Бикини

1973 уже добавили
    NataliaSudakova

Бикини. Нет, это не то о чем вы сейчас подумали...очаровательный предмет женского туалета за которым скрывается таинство красоты и вожделения. Это книга вовсе не об этом.

Бикини - это коралловый остров, находящийся в Тихом океане. Бикини был впервые открыт европейцами в 1825 году. Это сделал русский капитан Отто Евстафьевич Коцебу. Впоследствии мимо острова проплывало множество торговых, китобойных и миссионерских судов.

В 1946 году на атолле Бикини была взорвана атомная бомба, которую сбросили военно-воздушные силы США. Ее называли "Эйбл".В том же году на Бикини подорвали вторую бомбу, но уже под водой. Вторую бомбу называли "Бейкер", а вся операция носила название "Перекрестки". Она имела не лишь научные цели. Это было и ясное послание в адресок Русского Союза. Так началась прохладная война. Эти два взрыва снимали на огромное количество камер, установленных на кораблях и в различных частях атолла. В общей трудности было задействовано семьсот операторов и фотографов. Это абсолютный рекорд в истории киносъемки. Операция "Перекрестки" стала величайшим зрелищем, когда-либо снятым на пленку.

Бикини – спокойная сине-зеленая лагуна в ожерелье из 23 песчаных клочков суши в архипелаге Маршалловых островов – в большей степени сегодня ассоциируется со знаменитым купальником, ставшим провозвестником сексуальной революции, нежели с грандиозным парадоксом атомного века.

На мой взгляд это самая сильная вещь из написанных Вишневским. Читая книгу, я взглянула на войну глазами Анны Бляйбтрой - молодой немки, увлекающейся фотографиями. Жестокая война погубила ее родных, дом, в котором она жила, улицы, по которым ходила.

«Разве тебе известно, что такое потерять дом? Улицу, пекарню на углу? Разве ты можешь представить, каково это, обернуться и увидеть, что от твоего дома осталась доска?! Только одна доска! Разве ты способен понять, что чувствует человек, когда ему и эту доску нужно сжечь, чтобы согреться? Каково бывает, когда ты не знаешь, где твое место. Где завтра преклонишь голову. Знаешь ты это?! Знаешь ли ты, что такое война? Ты знаешь, сколько водки нужно выпить, чтобы не слышать стоны матери, которая после бомбежки по частям собирает останки своей дочери? Ты слышал когда-нибудь такой стон?»

Но главная тема этой книги не война. Вишневский пишет о том, что для нас является самым главным в жизни и о любви. Вот за что люблю Януша, так это за его живых, реальных и глубоких персонажей. Как мастерски он может передать женские мысли и чувства.

Это книга о любви. О любви под влиянием смерти, когда не знаешь что принесет с собой следующая минута.

10 из 10

milagro777

Меня наглым образом обманули.
    Вот и верь после этого рецензиям. Про войну, говорите? Увольте. Про журналистов и фотографов, да. Несколько любовных историй а-ля женский романчик, да.
    Из последнего прочитанного о Второй мировой не-нашими глазами куда больше впечатлили «Книжный вор» Зузака и «Бойня номер пять» Воннегута. И содержанием, и стилем.
    Фраза в «Бикини» есть смешная: «Только теперь Стэнли почувствовал, что вернулся с войны...». Это ирония автора над американцами или он это всерьез? Хорошая война у главного героя была: катался с военными на автомобилях по разрушенной Европе, спал, ел, ванну принимал, музычку слушал, влюбил в себя служащую американской армии и т.д. Причем, «дрезденская» часть книги совсем неплохая. А вот всё остальное вызывает недоумение: как же у них всё просто и как тесен мир. Анна, которая в начале чтения внушала надежду на интересность ее образа, в итоге была отправлена мной в категорию героинь, которым хочется кричать «я вам не верю». Наподобие скандинавки Смиллы. Еще одна супервумен нашлась.
    А вообще, пан Вишневский – жуткий зануда. Один из тех, кто к месту и не к месту (что гораздо чаще) блещет своими энциклопедическими познаниями и умными рассуждениями. В самом начале уже высыпал ворох сведений о Гитлере. И потом еще не раз фактами разными бросался. Извините, не такие тупые мы. А уж его описания женщин – это отдельная история.
    Короче, это точно последняя попытка читать Вишневского. После зевания над страницами так и не добитого до конца «Одиночества в сети» и хмыканья, перелистывая рассказы сборника «Любовница». Была вдохновлена восторженными отзывами о «Бикини» одного уважаемого мной человека. Но видно что-то не срослось.
    p.s. И название, по-моему, не очень удачное. Про атолл – тезку купальника – там совсем немного. Или рассчитывалось, что кто-нибудь именно на предмет женского гардероба клюнет?

Julianna

Совсем не похоже на Вишневского. Интересно, красиво, страшно и грустно. Прекрасный стиль, язык, описания. Мне понравилось (хотя вначале было немного затянуто и скучно, но потом разошлось)
    Описание жизни людей в Германии в военные годы, отношение Америки, участие их в войне, красивые и приятные отступления на тему жизни, любви, взаимоотношений.
    Книга окутывает тебя вуалью чего-то приятного, тягучего и погружает в ту жизни, заставляя полностью отключиться от действительности

radiomiku

На меня очень странно действуют книги Вишневского: я с неудовольствием отмечаю огрехи стилистики и повторы, грубовато сделанные сцены, психологические штампы и умничанье не к месту. Любовные сцены тоже заставили покривиться: слишком уж примитивно, в «Одиночестве в сети» в сексе была симфония, здесь — попса. И вот отмечая все эти минусы, я все равно чувствую запах апельсинов, чувствую нежность, понимание и отчаяние.

Снова бесконечно женственный мужчина и неординарные женщины. Снова их много. И они до того одинаковые по сути, что просто страшно. Анна, Сесиль, Дорис — у них одно лицо. Одна реакция, одна судьба, одна боль, одна правда. Они совершенны до противного. И неестественны.

Начало романа поразило невнятностью, которую я поспешила списать на кривые руки переводчика. Очень много деталей, очень много переживаний, они спрессовываются в ком и тащат за собой из Дрездена в Нью-Йорк, из Нью-Йорка на атолл Бикини. И меня больше всего тронули не сцены военных ужасов в Германии, а потерянный рай на Бикини.

Концовка показалась одновременно смазанной и логичной. Словом, противоречивые чувства, из которых я могу вычленить пока только то, что роман написан не слишком хорошо, но моменты искренности и тихой тоски пробивали навылет.

Tlalok

Место действия: Дрезден. Зима 1945 года.
    Город непрерывно бомбят войска союзников. Молодая немецкая девушка скрывается в церкви вместе со своей матерью и тысячами других беженцев и жителей города. Они молятся. А если не молятся, то вспоминаю и размышляют о том, почему же так случилось. В какой момент жизни случились те роковые события, которые привели их в это место и в это время. Они понимали, что вокруг творятся чудовищные вещи, но продолжали жить и мириться с такими порядками ради своих любимых. Но кто-то же не смирился, например, студентка, которая раздавала агитационные листовки не убоявшись гестапо. И как теперь жить с этими мыслями, мы тоже могли, мы тоже немцы, мы ненавидим себя и ненавидимы другими. Нет ответов.
    Но приходит любовь. В виде мальчика со скрипкой и спасения в заброшенном склепе. Тут не надо искать ответы на вопросы. Можно просто жить, любить, радоваться сухарям и звукам скрипки. И сохранять, сохранять, сохранять эти мгновения: раненый солдат держит сжимает культю, ржавая раковина и остатки бутербродов, люди в церкви…
    Но жизнь ведет их дальше. Прочь из города. Навстречу еще одной трагедии.

Место действия: Кёльн. Зима 1945 года.
    Американский фотограф из «Нью-Йорк Таймс». Любитель женщин, выпить и жизни. Он оказывается тут, на чужой для него войне. Он тоже пытается уловить эти мгновения, запечатлеть ужасы войны в чем-то обыденном, но не может. Потому что он не пережил всего этого, он как случайный гость, который смотрит со стороны на гору развалин.
    И он встречает её. Это похоже на начало новой любви, но это не то. Их отношения лучше всего умещаются во фразу «когда-нибудь я сфотографирую для тебя благодарность». И он забирает её. В новую жизнь, в которой ей придется учиться забывать, учиться любить и учиться жить.

Место действия: Бикини. Весна 1946 года.
    Позади Нью-Йорк. Долгие месяцы обретения себя. Она приучала себя заново к мирной жизни: ходить на работу и в рестораны, гулять по городу и не бояться звуков сирены. Почти все пришло в норма и на горизонте новая любовь и счастье.
    Но судьба любит подкидывать нам испытания. Что делать, если сталкиваешься с тем же ужасом, но в миниатюре? Как смотреть на мир, в котором «освободители» отбирают у людей дом, разрабатывают чудовищное оружие, сеют вокруг хаос и разруху ради «мира во всем мире».
    Выбрать любовь и закрыть на все глаза. Или остаться верной себе и продолжать показывать мир таким, каким видишь его сердцем.

Звуки скрипки и воспоминания о ладошке маленького мальчика в твоей руке подскажут ответ…

Замечательная книга. Мне очень понравилась.
    Роман Бикини меня очень порадовал после одиночества в сети, читала с огромным удовольствием.
    Прекрасная книга!
    Неожиданно интересно) правда вторая часть книги немного разочаровала.