Yossarian

Эта книга родилась из рукописи, датированной 1979-м годом. Публикация такого текста в в советское время было невозможна, поэтому историк, писатель и музейный работник Владислав Михайлович Глинка писал "в стол", в надежде, что когда-нибудь "Воспоминания" издадут. Это и произошло, благодаря титанической работе его племянника Михаила Глинки, который скомпоновал, отредактировал, с огромным трудом разбирая сложнейший почерк своего дяди.

Книга состоит из двух примерно равных частей. Первая половина представляет собой непосредственно воспоминания, начиная с марта 1941 г. и заканчивая январём 1944 г. Мемуары не являются дневником - хронологический порядок в целом соблюдается, но в тексте постоянно встречаются отступления, размышления о тех или иных современниках. Главной целью было показать не только страдания автора и его семьи, но и дать своего рода социальный и культурный срез того времени, особенно первых, самых тяжёлых месяцев блокады. Глинка пишет, что ленинградская интеллигенция не имела возможности жить и выживать; вообще - данная категория граждан, в отличие от ушлых, быдловатых и подобных субъектов, наподобие женщины-управдома, для которых не было ничего святого, фактически была обречена. И всё же, как в некоторых моментах описывает автор, даже благородным и бескорыстным поступкам может найтись место на войне. С одной стороны, на чёрном рынке (удивительное дело, но всеобщий голод и чёрный рынок с какими-никакими продуктами сосуществовали), при обмене, вместо муки Глинка получил мешок с опилками, лишь сверху присыпанный миллиметровым слоем. С другой стороны, совершенно незнакомые военные отдают семье автора свой паёк совершенно бескорыстно.

Я уже читал прекрасные воспоминания о блокаде Д. Каргина, поэтому о каких-то фактах и событиях уже знал. И всё же здесь также открывается ужасная картина блокадных будней - горящие Бадаевские склады, люди, падающие на землю от истощения, мародёрство и, к сожалению, каннибализм (пусть крайне редко и как исключение, но всё же). И это чудо, что Глинка не только выжил, сохранил рассудок (а многие не выдерживали), но смог воспроизвести всё это, сохранив объективность.

Вторая половина книги снабжена комментариями и/или краткими биографиями тех многочисленных людей, о которых упоминал Владислав Михайлович на своих страницах. Далее следуют воспоминания современников о самом Глинке. Составитель книги посчитал необходимым внести данный пласт информации для полноты восприятия. Как пишет Михаил Глинка, не менее важным было показать не только ЧТО происходил, но и КТО были сам человек и его окружение. Вторая часть прекрасно дополняет общую картину. Кроме того, книга обильно снабжена фотографиями, тем самым приближаясь к формату фотоальбома. Изображена не только повседневная жизнь блокадного Ленинграда, практически каждая персоналия, встретившаяся в тексте, не оставлена без фото.

Замечательная книга, которую рекомендую прочитать всем любителям истории.

MityaComradov

Очень правдивая и честная книга.В ней говорится не только о блокаде Ленинграда,а так же рассказывается биографии и судьбы работников Эрмитажа и некоторых искусствоведов.Так же в книге представлены фотографии,ранее не публиковавшиеся из личных архивов.Да,кстати само оформление книги тоже заслуживает отдельного внимания.Твердый переплет,хорошая печать.Эту книгу просто приятно взять в руки.

catabela

Не первая, прочитанная, книга о блокаде. Понравилась тем, что она очень авторская, не только констатация фактов, как во многих дневниках, в ней есть мнение, есть собственный взгляд. Книга показалась очень честной.