Вячеслав Прах — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Прах»

LeRoRiYa

️ Некоторые скелеты обрастают пылью в шкафах.

Судя по концовке этой истории, у данного цикла будет очередное продолжение. Один только автор и, возможно, издатели, знают, когда оно выйдет и каким оно будет.

Пока же, уже знакомые поклонникам Праха по роману "Дьявол во мне" молодой композитор Домиан и спасший его от самоубийства полицейский Марк Миллер отправляются в заштатный городок Догма, где некий маньяк совершил два ужасных по своей зверской жестокости убийства молодых женщин.
В этом городишке все друг друга знают, каждый подозревает кого угодно. Так кто истинный виновник того, что городок пребывает в состоянии шока? Муж одной из жертв - мясник Тони Бош, прозванный Поддубным за свою богатырскую силу? Местная знаменитость, автор детективов, которого все называют исключительно Писателем? Бывший преподаватель физики в университете по прозвищу Профессор? Или даже местный шеф полиции - сторонник самосуда для преступников? А быть может, виноват местный алкоголик? Или приезжий рок-музыкант, которого никто не видел в городе уже полгода?

Домиан продолжает скрывать от Марка свой дар. Но что будет, если полицейский узнает о способностях друга?

И уже в который раз пишу о том, что у Праха очень короткие книги. Незамысловатые и небольшие, на настоящие детективы не тянут, но на вечерок-другой перед сном самое оно. Продолжение, конечно, куплю. Уж очень интересно, выдержит ли испытание дружба Марка и Домиана.
Но вновь повторюсь, что и этот роман больше похож на набросок, из которого должно выйти что-то большее. Психологически герои не прописаны. Терзания Домиана не показаны практически никак. Главный злодей объясняет свою мотивацию также схематически. Выглядит это все как-то безжизненно и картонно. Раз за разом натыкаюсь на этот изъян, но читаю почти каждую книгу автора. Мистика какая-то!

23 июня 2021

skasperov

Вот ещё один выползень блоготворчества.

Когда - то я, позарившись на отличные отзывы, прочитала какую-то книгу этого автора и осталась в полнейшем недоумении относительно её высокого рейтинга. Никакого желания продолжать с знакомство с автором у меня не было. Но в игре выпала Индонезия, а отложенную для этого случая книгу Правила выживания в Джакарте я уже прослушала, поэтому пришлось подыскивать что-то другое.

Да, о Бали я узнала, узнала о ценах там, о пляжах, храмах, природе. Но как же раздражал повтор одного и того же.

23 раза, тем или иным образом, упомянута беременность жены. К тому же красот Бали явно не хватало на целую книгу, поэтому первая длинная глава посвящена Бангкоку.

Более того я узнала то, о чём догадывалсь с первой книги - автор человек недалёкий, со скудным словарным запасом, да и откровенно говоря глупенький. Только вот не могу решить, признаваться в своей глупости это смелость или очередная глупость? Попереться на остров, с женой на шестом месяце беременности, ничего про этот остров не узнав, не имея ни малйшего представления ни о размерах острова, ни о чём другом. Запрыгнуть в первый же автобусик, решив, что он довезёт куда надо. Может вы называете это приключениями, я же называю это дурью.

Кроме того, в книге полно советов, что нужно взять на Бали и советы типа "Вам тёплые вещи не понадобятся." Действительно? А я собиралась в шубе, шапке, да ещё и лыжи прихватить. И уж если я захочу туда поехать, то изучу всё сама и из достоверных источников, а не из этой книги.

Написано очень не ровно, изложение языком малолетки перемежается с нравоучениями и пафосом старца.

Короче, мой вам совет - проходите мимо. Потому что

спойлер

21 июля 2023

RiyaBooks

Уже вторая книга, которую я прочитала у этого автора. Что хочу сказать : "Это вам не Храм мотыльков". В этой книге все совсем по другому, автор открыл себя с другой стороны. Ох, уж эта Соня, с чего начинается книга с секса. У меня все зановес. Главный герой влюбляется с первого "взгляда" (секса) . Но, эта книга маленькая по объёму поэтому много времени я на неё не потратила, что радует меня.

Так как мне понравился Храм мотыльков, и я решила знакомится и дальше с автором, то не отступлю от своей цели.

21 мая 2020

mariya_mani

Как же во время попала в мои руки эта книга, и как на многое она мне открыла глаза, помогла понять, что ошибки, происходящие в моей жизни часто зависят не только от меня, но от мих родителей, от их жизни.

Запомнилось и умилило в книге то, как построена книга: сначала в виде наставлений дочери, потом сыну, а потом всем читателям, кто бы они ни были. Советы, которые так легко применимы в жизни, так понятны, просты, мудры, серьёзны.

Ох, какое же это приятное лекарство, читать такие книги!

5 августа 2020

old_book_

Наверное каждый из нас слышал о Бали, ведь сейчас он очень часто мелькает то тут, то там. Но из всех этих мельканий, у меня лично сложилось впечатление, что Бали это такой небольшой остров пляжей для купания и серфинга и больше ничего, но в этой книге автор развеял все мои представления о Бали.

Книга кстати начинается с небольшого обзора на Бангкок, ведь именно оттуда, спустя неделю, автор со своей женой улетел на Бали. И именно поэтому, автор временами сравнивает Бали с Таиландом.

Я не особо много читаю книг о путешествиях, ведь большинство из них написаны довольно сухим языком и рассказывают в основном о главных достопримечательностях той или иной страны. Но эта книга написана совсем по другому, читая ее, я как будто слушал рассказ лучшего друга о его отпуске.

Атмосфера книги настолько пропитана счастьем и положительными эмоциями, что читая ее ты перенимаешь весь этот положительный заряд.

После прочтения, мое представление о Бали стало намного шире. Во первых я узнал что это огромный остров около 6000 квадратных метров, во вторых что на Бали можно ездить не только ради пляжей и серфинга (там есть очень интересные города, которые не прилегают к морю), а в третьих что там своя необычная культура на которую нужно взглянуть каждому (чего стоит Балийский Новый Год).

Автор не грузит нас скучными описаниями главных достопримечательностей, он просто описывает нам свою поездку, рассказывая о каких то мелочах типа такси, автобусах, ценах и главное об отношении людей.

Наверное лучшая похвала для автора это то, что после прочтения книги, мне очень захотелось самому посетить этот необычный остров.

19 марта 2023

Ryna_Mocko

Я наконец-то решилась познакомиться с творчеством автора, но книгу для этого выбрала не подходящую. Ну не вериться мне, что писатель заслужил такой почёт если все его истории подобны этой.
Главный герой - начинающий драматург, который приезжает на несколько дней в Питер чтобы присутствовать на постановке своей пьесы. Он приходит в театр и смотрит репетицию, по ходу дела знакомясь с режиссёром и главными актерами. Его поражает красота и талант Софьи - актрисы, которая играет главную роль.
Но это не милая и предсказуемая история любви - дальше пойдут события, которые явно не красят эту книгу. Софья предлагает главному герою секс - прямо тут в гримёрке, "не отходя от кассы". Но потом она себя ведет отстранённо и не сильно заинтересовано в мужчине (а спать с ним зачем нужно было?) Драматург блуждает Питером, заходит в кофейни, знакомится с различными людьми - и постоянно думает об этой девушке. И когда он всё таки убеждает ее провести с ним время, то свидание их довольно странное: у Софью периодически включается "режим Википедии" и она сообщает некий факт из истории Петербурга. При чем эта информация может быть никак не связана с тем, что обсуждали герои раннее.
Счастливого конца для этой пары не будет - и у меня как у читателя возникло чувство, что меня обманули - зачем я всё это читала? Самая большая любовь, которая таки есть в этой книге - это любовь к Петербургу: город описывается прекрасно: с атмосферой дождей и ароматных кофеин.

7 декабря 2023

Asmandibooks

Вот и пришло время для чтения данной книги, казалось бы ещё недавно я полюбила творчество автора и горела тем чтобы прочесть все его книги. А потом пуф и что-то внутри оборвалось.
Данную книгу я уже начинала читать, года два назад и тогда я думала пришло её время.. Но нет, время пришло сейчас. Именно тогда, когда я стою на пороге принятия себя, того что окружает и изменений.

Слова, которые снова пробиваются в душу. Просто о самом ВАЖНОМ.
Почти на каждой странице у меня присутствует стикер о том что важно и нужно запомнить. То что прочтёшь через пару лет и поймёшь как же автор был прав. Книга на пару часов заменила мне опытного психолога. Здесь приняли мою сторону, объяснили простым и доступным языком без применения терминов которые сложно выговорить.

Полезного из книги извлекла много. Читала пусть и с перерывами, но вспоминала каждое слово и напутствие. Правильные слова и в нужный момент могут помочь вам в выборе пути и принятия решения.

Оставила след в памяти, сердце и душе. Та которую рекомендую прочесть каждому, она стоит того.

2 октября 2022

difasad

Знаете, сколько соприкасаюсь с вашими мыслями, взглядами, чувствами, столько поражаюсь, думая: КАК еще совсем молодой Мужчина, может мыслить и чувствовать столь глубоко, столь многогранно и масштабно? Есть огромное множество того, что меня в вас восхищает, но больше всего то, что вы не страшитесь уязвимости.

Быть исследователем, быть чувствующим и естественным. Это так смело, так сильно, и так настояще. Нашла очень близкое в мысли строк о том, что опыт, пережитое, чего-то стоят, когда мы можем поделиться ими еще с кем-то, можем отдавать. Вы действительно умеете по-настоящему отдавать и принимать. Читаешь книгу, и чувство, словно внутри зажглось тысяча лампочек, как у девушки в сказке про Короля, который светился.

Очень ярко и живо описан каждый герой книги, ныряешь в строки, понимая, что роман реально, как шкатулка; столько в нем загадок, неожиданностей, что помогает смотреть на написанное под разными углами, с разных сторон и делает книгу еще более увлекательной.

12 сентября 2022

Witwasp

Данная книга попала в мой список на ближайшее прочтение абсолютно внезапно. Совет пришел в рамках игры - Билет в историю. Из предложенного - это показалось для меня самым оптимальным вариантом. Мозги кипели от работы и просили отдых, а девушка на обложке и незамысловатое название напоминали легкие книжечки на 1-2 вечера. То, что нужно.
Помню, что этого автора раньше часто пиарили в соц.сетях с выдержками из его Вячеслав Прах - Кофейня Хотя, возможно память меня подводит и это был не он.
В Храме мотыльков автор рассказывает нам о психиатре, его семье и пациентах клиники. Особое внимание уделяют трем гостям больницы.
Первые - самый загадочный мужчина, которого держат связанным, а на глаза надели маску. Он - основная интрига книги. Человек полностью здравомыслящий, но в нем есть что-то зловещей и пугающее.
Второй - мальчик-аутист.
А третий - женщина со своими старческими чудачествами.
Вот и крутится наш психиатр между ними, лечит так сказать. Наблюдать за происходящим интригующе, но концовка не такая уж и неожиданная, как обещается в аннотации.
От этой книги не стоит ожидать чего-то впечатляющего, высокого художественного стиля, продуманности, но с ней можно неплохо провести выходные.

4 сентября 2020

snob

Даже не знаю, зачем я с этим связался. Самая банальная книга, которая мне попадалась. Да и не книга вовсе, а скорее блокнотик от юного романтика – максималиста - сексиста. Автор напомнил мне школьника, который бежит домой, дабы рассказать бабушке о последней букве в алфавите. Бабушка гладит мальчишку, улыбается и поглядывает на плиту с кастрюлей. Славик не может успокоиться, ведь тяжело сдержать в себе открытие и бежит рассказать об этом деду, дворнику и спящему бомжу. И теперь весь двор радуется вместе со Славиком…

Сначала я думал, что такое можно написать в 17 лет. Но на деле оказалось – такой текст можно нацарапать и в 25 лет. Немного пробегусь по мыслям. Во-первых, оглавление смахивает на какое-то заклинание – "Женщины, я призываю вас…", "Мужчины, я призываю вас…". И, как вы уже догадались – "Мужчины и женщины, я призываю вас…".
После того, как все призваны, и нота эгоцентричного эпоса отыграла, можно перейти ко второму пункту. Весь текст пестрит обобщением и противоречием. Хоть Прах и говорит о том, что все женщины разные, но под его обложкой один фиг есть только мужчина и женщина. Как по мне, это проекция отношений с его женщиной. Не более. Здесь вы не увидите самоиронии, рассуждения писателей о любви (например) и чувства зрелых женщин. В связи с чем, нет какого-либо сравнения и, что куда важнее, авторского СОМНЕНИЯ. Все эти пункты звучат, как заповеди с горы Синай. И я хочу спросить, а в чем разница, Прах? Есть ты с образом богини и есть женоненавистник со своими меркантильными фресками… и? Почему прав ты, а не он? Или ты думаешь, что не найдется женщины, которую тошнит от романтики?

В общем, мне было бы стыдно писать такой поверхностный примитив любимой женщине. Ровно, как и сейчас, мне неловко тратить свой алфавит на это чтиво. Но в любом случае общество таких юнцов-романтиков мне нравится больше, нежели компания женоненавистников. Я полностью согласен, что женщины могут превратить жизнь мужчины в рай или в ад. Это, пожалуй, единственная мысль, с которой я согласен на все 100%. Но она не стоит целой книги. Увы.

А еще мне дико интересно, откуда это желание/стремление в свои 25 лет рассуждать о любви к женщинам от лица всех мужчин? Ты кем себя возомнил, бро? Иисусом? Я понял, что тут явно претензия к папане, детские комплексы не дают покоя:

Еще год назад я мог похвастаться тебе тем, что мои книги вышли тиражом более ста тысяч экземпляров, что у меня определенно есть писательский потенциал. Что я лучше, чем ты… А еще, папа, я целую своих детей. Представляешь? Представляешь себе, каменный ты человек?

Ну на мой взгляд, здесь не нужно быть психологом, чтобы определить явную проблему. Надеюсь, до автора когда-нибудь докатит, что между "написать книгу" и "написать хорошую книгу" стоит глубокая пропасть. А писульки своей женщине и папане не обязательно публиковать под обложкой, их можно скинуть в личку.

Женщинам не нравятся мужчины, докуривающие сигареты за другими мужчинами…

Оно верно, надо пойти покурить.
Спасибо, что прочитали.

30 июня 2019