Рецензии и отзывы на Кандид, или Оптимизм

Слушать
    satanakoga

Снобистское вступление on.
    Эту небольшую книжечку я прочитала за две поездки в автобусе. Во время второй рядом со мной угнездились юные девицы, которые всю дорогу рассматривали на огромном планшете фотографии с какой-то весёлой вечеринки. Я, значит, Вольтера читаю, а они визжат и показывают друг друг и всему салону экран, где такие же юные и на вид безмозглые люди стоят на руках, танцуют на барной стойке и лежат на томных перилах грудью и ягодицами. А я при этом читаю Вольтера, получаю удовольствие и чувствую себя безнадёжно старой и скучной, если меня в их систему координат каким-то чудовищным образом впихнуть. Для себя-то я ещё ого-го, но вот тоже недавно встреченная вовсе не юная девица дикого вида, читающая в утреннем троллейбусе нечто средневеково-философское об ангелах (не дэн браун), тоже для себя ого-го, наверное.
    Снобистское вступление off.
    Вольтера раньше я почему-то боялась, отчего, зачем, что за глупость? Задорная ёрническая сказочка, имитирующая приключенческий роман воспитания, очень даже мне понравилась. Может быть, я не все намёки поняла, конечно, но язвительный авторский тон мне очень по душе. Героев бьют, пинают, бросают за решётку, проводят сквозь строй, вешают, топят, захватывают пираты, обжуливают, протыкают шпагой насквозь, а им всё нипочём. Я ни одного насовсем убитого главного героя не припоминаю, каждый обязательно чудесным образом ещё вылезет в тексте и поведает свою бредовую историю спасения. Куда там Санта-Барбаре до Вольтера, в самом деле.
    Что до заглавной темы - обстёбывания нынче популярного позитивного мышления, то для меня это вообще отдельная тема, из любимых. Нужно ли из говна извлекать позитив, который там непременно есть, стоит только поглубже руку засунуть? Или ну его, да пошли они, и лучше завернуться в плащ здорового отвращения и мизантропически уйти вдоль воображаемого мрачного морского берега? Обычно я выбираю второе, а изрядно испачканный позитив уношу в кармане плаща. Иногда достаю его и любуюсь на эту пакость. Прям как Вольтер.

old_bat

Поколение Вольтера странное немного. Непристойности в такой славной книге нашли! И запретили книгу даже! Какие там непристойности?! Ну, подумаешь, девушка показала юноше, как учитель обучал естествознанию ее родственницу. Неужели надо сразу поганой метлой парнишку из дому гнать! Вот и природа решила, что жестоко с ним поступили. И какие только кары не пришлось всему честному семейству пережить! И убивали-то их! И насиловали всех подряд! И сифилисом заражали! Но, ничего! Все сумели преодолеть бравые бароновские родственники!

У меня были небольшие проблемки с именами. Все время хотелось имя подруги Кандида переименовать. Из Кунигунды Кунилингус сделать. Да и сам главный герой у меня упрямо ассоциировался с дрожжеподобными грибами рода Candida. Так и его хотелось полечить. Заодно с его наставником, так сказать. Ведь не зря ведь учитель Панглосс сумел излечиться от коварного сифилиса старанием бравых лекарей! Хоть и остался без уха и глаза. Издержки, однако. Чаще лишались мозгов и носа. Панглоссу повезло, да-а.

А еще у меня протест возник. Значится, пока ты молода и красива, так за тобой весь свет волочится, а как только подурнеешь, то и на Кандида никаких прав не имеешь? Фу, стыдно должно быть, автор! Сам-то как? Помнишь все семьдесят два своих колена предков? Вот то-то же!

Darolga
    Не нашли счастья в одном месте, ищите в другом. К тому же, что может быть приятнее, чем видеть и делать что-то новое.

Довольно занятная философская повесть, которая близка мне по духу. Она призвана показать, что не все и не всегда можно воспринимать с позиции оптимизма. Вольтер открыто и весьма саркастически высмеял теорию метафизического оптимизма Лейбница. Его герои проходя череду злоключений, становятся свидетелями гибели своих родных и друзей, сами находятся на волоске от смерти и, не смотря ни на что, постоянно твердят, что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Кандид свято верил своему наставнику Панглосу и везде видел только хорошее, стремился к идеальному месту на земле и постоянно двигался вперед, не понимая, что в этом-то и заключается счастье. В конце концов, Кандид на собственном примере понял, что любая теория хороша, но не идеальна, так как всегда нужно опираться на реальные события и обстоятельства.

"Кандид, или Оптимизм" еще один яркий пример того, то классика актуальна во все времена. Нейтральная оценка этой повести с моей стороны связана лишь с тем, что мне понравилась сама идея книги, но несколько утомило повествование. Просто я не любитель чрезмерного абсурдизма и литературы восемнадцатого века, но это, как вы понимаете, чисто субъективные факторы. Само по себе произведение прекрасно.

fish_out_of_water...

Что меня сначала удивило больше всего - на эту книгу написали рецензии в основном только те люди, которые поставили ей три звезды, хотя положительных оценок на нее намного больше. Однако сейчас, пытаясь что-то написать, я понимаю, почему так вышло. Потому невозможно сказать, за что можно любить Вольтера, и вообще можно ли.

Так часто получается: ты ставишь книге оценку 4 или 5 не потому что ее прочтение доставило тебе массу удовольствий, и не потому что ты перенял посыл автора, укрепив его в собственном мировоззрении, но потому что это, черт подери, классика и это нужно не просто знать, но еще и уважать!

Не буду говорить, что читала Вольтера с удовольствием. Наоборот, было очень скучно. Ситуации помогал только радиоспкетакль, на который я временами переключалась. Вольтер очень циничен и очень упрям. А его "Кандид" - это грубый черный юмор. Везде всех насилуют, вешают, кастрируют - это Вольтер смеется над философией Лейбница.

А вообще, из книжки бы получился хороший интеллектуальный трэш. Ну как у Тарантино, вы поняли. Наверное, этим мне и понравился Вольтер - в нем есть посыл, мясо и угар.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

DollakUngallant
    «Я спрашивал иной раз ученых, не скучают ли они
    так же как я, при этом чтении.
    Все прямодушные люди признались мне,
    что книга валится у них из рук, но что
    ее все-таки надо иметь в библиотеке»
    Вольтер.

«Сатира, блестящая сатира, вымершая сейчас, как динозавры…» - думал я, прочитав первые странички.
    Сатира на человеческие сообщества, государства, людей с их нравами и пороками. Так я думал до тех пор, пока вольтерово повествование не перешло на выброс желчи в сторону личных врагов и недоброжелателей автора.
    Кандид, выросший в немецком замке, воспитанный чудаком-философом и оптимистом, считавшим мир наш лучшим из возможных миров, не отказывается от своего оптимизма, при этом претерпевает бешеное количество бед и гнусностей. Долго-долго остается оптимистом, до тех пор, пока не встретил чернокожего раба, которому отрезали руку, когда палец его попал в жернов, и отрубили позже ногу за то, что пытался бежать от жизни такой.
    Вообще-то, после всех перипетий главного героя у читателя не остается другого выбора как осознать фигуру Кандида, как олуха, которого без конца обманывают, откровенно дурят, избивают, наказывают. Он чем-то отвечает своим врагам, но в целом ничему не учится, опыта не набирается.
    Заканчивается всем известным «…надо возделывать наш сад".
    Потому если после названия книги поставить знак вопроса, то я выбираю оптимизм.

Великолепная книга!