Ян Ларри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ян Ларри

Отзывы на книги автора «Ян Ларри»

IRIN59

Когда-то очень давно эта книга произвела на меня сильное впечатление. Я по своему изучала мир насекомых, постоянно их ловила и разглядывала: кузнечиков, "синеперок", "красноперок", кобылок, "трутиков", стрекоз и всевозможных бабочек. Иногда ими были заняты не только руки, но и карманы... А эта книга давала возможность посмотреть на этот чудесный мир глазами очень маленького человечка. В таком ракурсе они уже не выглядят столь безобидно.
Спустя годы мне захотелось перечитать эту книгу. Мои чувства к ней не изменились. В этом произведении чудесным образом соединились сказка и наука. Автор в доходчивой форме повествует юному читателю о различных представителях этого класса членистоногих и рассказывает увлекательную историю. Какие-то фрагменты (полет на стрекозе, описание домика ручейника) мне запомнились, кое-что стерлось из памяти. Но перечитывать было интересно.
Тем взрослым, которые не знакомы с этой книгой, рекомендую прочитать ее с детьми или внуками.

5 июля 2020

KATbKA

Ужасная ошибка — пропустить такую книгу в детстве. Совершенно не понимаю как мимо меня, увлечённого приключенческой литературой ребенка, прошел роман Яна Ларри. Удивительным образом соединяет автор натуралистические зарисовки дикой природы и фантастические похождения двух детишек в компании пожилого профессора Енотова.

Вся история начинается с того, что брат и сестра Карик и Валя выпивают уменьшительный эликсир, приготовленный Иваном Гермогеновичем. На огромном вертолёте обычной стрекозе они улетают к ближайшей лужайке, случайно конечно. Знакомая детям поляна теперь вовсе не безобидный кусочек ландшафта, а непролазный лес, где подстерегают опасности на каждом шагу. Позже к ребятам присоединяется учёный. Вовремя сообразив, что к чему, Иван Гермогенович находит и для себя дозу волшебного зелья. И вот уже перед читателями не всеми уважаемый профессор, а маленький человечек, сражающийся с насекомыми, пауками и прочими прелестями "джунглей". А ведь ещё вчера биолог Енотов описывал повадки паукообразных в своих научных работах. В общем-то, недетские и порой кровожадные страсти кипят на книжных страницах. И, тем не менее, это очень увлекательно. Основная авторская задумка — не только рассказать о сражениях крошечных героев с гигантскими представителями флоры и фауны, но и попутно коснуться биологических характеристик того или иного вида. Что, на мой взгляд, должно быть интересно юным читателям, изучающим биологию. Вот бы так объясняли школьный материал, как профессор Енотов про арахнид детям.

Почему немного снизила оценку. Всему своё время. Этот роман не исключение. Вот нужно было тогда, лет в двенадцать. А сейчас я бы согласилась на некую апокалиптическую экранизацию от мировой кинокомпании. Ух, эта чудовищная хищная росянка, жаждущая ухватить своими гигантскими листами Валю…кхм

12 ноября 2023

Imbir

Книга, написанная по заказу Самуила Маршака, претерпела сложную судьбу. Почему то это веселое путешествие показалось сильным мира того насмешкой над советским человеком – это как уменьшить человека до размера насекомого! Спас ситуацию влиятельный, обладавший даром убеждения, все тот же Самуил Яковлевич и в 1937 году приключения Карика и Вали вышли отдельной книгой. Тонкая грань между литературой и наукой пошла книге только на пользу. Легкий ироничный язык, познавательный материал так вплетен в текст, что этого как бы и не замечаешь, плюс юмор и увлекательнейшие приключения читаются на ура.

Есть чудак – профессор, который изобрел чудо-препарат, позволяющий уменьшать предметы. И есть непоседливые, жаждущие приключений брат и сестра – Карик и Валя, которые не могли пройти мимо золотистой жидкости и, выпив ее, превратились в совсем маленьких, очень маленьких человечков. Взгромоздившись на спину стрекозы, они пытаются привлечь внимание профессора, чтобы он рассмотрел их в микроскоп, чего естественно не происходит. Стрекоза взлетает и Карик с Валей попадают в фантастический мир живой природы и насекомых. Долгое путешествие домой из ... обычного парка. Им придется вступать в схватки, исправлять ошибки взрослых, наносящих вред природе, добывать себе пищу и кров таким же образом, как это делают насекомые. Опасности, трудности, приключения – здесь есть все! Очень познавательно и очень интересно! Прочитав такую книгу начинаешь внимательнее смотреть под ноги, ведь там внизу такой интересный мир - букашек, мурашек да мало ли кого…
И между прочим американцы прочитав эту повесть перекроили ее на свой лад, украли сюжет – и появился фильм «Дорогая, я уменьшил детей».

17 июня 2012

Elena Ulianova

Амогус
2 ноября 2021

Evgeni

Великолепные научные труды по окружающему нас микромиру, изложенные вполне доступным и увлекательным для детей языком.
27 мая 2023

Татьяна Рожкова

это книга хорошая и в ней много интересных насикомы, слушала я это енигу три раза, советую!!!÷)=) => = }
30 июля 2022

Я Халк

Очень очень плохая книга
30 июля 2022

kupreeva74

Очень добрая, познавательная, приключенческая через край книга!
В детстве мне нравился фильм по этой книге, а вот само произведение в нашем маленьком городке достать было невозможно - не было ведь интернета. Брала книгу с опаской. Ведь столько лет прошло с тех пор, как я наслаждалась хрипловатым голосом Шерлока Холмса, а вдруг само произведение мне покажется наивным. Но нет. Есть такие книги, для которых читатель не стареет.
Ясно, что дети возраста Карика и Вали, главных героев, не будут сидеть на скучных лекциях о насекомых профессора Ивана Гермогеновича. Валя и Карик - такие дети, какой я была когда-то. Любопытны и шаловливы. Они любят свою маму и уважают профессора, к которому иногда заходят в гости. Но не всегда они будут слушать взрослых, и в этом я понимаю детей. Им-то кажется, что мир надо познавать. А как это сделать, если взрослые всё запрещают? Вот дети, будучи в гостях у профессора, решили посвоевольничать и попить газированной водички. Наверное, они забыли о том, что профессора постоянно что-то изучают, что-то придумывают, иногда ставят опыты. А значит, любая ёмкость с порошком или жидкостью может быть опасна.
В результате дети, а за ними и профессор уменьшились до размеров насекомых. Профессор в мини-виде в произведении героям был необходим, чтобы дети выжили и попали домой, ведь их отнесло за 10 км от дома. Но Иван Гермогенович выполнял ещё одну важную функцию. В ходе приключений он прочитал ребятам, а вместе с ними и читателю целую лекцию, и не одну, о насекомых планеты. Я бы в жизни не искала сведений о насекомых, ведь я не учёный, и в повседневной жизни мне они не нужны. А тут так интересно всё это переплетается с приключениями, что слушаешь профессора, открыв рот, и удивляешься, как это дети заснули, когда рассказываются такие интересные вещи.
Не понравилось одно, но скорей всего, это присуще тому времени, когда написана книга. Все насекомые разделены на полезных и вредных для человека. Я не учёный, но такая строгая классификация на две категории меня несколько удручает.
Считаю, что книга замечательна для юного читателя, да и в свои полвека я прочитала её с удовольствием. При чтении книги голодными вы точно не останетесь. Нектар, бочка (мини) мёда и ещё много вкусностей избавят вас от голода, а одна ягодка земляники покажется огромной. Приятного чтения!

20 января 2024