«Последний кит. В северных водах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яна Мака-Гвайра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний кит. В северных водах»

sleits

Если составлять топ самых смердящих книг, "Последний кит" будет одним из лидеров в этом списке. Такой вонищи я давно не ощущала - периодически мне казалось, что меня сейчас вырвет. Я даже по началу думала, что вот-вот книгу брошу, ведь автор решил во что бы то ни стало вывести меня из себя своими мерзкими сценами и описаниями всевозможных оттенков самых отвратительных запахов. Я не люблю книги, в которых автор описывает жесть ради эпатажа, а в первой трети книга производила именно такое впечатление. По большей части это связано с тем, что мы не знаем куда движется сюжет (и будет ли он вообще куда-то двигаться) - мы находимся на корабле, на котором собрались далеко не лучшие представители рода человеческого. Нет, они не пираты, просто это сброд - пьяницы и насильники; кто-то имеет за спиной неприглядные истории, на которые капитан закрывает глаза. А всё почему? Китобойное судно, на котором мы плывём, должно погибнуть - и задача капитана это организовать. Цель - получение страховки. Китобойный бизнес не приносит уже больших доходов, поэтому владелец решил нажиться на последнем плавании и выжать деньги с гибели корабля.

Но это не главная интрига. На судне происходит преступление, о котором узнает врач - тоже не самый прекрасный человек на свете, он наркоман и дезертир, но чувство долга побуждает его искать справедливости, пусть и не очень активно. Преступник нам тоже известен с самого начала. Вот эти два человека и будут в центре всего повествования - такие разные, но оба живучие. Дальнейшие события спойлерить не буду, скажу только, что действие будет происходить не только на корабле, но и в арктических льдах, что особенно интересно и захватывающе.

Как я уже сказала, в самом начале было непонятно, о чем книга, и из-за обилия неприятных вещей я даже хотела книгу бросить. Меня удержало только то, что эта книга, во-первых, о морских приключениях, во-вторых, об Арктике - а эти две вещи в литературе я люблю до безумия, и поэтому не так-то просто было меня заставить отказаться от дальнейшего чтения. И я не пожалела, что книгу дочитала, ведь, начиная примерно со второй трети, я читала роман взахлёб и не могла оторваться. Мне уже было плевать на вонь, на жуткие описания всех физиологических жидкостей, которые только может производить человек. Я читала вытаращив глаза, а в конце сказала "вау!" В общем, мне понравилось безумно. Вдвойне я радуюсь тому, что книга оказалась способной так меня удивить (а, к сожалению, таких книг очень мало, потому что я слишком заелась) и протащить по абсолютно разным эмоциям от начала к финалу. Я особенно ценю такие книги, поэтому "Последний кит" я с удовольствием запишу в лучшие книги года.

9 августа 2020

karvell

Первое, что нужно сказать про эту книгу - она не про китов. Эти огромные морские звери встречаются в ней буквально пару раз, и то, в этих моментах их жестоко убивают и разделывают на мясо, ус и ворвань.
Второе - это книга про человеческие отношение и про человеческую природу. Яну Мак-Гвайру удалось создать очень хорошее произведение, в котором все персонажи живые.
Я очень люблю книги, автора которых не бояться писать правду-матку и не скрывают от читателя реалии какого-то времени или каких-то событий. От этой истории постоянно несло запахом свежей крови, северного моря, нечистот. Я чувствовала отчаянье замерзающих людей, голод, который одолевал людей в снежных пустынях и горьковато-обжигающий привкус бренди на своих губах.
Не всегда удается испытывать какие-то чувства к героям книг. Но "Последний кит" вызывал во мне бурю эмоций - от симпатии и сожаления до отвращения и ненависти. С первой главы у меня проснулось желание отомстить по заслугам одному из героев романа, и так оно неслось по всему повествованию то затухая, то возгораясь с новой силой.
Ну и стоит отметить, что тут были весьма неожиданные повороты. Да, не до такой степени, чтобы сидеть с открытым ртом, но и за это я благодарна автору, который, кстати, только начинает свой тернистый путь писателя.
Во многом "Последний кит. В северных водах" напоминал мне "Террор" Дэна Симмонса, но там где в одном месте сюжеты этих двух книг перекликались, в другом - они расходились и даже близко не напоминали друг друга. Потому я советую ее всем поклонникам творчества Симмонса, а особенно тем, кому "Террор" показался слишком длинным :)

12 февраля 2017

Apollonia

Столько надежд было связано с данной книгой. А на выходе имеем разочарование месяца марта. Виноваты мои наивные ожидания. Что я желала? Второй "Террор"? Стиль Дж.Лондона? Сюжет а-ля "Моби Дик"? Да, возможно. Но чтобы читать такое... Уж простите... Начиная с ошибок в тексте и заканчивая фразой "почесывая промежность". Сей опус не претендует на литературный шедевр. Но покупая книгу, ожидаешь достойного оформления и литературного языка как минимум. Сюжет захромал с самого начала, главы разделены по странным признакам, кусковое повествование, скучный язык. Герои - отдельная тема: заявленного на обложке кита вы не встретите, киты и прочие северные обитатели выступают в форме декораций к повествованию; зато полно злобных "дядек", которые соревнуются в игре "Победителю достанется все". Я - оптимист, поэтому верила в нестандартный конец. Моя вера почила в бозе. Обложка и название - самое лучшее, что есть в книге. Остановитесь на них!

24 марта 2017

Gojungle

Довольно неожиданно читать про китобоев в исполнении современного автора, но надо признать, что роман удался и читается на одном дыхании. Не очень понятно, правда, с чего вдруг в названии появился кит (которого у автора, кстати, не было), скорее книгу стоило бы назвать "Последний медведь". Хотя роман и вовсе не о животных, а о людях, которые, правда, ведут образ жизни, близкий к звериному - едят, пьют, совокупляются и иногда убивают друг друга. По этой причине, пожалуй, ни один герой не вызывает сочувствия, и это минус книги. Еще один минус, с моей точки зрения, это то, что она написана в модной нынче манере - в настоящем времени, что для романа о 19 веке выглядит совершенно неуместно. Удручает и нездоровое пристрастие автора к моче и калу, которые он поминает при каждом удобном и не очень случае.
И конечно, не могу не плюнуть в сторону паршивого перевода. Помимо мелких издевательств над русским языком и здравым смыслом вроде "согласно кивнул" (как будто можно кивнуть несогласно), военные вместо мундиров ходят в униформе (наверное, их перепутали со швейцарами) и стреляют в середине 19 века из мушкетов. А вдобавок переводчик счел читателей полными дебилами (видимо, в силу собственного невежества) и написал примечания буквально ко всему, по пяток на страницу. Даже к слову "эскимос" умудрился примечание написать.
Ой, что-то написала об одних недостатках. На самом деле роман увлекательный, но слишком жесткий, особо чувствительным людям не рекомендуется - от запахов дерьма и кровищи могут задохнуться.

26 марта 2017

sq

Земля была беспорядочно замусорена, уродлива: консервные банки, клочья газет, мотки проволоки валялись на ней. Между чёрными покосившимися столбами были протянуты верёвки, на них висело серое бельё.
Варвара. «Горестная жизнь Плута»

Автор наслаждается всевозможной мерзостью.

запах семени и застарелого сигарного дыма [...] отдает рвотой и вонью промежности.
Он присаживается и раздвигает половинки своей истерзанной и красной задницы, выпуская струю зеленой слизи.

Ну и всё в таком духе. Каждый, разумеется, имеет полное право наслаждаться тем, что ему нравится. Однако можно было бы, мне кажется, и перерывы между рвотой кое-когда устраивать на сон, скажем, или трах. Трах в книге есть в достаточном количестве, но и он рвотный.
Если бы не этот перекос, мне намного больше понравилось бы. История-то сама по себе хорошая. Айсберги, ураганы, пожары -- всё на месте. Автор рассказал, как трудно ходить (в смысле плавать) во льдах, добывать китов и котиков (морских, конечно) и при этом не терять человеческого облика среди убийц, жуликов и предателей. А убийцы, жулики и предатели представлены в ассортименте.
Из относительно нормальных людей только двое: врач Самнер и гарпунщик Отто, последователь Сведенборга. Самнер -- жертва обстоятельств. Отто поначалу производит впечатление сдвинутого на религии, но постепенно становится понятно, что этот умный человек владеет собственной всеобъемлющей системой взглядов, с которой и идёт по жизни. Удачи ему это не приносит, но даёт очевидное счастье и уверенность во всех поступках. Симпатичный персонаж.

Больше всего жаль, что Дракса не повесили.
Ещё не понял окончательной судьбы кольца с алмазом, хотя это и не очень важно...

В очередной раз расстроился из-за русской грамматики:

Она [эскимоска] одета в анорак оленьей кожи с вырезом спереди до колен и черную шерстяную шапочку

Подивился вырезу до колен, потом понял, что до колен не вырез, а анорак :)))
Русская грамматика, разумеется, не очень виновата. Подобную фразу можно написать на любом языке. Думаю, переводчик точно передал такую же двусмысленность, содержащуюся в оригинале.

В целом же написано ясным стилем, и это я люблю.

История крайне занимательная. Всем рекомендую.
Надо только заранее запастись противорвотными таблетками.

14 сентября 2020

Игорь Трифонов

Очень интересная повесть о человеческих отношениях в критической обстановке. Однозначно понравилось. Буду и дальше искать подобные книги.
7 июня 2017