Облик книги

veverka
    2а. Номера примечаний, набранные мелкими цифрами, должны гореть в типографическом аду.

Чихольд довольно резок и беспринципен в вопросах типографики - и это крайне подкупает. Пусть его взгляды и несколько консервативны - идеальными он называет книги XV-XVII веков, - но ему не откажешь в логике и заботе о читателе. Стройности взглядов и системности в подходе к производству печатной продукции крайне не хватает сегодня нашим издателям. Хотя бы просто знать, для чего нужны абзацные отступы и какую бумагу использовать при наборе определенным шрифтом. Из таких мелочей и состоит искусство делать книги - а мы давно забыли, что это именно искусство...
    Книгу всячески рекомендую - сплошная полезная и интересная информация.
    А вы знали, что суперобложку нужно выбрасывать? ;)

pechenko_a

Прежде всего отмечу, что, прочитав книгу, прониклась большим уважением к Яну Чихольду. Конечно, он жил и работал, когда технология книгопечатания находилась на совсем другом уровне, однако, несмотря на это, данный его труд очень полезен и для современных издателей и полиграфистов. Первое, чему стоит научиться у автора, — это забота о читателе. Ян Чихольд каждый элемент книги рассматривает с точки зрения удобства для чтения: поля набора, шрифт, цвет бумаги, формат издания, титульный лист и т.д. Сегодня же (сама этим грешна) оформители книг исходят зачастую из собственного удобства (оформление книги диктуется либо экономическими возможностями издателя/заказчика, либо тщеславием художника/верстальщика, который хочет показать, на что он способен, не думая, можно ли будет эту книгу потом читать, а иногда - просто ленью). В связи с этим лично мне надо пересмотреть свои представления о книжном оформлении.
    Книгу Шарлотты Риверз «Book-art. Лучший дизайн книг» (ее я прочитала ранее) Ян Чихольд сжег бы как еретическую))) Потому что там представлены образцы оформления книг, которые читать невозможно, зато они изготовлены по последнему слову полиграфического искусства. Такие книги сделаны людьми и для людей, которые книг не читают. Их можно полистать, полюбоваться картинками, восхититься необычной брошюровкой и т.п., но не читать. Интересно, что бы Ян Чихольд сказал об электронных книгах...

yukari

Книга действительно очень ценная, но, (к сожалению) скорее как документ из истории дизайна и типографики, чем как практические руководство. Часть глав, в особенности те, которые касаются технических деталей набора, уже устарели (с приходом в издательское дело компьютерных систем), часть рекомендаций непривычны для российского читателя (то, что касается тире, кавычек, отчасти - употребления капительных букв). Но, по крайней мере, было очень интересно познакомиться с традицией книгоиздания идущей из Германии и понять, откуда берутся многие детали, время от времени удивляющие меня в немецкоязычных книгах (обратные кавычки, использование все тех же капительных букв, отсутствие черты, отделяющей сноски от страницы). (Все-таки сложно согласиться с мнением автора о том, недлиння черта, отделяющая сноску от страницы, не нужна - видимо, дело привычки и традиции).

С точки зрения того, что может оказаться полезным для меня на практике, интереснее всего были главы об оформлении книги в целом (расположение абзацев на странице, расположение иллюстраций, переплет, каптал и закладки, суперобложка и т.д.). Очень понравилась идея о том, что важнее не точные измерения, а соотношения элементов между собой. Она соответствует некоему сложившемуся у меня интуитивному представлению (Могу и дальше со спокойной душой выставлять относительные размеры типа "две ширины буквы "m" в текущем шрифте" :) ). В качестве эксперимента хочется попробовать подогнать читалку на планшете под предложенные Чихольдом идеальные параметры (соотношения полей, оттенок бумаги и т.д.) и посмотреть, как это влияет на удобство чтения (то, что с "бумаги" (экрана) желтоватого оттенка читать комфортнее, чем с чисто белой - это факт.). Потому что дизайн дизайном, но практика чтения все же - главный критерий.

Было бы невероятно интересно почитать что-то подобное по истории российского книгопечатания, с обмерами рукописей и прослеживанием того, как традиции рукописной книги наследовались и переломлялись в книге печатной.

uvin

Благодаря этой книге я узнал хоть что-то об искусстве книгоиздательства. Завораживающе подействовали иллюстрации, одна из которых вынесена на обложку — оказывается, Чихольд сам с линейкой обмеривал старинные книги чтобы понять как соотносятся размеры полей в них и пропорции страницы.

Также он рассказывает о пользе отступа вначале абзаца и об удобстве одинаковых просветов между строками (в противовес американской традиции). О том, каковы должны быть пропорции каких книг, о весе книг. Я не знал, что книги маленького формата надо держать в одной руке, теперь читаю их так. По этой причине вес книги не должен утомлять одну руку. Еще он пишет о тоне бумаги — белая мелованная дает слишком сильный контраст с чернилами, лучше использовать слегка желтоватую (но не кремовую). О пропорциях листа — самыми естественными он считает 2:3 для небольших книг и 3:4 для больших. Пропорцию форматов А (например, А4) считает некрасивой.

Всё это я помню, а вот в годе прочтения этой книги не уверен. Т.е. Чихольд реально что-то в мою голову вложил, за это ему спасибо.

P.S. Я читал скан книги 1980 года, а купил новый перевод 2009. Второй перевод еще не читал, когда-нибудь на его счет отпишусь.

Laurelasse

Отлично. Для книжного маньяка, который весьма придирчив к качеству печатной продукции, это просто великолепное чтение. Множество вещей, которые опытный читатель знает, извините за тавтологию, по собственному опыту, и еще больше такого, что могло чувствоваться интуитивно, но вряд ли осознавалось - все это Чихольд разбирает по винтику.
    Раз за разом убеждаюсь, что создание книги - настоящее искусство. И не все этим искусством владеют. Увы.
    P.S. Ради интереса просмотрела некоторые, наиболее приличные по качеству издания из своей библиотеки. Увы, критериям Чихольда отвечают немногие) А вот Corpus, похоже, взял его указания за канон. Давно люблю это издательство, теперь ясно почему)