Рецензии и отзывы на Вторая жизнь майора

Слушать
    ElenkaC

Забавно! Эдакий микс из попаданства нашего соотечественника в магический мир и космической фантастики. Действие параллельно ведется в трех горизонтах и все оно как-то связано с контрабандой, но самым интересным как раз является судьба попаданца в сынка нихейского барона, поступающего в академию магии. Как типичный Марти Сью ГГ ищет себе проблемы на все части тела и множит недругов как тараканов, столь же легко пришибая оных при прямом столкновении. Продолжение, пожалуй, почитаю.

Irina_Wing

Удивительно, но мне очень понравилось. Нестандартное попаданство, многослойный сюжет, продуманный мир и харизматичный ГГ. Рояли в кустах не напрягают, вписаны гармонично. Прочитала так же два продолжения. Серия очень понравилась. Автору желаю успехов, буду читать дальше.

Не люблю гаремники, а так вполне ничего.
    Gurru

Вот, как гласит тег у этой книги. Написана эта отличная книга. Отличная в любом значении.
    1) Хорошо написанная, "живой" язык письма, много активных моментов и шикарный сюжет с резкими поворотами.
    2) Этим и отличается книга от других книг подобного жанра... Хотя, если подумать, книг такого жанра (Фантастический Боевик). Этим книга выделяется если брать каждый жанр по отдельности.
    Вердикт:
    Любителю фантастики (про любителей боевиков говорить не могу) это может понравиться. Мне - да. В книге есть весёлые моменты с которых можно "угарать". И совет, не читайте её перед сном - рискуете проспать.
    И забегая вперёд скажу, что 2-я книга
    ( Владимир Сухинин. Студент на агентурной работе. ) тоже прекрасная, но что нельзя сказать про 3-ю книгу.

Блин , белиберда - но такая увлекательная ! Хорошо если продолжение будет !
    Greshta

Поначалу автор ассоциировался у меня с жадным ребенком, которого привели в магазин игрушек. Он умудрился соединить в одной книге такие жанры, как научная фантастика и фэнтези, при этом частично используя термины, характерные для компьютерных игр. По идее, это должно быть интересно, и местами так оно и есть, но голова пухнет от такого объема информации.

Помимо смешения жанров, книга усложняется для восприятия тем, что в ней три параллельных сюжетных линии, при этом две из них освещают одни и те же события с разных сторон. Представьте, сидит бандит в засаде, поджидает главного героя, но тут чувствует удар по голове и отключается. А следом идет описание этой же сцены, только от лица самого героя, при этом иногда повторяются одни и те же фразы в диалогах. Событий в книге и без того много, так зачем же автор периодически заставляет чувствовать читателя героем из фильма "День сурка"? Кстати, описание боевых элементов хромает. Оно слишком лаконично. Обычно это просто перечисление нескольких приёмов, после которого выдается отчет о состоянии противника: без сознания или убит.

Теперь рассмотрим главного героя. Вторую жизнь майор Глухов начинает практически неуязвимым. Сознание сорокалетнего мужика вселяется в идеальное тело пятнадцатилетнего парня, которого с детства учили убивать. Вдобавок к этому в нем начинает расти симбиот, который управляет подсознанием. Все это приводит к тому, что главному герою нужно лишь пожелать чего-нибудь и он это получит. Интересно ли следить за таким персонажем? Лично мне - не очень.

Кстати, практически все второстепенные персонажи разделены на два лагеря: они либо друзья, либо враги пятнадцатилетнего барона. Нейтральных персонажей крайне мало. А на счет женщин - это вообще отдельная тема. На официальном сайте автора я увидела такое сообщение от него:

Может быть современной независимой женщине, это будет трудно воспринять. Чего это они как дуры вешаются на парня. Но в средневековье, Женщина лишенная всех прав, могла чувствовать себя более менее уверенно только за крепкой спиной мужчины. Им с детства вбивали что их удел - выйти замуж рожать детей.

Допустим, на счет средневековых женщин я соглашусь. Тогда для чего нужно было добавлять к общей массе девушку из развитого технологического мира? Она полевой агент, хоть и не опытный, но зачем автор делает из неё глупую девчонку, которая практически сразу проваливает свое задание и с придыханием смотрит на главного героя, признав в нем идеал своего мужчины с первого взгляда? В итоге единственным представителем женского пола (если можно так её назвать), который не млеет от этого парня, остается симбиот, живущий в его голове.

Подводя итог всему вышеописанному, хочу сказать, что не смотря на негативные моменты, у этой книги все равно есть плюсы. Видно, что у автора куча идей в голове и ему не терпится ими поделиться. Но читать её залпом не советую.

Очень хорошо
    Книга не просто понравилась, а очень понравилась!Читается легко и приятно. Вы знаете состояние, когда читаешь книгу и сам себе говоришь в 2,3,4,5 часа ночи: " ну ещё пять минут и спать, ну ещё немного и спать". В 7 утра просыпаешься и снова читать. Это состояние я и испытал с этой книгой. Не претендую на объективность , но давно не читал такой классной книги. Спасибо автору!!!
    Отлично!!!
    Долго выбирал, что почитать (читатель я редкий, 7-10 книг и не особый гурман). Долго искал что же проглотить, у Лукьяненко ничего не осталось, другие авторы вызывали сомнения, люда и предвзятость была. Но наткнулся на нового автора и книгу с названием, аля сериал с НТВ... Но, тысяча чертей, я проезжал свою остановку метро, садился не на тот поезд, засыпал далеко за полночь, и все она - книга! Спасибо тебе, автор. Да здесь нет особого смысла, философии, супер выдуманного мира, но есть душа, есть дикое желание автора написать. И ему удалось, удалось на все 5. Я ваш, я жду продолжение. Спасибо.