Вячеслав Шалыгин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Шалыгин»

Mooshkenoom

Пришлось тут по работе прочитать данный сборник рассказов. Ни разу не приходилось описывать свои впечатления от подобных произведений, однако попробую...

Рассказ, как литературная форма, представляется мне довольно-таки сложным произведением, ибо Автору приходится немало поведать читателю, уложившись в весьма ограниченный объем. Поэтому и написать слабый рассказ очень даже легко. А вот сделать сильное произведение по плечу далеко не всем писателям. Таков и данный сборник - есть слабые, есть сильные истории, которые объединены общим миром и отношениями в нем.

Означенный "Сурвариум", как я выяснил, является компьютерной игрой, в рамках вселенной которой имеется ряд романов и рассказов. Не без основания считаю работу по новеллизации игровой вселенной делом благим и, отчасти, добавляющим успеха своему "родителю". Особенно, когда к делу подключаются писатели с именем.

Чтобы особо не морочиться с сюжетом, взяли за основу Сталкера. Вместо Зоны сделали Лес, который всех уничтожает и генерирует артефакты и аномалии. Артефакты полезные в хозяйстве, аномалии всех мочат направо-налево. Правда, следует отметить, что фокуса на поиске и стяжании артефактов никакого не присутствует. Люди традиционно заняты выживанием среди ставшего постапокалиптическим, мира и грызней друг с другом. Все просто и без особых затей. Почти в каждом рассказе присутствует злой Лес, бандиты и прочее. Читая произведение за произведением, читатель потихоньку постигает суровые будни остатков человеческой цивилизации.

Справедливости ради, я бы предпочел полноценный роман, но, несмотря на наличие даже нескольких таковых, руки пока не дошли до данных произведений. Как уже сказано выше, ряд рассказов явно написаны непрофессиональными писателями, однако совсем откровенную графоманию не пропустили цензоры. Предполагаю, что эти рассказы были включены в сборник на конкурсной основе и прошли отбор группы редакторов.

Читатель может заметить ряд спорных и непонятных моментов. У многих Авторов рассказов прослеживается определенное, скажем так, техническое дилетантство и крайне противоречивые вещи касательно постапокалиптического быта. Например, можно встретить такие перлы как: "Автомат ВАЛ с интегрированным стволом", "Многоствольный армейский пулемет" и так далее. Не считая, разумеется "обоймы у пистолета ТТ". Технические детали всегда являются украшением повествования про войну и боевые действия, поэтому некоторым Авторам я бы рекомендовал получше изучать матчасть. Ну и вишенка на торте. С момента конца цивилизации прошло 10 с лишним лет, лекарства испортились, вещи, оставшиеся от былых времен постепенно ломаются и выходят из употребления... Однако герои рассказов как кушали консервы, так и продолжают это делать. Видимо, завод по производству тушняка до сих пор работает, перекручивая мутантов на мясное ассорти!

Чего я там не увидел, так это рассказов без "happy end'а". Представьте себе безнадегу конца света. Мутировавший лес наступает, 90% населения планеты погибло, люди сражаются за место под солнцем каждую минуту, однако добро всегда побеждает зло. Понятно, что позитив нужен и важен, но по моему скромному мнению, нужно больше драмы и больше ситуаций, в которых человечество ведет бесконечную борьбу с хитрым и коварным врагом. И ой как далеко не всегда побеждает!

Вывод. Небезынтересный концепт нового мира после апокалипсиса. Начинающие и опытные писатели пробуют силы в описании будущего, в котором нет места слабым и неумелым. Да, есть чему учиться и куда развиваться, но, тем не менее, чтиво заслуживает свою аудиторию.

26 октября 2018

STALKER1

Много постов прочел на разных сайтах по поводу творчества В. Шалыгина. И только это уже не мало говорит о том, что автор заинтересовал читателя и я думаю это и есть успешная тактика. Да, в рассказах присутствует элемент отсутствия описания главных героев из-за чего их сложно представить такими какими их видит автор НО... я лично только — ЗА !!! Во первых, это дает возможность не подстраиваться под чьи-то стереотипы, а представлять картину своим воображением. Во вторых, это дает возможность вписать сюжет в свой внутренний мир, который возникает при прочтении произведения и живет своей жизнью на протяжении всех страниц и не конфликтует с автором. И в третьих это не плохой ход в изменении все тех же стереотипов изложения. Вспомните классические произведения которые мы читали в школе или дома, нудное описание личностей, характеров и тому подобное напрочь отбивало охоту засиживаться над книгой.
Так, что не критикуйте, а попытайтесь разобраться, ведь это самое описание само навязывается на протяжении чтения и не к чему тратить время и нервы читателей, ведь это история а не автопортрет героев, вполне достаточно и поверхностного описания чтобы дальше мы сами смогли создать себе героев.

STALKER1

В одном черном-пречерном городе на черной-пречерной улице в черном-пречерном доме за черной-пречерной дверью сидел человек, находящийся в черном-пречерном настроении и черными-пречерными чернилами сочинял книгу, которую издадут в черной-пречерной обложке, а в отзывах напишут про нее, что внутри книжки содержится черный-пречерный детектив. Не просто нуар, а нуарище...
Вот всякий раз, как прочитаешь очередную историю о приключениях Чарли Паркера, хочется забиться в уголок и не выходить на улицу. Потому что там люди. А люди все сплошь и рядом либо просто нехорошие, либо откровенно плохие, либо совсем уж зловещие чудовища. А то и вовсе не люди. Демоны, падшие ангелы, шествующие по трупам, проливающие реки крови, громоздящие пирамиды из черепов...
Но это мы бы забились в уголок, а Чарли Паркер вроде как на стороне добра в битве супротив зла. Добро из него, конечно, такое весьма своеобразное получилось. Плюющее на закон, предпочитающее попробовать пустить сперва злодеям пулю в лоб, а затем уже начинать переговоры на предмет их безоговорочной капитуляции. Не очень симпатичное добро для тех, кто привык к рыцарям в сверкающих латах или хотя бы к парням вроде старого доброго Марлоу из романов времен, когда Коннолли еще и не родился...
Если попытаться подвести некий итог, то в романе полным полно всякого кровопролития и житейской грязи, всяческих остросюжетных коллизий, различной мистики и зловещих тайн, но порой действие преизрядно зависает в тех случаях, когда Чарли Паркер впадает в меланхолию и предается рефлексии в позе роденовского «Мыслителя»...

pozne

Не хорошо и не плохо. Не хорошо, потому что это ненастоящий Панов и ненастоящий Тайный город. Неплохо, потому что более-менее читаемо.

Завязка прямо интригует: вот сейчас нам откроют тайну Шамбалы! Или хотя бы намекнут. И не ждите. Отправляйтесь-ка лучше в Новосибирск в странной компании конца, шаса и фаты. Найдите чела, унаследовавшего сильный артефакт и не знающего, что с этим делать. Вступите в противоборство с отрядом големов. Побегайте по тайным подвалам тайного Новосибирска (далеко не Тайная Москва). И... И всё.

В отсутствие известных, привычных и любимых героев было скучновато. Плюс могу поставить только флэшбэкам в НКВДшное прошлое Якова. Но и здесь не то не дописано, не то недодумано.

Ну и ладно, время провела, голова отдохнула.

1 февраля 2022

STALKER1

Прочитав достаточно книг данной серии стало понятно, что каждый автор как то изменял сам мир Зоны. Автор построил свою версию. Пусть она слегка непривычная и временами кажется бредовой, но она имеет право на существование. Все было замечательно. Все три части. И это объединение персонажей в одну команду тоже пошло на пользу. В общем отличная книга. А поклонникам одной только игры советуется прочитать Сергея Недоруба — там найдут гораздо больше сходств с игровой Зоной. Ну а для ценителей фантастики отлично подойдет и трилогия Шалыгина об Андрее Луневе, по кличке Старый.

-_-_-_-

Почему всю книгу хочется спать? Много таких, как бы "пустых" глав. Лишь иногда бывает вспышка. В общем, такое себе

30 октября 2020

olka1983

Продолжение книги "Агрессия" этого же автора в этой же серии.
На Земле продолжается Сезон катастроф. На сей раз действие происходит в Москве, которая оказалась затоплена окончательно и, скорее всего, бесповоротно. Оказывается, люди, утонувшие в ней, не сразу умирают, а превращаются в водяных и русалок, такая разновидность зомби. Что не мешает им взаимодействовать с людьми, а также помочь Кирсанову построить купол над Кремлем и центром, в котором можно свободно жить и работать, поднимая наверх кремлевские ценности.
Но это не главное! В этот раз в дело снова вступают "серые", Мастер игры и его противник, высокий и худощавый серый, который, пытаясь самому стать Мастером, разыграл практически шахматную партию. Ну, а игровыми фигурами на поле оказались старые знакомцы Седой, Муха, Каспер и присоединившиеся к ним полковник Бибик и Шурочка. В-общем, продолжение следует, ждем-с!!

9 декабря 2013

olka1983

Продолжение серии "Сезон катастроф", уже от другого автора, соответственно, с другими героями, но тоже весьма увлекательно.
Тоже раздается даром на Литресе, видимо, для того, чтобы потом проникшимся втюхивать книги втридорога))
Я, правда, все-таки прониклась, буду ждать продолжения.

11 мая 2013

foha

"Обратный отсчет" - это глоток свежего воздуха в популярной серии книг S.T.A.L.K.E.R.
Вместо стандартной истории от лица сталкера, автор предлагает нашему вниманию повествование с "обратной стороны" происходящего - от лица элитного наемника. Незаметный, тихий и смертельно опасный Андрей Лунев имеет большой опыт в своем деле и должен выполнить "мутное" задание, несмотря на возникающие осложнения.

Данная история - не штамповка, запоминается, положительные впечатления остаются и спустя длительное время после прочтения.

Вывод: книга заслуживает внимания и является ярким представителем своего жанра!

Логическое продолжение истории о Андрее Луневе в книгах: "Черный ангел" и "Тринадцатый сектор".

13 июня 2014

LudmiLAR

Занятное чтиво! Аномальная зона, порождающая мутантов, убивающая людей, превращающая их в нежить. Герои, некоторые искорёженные зоной и мутировавшие, другие, закалённые жутким опытом и научившиеся выживать там, где невозможно выжить... Потери среди настоящих друзей, которые не подведут и рискнут своей жизнью за други своя... Много прочитано подобной литературы, но Вячеславу Шалыгину удалось сказать своё слово в этом жанре, которое не затерялось, а достойно встало в ряд с лучшими авторами.
Размышляя о прочитанном, родилась ассоциация с реальностью. Россия сейчас напоминает аномальную зону. Оцифровывание, биометрия, сатанинские коды на лоб и на руку - повсеместное чипирование, психотропные аппараты, видеослежка, психотропные вышки, "достижения" генной инженерии в сферах флоры и фауны, повышение пенсионного возраста, невозможность лечиться из-за высоких цен и т.д. и т.п. Люди - заложники системы, которая готова убивать, порабощать и изменять человека вплоть до клонирования, кибер изменения и прочее. Чем не аномальная зона?
Вячеслав Шалыгин заставляет взглянуть на собственную жизнь философски, переоценить собственные ценности.
Книгой не разочарована, что уже хорошо. Благодарю автора.

27 июля 2019