Яна Батчаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Яна Батчаева
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Яна Батчаева»

11 
отзывов

books_diary

Оценил книгу

"У взрослых страха больше, чем веры. Этот страх ослепляет, и они не замечают ни чудес мира, ни того, что дети гораздо отважнее, добрее и бескорыстнее их."

Это атмосферная приключенческая книга, где главный герой, Ратмир, открывает для себя древние тайны своей семьи.
Перебравшись в небольшой провинциальный городок, он узнаёт, что он - потомок основателей этого города и хранитель границ между мирами.

Здесь существуют четыре мира. Один из них — наш, человеческий. Остальные — магические.

"Все они разделены энергетическими линиями - границами - по всей земле и живут параллельно друг другу.
В точках их пересечения сталкивается наибольшая сила и обычно возникает нечно необыкновенное, паранормальное."

И три отважных подростка должны разобраться в старых легендах, победить сильного мага, помирить семьи и вернуть украденные у детей тени.

Сюжет завораживает и удерживает внимание, а язык автора лёгкий и динамичный. Пейзажи в моём воображении рисовались яркими, насыщенными, а каждый персонаж вызывал живой отклик.

Здесь столько всего интересного! Мифические создания, магические артефакты, колдовские ритуалы, народные праздники...

Посмотрите на эти названия: беркутчи, коргоруши, шишиги, русалки, лешие, рахманы, грюхи, скичи, Мировое Дерево, Алатырь-камень, Калинов мост! Они упоминаются в славянских преданиях и оживают, материализуются в этой книге.

Наша повседневная современная жизнь со смартфонами и планшетами здесь переплетается с обрядами и традициями, передаваемыми из поколения в поколение, памятью и опытом предков.

Очень надеюсь на продолжение этой истории или на некие ответвления, на её основе.
Я прочитаю их с большим любопытством (начинаю ждать!).

2 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

margoo23

Оценил книгу

оцениваю книгу на 10/10. история мне понравилась, правда после слов володара в двадцатой главе осталось такое ощущение... словно у неё будет продолжение.
сначала я думала, что константин романович очень мутный тип и по мере чтения оказалось, что совсем не его нужно было бояться (а учительницу физкультуры!).
отдельно хочу выделить главную троицу воинов-беркутчи – рата, эмму и мирона. рат такой замечательный, вы бы знали! эмма тоже звёздочка. ну а мирон выглядит как огромный плюшевый мишка, который боится речную ведьму (и возможно не зря ?). отдельно хочу выделить егора (который стал сначала другом рата – они даже подрались с мироном из-за него в самом начале истории, а потом и скалина с уваровой), который собственно стал спусковым крючком для опасного путешествия большой тройки в маалум (демоница украла его тень).
определённо советую к прочтению! путешествие получится интересным и уникальным.

25 января 2026
LiveLib

Поделиться

Scharay

Оценил книгу

Удивительно легкое приключенческое фэнтези со стремительно несущимся сюжетом. Именно такое послевкусие у меня оставила книга.

Это янг эдалт, но без розовых соплей, обсасывания романтических отношений и бесконечного самокопания

Что крутого: классный оригинальный сюжет, современный мир, дополненный магической реальностью, и мистика

11 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

evgeniya-preobrazhenskaya

Оценил книгу

Новая великолепная книга для подростков, любимые славянские мотивы, приятный образный язык, необычный сюжет и герои, с которыми хочется подружиться!

Есть одно но. Глядя на обложку, можно подумать, что события происходят, хотя бы по большей части, в мире средневековья. Это не так. В другой мир мы с героями переносимся, но ненадолго, и выглядит он иначе, он тоже современный с рекламами и магазинами. Не знаю, что имел ввиду художник, знайте, под обложкой история гораздо более яркая и объемная!

Начало разбивает сердце. Наш герой Рат Громов теряет родителей в пожаре и попадает в детский дом. Этот мотив, как символ сепарации и одиночества, путь от детдома Домой мне очень близок. Вспоминаем Дженну)

Через несколько лет мальчика находит его тётя и забирает домой. Уже за некоторое время до этого с Ратом начинают происходить таинственные, порой опасные события, порой добрые волшебные) Мне очень понравилось общение мальчика с вороном, мне однажды очень настойчиво снились такие сны))

Однако несмотря на трагическое начало, жутких колдунов, которые воруют тени у детей, обыкновенные неприятности в школе, обиду (и я ее разделяю) на тётю, которая как будто не интересовалась племянником долгие годы, в историю очень гармонично вплетено такое теплое, настоящее, семейное, что делает ее доброй и светлой. Проникаешься этой атмосферой, как будто тебя тоже забрали домой)

Не меньше, чем разгадывание тайн, увлекает описание зарождающейся дружбы между героями, первые робкие чувства. Сами ребята очень разные, объемные, живые. Кстати, взрослые тоже на удивление логичны. Они не складывают спасение мира на плечи детей, как это часто встречается в жанре, а активно участвуют в нем! Автору поклон))

Очень рекомендую всем книгу, потому что хочу, чтобы вышло и продолжение. История не заканчивается!

1 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

lavruhina...@yandex.ru

Оценил книгу

Прочитала на одном дыхании, книга созвучна с моими мыслями. Очень хорошо пишет, есть над чем подумать после прочтения. Всем советую читать этого автора.
5 февраля 2025

Поделиться

elise.r...@gmail.com

Оценил книгу

Спасибо автору про напоминание о ценности жизни в простых вещах
13 февраля 2026

Поделиться

Елена Тесла

Оценил аудиокнигу

Интересная история,подросткам должна понравиться.
24 июня 2026

Поделиться

Виктория Масленникова

Оценил книгу

Жизнеутверждающая история.Спасибо.
6 февраля 2025

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил книгу

Хороший поучительный рассказ
25 сентября 2025

Поделиться

Виктория Масленникова

Оценил книгу

Цените свое счастье!!!😊
6 февраля 2025

Поделиться