«Будет сила, будет и воля. Как получить доступ к собственным ресурсам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яны Франк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Будет сила, будет и воля. Как получить доступ к собственным ресурсам»

Anastasia246

Оптимистичная, вдохновляющая и очень милая (спасибо котикам!) книга про самочувствие, жизненную энергию и здоровье. Есть советы общеизвестные, есть оригинальные.

Но самое главное - настрой книги. Хотя в книге много говорится про различные недуги, книга не получилась мрачной и тяжелой. Наоборот! Она о том, что все в наших силах. Будет много про силу мысли, психосоматику, уважение к своему телу, расскажет автор, как научиться чувствовать свое тело, как установить с ним связь, а попутно поделится интересными научными данными о мозге, неврологии, мотивации.

Мне вот, например, было интересно узнать про теорию "50 импульсов" - это примерное количество времени, которое проходит между возникновением нашего желания "хочу!" до непосредственного действия по претворению этого "хочу" в реальности. Про эмоциональное расхламление очень интересная главная. А ластик для стирания неприятных эпизодов - вообще супер идея:) Про ЗОЖ оригинальная позиция - если что-то вам ну никак не доставляет удовольствия, ну перестаньте наконец это делать, даже несмотря на то, что это полезно (и приводит пример с плаванием: все утверждают, как оно полезно, но автору не подошло совершенно. Зато ей нравятся силовые тренировки. Не надо мучать свой организм!)

А почему я изначально обратила внимание на книгу: я долгое время читала блог Яны Франк - увлекательный, познавательный, развивающий и просто поднимающий настроение. И поэтому я знала историю Яны: она долгое время боролась с раком, сумела все-таки исцелиться. но химиотерапия дала последствия на зрение (ей пришлось сделать 2 тяжелые операции). То есть, все описанное в книге - не голословные рассуждения о том, что полезно/вредно. Это выстраданный опыт автора. Она так прямо и говорит в своей книге: было время, когда у меня сил даже лежать не было...

Автор - профессиональный иллюстратор. поэтому и книга вышла такая милая и нарядная:)

27 ноября 2019

Teya805

Очень понятная книга про то как помочь себе, если нет сил и ничего не хочется. Подкупает то что большинство советов выполнимы "прямо здесь и сейчас" - выдерживать режим (лично ваш), проверять здоровье, гулять во время перерыва... Пока еще воспользовалась не всеми, но вроде бы жизнь налаживается:)

Единственный минус - многовато самоповторов вида "так вот, надо делать Х", а про Х уже было десятью страницами раньше

5 сентября 2023

OlessyaMsk

Я давно ждала эту книгу, поскольку обожаю жж Яны и ее образ мыслей.
Яна прошла непростой жизненный путь и о ресурсах и воле знает невероятно много.
Книгу читала в период восстановления после операции, когда проходила сложную реабилитацию с кучей побочек. Главное впечатление: свет в конце туннеля есть и надежда на лучшее будущее очень укрепилась.
В книге очень много советов и решений, начав выполнять которые реально поднимаешь уровень внутренней энергии и сил. И что очень важно, ты перестаешь себя ругать за то что сил или желания на что-то нет. Яна доступно и логично объясняет почему так происходит, ты можешь отразить эту ситуацию внутри себя и понять что сейчас ты можешь для себя сделать и чем себе помочь.
Кроме того книга иллюстрирована самой Яной, её приятно держать в руках, листать и с интересом наблюдать как сочетаются иллюстрации по краям страниц с текстом.

20 июня 2019

skerty2015

…а так же для тех, кому хочется, но не можется или просто для любознательных и увлеченных.
Бывают такие моменты, когда дел полно, а ресурсов нет, вдохновение не приходит и отдых не помогает.
Где искать мотивацию, чтобы сдвинуться с места, если и на это сил нет.

Займитесь физическим здоровьем.

Что, так просто?

Размечтались.

Но без хорошего физического самочувствия есть риск получить еще и психологические проблемы и выкарабкиваться станет еще сложнее.

Внутренние ресурсы могут восстанавливаться, но если вы прикладываете усилия. Начните с малого:

• режим сна - бросайте бесполезный интернетный серф и просмотр сериалов по ночам, дайте организму восстановиться
• если что-то болит и давно беспокоит сходите, наконец, к врачу. И если давно не обследовались тоже, лучше выявить проблему, когда не все запущено
• больше двигайтесь. Нет времени? Да хоть две остановки пройдите пешком, уже вклад в здоровье
• не забывайте о гигиене чувств, работайте с тем, что тревожит, злит, нервирует – либо избавляйтесь, либо решайте проблему
• меньше думайте, начните уже действовать и корректируйте по мере продвижения. Бесконечный анализ и подготовка забирает слишком много сил
• перестаньте заниматься самобичеванием, придумывать себе болезни, чтобы пожалели. Мозг так устроен, что он подстроится и даст вам то, что вы выдумываете. Оно вам надо?
• глубокие психологические проблемы лечите со специалистом

И самое главное – ищите мотивацию в себе. Проанализируйте свои желания, они действительно ваши, никем не навязаны? Мы с радостью делаем то, чего всем сердцем желаем сами.

Книга стоит внимания, а оформление – высший кайф

8 июня 2019

taecelle

Думаю, мало кто не знает, кто такая Яна Франк - автор одного из самых известных блогов в ЖЖ, художница, иллюстратор и много кто еще. Помимо прочего, она еще и автор нескольких книг - признаюсь, хотя читаю ее блог уже некоторое время, из книг читала только одну и та, пожалуй, для меня припоздала ("Муза, где твои крылья?"), однако новинку - "Будет сила, будет и воля" - схватила не раздумывая и осталась настолько довольна, что книга определенно поборется за место в моем топ-2019.

О чем же эта книга?

Дело в том, что:
а) Яна регулярно отвечает на огромное количество вопросов, которое присылают читатели ее блога. И она не могла не заметить, что большая доля вопросов (не все!) так или иначе связана с тем, что люди хотели бы что-то делать, но не могут;
б) в жизни самой Яны тоже было много моментов (включая онкологию и угрозу полной потери зрения), когда казалось, что мир рухнул и уже никогда ничего не исправится и не сможется - и тем не менее, она смогла это преодолеть, по ходу изучая и пробуя различные методики.
Из этого сочетания - разнообразных вопросов-ситуаций и личного опыта - и родилась книга о том, что делать, если не можешь то, что хотел бы смочь.

Если совсем кратко, то идея книги в том, что если у человека найдутся силы - то он все сможет. Но бывает (и часто!), что сил просто не хватает. Данная книга разбирает сотню (или больше!) ситуаций, что же делать в таком случае, четко подразделяя проблему на две:
- Нехватку сил физических
- Нехватку сил душевных

В каждом случае, безусловно, все очень индивидуально, но по прочтении мне, право, сложно представить человека, которому бы не подошел НИ ОДИН совет из этой книги. Себя я в описанных ситуациях, разумеется, тоже нашла, как не без этого.

В целом рекомендуется всем, у кого есть нереализованные мечты, но кажется, что по ряду причин времени и сил на них не было и не будет. Поверьте - найти и то, и другое реально, главное - захотеть и не бояться перемен!
Аналогов такой книги я попросту не встречала - а посему, аплодирую стоя.

15 апреля 2019

Оксана Шевченко

Шикарная книга! Я давно искала такую, чтобы просто восстановить базу. Вроде бы простые истины и все мы их знаем, но! Когда присутствует такое мощное подкрепление, в моей голове появляется понимание, а не сопротивление на фразы - делай, потому что так надо.
16 февраля 2024

Олеся Лебедушка

Не плохо, есть и часто встречающиеся советы и некоторые полезные фразы, которые забываются. В целом советую прочитать, особенно тем, кто не искушен мотивационными книгами.
25 августа 2023