Яна Катаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Яна Катаева

Отзывы на книги автора «Яна Катаева»

Night_Mystery

Уверена, что заголовок книги в какой-то степени актуален для всех родителей. Но и для тех, кто еще не обзавелся потомством, эта книга будет весьма полезна

Сама по себе книга довольно небольшая (менее 200 страниц), но это ничуть не уменьшает её ценность.
Вся информация разделена на 4 части:
- что происходит с женщиной после рождения детей
- что происходит с мужчиной после рождения детей
- что происходит между нами
- как создать крепкое семейное "мы"
Внутри каждой части есть еще несколько небольших разделов, освещающих основную тему с разных сторон.

Мне понравилось, что информация подается автором последовательно, четко, ëмко, нет воды и отступлений ради объема текста. Также Яна Катаева, опираясь на свой многолетний опыт семейного консультирования, включает в качестве примеров реальные истории своих клиентов. Это помогает лучше оценить ситуацию о которой идет речь, и примерить её на себя.

Лично мне больше всего было интересно читать первую и последнюю части. Вторая и третья частично перекликались, мысли кое-где повторялись... Но тем не менее, информация более чем полезная, особенно если после рождения малыша в семье наступили нелегкие времена.

Почему эту книгу стоит прочесть и тем у кого пока нет детей? Да просто потому, что тут очень наглядно описаны все возможные варианты развития проблемных ситуаций. И даны конкретные пути выхода из них без ущерба для отношений.
Это конечно здорово, если у вас крепкая семья и вы уверены, что ничего вам не грозит... но как говорится "береженого Бог бережет". Так что лучше прочесть книгу и быть готовым ко всему, чем потом судорожно пытаться склеить семейную чашу.

9 июня 2022

natis

Меня спросили:

- Интересная книга, полезная? Только честно, рекомендуешь?

- ... да, - кивнула. - Моя история уже не совсем вписывается в контекст и смотрю я через призму внутреннего психолога. Но в каждой главе кого-то узнаю, хочется найти человека, вручить: “Почитай!”. Рекомендую.

Теперь конструктивно. Так случилось, я увидела книгу сразу после пересмотра фильма “Любовь и голуби”. И как пройти мимо? И зачем.

О чем пишет автор? Об ответственности, обидах, мучениях, поисках и решениях:

Что происходит с женщиной после рождения детей.
Что происходит с мужчиной после рождения детей.
Что происходит между нами.
Как создать крепкое семейное “мы”
Почти стадии, которые проходят далеко не все супруги.

Читала с удовольствием. Часто останавливалась, размышляла. Отмечала жизненные точки пересечения (некоторые идеи “ставила на вид”, дабы над собой работать) и маркеры общего плана, что можно приложить к другим темам.

Например, читаю о принципе солнечной батареи, улыбаюсь: “Это же тотально!”

“Солнечная батарея ловит солнечные лучи, даже когда их совсем немного. Даже когда солнечные лучи выглянут из-за тучи и сразу спрячутся, батарея успевает их поймать. Поиграйте в солнечную батарею”.

Добрый совет, правда? Улавливать все приятное и впитывать. Будет чем делиться.

Раскрою секреты некоторых глав.

Ожидания и обиды
Мне нравится тема “сделать добрую маму”. Все ведь помнят анекдот (кажется, выросший из еврейской притчи):

Мама закрылась на кухне, пьет чай с шоколадкой, стучатся дети:

- Мама, ты что там делаешь, а как же мы?

- Подождите. Я делаю вам добрую маму.

Можно посмотреть шире:

“Станьте себе доброй мамой или хотя бы настоящей подругой. Как бы с вами разговаривала самая любящая, понимающая заботливая мама?”

Разговаривайте с собой, сочувствуйте, поддерживайте, советует Яна. И обид станет меньше, уходить им будет проще.

Наши ожидания - это наши ожидания, супруг о них может даже не знать. А мы дуемся. Чем это грозит, куда уводит от красивых отношений и что можно сделать, автор делится опытом и решениями.

Я все для них, а они не ценят
Так может говорить и женщина, и мужчина. Виновница - неуверенность в себе. Но не только, может поддакивать и жертвенность. Сколько выгоды дает это странное состояние, за ним можно прятаться, с его помощью возвышаться, защищаться и т.д..

А попробуйте написать небольшое сочинение “Как я кормлю свою жертву”, по совету Яны Катаевой. Ждут открытия. Писательские практики творят чудеса (поверьте, работаю с ними давно).

Самое мучительное для него
Однажды у Марка Гангора прочла про мужские коробочки в голове, эта метафора многое расставила по местам. Подобный эффект произвела история о кортизоловом похмелье:

“Выброс кортизола во время ссоры назвали “кортизоловым похмельем”. В этом состоянии трудно соображать, оно мучительно. Поэтому мужчины очень не любят разговоры про отношения и уходят от них как могут. Они пытаются избежать стыда (“я плохой муж, я неудачник”) и кортизолового похмелья”.

А мы все пеняем на толстокожесть.

Справка:
Кортизол участвует в развитии стрессовых реакций. Эффект кортизола заключается в сохранении энергетических ресурсов организма.
Надо регулировать биологически активный глюкокортикоидный гормон ...

Вам и без меня хорошо
Ощущения мужчины, что жене и детям и без него хорошо, не такая уж надуманность. Скорее, совсем не надуманность.

Помню времена, когда я приезжала с работы позже мужа часа на три. Мужу приходилось готовить ужин, он торопился, бегал от плиты к столу, что-то говорил детям, мне мимоходом бросал: “Есть будешь?”. “Что спрашивать? Конечно!” - внутренне взрывалась и понимала, что до меня здесь нет никому дела, все заняты.

Потом офис ушел в прошлое. Теперь уже я встречаю мужа. Как..?

У Яны я прочла простой и основополагающий вопрос: “Как вы хотите, чтоб вас встречали с работы?”

Казалось бы, только “с работы”. Но если посмотреть с другого ракурса: у слова “встреча” есть прекрасный синоним - “свидание”. Какое такое свидание, если интерес не направлен на мужажену?

Многоточие.

Эмоциональная связь: как укрепить, как восстановить
Любые отношения проходят этапы отчуждения и притяжения. Если в каждом отчуждении видеть сигнал к расставанию, крах неизбежен. Это вовсе не сигнал. Отдаление может быть связано с усталостью, здоровьем, неприятностью, которой сложно поделиться - много чем. Но кто-то сразу хватается за чемодан. Невозможно жить в постоянном обожании. А вот укреплять связь важно.

Эксперимент:

Трое мужчин, не знакомых между собой, были приглашены в исследовательский центр. Один предложил в ожидании поиграть в мяч и бросил его соседу. А потом стал перекидываться с третьим мужчиной, игнорируя соседа.

Последующее сканирование показало: “у мужчины в мозгу активирована зона, отвечающая за боль”. Ему стало больно, его проигнорировали.
“Мы чувствуем себя в безопасности, только имея хорошую связь с окружающими”.

Боль. Вот что чувствует партнер, поэтому и чемодан хватает. Как же тогда быть? В книге есть подсказки. И весьма значимые.

Еще один пример, печальный:

“Джон Боулби, наблюдая за детьми в больницах, обнаружил, что в разлуке со значимыми взрослыми дети слабеют и даже умирают без понятных медицинских причин”.

Берегите близких, дарите внимание.

Встаньте в его тапки
Вот нам расхожая фраза, Далай-лама, если не ошибаюсь, в XIV изрек:

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

А что если буквально? А что если сделать?

Яна Катаева предлагает отличное упражнение “В его тапки”. Но не просто прошлепать в туфлях 47 размера (что тоже полезно) или нарисовать комичную картину - все гораздо интереснее и полезнее. Но карты раскрывать не стану.

Вкладывайтесь!
Какое привычное слово. Правда? Все нас призывают вкладываться, кривим в ответ мину, мол, опять… Но вот простая и отрезвляющая фраза:

Мы видим, что Ивановы развелись, Петровы развелись, а у Сидоровых все к этому идет. И помним мы их влюбленными и счастливыми: и Ивановых, и Петровых, и Сидоровых. Но у нас слишком много забот, чтобы вкладывать в свои отношения энергию, время и деньги. Отношения - по остаточному принципу.

А самое интересное, рецепты вкладов-то легки. Даже денег не требуют, даже удовольствие приносят.

Подсмотреть можно в книге, главное, не гнушаться им следовать. Наша гордыня в состоянии сломать любые опоры отношений.

Команда “Родители” начинает и выигрывает

Внимание-внимание, очень важная аксиома: и взрослым, и детям в семье хорошо, когда есть сильный, крепкий лагерь “родители”. И к нему примыкает лагерь “дети”. Наоборот, крепкий лагерь “мама и дети” и отстраненный лагерь “папа” - это никому не на пользу.

Я могу здесь лишь ахнуть. Ибо лагерь “мама и дети” - устоявшаяся форма. И срочно нужна скорая помощь.

Мы можем сами ею стать, можем вызвать.

Приемов, упражнений, историй в книге много. Мне бы хотелось еще рассказать про то, как смягчить жесткого папу, как вовлечь отстраненного папу в жизнь семьи, как строить отношения с бабушками и дедушками, про супругов-любовников, про деньги в доме, но вы и сами можете прочесть.

Завершу словами Яны Катаевой:

“Представить отношения полем. Мы можем сажать цветы на этом поле и делать аккуратные дорожки. Можем кидать камни и колючки. Можем махнуть рукой на него и оставить зарастать чертополохом. Вот что меня завораживает: даже если наше поле отношений заброшено и завалено булыжниками, это не значит, что все потеряно и нужно искать новое, красивое. Мы можем убрать камни или сложить дорожки и клумбы”.

Наталья Спехова-Роси

21 мая 2018

JanellaWhiting

Родители! прежде, чем разводиться, прочтите эту книгу. Сходите к психологу. Проработайте ситуацию. да, рождение детей все меняет, да, многие расходятся после этого. Но это не всегда правильно, иногда можно спасти отношения.

Даже счастливые мужья и жены должны читать эту книгу, чтобы лишний раз посмотреть на себя со стороны и увидеть, что они делают не так, чтобы лучше понять друг друга.

Очень качественно написанная книга, как сеанс у психолога. Браво автору!

16 сентября 2020

tgx

Второй раз пробую почитать эту книгу и понял, что мне в ней не нравится.
Взял эту книгу в библиотеке, думал, может с женой почитаем, обсудим. Жене не интересно, читаю сам.

Так вот: есть некоторые главы, где написано просто "вы", "в паре бывает", "ваш партнер" - и это читается нормально, многое воспринимаю как поддержку.
Но когда начинается глава, где только обращается к женщине и пишется про мужчин, какие они дебилы, инфантилы, не интересующиеся детьми, не желающие помогать и т.п. - меня дико начинает подбешивать.
Дело в том, что в нашей паре это я больше чем жена изучаю психологию, хочу что-то поменять, обсудить, улучшить быт, проэкспериментировать, ищу информацию для этого.

Следующий абзац для меня просто как пинок, чтобы добить:

"Современные мамы и папы живут в очень разной информационной среде. Сколько информации про воспитание детей - в статьях, постах, обсуждениях в родительских группах, в книгах и на вебинарах, в разговорах с другими мамами - вы получили за последние две недели? и сколько информации на эту тему за последние две недели изучил ваш муж? Разница существенная, правда? И то, что для вас очевидно, что стало азбукой, - в его реальности совсем не очевидно.

Когда мы пытаемся рассказать мужу о разработках психологов и педагогов, о влиянии действие родителя на поведение и состояние ребенка, мы порой сталкиваеТся со сложностями: муж не хочет принимать мнение специалистов, не хочет даже в него вникать."

Т.е. автор ДАЖЕ не предполагала, что ее книгу будут читать мужчины!

Вот за саму идею: написать поддерживающую книгу для родителей с детьми - ставлю 5
за однобокую реализацию, где по мнению автора, это нужно только женщине, а мужчину нужно тянуть, учить - ставлю 2.
Книгу надо было переназвать. А то сзади на обложке приписка "книга для мам" - это не достаточно

11 июля 2023

Rinaia

Я то и дело тут и там натыкалась на эту книгу. И, в конце-концов, купила ее, потому что мой брак после рождения ребенка требует небольших изменений. Я думала, что эта книга мне поможет.
Есть известное выражение: "Плохому танцору всегда что-то мешает". Я, видимо, еще не потеряна для сцены, потому что меня не способна остановить даже не самая удачная книжка. Собственно, и книгой это произведение назвать у меня не поднимется рука. Это симпатичная брошюрка. Если "прополоть" тут и там раскиданные цитаты с чужими рассказами, выкорчевать пустое и ненужное предисловие Леви, выбрать шрифт поубористее, интервалы подсократить, останется совсем чуть-чуть, а не книга. Ведь со всеми этими красивостями текста в ней на 160 страниц (и там оооочень много пустот).
К содержанию у меня тоже немало вопросов. Стоило бы чуточку подкорректировать название на "Как ЖЕНЩИНЕ В ОДИНОЧКУ сохранить любовь в паре после рождения ребенка, ЕСЛИ МУЖУ ВСЁ РАВНО" - это будет больше похоже на правду. Ведь уже в предисловии мы столкнемся с мнением автора:

"Женщине этот эмоциональный труд - по изменению отношений - дается легче, чем мужчине".

Дальше будет довольно много советов для тех, кто готов усыновить своего мужа. Я не готова. Я воспринимаю своего мужа как равного партнера, с которым нужно обращаться как со взрослым. А советы там для мам тупеньких подростков. Если ваш муж - такой, может и сработать.

Если коротко, то это смесь черновика к будущей книге и рекламного проспекта к курсам Яны. Она в книге накидала "список литературы", который, в общем-то, стоит внимания, но найти его можно бесплатно. Короче, взять в библиотеке, пролистать за вечер и решить, надо оно вам или нет, можно, но платить за это деньги, по-моему, глупо. Как минимум, я готова платить за труд человека, а не за рекламу ее курсов.

17 августа 2021

evgen...@gmail.com

Спасибо автору за книгу. С удовольствием провела время за чтением и на некоторые вопросы посмотрела под другим углом. Вообще такие книги нужно читать как инструкцию по применению брака и материнства))
7 мая 2018

Машуля Андриевская

Великолепная, мудрая, замечательная книга!!! Всё в точку!!! Читала и плакала, во многом отзывалось.
Яна, спасибо!
18 октября 2018

Отличная познавательная книга!
11 октября 2021

Вероника Быкова

То что нужно!
28 января 2022

Анна Косачева

Замечательная книга! Написана простым доступным языком, читается на одном дыхании. А главное в ней очень чётко описано состояние молодых мам после рождения ребёнка и состояние отношений после появления долгожданного ребёнка. Мне данная книга попалась, когда моему ребёнку был уже год, но весь этот год я терзала себя в поисках ответа на многие вопросы касаемо своих обид, переживаний, "холодка" в отношениях с мужем. В данной книге есть ответы на то, что делать с новым для нас состоянием после рождения детей.
26 марта 2022