Рецензии и отзывы на Бикини

2201 уже добавил
    NataliaSudakova

Бикини. Нет, это не то о чем вы сейчас подумали...очаровательный предмет женского туалета за которым скрывается таинство красоты и вожделения. Это книга вовсе не об этом.

Бикини - это коралловый остров, находящийся в Тихом океане. Бикини был впервые открыт европейцами в 1825 году. Это сделал русский капитан Отто Евстафьевич Коцебу. Впоследствии мимо острова проплывало множество торговых, китобойных и миссионерских судов.

В 1946 году на атолле Бикини была взорвана атомная бомба, которую сбросили военно-воздушные силы США. Ее называли "Эйбл".В том же году на Бикини подорвали вторую бомбу, но уже под водой. Вторую бомбу называли "Бейкер", а вся операция носила название "Перекрестки". Она имела не лишь научные цели. Это было и ясное послание в адресок Русского Союза. Так началась прохладная война. Эти два взрыва снимали на огромное количество камер, установленных на кораблях и в различных частях атолла. В общей трудности было задействовано семьсот операторов и фотографов. Это абсолютный рекорд в истории киносъемки. Операция "Перекрестки" стала величайшим зрелищем, когда-либо снятым на пленку.

Бикини – спокойная сине-зеленая лагуна в ожерелье из 23 песчаных клочков суши в архипелаге Маршалловых островов – в большей степени сегодня ассоциируется со знаменитым купальником, ставшим провозвестником сексуальной революции, нежели с грандиозным парадоксом атомного века.

На мой взгляд это самая сильная вещь из написанных Вишневским. Читая книгу, я взглянула на войну глазами Анны Бляйбтрой - молодой немки, увлекающейся фотографиями. Жестокая война погубила ее родных, дом, в котором она жила, улицы, по которым ходила.

«Разве тебе известно, что такое потерять дом? Улицу, пекарню на углу? Разве ты можешь представить, каково это, обернуться и увидеть, что от твоего дома осталась доска?! Только одна доска! Разве ты способен понять, что чувствует человек, когда ему и эту доску нужно сжечь, чтобы согреться? Каково бывает, когда ты не знаешь, где твое место. Где завтра преклонишь голову. Знаешь ты это?! Знаешь ли ты, что такое война? Ты знаешь, сколько водки нужно выпить, чтобы не слышать стоны матери, которая после бомбежки по частям собирает останки своей дочери? Ты слышал когда-нибудь такой стон?»

Но главная тема этой книги не война. Вишневский пишет о том, что для нас является самым главным в жизни и о любви. Вот за что люблю Януша, так это за его живых, реальных и глубоких персонажей. Как мастерски он может передать женские мысли и чувства.

Это книга о любви. О любви под влиянием смерти, когда не знаешь что принесет с собой следующая минута.

10 из 10

milagro777

Меня наглым образом обманули.
    Вот и верь после этого рецензиям. Про войну, говорите? Увольте. Про журналистов и фотографов, да. Несколько любовных историй а-ля женский романчик, да.
    Из последнего прочитанного о Второй мировой не-нашими глазами куда больше впечатлили «Книжный вор» Зузака и «Бойня номер пять» Воннегута. И содержанием, и стилем.
    Фраза в «Бикини» есть смешная: «Только теперь Стэнли почувствовал, что вернулся с войны...». Это ирония автора над американцами или он это всерьез? Хорошая война у главного героя была: катался с военными на автомобилях по разрушенной Европе, спал, ел, ванну принимал, музычку слушал, влюбил в себя служащую американской армии и т.д. Причем, «дрезденская» часть книги совсем неплохая. А вот всё остальное вызывает недоумение: как же у них всё просто и как тесен мир. Анна, которая в начале чтения внушала надежду на интересность ее образа, в итоге была отправлена мной в категорию героинь, которым хочется кричать «я вам не верю». Наподобие скандинавки Смиллы. Еще одна супервумен нашлась.
    А вообще, пан Вишневский – жуткий зануда. Один из тех, кто к месту и не к месту (что гораздо чаще) блещет своими энциклопедическими познаниями и умными рассуждениями. В самом начале уже высыпал ворох сведений о Гитлере. И потом еще не раз фактами разными бросался. Извините, не такие тупые мы. А уж его описания женщин – это отдельная история.
    Короче, это точно последняя попытка читать Вишневского. После зевания над страницами так и не добитого до конца «Одиночества в сети» и хмыканья, перелистывая рассказы сборника «Любовница». Была вдохновлена восторженными отзывами о «Бикини» одного уважаемого мной человека. Но видно что-то не срослось.
    p.s. И название, по-моему, не очень удачное. Про атолл – тезку купальника – там совсем немного. Или рассчитывалось, что кто-нибудь именно на предмет женского гардероба клюнет?

KontikT

Замечательная книга, я могу ее отнести к одной из самых любимых.
    Не знакома была с автором, хоть вроде он и известен был давно своей книгой Одиночество в сети.
    Действие книги происходит в Дрездене, Нью-Йорке и на Бикини. Я к своему стыду совершенно ничего не знала об этом острове, его судьбе, и название книги мне говорило совсем о другом.
    Конечно картины уничтоженного Дрездена меня потрясли, как впрочем потрясла и судьба жителей и героев этой книги. Читать сцены про мальчика со скрипкой на фоне бомбежек, разрушения было конечно неожиданно. В книге есть эротические сцены, но они наверно нужны, хотя из и много .Книга красиво написана. Язык просто завораживает, хотя и описываются временами жуткие сцены, просто кошмарные.
    И конечно жизнь на Бикини, и утрата его жителями. Здесь было для меня откровение, новизна и наверно история- которую, как я написала выше совсем не знала.
    И все же самое захватывающее , что было в книге это Дрезден- любовь и смерть в нем. Потрясающе страшное описание .
    Эту книгу мне хочется советовать прочесть каждому, потому что это просто НАДО читать.

Julianna

Совсем не похоже на Вишневского. Интересно, красиво, страшно и грустно. Прекрасный стиль, язык, описания. Мне понравилось (хотя вначале было немного затянуто и скучно, но потом разошлось)
    Описание жизни людей в Германии в военные годы, отношение Америки, участие их в войне, красивые и приятные отступления на тему жизни, любви, взаимоотношений.
    Книга окутывает тебя вуалью чего-то приятного, тягучего и погружает в ту жизни, заставляя полностью отключиться от действительности

radiomiku

На меня очень странно действуют книги Вишневского: я с неудовольствием отмечаю огрехи стилистики и повторы, грубовато сделанные сцены, психологические штампы и умничанье не к месту. Любовные сцены тоже заставили покривиться: слишком уж примитивно, в «Одиночестве в сети» в сексе была симфония, здесь — попса. И вот отмечая все эти минусы, я все равно чувствую запах апельсинов, чувствую нежность, понимание и отчаяние.

Снова бесконечно женственный мужчина и неординарные женщины. Снова их много. И они до того одинаковые по сути, что просто страшно. Анна, Сесиль, Дорис — у них одно лицо. Одна реакция, одна судьба, одна боль, одна правда. Они совершенны до противного. И неестественны.

Начало романа поразило невнятностью, которую я поспешила списать на кривые руки переводчика. Очень много деталей, очень много переживаний, они спрессовываются в ком и тащат за собой из Дрездена в Нью-Йорк, из Нью-Йорка на атолл Бикини. И меня больше всего тронули не сцены военных ужасов в Германии, а потерянный рай на Бикини.

Концовка показалась одновременно смазанной и логичной. Словом, противоречивые чувства, из которых я могу вычленить пока только то, что роман написан не слишком хорошо, но моменты искренности и тихой тоски пробивали навылет.

Прочла с интересом и удовольствием. Понятно, что это взгляд из наших дней... Не могу судить об исторической достоверности, да это и не важно. Главное - история о любви . о любви состоявшейся и нет.
    Невероятно
    Прекрасная книга!
    Замечательная книга. Мне очень понравилась.
    Роман Бикини меня очень порадовал после одиночества в сети, читала с огромным удовольствием.