Владислав Выставной — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владислав Выставной»

AleksandrAksjonov

Очень интересная книга. Давно не читал книги серии "Stalker", годов наверное с нулевых. Сюжет поначалу развивается неторопливо, но к концу феерия. По сюжету главному герою надо спасти пятерых человек в зоне в обмен на одно желание монолиту. Команда довольно разношёрстная, тут и учёный из военной экспедиции и военный лётчик, а также бывший бандит, сталкер и священник. Сопровождает их человек-аномалия по кличке Бука. Да и не ясно до конца кто здесь на самом деле главный герой главный герой. Нелюдимый Бука, с трудом произносящий слова, сталкер Маус, бывший член свободы или тот кто выдаёт себя не за того, кем на самом деле является.
События книги очень напомнили мне Российский мини-сериал "Чернобыль. Зона отчуждения". Складывается впечатление, что авторы фильма многое взяли отсюда. Буду читать продолжение.

11 июня 2016

agb

Я прочитал оба сборника "Точка отрыва" и "Земля живых" Первый был создан его друзьями и распространялся только в электронной форме через онлайн Магазин Круза. Как и в любом сборнике рассказы в них разные, какие то отличные, какие то среднее, некоторые вообще вызывают недоумение, как они там оказались. Но есть одно большое отличие. Сборник выпущенный друзьями, действительно создает ощущение щемящей грусти и боли утраты любимого автора. А вот в этом сборнике я этого почему то не почувствовал, увы. За исключением некоторых предисловий, вообще ничто не говорит о том, что это книга памяти, просто сборник рассказов на тему зомби-апокалипсиса Кстати, Андрей Круз создал множество очень ярких и интересных миров и хотя он стал известным благодаря серии "Эпоха мертвых", все таки давно уже ушел от этой темы. К сожалению авторы рассказов, а быть может составители, сделали упор именно на теме зомби, местами по моему даже увлекаясь смакованием кровавых деталей. Единственное исключение это рассказ Павла Корнева "Хмель и Клондайк Эпилог", который был и в первом сборнике. Пожалуй его бы стоило поместить в финале и закрыть им книгу.
Это конечно сугубо мое, субъективное и пожалуй предвзятое мнение, надеюсь у других читателей будет иное восприятие.
Как сборник качественных и интересных рассказов на тему зомби, "Земля живых" не плоха, а вот как книга памяти, по моему совсем не удалась. Если вы поклонник автора и не читали "Точку отрыва" - очень советую, особенно рассказ Бориса Громова, сильный, проникновенный в полной мере отражающий личность Круза. Царствие ему небесное и светлая память.

24 октября 2018

Kitsune-Alisa

В целом книга не плохая. Оригинальный сюжет, интересные герои...Но чего-то ей всё-таки не хватает. События развиваются как-то вяло, иногда складывается впечатление, что читаешь фантазии 15-ти летнего мальчика о перестрелках и криминальных разборках.
Скорее всего именно таким мальчика она будет очень интересна =)

Книжный вызов 2015 - 19/30

1 августа 2015

MaksimKuklev

Цикл о Буке - один из самых, как по мне, недооцененных в плане внимания циклов в сталкерской литературе. Полагаю, куда больше людей знают о произведениях про Борланда, Снайпера, Угрюмого, Химика и Пригоршню, ну и далее по списку... Впрочем, эта условно малая известность никак не отражают реального качества книг, о котором я и расскажу в этой рецензии.

P.S. Я читал обе книги, но на первую часть рецензию я не писал, ибо тогда вообще не оставлял отзывов на книги, увы. Однако, я иногда буду на неё отсылаться.

Сюжет:

Он тут весьма противоречив, и я его отношу скорее к минусам, нежели к плюсам. И проблема тут в том, что первая часть повествования - это не про ЧЗО вообще. Вот есть у автора герой по кличке "Бука", который представляет собой, пожалуй, одного из самых лучших сталкеров за всю историю ЧЗО из-за того, что он живёт в ней всю свою жизнь, а заодно и чует все её возможные  угрозы на инстинктивном уровне. Не правда ли хочется поглядеть на приключения такой ходячей имбы, как этот самый Бука? Это ведь, скажем, ведьмак от мира сталкера, хоть и в теле обычного человека. А вот не даст вам Выставной толком лицезреть эти приключения! Почему?

А потому что Зона здесь вплоть до последней сотни страниц - одна большая декорация, а не основной элемент повествования, поэтому вначале эта книга читается как чисто боевая научная фантастика, где Буку можно было бы сделать королём джунглей, а Зону заменить на эти самые бесконечные леса "зелёного ада".  Может я слишком эмоционален, но крайне печально видеть, как в книге про Зону самой ЧЗО очень мало, а всё время повествования (именно в начале-середине книги) занимают перестрелки с болванчиками (неплохие перестрелки, к слову) и диалоги (зачастую, диалоги ни о чем). Это и является основной проблемой истории, ибо она не смотрится как сюжет про Зону. К тому же, начало-середина книжки весьма скучны, но это уже чисто ИМХО.

Однако, концовка тут отличная, но о ней позже в другом пункте.

Атмосфера:

Как я и говорил выше - Зоны тут очень мало. Герои посещают за всё время приключений 5 локаций, одна из которых лаборатория, которую трудно как-то особо интересно описать. Мутанты тут встречаются часто, но они, опять таки - чистой воды болванчики и не играют какую-то особую роль в построении антуража и атмосферы. Группировок почти нет, а основную роль тут отыгрывают военные ООН, да главные герои. Никаких вам тут долговцев, свободовцев и прочих представителей действительно интересных кланов. А, да, чуть не забыл - тут ещё изредка встречаются наёмники. И встречается один персонаж из оригинальной вселенной - Сидорович, что приятно.

Персонажи:

Персонажи тут достаточно интересные, в т.ч. и главный герой. Правда, в первой части с этим было сильно получше, но основные герои тут находятся на уровне от "сойдет" до "неплохо". Сам же Бука раскрыт добротно со всеми своими мотивами, взглядами и способностями. Однако, ему автор приписал слишком много рассуждений о вещах, о которых он знать не может в силу своего происхождения, но это ладно, мелочи, причем мелочи терпимые.

Есть один герой, который сильно раздражает, смотрится инородно во вселенной сталкера и всю книгу вызывает чувство неловкости, но он тут такой один и слава Богу.

Концовка:

Финальный отрезок и, отчасти, само завершение истории - самые сильные стороны книги. Несмотря на, в общем-то, сохранение тона всего повествования (зона по-прежнему где-то там, далеко), насыщенность событиями, диалогами, твистами и прочим радует глаз.  Экшена сюда автор завёз порядочно, что приятно.

Само же завершение истории прописано логично, лаконично, хоть и немного странновато местами. Финал, в целом, открыт для домыслов и рассуждений, но, опираясь на кол-во произведений в цикле, всё таки полноценно завершает историю такого персонажа, как Бука.

Итоги:

Подводя итоги можно сказать, что книга эта получилась весьма неоднозначной для сталкерской литературы. Первая часть была куда ближе к оригинальной атмосфере и была про Зону, а вторая уже скорее расширяет вселенную Выставного и плавно переводит историю в русло боевой фантастики, где ЧЗО - декорация. Кому-то такое может понравиться, а кому-то наоборот, но у меня это оставляет скорее двоякие впечатления, ибо смотреть на большую войнушку, конечно, прикольно, но всё таки больше хотелось бы увидеть атмосферу Зоны, а не гигантские перестрелки с кучей техники (а такое тут есть).

Однако, в этой книге отличные боевые сцены, местами неплохие диалоги, хорошо прописанные персонажи и крайне годная финальная часть, посему ниже 7/10 поставить не могу. Эта книга и первая часть - это очень разные по исполнению куски одной цельной истории, поэтому читатель может самостоятельно выбрать между уклоном в боёвку и уклоном в атмосферу Зоны. Я лично выберу первое, поэтому для меня "Убить Зону" чуток, но всё же лучше этого произведения.

4 сентября 2023

funfredie

После прочтения Пикник на обочине (Стругацких), решил посмотреть на современное продолжение проекта. Эта практически 1я книга из серии, рассказывающая нам про сталкера кота, который непонятно зачем сталкер и неясно почему сталкер. Сюжет книги до банальности прост а все действия главного героя напоминают фильмы Рембо. Пошел налево - прошел все ловушки, направо - перебил всех врагов, запутался в лабиринте - вышел и т.д. Каких то непредсказуемых действий нет, всегда одно и то же. Поэтому читается книга больше как какое то литрпг или юношеская литература. В оригинале от Стругацких все было более человечно, там буквально чувствовалась опасность похода в зону. Здесь же ты читаешь и понимаешь, что все будет ок. Все будут сыты и довольно, ну и главное живы. В конце совсем прочтения совсем уже заскучал, да и закончилась книга так себе. В целом, скорее всего не буду продолжать чтении данной серии книг

3 декабря 2021

KaterinaTolkacheva

Читается легко, сюжет нетривиален, интересен. Здесь нет супер героев, есть ученые - люди, сохранившие человеческий облик и отношение и есть ученые - давно потерявшие его, заигравшиеся в богов.
Генная инженерия стала повседневностью: у вас порок сердца, плохая наследственность, привычка к чему то плохому? ай яй яй - мы это исправим! Вы хотите привлекать всех мужчин/женщин и перестать быть "невидимкой" для другого пола? - мы это исправим! О, а может вы хотите держать дома хищное животное без гена ярости? - мы это сделаем! Вы думаете, что ваш любимый напиток - вишневое пиво и именно поэтому пьете его без остановки (даже когда не хотите), как вы ошибаетесь, ведь завтра вы на него даже не посмотрите, и не вспомните почему пили этот приторно сладкий напиток литрами, ведь конкуренты уже добавили вам новый любимый продукт и напиток!
Не хотите пить, есть, смотреть- то что вам предлагают? Или покупать вон то платье/костюм, которое на вас плохо "сидит" - а будете, ведь мы уже изменили вас! Ешь, пей, наслаждайся, отдайся своим чувствами желаниям, и главное не начинай думать, ведь инакомыслие никому не нужно.
Главный герой - ученый, с целью промышленного шпионажа поступающий на работу в конкурирующую корпорацию, с желанием не только узнать, чем занимаются конкуренты, но и разоблачить с фанфарами злодеев. По итогу всему человечеству придется с толкнуться с тем, что ученые сотворили своими руками и поленились уничтожить. досадная ошибка/халатность привела к тому, что виновные и не виновные теперь сами окажутся на разделочном столе для экспериментов своего детища, которое будет их изучать, препарировать, тестировать без злобы и ненависти, а из интереса. Ведь если это можно людям, то почему нельзя другим видам?

5 сентября 2018

Sab39

Этот роман будет настоящим сокровищем для всех искателей артефактов, любителей поохотиться на мутантов и хитрецов, знающих как обойти аномалии. В общем, если вы не боитесь всех уловок Зоны и полны надежды найти бесценный хабар, то вэлком в веселую компашку главного героя Буки.
Бука - настоящая легенда. Говорят, он является порождением Зоны, знает в ней каждый кустик и даже способен в ней жить! Тогда как самый опытный сталкер вряд ли сможет продержаться в Зоне и несколько часов.

Сюжет книги интересный и захватывающий. Буке предстоит провести через Зону шестерых человек и приложить все усилия для того, чтобы каждый из них выбрался из этого ада живым и здоровым. Проблема всего лишь в том, что Зона просто так не отпускает, и только Чёрный сталкер способен бросить ей вызов. Но какой ценой?

Ко мне эта книга попала случайно, когда я лежала в больнице с непонятным диагнозом и готовилась к так и не состоявшейся операции не понятно на что

11 октября 2018

exdeniz

Понравилась книга. Необычный сюжет, интересная развязка. Очень рекомендую.

30 марта 2007

Александр Чимпаевский

ка-а-а-айф 🥰 ❤️‍🔥❤️‍🔥🥰☢️
9 июня 2022

khanuman

Как-то скомканно. герои не прорисованы, Ламберт на рыцаря не похож, Легионы совсем тупорылые получились. А откуда взялся белый маг, да еще и с говорящим котом... - кажется это из другой сказки.

16 декабря 2010