Рецензии и отзывы на Во весь голос (сборник)

661 уже добавил
    lena_slav

Мое знакомство с "взрослыми" стихами Маяковского состоялось, наверное, еще в старших классах, когда я подготовила к экзамену по литературе целых 5 его произведений и "с чувством, с толком" рассказала о том, кому поэт в барах будет "подавать ананасную воду". Затем достаточно долгое время в списке моих любимых цитат стояли выдержки из "Лиличке", потому что, на мой взгляд (и я так считаю до сих пор), лучшего стихотворения о любви просто нет ("Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша?" - не "сухие слова", а такая страсть и мощь неразделенной любви). Прошло несколько лет, и я наконец-то нашла силы и время прочитать сборник, чтобы картина моих представлений о Маяковском и его творчестве была более полной.

Надо сказать, что я не люблю писать рецензии (равно как и читать чужие) на произведения школьной литературы, потому что это обычно напоминает пересказ учебников или критики какого-нибудь известного (или не очень) литературоведа, ну или воспоминания о том, что когда-то по этому поводу сказала на уроке учительница. Я не люблю писать не свои мысли, потому что лично мне не кажется, что "А вы могли бы" иллюстрирует "умение поэта сотворить яркое и необычное из серых будней, а также страдание от одиночества". Разве чувства и эмоции можно разложить по полочкам? Мне не хочется лезть "за" стих, я воспринимаю его как сочетание несочетаемых вещей и процессов, которое создал мастер. Поэтому я без анализа расскажу, за что я люблю стихи Маяковского в целом и этот сборник в частности:

- за креативность: эти чудные новые слова, которые так хорошо вписываются в создаваемую им среду (молоткастый и серпастый), невероятные рифмы и прекрасные сочетания звуков ("немолод очень лад баллад");

- за рваный ритм (описывая, например, красавиц):
    Талии -

тебя
    когда-нибудь возьму —
    одну
    или вдвоем с Парижем
    ." (этого стихотворения в сборнике не было, но, по-моему, оно довольно точно передает, что я имею в виду)

- за игры со словами:
    "Мещанам
    без различия классов и сословий
    мое славословие

едва-едва,
    потом забегал,
    взволнованный,
    четкий
    " - я впервые вижу, как кто-то так четко описал поведение моих нервов :)

- за иронию:
    на вопрос:
    "Откуда взяли?"
    отвечает:
    "Бог послал".

Один минус я все-таки смогла найти (что, очевидно, не могло испортить общего восприятия): в какой-то момент казалось, что городскую и романтическую лирику напрочь перекрывает лирика "партии" (например, большая поэма про Ленина). Несмотря на это, хотя я и не любитель "пропагандистских" произведений, "Владимир Ильич Ленин" поразил и пробрал даже меня: невероятно художественно, ярко и напряженно проходит перед глазами жизнь "вождя".

Стихи к прочтению рекомендую: так ярко, рвано и страстно, как писал Маяковский, не писал никто.

Yossarian

В данный сборник вошло 128 произведений: 123 стихотворения и 5 поэм. Подборка охватывает все периоды творчества поэта - от 1912 до 1930 года. В принципе, собрано лучшее из примерно 200 произведений Маяковского; из того, что не попало, вспоминается "Хорошее отношение к лошадям". Также в сборнике отсутствуют стихотворения для детей.

Писать отзыв на экспрессивную лирику Маяковского унылой прозой нелегко, поэтому ограничусь несколькими мыслями. Маяковский ворвался в поэтический мир, как ураган. Уже начиная с раннего, а первые известные стихи были написаны в 19-20 лет, поражаешься каким-то "ненормальным" метафорам, невероятным гиперболам, "крышесносящим" наблюдениям - Маяковский своим появлением предвосхищает исторические события, перевернувшие судьбу России. Сам был как революция.

В наше время Маяковский воспринимается в основном исключительно революционным поэтом, однако выпускается из виду его потрясающая лиричность, да ещё эта любовное помешательство на Лиле не могло не отразиться на творчестве. С другой стороны, именно Лили Брик была катализатором поэтической активности Маяковского. Возможно, без неё талант поэта не раскрылся бы.

Безусловно, Маяковский - поэт революции, но его поэзия, как и всё гениальное, имеет вневременной характер. Можно по-разному относиться к 1917 году (в последнее время оценки тех исторических событий имеют всё более отрицательную оценку), но талантище Маяковского от этого не меркнет. Поэма "Владимир Ильич Ленин", "Прозаседавшиеся" (после этого стихотворения Ленин признал Маяковского, хотя до этого относился к нему неуважительно), "Марш ударных бригад" - эти строки не устарели. А "Стихи о советском паспорте" со знаменитым началом "Я волком бы выгрыз бюрократизм?", разве это не гениально?

Я надеюсь, что эта книга найдёт своих читателей даже среди тех, кто не рождался в Советском Союзе. Думаю, любителям поэзии стОит открыть, вспомнить или вновь открыть Маяковского. Он прекрасен.

gentos

Я достаю из широких штанин
    Книгу известного поэта.
    Он был советский гражданин,
    Родина его была в стихах воспета.

И сразу строки ласкают слух
    И сразу мелодия стиха в душу проникает
    Огонь, который в душе потух,
    С новой силой в душе возгорает.

Так велика магия слова,
    Так метафора его ярка,
    Что хочется читать снова и снова
    Эти пронзающие душу слова.

И пусть мои слова скупы,
    И рифма неизящна.
    И строчки эти так глупы,
    Зато они настоящие.

Поэт расскажет Вам про то и про это,
    Зажжет звезду на небосклоне.
    Завернет в буржуазное манто,
    Укачав, как в материнском лоне.

Я много бы хотела рассказать,
    Но даром Маяковского не обладаю.
    Я рада, что смогла хотя бы прочитать,
    Чего и вам всем этого желаю.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»