Ярослав Коваль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ярослав Коваль»

glock63

Дочитал! В этом слове и заключается все впечатления о тетралогии. Дальше можно было бы не писать, но все-таки постараюсь пояснить почему "дочитал" я произношу с облегчением в голосе.

Ярослав Коваль (что является одним из псевдонимов Веры Ковальчук ) написал тетралогию о нашем Мире, который пережил магически апокалипсис.
Главная героиня, разуверившаяся в праведности пути своей группировки перешла на строну противника. Ее обустройству, обучению, знакомству с новыми друзьями, взаимоотношениям со старыми друзьями, которые стали противником и посвящены эти книги.

Книги написаны особым стилем: доброта, наивность, отсутствие глубоких конфликтов - получилась эдакая сказочка. И если первые книги было еще интересно читать, то вот последнюю дочитал уже "для галочки".

Вердикт: тетралогию нельзя назвать "плохой", книги написана качественно, но интерес к ним теряется довольно таки скоро. Оценю 4/5 только за отсутствие той грязи, которой не чураются многие авторы современной отечественной фантастики.

27 января 2014

Virna

В целом довольно неплохая серия. Вливание в наш технологический мир магии и все перипетии вокруг выглядит достаточно убедительно, герои хорошо прописаны, логика событий правдоподобна. Большой плюс - это место действия Питер яркий и непревзойденный герой истории.

21 октября 2013

glock63

Прекрасный и оригинальный представитель городского фэнтези. Автор предлагает свое виденье ответа на вопрос «А что будет, если ВСЕ люди на Земле обретут магические возможности?»
Конечно же кто-то будет сильнее, кто-то слабее, кто-то обретет власть, а кто-то ее потеряет.
Люди все равно не изменятся, все равно продолжат истребление себе подобных, разбиваясь на группы и воюя с другими.
Повествование ведется от лица не самого сильного мага, но прекрасного аналитика, которая ,не соглашаясь со «злой» политикой своей группы, переходит на сторону другой, доброй. Как ее примут? Смогут ли доверять перебежчику? Обретет ли она семью?
Автор рисует оригинальный, красивый, и хорошо прописанный техно-магический мир, причем делает с присущей ее произведениям добротой.
Вердикт 5/5. И всю серию в мастРид очередь.

25 октября 2011

glock63

Продолжение истории Земли, где все люди получили магические способности.
Борьба продолжается, но помимо враждующих сторон есть еще и другие группы, держащие нейтралитет. Команда ГГ стремится привлечь нейтральных на свою сторону. Одними из этих нейтральных является группа ролевиков, которые обосновались в Выборге ( сейчас там проходит ежегодный фестиваль). Именно их выбор стороны сможет изменить ход борьбы.

По сравнению с первой книгой вторая получилась более динамичной, более боевой, но такой же доброй и чуточку наивной.
Вердикт 4/5

1 ноября 2011

masharoze

Большой плюс - действие происходит в Питере, постоянно упоминаются знакомые топонимы, герои передвигаются по достоверно описанным улицам, город играет немалую роль в повествовании. Благодаря этому возникает некоторый эффект присутствия. Автор старается придать картине мира недалёкого будущего как можно больше логичности, обоснованности событий, убедительности. В принципе, это ему удается, но сам сюжет, его ходы и приёмы, не слишком оригинальны - в мир пришла магия, и надо как-то с этим жить.

27 октября 2010

glock63

Совсем недавно я хвалил цикл «Самозванец» Аксенова, который не вызывает скукоту на 3-й книге. Тут же ситуация обратная. Тоже 3-я книга, но на всем протяжении она так и не смогла заинтересовать сюжетом.
А он невнятен. Вот главные герои переместились в другой мир, где продолжают обучение. А этот мир так и не описан полностью. Понятно, что феодальный строй. Правителя нет, а правит совет феодалов, но грядет переворот и борьба за престол.
Но феодал, получивший могущественных союзников, не стремится использоваться их в борьбе с конкурентами ( что было бы логично), он остается таким же «белым и пушистым» справедливым правителем. И конечно же нападение на него станет «неожиданностью».

В этом и есть наивность автора, которая явно была заметно и в прошлых книгах. «Хорошие» герои прям таки ангелочки с крылышками. Добро победит Зло, обнимет проигравшего , обогреет и успокоит его. Затем снова сразится со Злом, победит его, обнимет…… а как же поставить на колени и зверски убить?

Но сюжет не зациклен на этом неправильном мире. Приключения героев параллельно продолжаются и в нашем мире ( а ведь описание Питера и околиц - основная изюминка цикла). Есть интересные моменты с источниками энергии ( необычны они), прекраснейшая гонка на драккарах и славянских ладьях. Но интересностей совсем-совсем мало.

Конечно же качество текста очень высоко, книгу читать можно как наивную прозу без «чернухи» и кровавых событий.

Вердикт 3/5 и не уверен, что захочется читать прололжение.

9 декабря 2011

Navuxo

Чисто мое мнение - много воды и мало экшена только лишь в самом конце книги промелькнуло ее название. С жидкостью автор переборщил.

25 июня 2021

SAvenok

Гладкая, пресная, выхолощенная до полной обезличенности речь, незаметно доводящая чего-то ожидающего читателя до лютого бешенства. Больше всего напомнило подстрочник с английского. Зачин и во многом сюжет от Роулинг, наивно-восторженный стиль от Лагина, надуманность и скука собственно от автора. Общая «блондинистось» главного героя неестественна.

21 февраля 2016

MarchingCat

В наш с вами мир вернулась магия. Действующая власть рухнула, пришла анархия, а за ней сформировались новые силы, претендующие на власть в новом, изменённом, мире.

По-моему, автор уж слишком перемудрила. Идея возвращения (прихода) в наш техногенный мир магии - уже бомба сама по себе. Но автору этого показалось мало, и она начала накручивать сверх того. И Другие Миры, и другие расы среди людей... Каша вышла. Впрочем, и каши-то добротной не получилось из-за кучи других недочётов и нестыковок.
И, наверное, во многом из-за этого у повествования рваный ритм, ненужные детали.
Боёвка прописана невжно. Часто не вырисовывается картина происходящего, хаотично всё как-то.
Да и нелогично, неправдоподобного (с точки зрения логики) много. Питер, здоровенный многомиллионный город, а у организации, претендующей наорганизацию жизнив городе а затем и в стране - пара десятков курсантов, и боевых единиц раз-два да обчёлся...
Много чего можно вот так вот перечислить.
Но самое худшее пожалуй в другом. Я, грешен, люблю под настроение тупо боевик фантастический прочитать. Если хорошо написано. Но тут и боевика не вышло: ни боёвки толковой, ни динамичной подачи материала... Занудно что ли...
Продолжение читать не буду.

24 декабря 2015

Зоя Тохтобина

Прочитала залпом - очень интересное, неторопливое повествование о попаданце в мир магии и демонов... Любители динамичного чтива про Марти Сью могут смело проходить мимо - здесь нет авантюрных приключений, мгновенных взлетов от безвестного чужака в императорские любимцы и прочей атрибутики. Интересны сомнения героя, его попытки найти себя в чужом магическом мире, завести друзей и остаться верным не только им, но и самому себе. Герой не начинает сразу направо и налево кромсать врагов империи, скорее наоборот - всякий раз подчёркивает свою бесполезность, но этим-то он и импонирует, тем, что не бьет себя пяткой в волосатую грудь, пытаясь доказать собственную нужность, а медленно, но верно идёт к намеченной цели - прижиться в новом мире. С нетерпением буду ждать продолжения.
1 мая 2018