Владислав Чубаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владислав Чубаров»

Anastasia246

"Там, на этой глубине, мелкие повседневные беспокойства кажутся зыбкими и незначительными. Звуки приглушены, и наконец-то слышны собственные мысли. Рядом плавают только "свои", такие же, как вы, с любопытством разглядывающие изменившийся мир. Лишние люди там не задерживаются, им не хватает привычного "кислорода" - неврозов, манипуляций, пассивной агрессии. Эмоции не нужно подавлять, достаточно их мягко перенаправить. Импульсам необязательно потакать... Решения приходят будто сами собой... Там наконец-то ощущается собственное тело. Там кристально ясно, кто ты, куда плывешь и зачем..."

Люблю такое. Полезное. Практичное. С конкретными примерами из реальности и не менее чёткими рекомендациями, которые легко воплотить при этом в жизнь. А не для того ли мы вообще поглощаем - кто время от времени, кто - увеличенными дозами, - подобного рода литературу? Наверное, чтобы сделать собственную жизнь чуточку лучше, даже если и сами порою не осознаем этого (насколько в глубине души несчастливы), даже если жизнь и кажется идеальной (казаться и быть - вещи часто непересекающиеся)...

Жизнеутверждающая книга Владислава Чубарова (странно: это ведь далеко не новинка, а я отчего-то добираюсь до нее только сейчас) о том, что еще (вернее, никогда) не поздно всё изменить в своей жизни. Секрет - в осознанности. Удивительное дело, кстати, не первый раз ведь читаю я нон-фикшн, посвященный - прямо или косвенно - теме осознанности, но только сейчас мне конкретно и понятно объяснили, что же это за зверь такой)) А все очень просто, оказывается: это единство мыслей, чувств и поступков. Всегда нужно понимать, что ты делаешь, зачем ты это делаешь, и желательно при этом ещё получать удовольствие от сделанного. Тогда и проблем в жизни не будет, если верить автору.

Осознанность - главный секрет, но не единственный. Чубаров вообще остерегает читателя от волшебных, быстродействующих средств, будь то тренинг или сеанс психотерапии. Главным инструментом на пути к счастью, удовлетворению, комфортной и приятной жизни должна стать упорная, непрестанная, систематическая работа над собой, то есть принятие себя, принятие своей так называемой тёмной стороны (недостатков), глубокая проработка всего этого. Процесс этот длительный, зачастую болезненный и не всегда приятный, но необходимый, это же и есть по сути тот самый выход из зоны комфорта. Необходимо докопаться (то самое погружение, вынесенное в заглавие книги) до сути тех причин, которые отравляют нам жизнь. А причины эти, как ни странно, порою тянутся из детства. На примере своих героев (клиентов) автор объяснит и покажет, как это лучше всего сделать, чтобы достичь ощутимого результата.

Примеры наглядные, поучительные, вдохновляющие - у всех получилось так или иначе наладить свою жизнь, хотя запросы к коучу были у них часто противоположные, многообразные. Кто-то хотел сохранить семью, кто-то пытался избавиться от постоянно испытываемого чувства стыда, у кого-то не ладилось общение по работе или с противоположным полом, но кропотливая работа над собой и выполнение советов автора помогли героям переломить ситуацию в свою пользу.

Таким образом, к однозначным плюсам данной книги я бы отнесла простоту, наглядность изложения материала, отличную систематизацию преподнесенных читателям знаний и полезность представленных в ней рекомендаций (что-то я даже выписала себе при чтении на карточки - отличный материал для вдохновения и раздумий).

К сожалению, у издания имеются и существенные, на мой взгляд, минусы: размытость некоторых из глав и рекомендаций, когда они даются более в философском, несколько отвлечённом ключе, нежели практическом (то есть читатель еще должен сделать над собой ощутимое усилие, чтобы применить их где-то, ведь их надо правильно истолковать!) Данное обстоятельство немного снизило для меня итоговую оценку книги, при этом повторюсь, что получила я по прочтении ее множество действительно полезных и актуальных знаний.

4/5 Неплохо, но на любителя, желающего поразмышлять в компании автора)

Что из мыслей-идей автора мне особенно понравилось и запомнилось:
- постоянно спрашивать себя: "Что я хочу? Это сделает меня счастливым?" И научиться придавать ценность собственным желаниям.
- чтобы лучше понимать других, надо учиться лучше понимать себя и свои эмоции (то есть быть осознанным)
- личность развивается не вовне, а внутрь себя
- важно понимать, что вами подсознательно движет
- понимание себя, своих эмоций, их источников, источников радости и стремлений помогает действовать в соответствии с ними, а не с навязанными обществом нормами
- всегда помнить о том. что другие не могут быть источниками наших эмоций, ответственность за наше эмоциональное состояние всегда лежит только на нас самих.

13 июля 2023

pda_goodwill

Прочитав ее, я так и не поняла, почему мы думаем одно, чувствуем другое, а поступаем как всегда…

Выводы делайте сами! Буквально пару строк отметила для себя, все остальное просто для ознакомления с видением автора.
23 июня 2022

SergeyFedoranich

В книгах про психологию плохо то, что они предназначены для профессионалов — в них куча теории, написанной непонятным обычному человеку языком. В отличие от юридических текстов, терминов там не так много, а вот выводы и рассуждения всегда вызывают опасение в их правдивости. Книга Владислава Чубарова «Погружение в себя» совершенно не такая. В ней нет занудных рассуждений о непонятном, и если автор пишет, что: «обида или вина часто не связаны с обидчиком или жертвой, а только «включаются» ими», то сразу же объясняет: «Выглядит это словно нажатие на подсознательные кнопки, сформировавшиеся в далеком детстве. Возникновение вины и обиды в большинстве случаев связано с привязанностью, со взаимоотношениями с мамой», а далее приводит реальный кейс из своей практики, где самый обычный человек сталкивается с проблемами, которые реальные и жизненные, с такими же сталкиваемся и мы сами. И на протяжении небольшого, хорошо написанного рассказа из жизни пациента мы узнаем как развивается причинно-следственная связь между взаимоотношениями с матерью и триггерами обиды во взрослой жизни.
Ее можно и нужно прочитать тем, кто хочет понять:
О том, как разобраться в себе
На какие вопросы стоит искать ответы
Как определить свои мотивы и страхи
О том, как формируются отношения со всеми
О том, что такое ответственность
Как возникает зависть
Зачем нужен стыд
Почему отношение к деньгам во многом отражает отношение к себе
О том, как принять свою темную сторону
Как выстроить лучшую версию себя и жить на такой далекой и такой привлекательной глубине осознанности.

Это было очень увлекательное чтение, мне жаль, что я прочитал эту книгу так поздно. Не повторяйте моих ошибок, читайте Чубарова (не Курпатова) сейчас.

7 марта 2020

VodkaSeledka

Книга с намеком на психологию. Да, на мой взгляд она всего лишь с намеком. Хоть и написал ее психолог с большим опытом. На самом деле книга очень поверхностно охватывает психологические проблемы людей и пытается, насколько это возможно (на 170 страницах), предложить пути решения. Взято на рассмотрение несколько жизненных аспектов (вроде зависти, эгоизма и т.д.). И приводятся примеры реальных людей, которые обратились к психологу, как это влияло на их жизнь и как в итоге все разрешилось. Буквально в один абзац. Кажется, что все так просто. И обидно (когда ты ходишь к психологу уже год и проблема не уходит). И поэтому тяжело назвать это книгой, скорее брошюра о том, как начать познание себя.
Хотя все равно хочется поблагодарить автора, за то что он не разводит воды, все кратко и доходчиво, без повторения одной и той же идеи в каждой новой главе(как это бывает во многих психологических книгах).
Но при этом, лично я нашла в ней для себя несколько полезных "советов" или "мыслей автора", которые мне "запали" и даже запомнились.
1. Что понятие чувствительности для всех разное. И если одному что-то не больно, не значит, что другому также. И это особенно актуально при разборе детских психологических травм, над которыми у нас принято с пренебрежением посмеиваться. "Нас всех одинаково воспитывали", "Кормили, одевали и уже хорошо" и т.д.
2. Что у каждого из нас есть "темная сторона". И смысл психологии, разбора себя и походов к психологу не побороть эту "темную" сторону, а понять причины, принять ее и научиться с ней комфортно жить.
3. В каждом из нас живет ребенок. К нему надо прислушаться, чего ему не хватает. Понять чего нам не додали в детстве. Это и есть направление в сторону решения многих наших проблем.
Поэтому спасибо большое автору.

28 сентября 2022

KatyaLukoshkova

В книге освещается много вещей, о которых даже не задумываешься. Но после прочтения «нападает» инсайт и гораздо лучше понимаешь, почему с твоими финансами не все гладко. Исправляя мышление, выполняя техники и упражнения, в жизнь грядут перемены. Без шуток, мой доход за 4 месяца вырос на 1,3. И это не какие-то спонтанные события, когда разово где-то перепало, а прирост постоянного дохода. То есть результат конкретных действий, направленных на ежемесячный доход. Класс! Рекомендую!

6 июля 2022

punk_hoi

Минус этой книги - некоторые моменты как-то поверхностно, хотелось бы более развёрнутых разборов. Но бесполезной книгу назвать никак нельзя, это реально книга-тренинг, которая позволяет человеку расти над собой. Звезды не стала снимать ибо ее реально необходимо прочитать каждому.

13 июля 2022

reader-7146229

Очень полезная книга для кругозора любого человека. Тут нет магии, мистики и парапсихологии, все по делу и обоснованно. Очень понравилась структура книги, очень продумано, именно в этой последовательности информация укладывается в голову наиболее правильно.

13 июля 2022

HanSoloART

Есть интересные мысли в этой книге. Моментов интересных в книге будет не мало для ряда читателей.

В в отличии от многих зарубежных книгах, тут людей не гребут под одну гребенку. Во многих книгах, встречающихся написано "делай так и всё у тебя получется" (Например тот же самый "Самый богатый человек в Вавилоне" И не важно, какой склад у твоего ума, какой характер и темперамент. В этой же книге говориться, что каждый человек со своей особенностью и подход разный, так же как и потребности.

Так же в данной книге хорошо описывается, что каждый человек для комфортной работы требуются разные условия и от этого зависит продуктивность.

Приведены интересные примеры из жизненной практики, единственное что хотелось, что бы примеры были не только из крупного города.

По факту эта книга, как мне кажется для людей, которые уже начали познавать себя и мир, которые несколько лет увлекаются психологией.

Но по итогу, как я вижу, автор пробежался по верхушках, не углубляясь в фундамент того-то и того-то. По мне так, можно было указать, где можно что-то подробное изучить. Фасад здания есть, а на чем он держится, не рассказали.

Концовка конечно... "рука/лицо"... Если хотите более подробно, приходите ко мне, я вам всё по полочке разложу.

P.S. Изучайте себя. Знайте свои сильные и слабы стороны. И работайте с комфортом.

20 сентября 2023

shushanik...@gmail.com

Это книга заменит много дорогих тренингов по психологии и денежному мышлению, а также поможет избежать расходов на услуги психолога. Здесь не просто разговоры на важные темы, а простые и основополагающие истины о воспитании, опыте, саморазвитии и достижении своих целей. Больше всего мне помогли раскрыться задания по самоанализу. Спасибо автору, сразу видно профессионал своего дела!
12 ноября 2023

litr...@mail.ru

помогает разобраться в отношениях с собой и деньгами. рекомендую как вдохновляющее и достаточно легкий практикум Как разобраться в своих убеждениях по поводу денег. и будьте готовы отвечать искренне и честно, что навсегда может быть приятно!
22 октября 2022