Вуди Аллен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вуди Аллен

Отзывы на книги автора «Вуди Аллен»

matiush4388

Поймите, вы имеете дело с человеком, который одолел "Поминки по Финегану", катаясь на русских горках Кони- Айленда

Это было смешно, забавно, интересно, в этом что-то есть, пролистать, какой-то междусобойчик, ого, опять смешно.
Пародии в духе мемуаров, критических статей, переписки, нуара, еврейские притчи, а был ли Бог.
А ладно, потом кто-нибудь напишет крутую рецензию, точно не я.

19 июня 2014

malef_reads

Это сборник состоящий из 19 рассказов. Где-то повествование была не от лица человека, это было даже гораздо интереснее обычного.

Читается легко, слог лёгкий. Видно, что автор работать с буквами умеет) только вот юмор у него специфический. Либо же это я такая. Не до хохота, но улыбнуться он меня заставил.

Не считая рассказов от лица животных, меня ещё зацепил самый первый. "Ты не сможешь попасть домой — и вот почему". Он о том как мужчина отдал свой дом съёмочной группе за главную роль в фильме.

Всё рассказы так или иначе касаются фильмов, режиссёров, писателей. Думаю каждый читатель, что-то себе найдёт.

29 ноября 2023

nuta_autumn

В начале надо сказать, что я с нежным трепетом отношусь к фильмам Вуди Аллена, его стилю и юмору, хотя и не могу похвастаться тем, что все его картины мне по душе, многие из них очень нравятся, поэтому, увидев этот сборник, не возникало сомнений в необходимости знакомства с ним.

—————————————————

"Нулевая гравитация" состоит из 19 совершенно непохожих друг на друга историй: 18 совсем коротеньких и оной более длинной.  Чаще всего главный герой тем или иным образом связан с кино/режиссурой/актерством, а также обладает типичными чертами персонажей Вуди Аллена: некоторой инфантильностью и  чудаковатостью. Но не всегда этот герой - человек! Сами истории полны жизненных, часто очень глупых , не всегда реалистичных, но точно смешных событий.

Манера написания рассказов отличается: какие-то пестрят диалогами, какие-то скорее похожи на потоки сознания, но при этом количество саркастичных высказываний на квадратный сантиметр бумаги зашкаливает в каждом из них.

—————————————————

В целом сборник мне понравился, он очень живой и яркий, хотя многие рассказы после прочтения практически сразу улетучиваются из памяти, поэтому даже перечитывала их. Зато названия у всех очень оригинальные. Наиболее понравившимися рассказами для меня стали:

"Ты не можешь снова попасть домой - и вот почему"  - о человеке, отдавшем свой дом для съемок в надежде получить главную роль в этом фильме;

"Коровье бешенство"- в котором повествование ведется совсем не от лица человека;

"Легенды Манхэттена" - ироничная история двух лобстеров;

"Разбуди меня, когда все закончится" - о подушке премиум класса, которую вы тоже себе захотите;

"Подумай хорошенько, это вернется к тебе" - напоминающий поток сознания, когда читаешь-читаешь и тут же задаешься вопросом, как мы здесь оказались;

"Когда фигурка на твоем капоте - Ницше" - об отуплении Америки и умных автомобилях, способных принимать экзистенциальные решения.

А последний и самый большой рассказ "Взрослея на Манхэттене" по атмосфере напомнил фильм "Вики Кристина Барселона".

—————————————————

Сборник можно разобрать на цитаты, он очень небольшой и точно поднимет вам настроение, если юмор Вуди Аллена в вашем стиле, а я ставлю уверенные  и настоятельно рекомендую всем поклонникам творчества автора!

15 мая 2023

sibkron

В который раз сажусь за стол, подхожу к клавиатуре и пытаюсь понять чем же всё-таки мне понравились рассказы Вуди Аллена. Гениальными их, ну никак не назовешь. Да и что такое в наше время гениально? У каждого свои критерии. Но что выделяет эти истории - да, прежде всего Вуди Аллен, конечно, рассказчик историй - это представление высоких материй доступным человеческим языком с изрядной долей юмора, соединением грустного и комичного, так знакомым миллионам зрителей фильмов автора и режиссера, будь то комичный рассказ о Боге (Шеф), или сатира на издание собрание сочинений (Квитанции Меттерлинга), лиричный рисунок с изображением 20-х (Вспоминая двадцатые) или игра в карты со смертью (Смерть открывает карты). Все что знакомо и любимо нами по фильмам Аллена можно найти и здесь.

А рекомендовать... Если вы любите фильмы Аллена, если любите смешные рассказы порой с тонким юмором, порой не очень, то прочесть стоит.

22 августа 2014

Wender

С каждым фильмом замечательного невротика, которого мир знает под именем Вуди Аллен, я попадаю в параллельный мир.
Да, он выглядит, практически идентично нашему, но в тоже самое время он чертовски отличается от него.
Иногда мы с этим талантливым режиссером смотрим в одну сторону, иногда что-то не щелкает, и я сижу, открыв рот, и недоумевая, что это вообще было? И зачем.
Но! Во всем этом безумии абсурда есть одна немаловажная штука - мне не бывает скучно, если в мою жизнь вторгается хаотичные обрывки его видения.

Так и с этими короткими зарисовками, написанными 40 лет назад.
Что-то понравилось больше, что-то меньше. При этом всегда четко чувствуется, кто именно написал эти истории. Благодаря им мне сегодня хотелось улыбаться. Сидя в кафе, я пересказывала другу полюбившиеся обрывки, потом, уже в маршрутке дочитывая книгу, строчила сообщения, что а там вот ещё такой поворот.

Я не уверена, что книга понравится всем. Я даже не уверена, что она понравилась мне. Слишком неровная, рваная, как и многие сборники рассказов. Очень часто после чего-то написанного на 5+ появляется что-то совсем маловразумительное.
Зато уверена в том, что рассказы про непутевую смерть, шахматные партии в письмах (Я тоже так хочу! Правда не люблю шахматы), притчи, Дракулу и парикмахера и усы - запомнятся совершенно точно.

On the human condition: “If man were immortal, do you realize what his meat bills would be?”
On religion: “I don’t believe in an afterlife, although I am bringing a change of underwear.”
On literature: “All literature is a footnote to Faust. I have no idea what I mean by that.”
5 мая 2015

bookeanarium

Несколько книг Вуди Аллена издали в России в этом году; под горячую руку попались сборники коротких алленовских юмористических рассказов, фельетонов и юморесок семидесятых и восьмидесятых годов прошлого века. Сборник «Сводя счёты» впервые появился на английском аж в 1971 году, но время никак не сказывается на этих текстах. С тех пор Вуди Аллен успел написать 68 сценариев, снять полсотни фильмов как режиссёр и заработать четыре «Оскара». Но и до того, как список работ и наград его стал внушительным, Вуди Аллен уже был тем, кого так любят сейчас: остроумный наглец, слишком добросердечный, чтобы быть по-настоящему колким, однако каждый раз попадающий в цель. Как ему это удаётся? Загадка. Даже балансируя по краю, даже задевая опасные темы, он не падает в пропасть дурновкусия. Только Вуди Аллен (чьё настоящее имя Аллен Стюарт Кенигсберг) может затевать рассказ, который начинается так: «Весной 1940 года у дверей моей парикмахерской на Кёнигштрассе, 127, остановился большой “мерседес” и в парикмахерскую вошел Гитлер». И мастерски свести всё в абсурд. Еврейской темы в сборнике предостаточно, Аллен смеётся и о Боге, и о смерти «Мало того, что Бога нет, по выходным и водопроводчика-то не доищешься!». Юмор у Вуди Аллена – не для широкой публики; но своя благодарная аудитория у писателя есть, и она увеличивается год от года.

Публикуясь в «Нью-Йоркере» (а все рассказы Вуди Аллена были первоначально напечатаны как раз в этом журнале), автор выбирал такие темы и названия, которые могли бы сойти за начало серьёзной аналитики: «Взгляд организованную преступность», «Мемуары Шмидта», «Вива Варгас!». Хотя иногда уже по заголовку понятно, что текст будет с подвохом: «Да, но разве паровая машина смогла бы сделать такое?», «Смерть открывает карты» и даже «Хасидские притчи, с руководством по их толкованию, составленным выдающимся талмудистом». В рассказах Вуди Аллена встречаются Хемингуэй и Зельда Фицджеральд, граф Дракула и Франклин Делано Рузвельт. Но настоящим центром Вселенной оказываются всё же религиозные темы: «Минуточку, минуточку! А Ветхий Завет? Это что тебе, вчерашний форшмак? Как, по-твоему, Моисей вывел евреев из Египта? Или ты воображаешь, он сбацал фараону чечеточку и мило улыбнулся? Будь спокоен, Красное море домкратом не разведешь. Тут настоящая сила нужна». Есть темы, о которых можно говорить бесконечно. И Вуди Аллен раз за разом подтверждает этот тезис. Сводя счёты с любыми противниками, победоносно заявляя «шах и мат».

«Алло, это ты, Моисей? Слушай, не знаю, может, тут кто шутки шутит или что, но ко мне только что приходила Смерть. Мы с ней в кункен играли… Да нет же, Смерть. Собственной персоной. Или кто-то выдающий себя за Смерть. Нет, ты послушай, Моисей, это такой шлимазл!»
16 октября 2014

Hey_Kat

Это было хитроумное утверждение, но я думаю, она его поняла, прежде чем сдохла.

Впервые я услышала о Вуди ещё в школе, кажется мне было 16. Кто-то из одноклассников на перемене сказал "Эй, ты должна посмотреть "Сенсацию"! Ощущения странные, но тебе понравится. Ладно тебе, не дрейфь, от одного раза ничего не будет!.."
Тем же вечером, в своей собственной комнате, я впервые посмотрела фильм Вуди Аллена. Помню, что я смеялась, а по телу разливалось тепло. А дальше всё, как в тумане... "Кое-что ещё", "Энни Холл", "Разбирая Гарри", эта ненависть к Скарлетт Йоханссон (от которой удалось избавиться совсем недавно) за то, что она - его Муза, и "Вики, Кристина, Барселона", просмотренная раз 16 и... И вот, стою я в книжном магазине держа в руках эту милую на вид книгу и даже не представляю, чего от неё ждать.

Ладно, всё это ерунда. И, как говорится, "Никто не Вуди Аллен", кроме, конечно, Вуди Аллена. Я его правда люблю. Давно и искренне. И "Getting even", на мой взгляд, его зеркальное отражение, точнее отражения. В каждом герое есть его частичка. Ну, а каждая история - маленький взрыв мозга. Если вы не любители абсурдизма, лучше выберите что-нибудь другое, всем любителям - алоха!

Для себя выделяю: "Весенний бюллетень", "Вива Варгас!", "Записки обжоры", "Мемуары Шмида", "Переписка Госсажа - Вардебедьяна" и "Главный".

И надеюсь, вы тоже поймёте, прежде чем....

31 августа 2014

maggie_mermaid

Кинотворчество Вуди я очень люблю, поэтому, когда я прочитала Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать (сборник) сказать, что я была разочарована, не сказать ничего. Настолько специфичный и не такой уж и остроумный юмор меня там ждал. К этому сборнику я была уже морально подготовлена. Во-первых, прочтением записок, во-вторых, изучение нескольких его старых киноработ.

Именно после просмотра его старых фильмов я поняла, почему испытала такой шок при знакомстве с его письменным творчеством. Просто новые фильмы Вуди и старые фильмы Вуди, имеет общий шарм, но не настолько, чтобы признать их работами одного и того же человека. В одной из кинолент даже повторялась история из "записок".

Чуда с "нулевой гравитацией" по итогу не случилось, рассказы Вуди все еще не кажутся мне хорошим продуктом. В этот раз я даже не могу выделить ни одной истории, которая пришлась бы мне по душе. Рассказы Алена странные, несмешные, к тому же в данном сборнике было много шуток про секс, а с юмором на эту тему у именитого режиссера совсем грустно. Эротические фантазии Вуди напоминают мне эротические фантазии Лили из "Sex education" помешанной на инопланетянах.

По итогу, как бы не был уныл данный сборник, хоть немного скрасил мое времяпрепровождение Михаил Хрусталев. Его голос просто шикарен. Жаль, что он озвучивает преимущественно детские сказки, повезло детишкам, ничего не сказать.

4 сентября 2023

Anastasiia Saienko