Отзывы на книги автора Вячеслав Шалыгин

32 отзывы
VladimirBurenkov

Много постов прочел на разных сайтах по поводу творчества В. Шалыгина. И только это уже не мало говорит о том, что автор заинтересовал читателя и я думаю это и есть успешная тактика. Да, в рассказах присутствует элемент отсутствия описания главных героев из-за чего их сложно представить такими какими их видит автор НО... я лично только — ЗА !!! Во первых, это дает возможность не подстраиваться под чьи-то стереотипы, а представлять картину своим воображением. Во вторых, это дает возможность вписать сюжет в свой внутренний мир, который возникает при прочтении произведения и живет своей жизнью на протяжении всех страниц и не конфликтует с автором. И в третьих это не плохой ход в изменении все тех же стереотипов изложения. Вспомните классические произведения которые мы читали в школе или дома, нудное описание личностей, характеров и тому подобное напрочь отбивало охоту засиживаться над книгой.
Так, что не критикуйте, а попытайтесь разобраться, ведь это самое описание само навязывается на протяжении чтения и не к чему тратить время и нервы читателей, ведь это история а не автопортрет героев, вполне достаточно и поверхностного описания чтобы дальше мы сами смогли создать себе героев.

VladimirBurenkov

В одном черном-пречерном городе на черной-пречерной улице в черном-пречерном доме за черной-пречерной дверью сидел человек, находящийся в черном-пречерном настроении и черными-пречерными чернилами сочинял книгу, которую издадут в черной-пречерной обложке, а в отзывах напишут про нее, что внутри книжки содержится черный-пречерный детектив. Не просто нуар, а нуарище...
Вот всякий раз, как прочитаешь очередную историю о приключениях Чарли Паркера, хочется забиться в уголок и не выходить на улицу. Потому что там люди. А люди все сплошь и рядом либо просто нехорошие, либо откровенно плохие, либо совсем уж зловещие чудовища. А то и вовсе не люди. Демоны, падшие ангелы, шествующие по трупам, проливающие реки крови, громоздящие пирамиды из черепов...
Но это мы бы забились в уголок, а Чарли Паркер вроде как на стороне добра в битве супротив зла. Добро из него, конечно, такое весьма своеобразное получилось. Плюющее на закон, предпочитающее попробовать пустить сперва злодеям пулю в лоб, а затем уже начинать переговоры на предмет их безоговорочной капитуляции. Не очень симпатичное добро для тех, кто привык к рыцарям в сверкающих латах или хотя бы к парням вроде старого доброго Марлоу из романов времен, когда Коннолли еще и не родился...
Если попытаться подвести некий итог, то в романе полным полно всякого кровопролития и житейской грязи, всяческих остросюжетных коллизий, различной мистики и зловещих тайн, но порой действие преизрядно зависает в тех случаях, когда Чарли Паркер впадает в меланхолию и предается рефлексии в позе роденовского «Мыслителя»...

VladimirBurenkov

Прочитав достаточно книг данной серии стало понятно, что каждый автор как то изменял сам мир Зоны. Автор построил свою версию. Пусть она слегка непривычная и временами кажется бредовой, но она имеет право на существование. Все было замечательно. Все три части. И это объединение персонажей в одну команду тоже пошло на пользу. В общем отличная книга. А поклонникам одной только игры советуется прочитать Сергея Недоруба — там найдут гораздо больше сходств с игровой Зоной. Ну а для ценителей фантастики отлично подойдет и трилогия Шалыгина об Андрее Луневе, по кличке Старый.

olka1983

Продолжение книги "Агрессия" этого же автора в этой же серии.
На Земле продолжается Сезон катастроф. На сей раз действие происходит в Москве, которая оказалась затоплена окончательно и, скорее всего, бесповоротно. Оказывается, люди, утонувшие в ней, не сразу умирают, а превращаются в водяных и русалок, такая разновидность зомби. Что не мешает им взаимодействовать с людьми, а также помочь Кирсанову построить купол над Кремлем и центром, в котором можно свободно жить и работать, поднимая наверх кремлевские ценности.
Но это не главное! В этот раз в дело снова вступают "серые", Мастер игры и его противник, высокий и худощавый серый, который, пытаясь самому стать Мастером, разыграл практически шахматную партию. Ну, а игровыми фигурами на поле оказались старые знакомцы Седой, Муха, Каспер и присоединившиеся к ним полковник Бибик и Шурочка. В-общем, продолжение следует, ждем-с!!

MarchingCat

На заре соавторств по "тайному городу" я бы, вероятно, поставил оценку на балл выше. Но сейчас не выше чем 5 из 10. Ибо читабельные, но всё же серые "короткометражки" уже надоели. Неужели издатели не понимают, что губят идею? Неужели сам Панов не понимает, что губит ценность своего имени на обложке книги? Вопросы риторические.
Вот и тут. Читабельно чтобы убить время, но совершенно ни о чём. Скоротечная история, более повесть чем роман. Образы героев состряпаны наспех, комичные моменты более напоминают балаган, чем добротный юмор. Рассказано поверхностно. Персонажи творят глупости, происходящее выглядит более фарсом, чем реальной историей. Финальная сцена, под куполом под водой - вообще из разряда "ну нет слов" - штамп помноженный на фарс.
Всё. Это последний томик, который я купил, из тех где кроме фамилии Панов значится кто-то ещё.

olka1983

Очередная книга (восьмая) из серии "Сезон катастроф".
В принципе, сейчас можно читать их уже по авторам, а не по порядку, тогда изложение будет более связным и понятным. В этот раз вновь в дело вступает Андрей Лунев со своей группой, которые, как несложно догадаться по названию, попадают в зону, где действует куча зомбей.
Опять же, им нужно собрать пять пакалей, чтобы перейти на очередной уровень игры, а мешает им в этом таинственный "серый", получивший название Претендент, который мечтает стать Мастером игры, но использует для этого какие-то нечестные приемчики.
Собственно, все подробности лучше уже читать в книге, которая остается на уровне, а значит я эту серию пока не брошу!

olka1983

Продолжение серии "Сезон катастроф", уже от другого автора, соответственно, с другими героями, но тоже весьма увлекательно.
Тоже раздается даром на Литресе, видимо, для того, чтобы потом проникшимся втюхивать книги втридорога))
Я, правда, все-таки прониклась, буду ждать продолжения.

olka1983

Все чудесатее и чудесатее...
На сей раз группа Андрея Лунева (вернее, сначала сам Андрей Лунев, группа присоединится к нему ближе к концу) попадает в странный мир, сначала двумерный, затем постепенно, по мере привычки, становящийся обычным. Здесь Андрею вместе с другим человеком, Сан Санычем Беляевым, приходится бороться с Претендентом, пытаясь сначала уберечь от него, а затем снова отобрать некое секретное Оружие, способное справиться даже с "серыми".
Судя по концовке - скоро все три серии сольются в одну и мы узнаем что-то новое о Сезоне катастроф, о Игре и о "серых".

DevyDest

Одна из первых книг прочитанных мною из этой серии. На то время она мне нравилась. Поначалу.
Пока Лунев не узнал, кто таков на самом деле этот Смокер. Естественно, откуда взяться вежливости у наемника - крутого парня, палящего на все стороны из навороченных пушек и всегда выходившим победителем во всех схватках? Но, черт... Вежливость-не вежливость, а его откровенное хамство привело меня чуть ли не в ярость. Да ещё и в купе с тем, что вот был у меня практически кумир и тут вдруг он меня всего лишь парочкой слов так разочаровал. Не люблю разочаровываться в книжных персонажах. Тем более, ближе к концу книги.
И да, проанализировав книгу позже, более здравым и взрослым умом, понял, что это просто голливудский третьесортный боевик, с героем-суперменом (эдакий Марти Сью) и АБСОЛЮТНО банальным сюжетом. Всё время прочтения не покидало ощущение "где-то я это уже встречал".

Xobit

Честно, книга не понравилась! Если по поводу первой книги «Начало» были опасения, которые не оправдались, то здесь было всё наоборот: ожидание продолжения истории. Как оказалось, разные авторы пишут своё видение мира катастроф, аналогично вселенным «Сталкера» или «Метро 2033». И «Агрессия» Шалыгина явно слабее «Начала»…

Что не понравилось? Это и попытка объединить миры «Сталкера» и сезона катастроф, причём сталкеры выглядят как супергерои, это и пафосные диалоги, это и предсказуемость сюжета.

Сюда же можно включить и ожидаемый хеппи-энд, несмотря на то, что главные герои – вроды бы – попадают в серьезные перелёты…

Поэтому книга не зацепила...