нравится у Несбё, так это что он "не зацикливается" на одной линии. На роль убийцы несколько претендентов, у каждого полный комплект из мотивов, возможностей и разных обстоятельств. Следствие мечется от одного к другому, по полной программе отрабатывая алиби и улики. Плюс призраки прошлого самого Харри, пара старых нераскрытых убийств, в которых он замешан самым непосредственным образом. И еще один фирменный приемчик Несбё - абсолютно безвыходная смертельная ситуация, из которой ХХ не только сам спасся, но и своего врага вытащил. И ведь довольно правдоподобно.
    В общем, книжка хороша, на уровне "Снеговика" или "Леопарда".
    Вот только одного не могу ему простить - убийства одного из главных героев((((

Zelenova_EA

Одна из лучших книг цикла о неподражаемом, неубиваемом, неотразимом, неуязвимом, неутомимом, необъяснимом Харри Холе. Будь это первая прочитанная мною книга Несбё, она бы произвела на меня неизгладимое впечатления, я бы билась в экстатическом восторге, я бы советовала эту книгу всем любителям детективов и триллеров, захлёбываясь слюной. Но эта уже n-ная книга о том, как Холе то ли жив, то ли мёртв, как он стоит на краю пропасти, в глубине которой копошатся его собственные демоны, как на его 193-сантиметровом теле (которое по-прежнему жаждут заполучить все женщины в радиусе десяти километров) появляются новые шрамы, а он не обращает на это внимание и просто делает то, что велит ему совесть и своеобразное чувство долга.

В "Полиции" количество зверских убийств не поддаётся исчислению. Честно. Где-то на третьем трупе я перестала вести отсчёт. Трупы в прошлом, на них наслаиваются трупы в настоящем, на горизонте маячат потенциальные свежие трупы. И преступник на маньяке сидит и извращенцем погоняет. Такое ощущение, что нормальных людей в Осло нет. Совсем. Ни в одной инстанции. Too much. Впрочем, самое то для данного жанра. Можно расслабиться, забить на перемешавшиеся в сознании имена, не следить за озарениями героев, не пытаться понять, кто кого и за что. А просто получать удовольствие.

Чего в этой книге нет - по сравнению с большинством других книг цикла - так это социалки. Никакой тайной жизни незащищенных слоев населения: наркоманов, ветеранов и матерей-одиночек. Просто горы трупов, тянущихся из прошлых книг полураскрытых преступлений и бессердечное принесение в жертву сюжету некоторых уже знакомых читателю персонажей. Зачем? А чтоб больше пронимало. И в "Полиции" гораздо бОльшее внимание уделяется второстепенным персонажам, которые играют далеко не последнюю роль в развитии сюжета и жизни Холе.

В целом, чтиво захватывающее, не тяжелое ( в отличие от "Красношейки", скажем), но несколько утомительное из-за уже знакомых авторских приемов, самый распространенный из которых - "а теперь трепещи, читатель, ибо жизнь Холе висит на волоске, жизнь его родных и коллег висит на волоске, вообще что только ни весит на этом самом волоске, но вот самым невообразимым образом - когда твоё сердце уже замерло в ужасе и предвкушении - самым нелепым образом, самым прямолинейным и жестоким образом он снова спасется!"

Antresolina

Конечно же, предыдущая книга серии, "Призрак", закончилась таким образом, что невозможно не схватиться за следующую (хорошо, что я взялась за "Призрак", когда "Полиция" уже вышла)!

Вот он, старый добрый Несбе, которого я так люблю! Удивительно просто, как ему, в отличие от многих коллег по цеху, удается не сдуваться, не снижать планку качества, не халтурить, а выдавать каждую новую книгу серии на еще более высоком уровне, чем предыдущая!

Все тот же старый добрый Харри, но в новых обстоятельствах (непьющий, семейный, отошедший от дел). Все такая же мрачная, гнетущая атмосфера. Все такие же загадочные и пугающие убийства, которые совершает таинственный хитроумный маньяк. Все такое же интересное расследование. Все так же невозможно оторваться!

Argon_dog

Люблю книги скандинавов. Есть в них во всех какая-то общая атмосфера. На любителя. Вот к примеру, Несбе. Это же отличный детектив – очень колоритный для начала. А во вторую очередь – великолепно закрученный и до последнего держащий в напряжении.

Автор мастерски сбивает читателя с толку, подсовывая одного подозреваемого за другим (нет, догадаться при желании можно, но сюрпризы все равно будут – и какие!), заставляя ждать определенных событий и ловко обманывая ожидания, а в финале и вовсе оставляет с носом, намекая, что все если и закончилось, то не до конца. Отличный задел на еще одну книгу, я бы сказала. Удивительно, обычно я не жду слишком многого от серий, состоящих из трех и более книг, но продолжение этой я бы почитала. И все предшествующие заодно.

Читала со взрывами эмоции почти на каждой главе. Непередаваемое ощущение реальности происходящего. Последние главы ранили до слёз. Самая лучшая часть о Харри. Браво
    Круто!!! Читала затаив дыхание. Обязательно продолжу знакомство с творчеством этого автора!
    Как все книги великолепный роман
    Жестко. Запутанно. Много линий развития событий. Интересно. Откровенно. Правдоподобно. Должно быть продолжение.
    Это потрясающий детектив! Жду продолжения...