Сводя счеты (сборник)

matiush4388
    Поймите, вы имеете дело с человеком, который одолел "Поминки по Финегану", катаясь на русских горках Кони- Айленда

Это было смешно, забавно, интересно, в этом что-то есть, пролистать, какой-то междусобойчик, ого, опять смешно.
    Пародии в духе мемуаров, критических статей, переписки, нуара, еврейские притчи, а был ли Бог.
    А ладно, потом кто-нибудь напишет крутую рецензию, точно не я.

sibkron

В который раз сажусь за стол, подхожу к клавиатуре и пытаюсь понять чем же всё-таки мне понравились рассказы Вуди Аллена. Гениальными их, ну никак не назовешь. Да и что такое в наше время гениально? У каждого свои критерии. Но что выделяет эти истории - да, прежде всего Вуди Аллен, конечно, рассказчик историй - это представление высоких материй доступным человеческим языком с изрядной долей юмора, соединением грустного и комичного, так знакомым миллионам зрителей фильмов автора и режиссера, будь то комичный рассказ о Боге (Шеф), или сатира на издание собрание сочинений (Квитанции Меттерлинга), лиричный рисунок с изображением 20-х (Вспоминая двадцатые) или игра в карты со смертью (Смерть открывает карты). Все что знакомо и любимо нами по фильмам Аллена можно найти и здесь.

А рекомендовать... Если вы любите фильмы Аллена, если любите смешные рассказы порой с тонким юмором, порой не очень, то прочесть стоит.

bookeanarium

Несколько книг Вуди Аллена издали в России в этом году; под горячую руку попались сборники коротких алленовских юмористических рассказов, фельетонов и юморесок семидесятых и восьмидесятых годов прошлого века. Сборник «Сводя счёты» впервые появился на английском аж в 1971 году, но время никак не сказывается на этих текстах. С тех пор Вуди Аллен успел написать 68 сценариев, снять полсотни фильмов как режиссёр и заработать четыре «Оскара». Но и до того, как список работ и наград его стал внушительным, Вуди Аллен уже был тем, кого так любят сейчас: остроумный наглец, слишком добросердечный, чтобы быть по-настоящему колким, однако каждый раз попадающий в цель. Как ему это удаётся? Загадка. Даже балансируя по краю, даже задевая опасные темы, он не падает в пропасть дурновкусия. Только Вуди Аллен (чьё настоящее имя Аллен Стюарт Кенигсберг) может затевать рассказ, который начинается так: «Весной 1940 года у дверей моей парикмахерской на Кёнигштрассе, 127, остановился большой “мерседес” и в парикмахерскую вошел Гитлер». И мастерски свести всё в абсурд. Еврейской темы в сборнике предостаточно, Аллен смеётся и о Боге, и о смерти «Мало того, что Бога нет, по выходным и водопроводчика-то не доищешься!». Юмор у Вуди Аллена – не для широкой публики; но своя благодарная аудитория у писателя есть, и она увеличивается год от года.

Публикуясь в «Нью-Йоркере» (а все рассказы Вуди Аллена были первоначально напечатаны как раз в этом журнале), автор выбирал такие темы и названия, которые могли бы сойти за начало серьёзной аналитики: «Взгляд организованную преступность», «Мемуары Шмидта», «Вива Варгас!». Хотя иногда уже по заголовку понятно, что текст будет с подвохом: «Да, но разве паровая машина смогла бы сделать такое?», «Смерть открывает карты» и даже «Хасидские притчи, с руководством по их толкованию, составленным выдающимся талмудистом». В рассказах Вуди Аллена встречаются Хемингуэй и Зельда Фицджеральд, граф Дракула и Франклин Делано Рузвельт. Но настоящим центром Вселенной оказываются всё же религиозные темы: «Минуточку, минуточку! А Ветхий Завет? Это что тебе, вчерашний форшмак? Как, по-твоему, Моисей вывел евреев из Египта? Или ты воображаешь, он сбацал фараону чечеточку и мило улыбнулся? Будь спокоен, Красное море домкратом не разведешь. Тут настоящая сила нужна». Есть темы, о которых можно говорить бесконечно. И Вуди Аллен раз за разом подтверждает этот тезис. Сводя счёты с любыми противниками, победоносно заявляя «шах и мат».

«Алло, это ты, Моисей? Слушай, не знаю, может, тут кто шутки шутит или что, но ко мне только что приходила Смерть. Мы с ней в кункен играли… Да нет же, Смерть. Собственной персоной. Или кто-то выдающий себя за Смерть. Нет, ты послушай, Моисей, это такой шлимазл!»
    O-Marsella

Если Вы хотите провести время за уютной и смешной книгой, но отчасти серьезной книгой, то тогда я Вам настоятельно советую прочитать короткие и удивительно-ироничные рассказы Вуди Аллена в сборнике "Сводя счеты".

Эта книга не подойдет для быстрого чтения, скорее всего нужно одним рассказом наслаждаться в течение вечера, обдумать его, а только потом приступать к другому.

Хотя Вуди Аленн и считается тем еще шутником, но в каждом рассказе он затрагивает серьезные темы (будь то евреи, Бог, Гитлер, вампиры и т.д) и завуалированно, но интересно и с иронией представляет на суд читателя свое видение по данной теме.

Гарантировано, Вы в полной мере насладитесь писательским творчеством этого удивительного поистине человека, тем более если Вы фанат его фильмов и знаете в них толк.

SvetlanaKrasulya

Интересный сборник, показавший Вуди Аллена с новой для меня стороны. Вообще у меня довольно странное отношение к нему как к режиссеру. По большому счету я его не люблю, но при этом стиль, визуальная картинка и атмосфера некоторых его фильмов очень мне нравится, хотя все эти плюсы лично для меня напрочь перечеркиваются его невероятным занудством. И в принципе, я была готова к тому, что и в написанной им книге столкнусь с тем же самым его качеством. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что тут-то ни грамма занудства как раз и нет! Это, в принципе, все тот же застенчивый худосочный очкарик, только здесь он не смущаясь и не сомневаясь несет всякую-разную с уклоном в юмор пургу, весело издевается над собой, читателями всех мастей и вообще окружающим миром, и лично меня иногда посещал вопрос, написано ли все это на трезвую голову, или все-таки сначала он выпил/покурил чего-то в достаточной степени торкающего. По большому счету, все написанное не смешно, но очень забавно. Мне понравилось. Не думаю, что захочется перечитать или заиметь в домашней библиотеке, но другие его книжки поищу и почитаю - интересно, он везде в них такой или это единичный случай?

Хорошо, когда что-то меняется к лучшему. Спасибо!
Другие книги подборки «35 лучших юмористических книг »