Владимир Свержин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Свержин»

Manowar76

Последние двадцать пять лет многотомный цикл Свержина оставался для меня трилогией. Трилогией прекрасных романов, вышедших в серии "Абсолютная магия": "Закон единорога", "Ищущий битву", "Колесничий фортуны". Читал и перечитывал сам, читали друзья и знакомые. Весело, залихватски, интересно.
Выход приквела в 2001-м году как-то прошёл мимо меня, а там и читательские предпочтения несколько поменялись. Как минимум, я перестал искать юмор ради юмора в фантастике. И вот, с грустью узнав в апреле 20-го о смерти автора, решил почтить память. К тому же, было интересно почитать про первое приключение двух неразлучных друзей. Но со всеми эпидемиями и прочими неурядицами, добрался до "Орла" только сейчас.
Сложно сравнивать с книгами, читанными четверть века назад, но кажется, что в приквеле, по сравнению с оригинальной трилогией, слог стал более гладким, но и юмора стало поменьше.
Да, цикл напоминает произведения о Ричарде Блейде: каждый роман — не связанное с другими приключение в параллельном мире и в других временах.
В первое приключение героя отправляют в конец восемнадцатого века: якобиты, повстанцы-американцы, граф Калиостро, масоны. Масоны — это всегда отрада для глаз моих. Хоть и поданы они в "Орле" без должного конспиративного ореола.
Пираты, герцогини, княжны; Лондон, Кале, Петербург, Америка.
Главный герой — бывший коммандос, мастер рукопашного боя и фехтования. Правда, в первой же стычке был ранен ножом в бедро и пулей в плечо.
Протагонист становится порученцем русской императрицы, очаровывает всех и вся и направляется на переговоры с Пугачёвым, на которого Екатерина имеет планы. Ну, по большому счёту — попаданческие мушкетеры-гардемарины. Авантюрно-приключенческий роман.
Но почему-то и зачем-то героям то всамделишные русалки повстречаются, то избушка на курьих ножках с Бабой Ягой вместе. Совершенно неуместные вставки, да ещё и разрушающие веру в мир: почему и главгерой, и Екатерина Великая считают Калиостро шарлатаном, неспособным к омоложению пациентов и не могущим трансмутировать золото из свинца, когда в этом мире есть очевидная сверхъестественная нечисть и папоротников цвет.
Географический зигзаг из Европы в Америку периода войны за независимость чем-то напомнил мне тетралогию Киза "Эпоха безумия". Свержин пишет более читабельно, но у него нет врезающейся в Землю кометы!
И да, на мой дилетантский взгляд автор прекрасно владеет историческим материалом екатериниской эпохи. Словечки, персоналии, нюансы политики.
У книги абсолютно нет сверхцели, кроме как показать зарю карьеры героев цикла. Но, как говорит Шон Пенн — "я родился готовым". Вот и Вальдар Камдил — первый раз в другом времени и измерении, без особой подготовки, но его ничего не смущает и круче него только горы.
Я подвыдохся где-то на середине. Декорации очерчены, маршрут ясен из аннотации, шуткам напарника не хватает измерений, интрига с парой заговоров интереса не вызвала. Разрешение коллизии было в общих чертах понятно почти сразу.
Но да, в последней четверти и финальных главах было круто! Русские казаки с масонами против армии континенталов и англичан! Тертлдав какой-нибудь на трилогию бы растянул то, что у Свержина заняло сто страниц.
И знаете, какая третья голова была у геральческого орла? Белая. Намёк понятен, надеюсь.
Плотный альтисторический приключенческий роман!
Для 2001-го года — прекрасно! Ещё один из предтеч жанра про попаданцев.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Может даже ещё почитаю серию.

11 февраля 2022

strannik102

Вторая книга дилогии автора о мире Саракша. С уже знакомыми героями из книги первой, а также и из повести Стругацких «Обитаемый остров», породившей целый цикл фанфиков. И наш герой бывший имперский ротмистр Тоот совсем уже было вознамерился окончательно уйти в отставку и вернуться к своей первой и самой мирной профессии — учить детей. Да только человек предполагает, а тот, кто сидит наверху и поплёвывает сверху вниз, имеет свои планы.

Дальше...

А ведь ещё Странник, он же резидент Земли на Саракше Рудольф Сикорски, говорил в своё время Максиму Каммереру, известному на Саракше под именем Мака Сима, об островном десанте группы флотов «Ц». И вот в этой повести как раз речь и идёт о попытке такого десанта на континент, и о том, что именно ротмистр Тоот причудами судьбы, но скорее волей начальника имперской контрразведки Странника, оказывается в самом центре этой операции.

События повести весьма приключабельны, повороты сюжета весьма непредсказуемые (с тем однако, что финал был закономерен, ибо наши [имеются ввиду собирательные наши, т. е. ротмистр Тоот и другие близкие ему люди, ну и Империя, соответственно, тоже] никак проиграть войну не могут).
Хорошо, что автор не забыл о голованах, и Дрым принимает довольно активное участие в поворотах сюжета. А в самом конце в разговоре Странника с Маком Симом мелькает фраза, что на Саракш как раз для работы с голованами направляется с Земли некий специалист в этом деле — уж не о Льве Абалкине ли идёт речь, и если так, то может быть автор имел намерения написать что-то о работе Абалкина с Щекном Итрчем на Саракше (события, предшествующие повести Стругацких «Жук в муравейнике» и известные нам только набросочно).

В общем, как приключенческая книга повесть вполне состоялась. И даже немного духом Стругацких повеяло, совсем немного, но было, было...

20 ноября 2023

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

Какой шикарный сборник!

8 июля 2015

strannik102

События повести происходят ровно в то же самое время, которое описано в оригинальной повести братьев Стругацких «Обитаемый остров». Т.е. как бы параллельно с теми, но просто центральными фигурами является не землянин Максим Каммерер (Мак Сим), а уроженец Саракша ротмистр Тоот, другие местные люди, ну и тот самый Странник, он же Рудольф Сикорски, по совместительству шеф местной имперской контрразведки, а в основном своём качестве сотрудник КомКона-2, сиречь резидент-координатор с Земли. Однако здесь вот эта его земная ипостась практически не раскрывается, зато контрразведывательная выступает вовсю.

Дальше...

А контрразведывать есть что — совершаются нападения на башни ПБЗ и на закрытые военные заводы и другие объекты, причём и на те, деятельность которых глубоко засекречена. Так глубоко, что некоторые аспекты этой деятельности и производства неведомы даже всесильному Страннику. И вот на этой стезе и сводит их вместе — служаку Тоота и другого служаку Странника-Сикорски. В результате этих соединений происходит целый ряд событий, остросюжетных и вполне логично встраиваемых в изначально знакомый нам мир, выстроенный братьями Стругацкими.
Ну и заодно мы немного знакомимся в голованами, не со всеми, но с одним, вполне симпатичным откусывателем голов и повелителем снов.

И насколько я понимаю, есть продолжение именно этой версии, ибо у автора фантазии на это хватило. Что ж, познакомимся. Пока полёт нормальный.

30 октября 2023

Clickosoftsky

Рассказ авиабомбой ахнул в самое средостение, оставив после себя кровавую воронку, на краю которой, виновато ссутулившись, сидела Смерть.

Стилистику советской партизанской повести и мистическое содержание чуть борхесовского оттенка автор сплёл столь искусно, что ни швов, ни стыков не разглядеть. Повествование движется тоже по-партизански: бесшумной скользящей поступью, ограничиваясь скупыми, точными фразами-жестами.
Шестеро из заглавия кажутся невыдуманными: они пришли сюда из жизни, чтобы встретиться со Смертью. На краткий миг выступают они из-за светового занавеса небытия, чтобы побудить нас напряжённо вглядеться в эти лица. Хорошо, что автору хватает щедрости не выращивать сюжет в повесть: лаконичность, «выхваченность» словно бы фрагмента из куда более объёмного текста производит сильное впечатление.
И даже не предполагайте, что вам уже из названия всё стало ясно. Не буду выводить мораль, ограничусь цитатой из Визбора: «...ведь слово «смерть», равно как слово «жизнь», // Не производит множественных чисел...»

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра

22 октября 2014

RizerReginal

Кто бы знал, что это такое чудо. Книга была предложена мне в рамках игры, и я на то, что она мне приглянётся, не рассчитывала, а потому даже не стала читать первые 4 книги. Впрочем, зря, книга потрясающая, чем-то мне напомнила Беляновскую серию Профессиональный оборотень . Хотя я могу быть немного неадекватна в виду наличия Лиса, ибо такие персонажи мне всегда нравились, а его одесский говор я вообще обожаю. Главный же герой как-то не впечатлил, капитан он и есть капитан, шаблонный можно сказать персонаж, впрочем, как и Лис, но он настоль колоритный, что даже шаблонность его не портит ни в коей мере. Спокойных и размеренных моментов вообще небыло, одни сплошные приключения, автор на выдумки явно горазд. В общем, книга великолепная и я обязательно чуть позже начну читать серию с самого начала, потому что книги обещают быть интересными.

30 июля 2018

KontikT

Немного разочарована. Я очень люблю книги про попаданцев или же путешественников во времени. Но здесь не просто фантастика , а фэнтези- вот этого я не ждала совсем. И когда герои встречаются в гоблином я как то не была готова. В принципе история вроде должна хоть немного походить на реальность, и здесь тоже Ричард Львиное сердце попадает в плен, как и было к германскому императору, но это не наш мир, не наша история и конечно все будет не так, как в действительности.
Да, в книге есть поединки, турниры, красивые женщины со своими тайнами, что и привлекает в средневековье но мне почему то не хватило того мира, я не поняла его, а настоящего тоже нет, разве что есть отсылки к разным истрическим личностям, что радует и заставляет вспоминать их. Порой напоминало боевик, так как герой все таки отличается и навыками ведения боя, и всякими штучками, помогающими ему.
Юмор вначале очень понравился, его много, и отсылки к историческим личностям, их высказываниям, фразочки из фильмов, книг нашего времени- наверно это было самое интересное вначале. Но потом как то даже подустала от этого юмора. В общем неплохо, но читать дальше пока не возникло желания. Хотя может если бы читать первую книгу(которая написана позже) может стало бы интересней. А так нет ничего практически об институте, о переброске - как то они быстренько оказались в другом мире и все. Хотелось бы деталей, а то все на бегу.
А может я придираюсь, потому что не хотела встречи с оборотнями и гоблинами.

22 февраля 2023

Inelgerdis

Так случилось, что «Трёхглавый орёл» - это не первое моё знакомство с Институтом Экспериментальной Истории и Свержиным, но то ли раньше трава была зеленее, то ли первая книжка у него весьма похожа на первый блин. Больше нет того безоговорочного восхищения, как было после прочтения «Закона единорога» или прочтения и перепрочтения «Всех лордов Камелота», зато в первой части я немножко больше узнала о предыстории полюбившейся мне парочки Вальдара Камдила и Лиса. Пожалуй, тут Свержин чутка переборщил с количеством исторических локаций - тут тебе и Англия, и Франция, и Петербург, и испанские острова, и Америка. Пожалуй, только из-за этого я и снизила оценку. В остальном всё осталось по-прежнему - и краткие введения "в курс дела" для тех, кто слабо знаком с историей; и отступления с пояснениями тонкостей происходящих интриг и их возможные последствия; и характеры Камдила и Лиса; и тот самый отлично выдержанный баланс между историей (реальной и альтернативной) и магией.

3 апреля 2018

DuMbI4

В очередной раз убеждаюсь, что аннотации к книгам частенько берутся "с потолка" и отношение к тексту могут иметь весьма отдалённое. Вот, к примеру, о каких поисках супер-пупер-хитровыкованного меча может быть речь, если этот самый Катгабайл практически всё время находится рядом с ГГ??? Это уже из разряда "не читал, но надо же было хоть чего-то написать!".

Вообще, эта книга серии про большую политику и совсем немного про любовь, хотя с личной жизнью что у Камдила, что у Лиса никак не клеится. Зато от королевских заговоров отбоя нет. Ричарда Львиное Сердце наши герои умудрились ещё в прошлой книге прошляпить и горестно оплакать. Джона Плантагенета из разряда принцев пришлось переводить в дамки официально короновать. Король Франции Филипп II во время охоты "случайно" падает со скалы и насмерть разбивается об острые камни... И это только самое начало! Дальше вовсю идёт распил золотых корон и передел государств Европы. Интриги, войны, заговоры, предательства... Вот и приходится нашим героям восстанавливать порядок в сложившейся неразберихе. Какая уж тут спокойная и тихая личная жизнь - тут бы Мир в целости сохранить!

2 сентября 2010

elena_020407

Не бойся, это ж Русь, здесь слово - закон. И никакие иные законы для Руси не писаны.

Впервые о Свержине я услышала лет 7 назад. Мне его настойчиво рекламировал один из хороших знакомых по археологическим экспедициям, выпускник истфака, как и большая часть нашей вооруженной совковыми и штыковыми лопатами компании. Свержин же оказался почти коллегой - он закончил истфак национального университета, только решил не дышать пылью в архивах и не вдалбливать в неподдатливые головы школьников даты и причинно-следственные связи, а мило балагурить на околоисторические темы и зарабатывать на этом деньги. Так появился Институт Экпериментальной Истории, о котором мой знакомый заливался соловьем и таки "продал" его в мой виш-лист. И, кто знает, если бы я взялась за него тогда, когда меня этим циклом заинтересовали, возможно, и удалось бы избежать горького разочарования.

Тема попаданцев мила отечественным фантастам. А тема попаданцев исторических мила читателям. Казалось бы, сочетание беспроигрышное. Но Свержин умудрился даже такую казалось бы выигрышную тему безбожно профукать. Наша история начинается с того, что один из сотрудников Института Экспериментальной Истории получает задание отправиться в Россию времен Екатерины Великой и направить на путь истинный местных властьдержащих. Но, блин, нафига надо было перегибать палку и устраивать из хорошей альтернативной истории цирк шапито? Свержин намешал в роман всех исторических и литературных персонажей, которые имели отношение к данной эпохе, добавил кучу баянистых плоских анекдотов, шуток и прибауток, привнес авторское видение того, как могли бы развиваться события, связанные с Пугачевским восстанием... Могло бы быть неплохо, но оказалось весьма грустно. Представляете себе встретившихся на страницах одного романа Емельяна Пугачева, поручика Ржевского, графа Калиостро, Чингачгука и Бабу-Ягу? Я вот теперь представляю. И точно знаю, что мне это не нравится. А представляете российских казаков, которые провозглашают независимость Соединенных Штатов Америки? Генерал Костюшко там только пунктиром проскальзывает, все братья Орловы с Пугачевым.

Из бурного потока авторской фантазии мог бы получиться неплохой цикл, если бы Свержин определился с жанром. Как историк он делает сравнительно мало исторических ляпов, когда речь идет о реальных событиях. И это ему в плюс. С его знанием матчасти можно было бы писать неплохие исторические романы или альтернативную историю. Он неплох и как автор юмористического фэнтези - его шутки напорядок лучше чем у Белянина и Громыко, он напоминает милого немного подвыпившего балагура-старшекурсника, который пытается понравиться студенткам-практиканткам. Но сочетание этих двух амплуа совершенно неудобоваримо, как неудобоварима будет смесь хорошего марочного вина и вискаря с пятилетней выдержкой в одной емкости. По отдельности было бы превосходно, а вот совмещать не стоит.

Продолжение цикла читать не буду ни за какие коврижки, да и остальные книги Свержина тоже. Категорически не мое.

274/300

4 февраля 2018