Книга или автор

Отзывы на книги автора Владислав Выставной

Delfa777
Delfa777

Есть у меня неистребимая привычка дочитывать до конца любую книгу. Некоторые произведения не спешат раскрывать перед читателем свои сундуки с сокровищами. Нужно время, чтобы настроится на волну рассказчика и тогда книга обязательно отблагодарит за терпение. Но иногда начинаешь читать такое, что существует явно в параллельном измерении и, не смотря на приложенные усилия, контакта не происходит.

Вот и с "Планетой на прокачку" полного взаимопонимания не сложилось. Начало безрадостное. Автор с самого начала выливает на читателя ушат презрения практически ко всем существам населяющим землю. Крохотные искры симпатии к главному герою не в силах побиться сквозь эту толщу негатива. Конечно, в современном мире происходит много всего, чем не стоит гордиться, но ведь и хорошее тоже встречается. Так почему же персонажи Выставного живут и действуют в мире где все уныло и ничтожно? Уровень позитива достаточно быстро выравнивается до вполне приемлемого уровня, но неприятный осадок, полученный при знакомстве с миром, остается до финала. Идея представить планету гоночным болидом достаточно интересна, убрать бы начальную атмосферу беспросветной серости и запущенности. Проблески оптимизма и хорошего настроения начинаются только тогда, когда команда хозяина Земли покидает родной дом и отправляется бороздить Галактику. Если дочитали до мохнатого механика дяди Кланча, знайте - худшее позади, испытание успешно пройдено, теперь пойдет вполне читабельный текст. Достаточно увлекательный и ироничный. По сравнению с началом.

Экологи-энтузиасты, религиозные фанатики, карманники и наемники мотаются туда-сюда по экзотическим поверхностям вслед за обычным парнем Ильей Незвановым, волею случая и Машины оказавшимся владельцем планеты-болида. Больше всего запомнились экологи, раз за разом наносящие чужому миру непоправимый вред и элитный отряд наемников, помогающий местным справится с последствиями катастроф, устроенных землянами же. Так же в наличии политики, гламурные аферистки, шпана, братки, инопланетный спецназ, любители притч - анчи, война казаков с шотландцами и летающее такси. Илья должен найти способ спасти землян от выселения с планеты, все остальные будут ему мешать, очень немногие - помогать. Оригинальностью книга не блещет, но в дорогу взять можно.

Тварь
4,0
59 читателей оценили
STALKER1

«Ты не сталкер, если тебя хоть раз не убили».
Второй роман в серии «S.T.A.L.K.E.R.» нам это доказывает. И так, логическое продолжение романа «Убить Зону» прочитано. Сразу хочется сказать по поводу сравнений романов, мне кажется не стоит их сравнивать, так как они разные по содержанию. Книга хоть и продолжение, но не сюжетное, что само по себе хорошо.
Роман написан в духе автора, совершенно бес толкотни воды в ступе. Читается легко и с интересом. Невольно посещает мысль — Вот так прочел книгу часов за пять, а автор мучился над ней месяца три-четыре, а то и больше....
Мир книги на этот раз стал самостоятельней. Автор отошел от игры и литературного мира, отбросив это, оставил только свой придуманный мир Зоны из первой книги, расширил его и приукрасил множеством серых тонов, так отлично сочетающихся с миром Зоны. Хотя мы и наблюдаем привычные локации из игры, но это стало менее важно, больше внимание уделяется сюжету и его элементам.
Сюжет книги изменился кардинально и вместе с ним и поменял наш главный персонаж Бука. После событий первой книги Бука не захотел оставаться в Зоне. Он не когда не выходил за периметр и вот настало время. Наш герой нанимает проводника, что бы тот вывел его за периметр. Но какая мать отпустит сына вот так легко, тем более сына, который решил тайком сбежать. (Для справки: Бука – человек-аномалия Зоны. Загадочный персонаж о котором ходит не одна легенда. Многие говорят, что он родился в зоне и его вырастили «снорки», другие говорят, что его это все бред. Существует поверье «Кто обидит Буку, тому отомстит Зона» потому, что Зона его «родная мать».) Сюжет книги дает нам понять, почему же Бука такой не обычный и чем он отличается от людей. Но не стоит ждать ответов на все вопросы, а к концу книги вопросов еще станет больше.
В книге к нам вернуться Монах-Проповедник, сталкер Маус, ученый Антонов или гений «Антоха», как теперь его правильно называть-то? И внимание, приятный сюрприз! К героям присоединится сталкер, к тому же еще и девушка, мастер стрельбы с двух рук, девушка на которой без сомнений готов жениться Маус, за которою Бука готов убить только при вспышке гнева…. Мне продолжать? Сталкер Ника! Вот с этим персонажем и будет наверно самая интересная сюжетная линия. (Для меня). Девушка работает на ученых, занимаясь сталкерством. Знает Зону вдоль и поперек.
Обратно к сюжету. По сюжету заметил одну особенность Бука пользуется в основном дробовиком, по крайней мере ему его все время дают, а так же автор не оставил шестизарядный гранатомет «бульдог» и продолжает его активно использовать по сюжету. Как я уже очень открыто намекнул, что по сюжету Буке предстоит испытать любовь и ревность. «Он не знал, как называется это новое чувство, но было оно крайне неприятным». Что для книги в серии «S.T.A.L.K.E.R.» не совсем обычно, но написано не принуждённо и вторым планом, так что это не как не портит жанр. Но времени для любви у героев не будет, так как Буке бросают вызов, причем буквально вся Зона, объявляя ему войну. А «На войне как на войне: раз уж тебе бросили вызов – изволь ответить тем же».
Во время прочтения не раз приходилось сидеть с то с открытым ртом, то с дурацкой улыбкой на лице. Потому как сюжет просто убийственно динамичный и не предсказуемый, когда думаешь, что вот уже все кончено, автор словно Дед Мороз преподносит нам целый мешок подарков. В итоге очень трудно судить, что же лучше «Убить Зону» или «Тварь», как мне кажется между ними нужно поставить знак равно, но при этом учесть, что они совсем разные. Хочется сказать — А где же продолжение?! Хочу опять в Зону Выставного, пусть Маус снова прочтет: «Храни от беды Черный Сталкер, дай полный магазин патронов, да аптечку вовремя, да хабара вдоволь, да «окно» в Периметре. Аминь.», пусть Проповедник, как всегда появится неожиданно и спасет всех от беды, Антонов изобретет очередной гениальный план, а потом Доктор всех поставит на ноги, — но так как серия закрыта.... Остается ждать, когда наступит время, что бы еще раз окунуться в приключения героев, перечитывая полюбившиеся романы.
«Но выстрелы прозвучали раньше – по два с каждого из стволов». (Слезы, страх, смерть.)

Пророк Зоны
4,6
26 читателей оценили
valerik61
valerik61

Неплохая книга на довольно заезженную тему. История захватывает, сюжет получился крайне интересным и насыщенным. В книге речь идет о Новосибирской Зоне. Главный герой (сталкер по прозвищу «Кот») не супермен, он обычный человек, со всеми своими слабостями и недостатками, к которому приходит пророк Зоны (предсказавший много лет назад Посещение и еще мальцом вывезенный из эпицентра катастрофы) с просьбой провести его в центр Зоны. Какая тайна влечет Акима (Пророка) в Зону и какие последствия будут после их посещения пересказывать не буду. В романе достаточно экшна, есть перестрелки с людьми и схватки с фантомами, смертельные ловушки, воскресшие мертвецы и удивительные артефакты. Как итог: Качественный фантастический боевичок, который выделяется на фоне других произведений написанных в жанре «Сталкер».

STALKER1

Как вы уже поняли, эта рецензия посвящена роману «Убить Зону» Владислава Выставного. Сразу после анонса данной книги я по необъяснимым причинам твердо вознамерился причесть ее – наверное, подсказала интуиция, да и аннотация очень привлекла. В любом случае, я не прогадал.
Обложка книги не показывает какую-то определенную сцену из романа и вообще не соответствует тексту. Но сама картинка получилась красочной и красивой. Неизвестный художник отлично справился со своей задачей.
Теперь о сюжете. Бука – странный, нелюдимый бродяга, который всю жизнь прожил в Зоне, знает ее как свои пять пальцев. О его похождениях ходят легенды, а некоторые и вовсе не верят в его существование. Даже существует поверье, что Зона накажет любого, кто обидит Буку. Он хорошо чувствует аномалии, умеет обращаться с мутантами и легко находит любые артефакты. Бука мог бы наколотить огромное состояние и всю жизнь ни в чем себе не отказывать, но вместо этого он хочет уничтожить Зону – свой дом, свою мать. Ради этого он доходит до Исполнителя Желаний, но Монолит ставит ему свои условия для совершения мечты. Первым пунктом Буке нужно спасти шестерых человек от смерти, которые пойдут за ним. В этой команде будут и ученый, и отмычка, и монах-проповедник, и другие, не менее колоритные персонажи. Такой необычной командой, не зная истинной цели Буки, они отправляются на исполнение заветной мечты нелюдимого обитателя Зоны.
Читается роман легко и приятно, нет нудных или скучных моментов.
Атмосфера книги поражает с первых страниц, действительно чувствуется «тот самый» мир Зоны. Очень заметно, что автор проходил игру и читал «Пикник на обочине» Стругацких. Все каноны вселенной бережно сохранены, и при этом добавлено много нового. В книге повстречаются как и знакомые по игре локации, так и новые места.
Персонажи романа прописаны очень неплохо, у всех есть свой характер и чувства. Каждый ведет себя так, как и должен – отмычка боится, ученый при первом удобном случае начинает проводить различные вычисления, монах читает проповеди и т.д. Разве что Бука показан только со стороны, но о нем мы, наверное, лучше узнаем в продолжении.
Сюжет романа непредсказуем, никогда не знаешь, что ждет тебя на следующей странице. Ну а концовка книги просто шикарна – такого поворота я точно не ожидал.
Минус у романа только один – язык повествования автора слегка «ломаный». Ах да, еще в книге присутствует большое количество опечаток (редакторы, видимо, устроили себе отпуск).
Несмотря на то, что я не читал серию больше семи месяцев, обязательно куплю продолжение. Надеюсь, и оно не разочарует.
Итог: отлично дополняющий серию «S.T.A.L.K.E.R.» роман, с шикарной атмосферой, непредсказуемым сюжетом и великолепной концовкой. Всем любителям серии читать обязательно!

glock63
glock63

В принципе , ничего так книжка: в меру с юморком, в меру с роялями, с неплохим слогом от автора.
Но спустя пару дней после прочтения сюжет и ощущения от прочтения уже не вспоминаются.

Оценка 4-/5. Может, любителям игровой вселенной и понравится)

ЗЫ. Да, такая короткая рецензия, потому что о книжке писать больше нечего)

rainbows
rainbows

одна из лучших книг серии.
понравилось как описан Невендаар.
а больше всего, как автор представил гномов - теперь еще больше жду выхода Горных Кланов.

Штука
3,0
1 читатель оценил
Kitsune-Alisa
Kitsune-Alisa

В целом книга не плохая. Оригинальный сюжет, интересные герои...Но чего-то ей всё-таки не хватает. События развиваются как-то вяло, иногда складывается впечатление, что читаешь фантазии 15-ти летнего мальчика о перестрелках и криминальных разборках.
Скорее всего именно таким мальчика она будет очень интересна =)

Книжный вызов 2015 - 19/30

Arhc_MC
Arhc_MC

В этом сборнике мне очень понравился рассказ А. Золотько "И пусть никто...". Рецензия - на этот рассказ.
Хармонт — город счастья. Город счастливых людей. Город, экспортирующий счастье. Зона, переполненная счастьем, туристический рай и источник благосостояния города. Правда, счастье — оно разное бывает: «Бывает так, что и психиатр не помогает, так человек всю жизнь под замком сидит да с кровати в лечебнице прыгает. Если успеют в нее его закрыть.» Но это, конечно, издержки и ерунда! Счастье для всех! И практически даром. Обиженных мало, да они и не в счет. Правда, имеет место гипотеза, что «Зона не счастье дает, а несчастье из людей выкачивает и в «големов» прессует, когда много несчастий набирается. Они выходят за Зону, там распадаются, отдавая несчастья обратно. Такой вот круговорот.» Но эту реплику мы, конечно, отметаем, как неорганизованную.
Суровый сталкер-экскурсовод по Зоне (не Рэдрик ли Шухард, часом?), послушные и не очень туристы, но все — счастливые до безобразия! Даже те, которые тащат в Зону какие-то взрывные устройства.
Рассказ мне понравился. Очень. Здорово поменять в Зоне все минусы на плюсы (как бы!). Вот и Мартышка (её мне почему-то было жаль гораздо более всех) стала человеком и красавицей Марией, и Арчи жив, и все-все... И людям счастье вроде сполна, полной лопатой, любому и как бы задаром. И даже пересечение с Тарковским вроде к месту.
Шухард. Блаженный. Сумасшедший. Самый счастливый человек в городе. А вообще-то это и есть главная находка! Человек, заплативший за всё, взявший на себя всю мерзость, всё зло, и теперь раздающий «счастье».
А люди... Ну, что же, человек всегда найдет возможность устроить торговлю, обман и проблемы, даже если вокруг будет счастье-счастливое.
Таков печальный итог.

agb
agb

Я прочитал оба сборника "Точка отрыва" и "Земля живых" Первый был создан его друзьями и распространялся только в электронной форме через онлайн Магазин Круза. Как и в любом сборнике рассказы в них разные, какие то отличные, какие то среднее, некоторые вообще вызывают недоумение, как они там оказались. Но есть одно большое отличие. Сборник выпущенный друзьями, действительно создает ощущение щемящей грусти и боли утраты любимого автора. А вот в этом сборнике я этого почему то не почувствовал, увы. За исключением некоторых предисловий, вообще ничто не говорит о том, что это книга памяти, просто сборник рассказов на тему зомби-апокалипсиса Кстати, Андрей Круз создал множество очень ярких и интересных миров и хотя он стал известным благодаря серии "Эпоха мертвых", все таки давно уже ушел от этой темы. К сожалению авторы рассказов, а быть может составители, сделали упор именно на теме зомби, местами по моему даже увлекаясь смакованием кровавых деталей. Единственное исключение это рассказ Павла Корнева "Хмель и Клондайк Эпилог", который был и в первом сборнике. Пожалуй его бы стоило поместить в финале и закрыть им книгу.
Это конечно сугубо мое, субъективное и пожалуй предвзятое мнение, надеюсь у других читателей будет иное восприятие.
Как сборник качественных и интересных рассказов на тему зомби, "Земля живых" не плоха, а вот как книга памяти, по моему совсем не удалась. Если вы поклонник автора и не читали "Точку отрыва" - очень советую, особенно рассказ Бориса Громова, сильный, проникновенный в полной мере отражающий личность Круза. Царствие ему небесное и светлая память.

khanuman
khanuman

Как-то скомканно. герои не прорисованы, Ламберт на рыцаря не похож, Легионы совсем тупорылые получились. А откуда взялся белый маг, да еще и с говорящим котом... - кажется это из другой сказки.