Рецензии и отзывы на Ничья земля

thosik

Не совсем тот постапокалипсис, который я ожидала и привыкла читать, но очень-очень "в духе" жанра. Хотя я бы определила жанровую принадлежность скорее как политический фантастический боевик". Как-то так.
    Местами очень напоминало "Сталкера", но совсем чуть-чуть - только наличием Зоны, а в остальном совсем из другой "серии".
    Первая часть цикла, как я понимаю, больше знакомила с главным героем - Сергеевым Михаилом, нежели с этой самой "ничьей землей". Повествование велось в нескольких временных пластах - так как раз и узнавал читатель (то бишь я ) о том, как Сергеев "докатился до такой жизни", кем он был, что из себя представляет, кем стал. Хорошее такое "досье" получилось. Брутальный персонаж, с характером, стальным стержнем, но в то же время справедливый, даже добрый в каком-то плане, если можно вообще так выразиться о человеке с такой биографией. В любом случае герой для жанра достаточно яркий - "зачетный".
    Очень заинтриговал меня мальчик Молчун. Загадка. Надеюсь, что в следующих частях будет какой-то просвет в его личности. Понятно только одно: не по годам развит, молодой такой боевик, с явно трагическим прошлым и огромным уже в таком возрасте жизненным опытом.
    Читать дальше буду однозначно.

Vlad_Malko

Есть книги, за которыми ты охотишься и ждешь в предвкушении прочтения. А есть приятные бонусы, когда ты можешь просто перед очередной игрой в футбол с автором по вторникам и четвергам сказать: "Ян, а я-то до сих пор не прочел твоей "Ничьей земли". Непорядок." "Как ? - удивляется Ян- Я тебе подарю!" Что , собственно, и нужно было. Ну, как же так, все вокруг читали, а я не читал. И это при личном знакомстве и добром товариществе. Непорядок.
    И вот она у меня в руках... Толстенное издание Ленинградского издательства 2011 года на 1071 страницу. Победитель в номинации крупная проза Интерпресскона 2009 года. И... Ну, не читаю я такие книги. Конечно, если их не написал Ян Валетов. Ну, как я ему посмотрю в глаза потом ? Да, я ему гол забить не смогу !

И я прочел. И даже получил удовольствие. Что это ? Экшн, боевик... вряд ли фантастика, хоть и приходится так классифицировать. Но самое главное все 1071 страницу автор держит читателя в напряжении...

И , как здорово, что после прочтения ты можешь подойти к Яну и вместо восторженных эпитетов сказать ему по товарищески: "Ян, ну, что за фигня ?" И, разумеется, подмигнув, пожать руку, дав понять, что ты пошутил.

Jaberwocy

После нескольких книг из серии "S.T.A.L.K.E.R" я в тайне побаивался читать "Ничью землю". Обнадеживало то, что ранее уже был прочитан "Проклятый" и вызвал положительные эмоции.
    Итак "Земля" была прочитана и не зря.
    Во первых - пугало то, что живу я как раз на территории этой самой "ничьей земли" и место моего обитания покрыто если не радиоактивным болотом, так какой то другой гадостью. Ну и радовало то, что этого пока не была.
    Во-вторых радовала структура книги, 4 линии повествования, связанные героями, но идущие параллельно, такое бывает не часто, и мне очень нравится.
    В-третьих очень понравилась концовка всего цикла. Вроде бы и штампованная, но как она вписана, как она ставит все с ног на голову. Красота!