Яна Потрекий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Яна Потрекий

Отзывы на книги автора «Яна Потрекий»

Irina Yanovskaya

Простые действия для улучшения экокультуры; приятный голос
27 февраля 2022

Фоторедактор Ёкарный

Замечательная книга!
8 мая 2022

yulche...@yandex.ru

Яна Потрекий "Zero Waste: Осознанное потребление без фанатизма "

Это очень полезная книга для человека, который хочет начать осознанно относиться к вещам и экологии в целом.

Книга поможет вам разобраться, что такое осознанное потребление, зачем всё это нужно, как правильно разделять отходы(мусор), как уменьшить свой экологический след.
Так же в ней очень много полезной информации, чек-листов, советов, которые нужно просто брать и распечатывать.

Возможно, вы не побежите сразу выполнять всё,что вычитали - нет! НО! В вашей голове поселится зернышко или тараканчик с пометкой "Эко-потребление", который постоянно будет напоминать вам сколько разлагается пластик, любой пакет из вашего пакета с пакетами переживёт ни одно поколение.

⏳️Вот что значит вечная жизнь.

Вы и не заметите, как станете обращать внимание на материалы, упаковки, искать пункты приёма вторсырья, или просто загуглите расположение контейнеров для приёма пластиковых бутылок.

Из всех эко привычек, я начинала именно с пластиковых бутылок, возможно вы видели в своём дворе зелёные контейнеры, куда люди не разбираясь скидывают абсолютно всё (даже пакеты!). Каждый контейнер имеет таблицу с маркировкой бутылок, которые организация принимает.

В моём городе раз в три месяца проходит акция: нетипичное вторсырье, в группе есть список того, что мы собираем: зубные щётки, блистеры от таблеток, тюбики и тд и отправляется на переработку в Москву. А начинала я только с бутылок, это дело затягивает 😅

Ещё в книге говорится о том, что если вы не "в ресурсе сортировать отходы", то не нужно ругать себя за это ⬇️
"Путь к нулю отходов не должен быть самоограничением"
30 марта 2022

Книга дала моей жизни разные челленджи которые улучшат жизнь и мою, и природе. Узнал что можно использовать эко-пакеты, контейнеры которые не буду разлагаться и портить почву, воду и так далее.
5 марта 2022

Юлия Ежова

Книга замечательна особенно тем, что в ненасильственной форме объясняет важность уменьшения самого потребления и более разумного подхода к ресурсам.
Однозначно рекомендую!
27 апреля 2022

Аня Шацких

Честно - стало страшно. Я чувствую что не готова и к половине прочитанного, а ведь это наше будущее. Приняла решение начать с минимальных шагов - сдавать крышки от бутылок, не выкидывать вещи, а отдавать, наливать кофе в свою кружку. Пусть пока будет так, надеюсь развиваться в этом направлении и точно без насилия! Спасибо за эту книгу, одну звездочку убрала потому что считаю что для начинающих слишком много информации, она не лишняя, но может многих напугать на столько, что человек решит вообще забыть об экологии и не разбираться.
24 августа 2021

Elena

Книга наполнена хорошими советами , для начинающих "эко" может оказаться очень полезным..
Но после 30 лет в Германии, где сортировка мусора и отходов впитывает каждый человек с рождения, все советы из книги это как то само собой разумеется.
22 сентября 2023

elenaand...@gmail.com

Наверное впервые неоднозначные впечатления от книги. Честно, еле сдержалась, чтобы не бросить слушать. Но потом уже просто было жаль потраченного времени. Особенно смутил совет - зачем просить в ресторане чистую вилку? Просто оближите свою грязную перед десертом. Это не осознанное потребление, а психическое отклонение на мой взгляд
13 января 2023

Галия