Владислав Выставной — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владислав Выставной»

valerik61

Неплохая книга на довольно заезженную тему. История захватывает, сюжет получился крайне интересным и насыщенным. В книге речь идет о Новосибирской Зоне. Главный герой (сталкер по прозвищу «Кот») не супермен, он обычный человек, со всеми своими слабостями и недостатками, к которому приходит пророк Зоны (предсказавший много лет назад Посещение и еще мальцом вывезенный из эпицентра катастрофы) с просьбой провести его в центр Зоны. Какая тайна влечет Акима (Пророка) в Зону и какие последствия будут после их посещения пересказывать не буду. В романе достаточно экшна, есть перестрелки с людьми и схватки с фантомами, смертельные ловушки, воскресшие мертвецы и удивительные артефакты. Как итог: Качественный фантастический боевичок, который выделяется на фоне других произведений написанных в жанре «Сталкер».

30 марта 2015

Delfa777

Есть у меня неистребимая привычка дочитывать до конца любую книгу. Некоторые произведения не спешат раскрывать перед читателем свои сундуки с сокровищами. Нужно время, чтобы настроится на волну рассказчика и тогда книга обязательно отблагодарит за терпение. Но иногда начинаешь читать такое, что существует явно в параллельном измерении и, не смотря на приложенные усилия, контакта не происходит.

Вот и с "Планетой на прокачку" полного взаимопонимания не сложилось. Начало безрадостное. Автор с самого начала выливает на читателя ушат презрения практически ко всем существам населяющим землю. Крохотные искры симпатии к главному герою не в силах побиться сквозь эту толщу негатива. Конечно, в современном мире происходит много всего, чем не стоит гордиться, но ведь и хорошее тоже встречается. Так почему же персонажи Выставного живут и действуют в мире где все уныло и ничтожно? Уровень позитива достаточно быстро выравнивается до вполне приемлемого уровня, но неприятный осадок, полученный при знакомстве с миром, остается до финала. Идея представить планету гоночным болидом достаточно интересна, убрать бы начальную атмосферу беспросветной серости и запущенности. Проблески оптимизма и хорошего настроения начинаются только тогда, когда команда хозяина Земли покидает родной дом и отправляется бороздить Галактику. Если дочитали до мохнатого механика дяди Кланча, знайте - худшее позади, испытание успешно пройдено, теперь пойдет вполне читабельный текст. Достаточно увлекательный и ироничный. По сравнению с началом.

Экологи-энтузиасты, религиозные фанатики, карманники и наемники мотаются туда-сюда по экзотическим поверхностям вслед за обычным парнем Ильей Незвановым, волею случая и Машины оказавшимся владельцем планеты-болида. Больше всего запомнились экологи, раз за разом наносящие чужому миру непоправимый вред и элитный отряд наемников, помогающий местным справится с последствиями катастроф, устроенных землянами же. Так же в наличии политики, гламурные аферистки, шпана, братки, инопланетный спецназ, любители притч - анчи, война казаков с шотландцами и летающее такси. Илья должен найти способ спасти землян от выселения с планеты, все остальные будут ему мешать, очень немногие - помогать. Оригинальностью книга не блещет, но в дорогу взять можно.

1 июня 2016

STALKER1

Как вы уже поняли, эта рецензия посвящена роману «Убить Зону» Владислава Выставного. Сразу после анонса данной книги я по необъяснимым причинам твердо вознамерился причесть ее – наверное, подсказала интуиция, да и аннотация очень привлекла. В любом случае, я не прогадал.
Обложка книги не показывает какую-то определенную сцену из романа и вообще не соответствует тексту. Но сама картинка получилась красочной и красивой. Неизвестный художник отлично справился со своей задачей.
Теперь о сюжете. Бука – странный, нелюдимый бродяга, который всю жизнь прожил в Зоне, знает ее как свои пять пальцев. О его похождениях ходят легенды, а некоторые и вовсе не верят в его существование. Даже существует поверье, что Зона накажет любого, кто обидит Буку. Он хорошо чувствует аномалии, умеет обращаться с мутантами и легко находит любые артефакты. Бука мог бы наколотить огромное состояние и всю жизнь ни в чем себе не отказывать, но вместо этого он хочет уничтожить Зону – свой дом, свою мать. Ради этого он доходит до Исполнителя Желаний, но Монолит ставит ему свои условия для совершения мечты. Первым пунктом Буке нужно спасти шестерых человек от смерти, которые пойдут за ним. В этой команде будут и ученый, и отмычка, и монах-проповедник, и другие, не менее колоритные персонажи. Такой необычной командой, не зная истинной цели Буки, они отправляются на исполнение заветной мечты нелюдимого обитателя Зоны.
Читается роман легко и приятно, нет нудных или скучных моментов.
Атмосфера книги поражает с первых страниц, действительно чувствуется «тот самый» мир Зоны. Очень заметно, что автор проходил игру и читал «Пикник на обочине» Стругацких. Все каноны вселенной бережно сохранены, и при этом добавлено много нового. В книге повстречаются как и знакомые по игре локации, так и новые места.
Персонажи романа прописаны очень неплохо, у всех есть свой характер и чувства. Каждый ведет себя так, как и должен – отмычка боится, ученый при первом удобном случае начинает проводить различные вычисления, монах читает проповеди и т.д. Разве что Бука показан только со стороны, но о нем мы, наверное, лучше узнаем в продолжении.
Сюжет романа непредсказуем, никогда не знаешь, что ждет тебя на следующей странице. Ну а концовка книги просто шикарна – такого поворота я точно не ожидал.
Минус у романа только один – язык повествования автора слегка «ломаный». Ах да, еще в книге присутствует большое количество опечаток (редакторы, видимо, устроили себе отпуск).
Несмотря на то, что я не читал серию больше семи месяцев, обязательно куплю продолжение. Надеюсь, и оно не разочарует.
Итог: отлично дополняющий серию «S.T.A.L.K.E.R.» роман, с шикарной атмосферой, непредсказуемым сюжетом и великолепной концовкой. Всем любителям серии читать обязательно!

26 ноября 2017

STALKER1

Многие из нас помнят страшилки из своего детства: кого пугали "бабаем", а кого-то "букой" или другими мифическими "бяками". И вот в этой фантастической истории из цикла СТАЛКЕР я неожиданно читаю о некоем Буке, которым стращают всех начинающих (да и не только начинающих) сталкеров, направляющихся в поисках приключений и заработка в Зону необычных явлений. Конечно же это не случайно.

Как и положено для книг в этой серии, здесь много сражений как с порождениями Зоны, так и между самими сталкерами. Но радует, что автор не зацикливается на описаниях кровавых сцен и даже описывает все с тонким юмором, снижающим отрицательное восприятие таких баталий.
Книга читается легко, сюжет (который пересказывать я не буду) увлекает. Несколько не стандартный финал заставляет задуматься, ведь не возможно сказать однозначно чего здесь больше - оптимизма или пессимизма?
В целом книга мне понравилась, советую и вам прочитать ее под настроение.

31 июля 2020

STALKER1

«Ты не сталкер, если тебя хоть раз не убили».
Второй роман в серии «S.T.A.L.K.E.R.» нам это доказывает. И так, логическое продолжение романа «Убить Зону» прочитано. Сразу хочется сказать по поводу сравнений романов, мне кажется не стоит их сравнивать, так как они разные по содержанию. Книга хоть и продолжение, но не сюжетное, что само по себе хорошо.
Роман написан в духе автора, совершенно бес толкотни воды в ступе. Читается легко и с интересом. Невольно посещает мысль — Вот так прочел книгу часов за пять, а автор мучился над ней месяца три-четыре, а то и больше....
Мир книги на этот раз стал самостоятельней. Автор отошел от игры и литературного мира, отбросив это, оставил только свой придуманный мир Зоны из первой книги, расширил его и приукрасил множеством серых тонов, так отлично сочетающихся с миром Зоны. Хотя мы и наблюдаем привычные локации из игры, но это стало менее важно, больше внимание уделяется сюжету и его элементам.
Сюжет книги изменился кардинально и вместе с ним и поменял наш главный персонаж Бука. После событий первой книги Бука не захотел оставаться в Зоне. Он не когда не выходил за периметр и вот настало время. Наш герой нанимает проводника, что бы тот вывел его за периметр. Но какая мать отпустит сына вот так легко, тем более сына, который решил тайком сбежать. (Для справки: Бука – человек-аномалия Зоны. Загадочный персонаж о котором ходит не одна легенда. Многие говорят, что он родился в зоне и его вырастили «снорки», другие говорят, что его это все бред. Существует поверье «Кто обидит Буку, тому отомстит Зона» потому, что Зона его «родная мать».) Сюжет книги дает нам понять, почему же Бука такой не обычный и чем он отличается от людей. Но не стоит ждать ответов на все вопросы, а к концу книги вопросов еще станет больше.
В книге к нам вернуться Монах-Проповедник, сталкер Маус, ученый Антонов или гений «Антоха», как теперь его правильно называть-то? И внимание, приятный сюрприз! К героям присоединится сталкер, к тому же еще и девушка, мастер стрельбы с двух рук, девушка на которой без сомнений готов жениться Маус, за которою Бука готов убить только при вспышке гнева…. Мне продолжать? Сталкер Ника! Вот с этим персонажем и будет наверно самая интересная сюжетная линия. (Для меня). Девушка работает на ученых, занимаясь сталкерством. Знает Зону вдоль и поперек.
Обратно к сюжету. По сюжету заметил одну особенность Бука пользуется в основном дробовиком, по крайней мере ему его все время дают, а так же автор не оставил шестизарядный гранатомет «бульдог» и продолжает его активно использовать по сюжету. Как я уже очень открыто намекнул, что по сюжету Буке предстоит испытать любовь и ревность. «Он не знал, как называется это новое чувство, но было оно крайне неприятным». Что для книги в серии «S.T.A.L.K.E.R.» не совсем обычно, но написано не принуждённо и вторым планом, так что это не как не портит жанр. Но времени для любви у героев не будет, так как Буке бросают вызов, причем буквально вся Зона, объявляя ему войну. А «На войне как на войне: раз уж тебе бросили вызов – изволь ответить тем же».
Во время прочтения не раз приходилось сидеть с то с открытым ртом, то с дурацкой улыбкой на лице. Потому как сюжет просто убийственно динамичный и не предсказуемый, когда думаешь, что вот уже все кончено, автор словно Дед Мороз преподносит нам целый мешок подарков. В итоге очень трудно судить, что же лучше «Убить Зону» или «Тварь», как мне кажется между ними нужно поставить знак равно, но при этом учесть, что они совсем разные. Хочется сказать — А где же продолжение?! Хочу опять в Зону Выставного, пусть Маус снова прочтет: «Храни от беды Черный Сталкер, дай полный магазин патронов, да аптечку вовремя, да хабара вдоволь, да «окно» в Периметре. Аминь.», пусть Проповедник, как всегда появится неожиданно и спасет всех от беды, Антонов изобретет очередной гениальный план, а потом Доктор всех поставит на ноги, — но так как серия закрыта.... Остается ждать, когда наступит время, что бы еще раз окунуться в приключения героев, перечитывая полюбившиеся романы.
«Но выстрелы прозвучали раньше – по два с каждого из стволов». (Слезы, страх, смерть.)

26 ноября 2017

rainbows

одна из лучших книг серии.
понравилось как описан Невендаар.
а больше всего, как автор представил гномов - теперь еще больше жду выхода Горных Кланов.

21 октября 2012

Sekiro

С творчеством автора я познакомился ещё в детстве, читая его роман «Убить Зону». Тогда он меня заинтересовал заковыристым сюжетом, запоминающимися героями и ярким экшеном. Сейчас же, после нескольких лет я решил вернуться к его творчеству. И мой выбор пал на книгу «Пророк Зоны». Из серии «Пикник на Обочине», благополучно закрытой, кажется, в том году (уж простите за мою неосведомлённость)

Сюжет данной книги повествует нам об одной из Зон Посещения (таковых шесть, если кто не знал) и одна из них пришлась на окрестности Новосибирска. Где сталкер по кличке Кот взялся провести в Зону загадочного паренька, которому что-то понадобилось там. Кто бы мог подумать что за ним начнётся настоящая охота: буквально все хотят добраться до этого парня, а всё потому что он слышит таинственный Голос. Ну дальше я вам не буду, дальнейшее развитие сюжета можете проследить в данном романе.

Помимо запоминающихся героев, в которых начинаешь верить буквально с первых страниц, произведение богато второсортным экшеном, который, собственно, впечатлял изредка. Но на мой взгляд эта книга наиболее приближена к атмосфере «Пикника на Обочине» Братьев Стругацких.

Итог: книга с лихо закрученным сюжетом, живыми героями и «матовым» экшеном, и атмосферностью, незначительно уступающей произведению классиков.

P. S. Отзыв написан в 2016 году и публикуется без изменений.

3 марта 2021

glock63

В принципе , ничего так книжка: в меру с юморком, в меру с роялями, с неплохим слогом от автора.
Но спустя пару дней после прочтения сюжет и ощущения от прочтения уже не вспоминаются.

Оценка 4-/5. Может, любителям игровой вселенной и понравится)

ЗЫ. Да, такая короткая рецензия, потому что о книжке писать больше нечего)

16 марта 2012

Arhc_MC

В этом сборнике мне очень понравился рассказ А. Золотько "И пусть никто...". Рецензия - на этот рассказ.
Хармонт — город счастья. Город счастливых людей. Город, экспортирующий счастье. Зона, переполненная счастьем, туристический рай и источник благосостояния города. Правда, счастье — оно разное бывает: «Бывает так, что и психиатр не помогает, так человек всю жизнь под замком сидит да с кровати в лечебнице прыгает. Если успеют в нее его закрыть.» Но это, конечно, издержки и ерунда! Счастье для всех! И практически даром. Обиженных мало, да они и не в счет. Правда, имеет место гипотеза, что «Зона не счастье дает, а несчастье из людей выкачивает и в «големов» прессует, когда много несчастий набирается. Они выходят за Зону, там распадаются, отдавая несчастья обратно. Такой вот круговорот.» Но эту реплику мы, конечно, отметаем, как неорганизованную.
Суровый сталкер-экскурсовод по Зоне (не Рэдрик ли Шухард, часом?), послушные и не очень туристы, но все — счастливые до безобразия! Даже те, которые тащат в Зону какие-то взрывные устройства.
Рассказ мне понравился. Очень. Здорово поменять в Зоне все минусы на плюсы (как бы!). Вот и Мартышка (её мне почему-то было жаль гораздо более всех) стала человеком и красавицей Марией, и Арчи жив, и все-все... И людям счастье вроде сполна, полной лопатой, любому и как бы задаром. И даже пересечение с Тарковским вроде к месту.
Шухард. Блаженный. Сумасшедший. Самый счастливый человек в городе. А вообще-то это и есть главная находка! Человек, заплативший за всё, взявший на себя всю мерзость, всё зло, и теперь раздающий «счастье».
А люди... Ну, что же, человек всегда найдет возможность устроить торговлю, обман и проблемы, даже если вокруг будет счастье-счастливое.
Таков печальный итог.

12 ноября 2014

Ingris

Официально было заявлено, что этот сборник из 14-ти рассказов, прошедших конкурсный отбор, посвящен памяти Круза, по факту о нем - только предисловие, а так это сборник по мирам Круза и где-то рядом (подчас общее - только зомби, а когда зомбиапокалипсис даже не в тот год и не по тем причинам - то оно даже не очень рядом...) Качество рассказов в основном посредственное или хуже. Из хорошего - знакомство с незнакомыми фантастами, есть несколько неплохих по стилю, есть несколько таких, что далее читать их не хочется вовсе. Ну и есть парочка недостававших финальных точек к ранее прочитанному - Штейн и Корнев.
Врочек "Русские в "Космосе". 1993-й, бандитская бригада против зомбей в гостинице.
Штейн "Жизнь в наследство". Последний бой героя романа "Еще один человек", там упомянутый, а тут показанный.
Волков "Та, что умирает последней". У выжившего-одиночки на почве безумной надежды едет крыша.
Михеева "Во имя Петра и Павла". Взаимопомощь выживших обычных людей, оптимистично.
Берг "Презент для Шустрилы". Продолжение линии второстепенного персонажа - девушки выживальщика - вроде бы из цикла "мы из Кронштадта".
Манасыпов "Кувалды по акции". Зомбиапокалипсис начался в строительном гипермаркете, месилово.
Уленгов "Все, кто может держать оружие". США, бой за эвакуацию самолетом, русский бандит спасает выживших "...А он оглянулся в бегущей толпе, от остальных отстал — и вдруг запрокинул в злобной тоске бешеный свой оскал…"
Волков "Мы - Карьяла, нам все Похьяла!" Начало зомбиапокалипсиса в Петрозаводске, герои как образец правильных мужчин, у которых велики шансы выжить и спасти своих близких (верная дружба, военная подготовка, спокойные семьи, достаток, внедорожники, оружие, дома-крепости, нужные связи, удача и успех).
Глушков "Свинцовая кровь". Дед и его пулемет в доме-крепости в окружении зомбей.
Точинов "Земля живых". Начало зомбиапокалипсиса в Питере, показаны люди, отбившиеся от нападений при первом столкновении с зомбями и погибшие при следующих.
Корнев "Хмель и Клондайк. Эпилог". Сворачивание совместного с Крузом цикла - резкий отъезд Клондайка из Пограничья на Аляску.
Давыдов и Королев "Здесь быстро темнеет". Не знаю, что это за цикл, авторы рассказа предварительной ясности не внесли, зато запутали свой коротенький типа трагический сюжет про провал миссии отряда то ли тройным, то ли четверным шпионом-камикадзе.
Выставной "Гражданская оборона". Опять не знаю, на какой цикл Круза этот рассказ-фанфик. Охотники-элитарии на руинах цивилизации, ведущие сафари на выживших обычных людей, страх смерти и бессмертие. Есть завязка, картинка, логика происходящего (а также шаблонность и уклон в технодрочерство).
Уланов "Дезертир". Рассказ, по факту, лавстори в мире "Земли лишних". Как у желающего жить мирно автослесаря жизнь пошла по пи... по гениталиям красивой девушки. Много левых отступлений, на пояснение сюжетного действия автор слов пожалел.

А вообще, ни один вышеназванный рассказ не дал того ощущения потери и надежды на жизнь после смерти, как попавшийся мне в сети не прошедший конкурсы рассказик - где было и про смерть Андрея, и про его посмертие подобно тому, что было в "Рейтаре"... Только автора и название его никак не вспомню...

19 апреля 2021