ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Последний кит. В северных водах

91 уже добавил
    karvell

Первое, что нужно сказать про эту книгу - она не про китов. Эти огромные морские звери встречаются в ней буквально пару раз, и то, в этих моментах их жестоко убивают и разделывают на мясо, ус и ворвань.
    Второе - это книга про человеческие отношение и про человеческую природу. Яну Мак-Гвайру удалось создать очень хорошее произведение, в котором все персонажи живые.
    Я очень люблю книги, автора которых не бояться писать правду-матку и не скрывают от читателя реалии какого-то времени или каких-то событий. От этой истории постоянно несло запахом свежей крови, северного моря, нечистот. Я чувствовала отчаянье замерзающих людей, голод, который одолевал людей в снежных пустынях и горьковато-обжигающий привкус бренди на своих губах.
    Не всегда удается испытывать какие-то чувства к героям книг. Но "Последний кит" вызывал во мне бурю эмоций - от симпатии и сожаления до отвращения и ненависти. С первой главы у меня проснулось желание отомстить по заслугам одному из героев романа, и так оно неслось по всему повествованию то затухая, то возгораясь с новой силой.
    Ну и стоит отметить, что тут были весьма неожиданные повороты. Да, не до такой степени, чтобы сидеть с открытым ртом, но и за это я благодарна автору, который, кстати, только начинает свой тернистый путь писателя.
    Во многом "Последний кит. В северных водах" напоминал мне "Террор" Дэна Симмонса, но там где в одном месте сюжеты этих двух книг перекликались, в другом - они расходились и даже близко не напоминали друг друга. Потому я советую ее всем поклонникам творчества Симмонса, а особенно тем, кому "Террор" показался слишком длинным :)

Apollonia

Столько надежд было связано с данной книгой. А на выходе имеем разочарование месяца марта. Виноваты мои наивные ожидания. Что я желала? Второй "Террор"? Стиль Дж.Лондона? Сюжет а-ля "Моби Дик"? Да, возможно. Но чтобы читать такое... Уж простите... Начиная с ошибок в тексте и заканчивая фразой "почесывая промежность". Сей опус не претендует на литературный шедевр. Но покупая книгу, ожидаешь достойного оформления и литературного языка как минимум. Сюжет захромал с самого начала, главы разделены по странным признакам, кусковое повествование, скучный язык. Герои - отдельная тема: заявленного на обложке кита вы не встретите, киты и прочие северные обитатели выступают в форме декораций к повествованию; зато полно злобных "дядек", которые соревнуются в игре "Победителю достанется все". Я - оптимист, поэтому верила в нестандартный конец. Моя вера почила в бозе. Обложка и название - самое лучшее, что есть в книге. Остановитесь на них!

Gojungle

Довольно неожиданно читать про китобоев в исполнении современного автора, но надо признать, что роман удался и читается на одном дыхании. Не очень понятно, правда, с чего вдруг в названии появился кит (которого у автора, кстати, не было), скорее книгу стоило бы назвать "Последний медведь". Хотя роман и вовсе не о животных, а о людях, которые, правда, ведут образ жизни, близкий к звериному - едят, пьют, совокупляются и иногда убивают друг друга. По этой причине, пожалуй, ни один герой не вызывает сочувствия, и это минус книги. Еще один минус, с моей точки зрения, это то, что она написана в модной нынче манере - в настоящем времени, что для романа о 19 веке выглядит совершенно неуместно. Удручает и нездоровое пристрастие автора к моче и калу, которые он поминает при каждом удобном и не очень случае.
    И конечно, не могу не плюнуть в сторону паршивого перевода. Помимо мелких издевательств над русским языком и здравым смыслом вроде "согласно кивнул" (как будто можно кивнуть несогласно), военные вместо мундиров ходят в униформе (наверное, их перепутали со швейцарами) и стреляют в середине 19 века из мушкетов. А вдобавок переводчик счел читателей полными дебилами (видимо, в силу собственного невежества) и написал примечания буквально ко всему, по пяток на страницу. Даже к слову "эскимос" умудрился примечание написать.
    Ой, что-то написала об одних недостатках. На самом деле роман увлекательный, но слишком жесткий, особо чувствительным людям не рекомендуется - от запахов дерьма и кровищи могут задохнуться.

Nadezhda_Chelomov...

В качестве эпиграфа: не всем хвалительным рецензиям верить.
    Внимание! В рецензии есть спойлеры.

Из плюсов: книга увлекает, сюжет разворачивается, волей-неволей начинаешь следить.
    Из недопонятого: физиологичность описываемого яркая до противного (экскременты, нагноения, процессы испражнения и освежевывания туш). Конечно, такие средства выразительности (кхе-кхе) усиливают восприятие, но, божешки, это же не единственный (и какое счастье, что это так) способ в арсенале писателей. Бывает, и сюжетом создают невероятное впечатление.

Мак-Гвайр будто понатаскал обрывков из разных сюжетов: тут у него и герой-военный хирург с печальным прошлым, и экспедиция в северные льды, и подлый убивец, и сплошной выживач, и, конечно (вот и спойлеры) приятный хэппи-энд.

Только если уж писать о приключениях хирурга, то я рекомендую обратиться к "Рассечению Стоуна" Абрахама Вергезе, если про драматичную экспедицию во льды, то с тем же успехом можно прогуляться с Артуром Хейли, например, в "Аэропорт" , вот уж где драма.
    Крутые книги про убийства, наверно, известны всем, а вот выживач явно качественнее в "Выжившем" Иньяриту (одна сцена у Мак-Гвайра в точности повторяет сцену из фильма, даже не интересно).

Имеет ли книга культурную и историческую ценность? Можно вернуться к названию о последнем ките и задуматься над горькой судьбой китобоев, которым пришлось (как и многим другим людям с профессиями, канувшими в Лету) отказаться от своего промысла. О больших переменах и переходе с китового жира на керосин, как частный пример неизбежного прогресса.

Но самое печальное для меня -- это и правда массовые расправы над китами (не такими, как Моби Дик ). Единственный ценностный пласт в книге для меня. Почему в название выведены они, не так понятно; если как аллюзия на главного героя, так он точно не такой последний благородный. После него, рядом и впереди есть еще и другие, -- только это и вызывает оптимизм после прочтения книги.

Katya-Katerina

Так плохо, что даже грустно.
    Грустно что на такие книги пишут хорошие рецензии.
    Если вы думаете, читать ли эту книгу, и не читали Террор- прочитайте Террор.
    Если вы думаете, читать ли эту книгу, и читали Террор- не стоит читать.

Хорошие люди хорошие, плохие плохие. Неоднозначные персонажи- не видели, кучу идиотов- пожалуйста, хороший идиот, которому везёт, потому что он хороший- пожалуйста.

Ну и очень много физиологических подробностей, а ощущения холода даже в жаркий день, как от Террора- нет.

Очень интересная повесть о человеческих отношениях в критической обстановке. Однозначно понравилось. Буду и дальше искать подобные книги.