Владимир Сухинин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Сухинин»

yulechka_book

Вторая жизнь майора стала для меня приятным , порой хоть и сложным в понимание сюрпризом. Не ожидая выстрела ружья в сюжете я таки получила взрыв эмоций. Начну с того герой мой типаж стопроцентно. История вся начинается у нас в Кандагаре , когда в засаду попадает наш майор . Это уже первая ниточка симпатии к герою и книги ,ведь ты понимаешь что герой дядя в годах этак ближе к полтинику , имеет цепкий и холодный ум военного , плюс наш русский менталитет . И вот не сдаваясь наш смелый варяг , рвет чеку и думает что отправляется на суд божий. А вот дальше начинается хохма он очухивается в теле некого юного горца в другом мире. Вокруг непонятные субъекты читают " мантры " , он лежит голый в пентаграмме. А тут вылазит красная образина демона. Между ними состоится диалог достойный наших юмористов в вследствие чего демон даёт ему симбионта , самообучающися некую сущность , а сам уходит. Надо сказать что этот демон является агентом АДА которые проверяют и карают за преступления в мирах. Вот эта линия с этими адовцами осталась за гранью для меня. Описана она очень путанно я поняла лишь что некие организации в этом мире будут ловить Ирридара думая что в нем сидит демон. И он опасен.
В это время Ирридар осваивается с симбиотом Лизой как он её прозвал , совершает всякие поступки и добирается до академии. Шиза некий аналог Умника из Ника. Только Умник создание больше магически- электронное был.А Шиза органическая и тоже имеет разум. Также для меня космическая линия тоже пока не ясна , но впереди ещё продолжение и думаю разберусь. А нет так перечитаю зимой или осенью вдумчиво.
Но на данный момент приключения нехейца с душой русского майора очень нравятся .
Да в начале книге он ведёт себя шалопай подросток ,но к середине книги уровновешивается и только изредка озорничает. И то мой взгляд его действия обоснованы . Насчёт сьюшности , не вижу её все способности даны от Симбионта и Того существа или интелекта на станции. Убери Шиза он будет обычным парнем , только чуть умным как наш майор.

14 августа 2021

Mooshkenoom

Все начиналось обычно - история про попаданца, оказавшегося вытащенным неведомыми силами в мир меча и магии. Майор, суровый вояка, оказывается в теле местного мальчика и начинает победоносное шествие по просторам новой планеты. Для разнообразия, Автор добавляет и технологическую фантастическую составляющую, мол планета с эльфами и орками крутится где-то там, а вокруг летают космические корабли серьезных цивилизаций. Все, по сути своей, обыденно...

Автор даже старался поначалу. Придумал альтернативные названия для ряда рас, свою систему учета времени, концепцию политических взаимоотношений между разнообразными фракциями, населяющими планету. Черт побери, в первой и второй книге даже была пара-тройка вполне годных шуток! Все мы прекрасно понимаем, что крайне сложно наваять сериал из 7 книг и чтобы все они были одинаково годными и доставляющими удовольствие. Мистер Сухинин, в нашем случае, не исключение из правила, гласящего "чем больше книг, тем более они мыло для мозгов"

Представьте себе сплав героического фэнтези, юмористической фэнтези (в стиле Белянина) и любовно-романтического повествования. Потом разбавьте это водой в 10 раз, дополните влажными эротическими фантазиями немолодого экс-вояки... И получите данную книгу. Я сейчас не шучу, книга про любовь! Я тут недавно услышал от знакомого анимешника термин "гаремник", когда ГГ окружает толпа девочек, которые только и ждут, как бы прыгнуть в койку с Великим и Ужасным Победителем Всего и Всея. Так вот - это как раз данное произведение. Скучное, унылое, однообразное.

Я прямо-таки представляю, как Автор, высунув язык, печатал на клавиатуре сцены похода девочек ГГ по дамским магазинам, покупающих чулки и кружевное нижнее белье. Такая, "недоэммануэль", знаете ли! Драчки и поединки теперь уже созданы для фона. Неплохой аналогией может быть творчество Джона Нормана, первые две книги которого были неплохими приключениями в стиле фэнтези, а потом все стало крутиться вокруг рабынь и секса.

С языком Автор тоже, местами, дружит слабовато. И даже не про классическую болячку в виде "одеть-надеть" сейчас рассуждаю. Сложносочиненные и подчиненные предложения строятся совершено вырвиглазным способом. Про рояли, точнее один гигантский рояль, внутри которого идет все действо и происходит. Скука смертная проникает в сознание читателя, когда он убеждается раз за разом - Герою ничегошеньки не случится, ибо он непобедим. Да и, как уже сообщал выше, книга не про приключения, а про героя и его женщин.

Итог. Надоело это читать. Со скрипом дочитал предыдущую книгу, наивно полагая, что вот прям как начнется экшн. Но нет. Если вам нравится литература про влажные эротические фантазии немолодого дядечки, оказавшегося вдруг "в мире упругих и сочных эльфиек/орчанок/самочек человека" - наслаждайтесь. С меня хватит! :)

18 сентября 2018

RizerReginal

Начало этой книги немного выбило меня из колеи своей жестокостью и неприглядностью по отношению к новороссцам, но хорошо то, что потом вмешался Ирридар и по своему обыкновению спас своих, прибрал чужих и наказал злодеев. Так же он впутывается в интригу за интригой, и начинает размышлять над тем, как ужиться Виктору Глухову и Ирридару тан Аббаи, новоявленному барону Тох Рангору. Девиц в гареме прибавляется, теперь там уже почти полный набор всех рас, правда, чую, долго они ещё останутся нетронутыми, из-за их желания выйти замуж за нашего главного героя, который поставил им некоторые условия. Вообще мне это уже начинает надоедать, так как все девушки у автора выходят глупыми, истеричными и постоянно чего-то боятся, при этом воинственными и наглыми, я бы уже давно их всех перебила, ну кроме Лии, единственное пристанище отдыха от всего гарема. Дела нашего второго главного героя Алеша Граппа меня мало интересовали и было лишь одно желание побыстрее отмучится с ним и продолжить читать про Ирридара, особенно после того как к нему с наездом пришёл Рок. Кстати, в этой книге они вновь пересеклись, это было довольно любопытное событие.

16 мая 2019

RizerReginal

Эту книгу, если не обращать внимания на мелочи, можно назвать вакханалия в степи. Что тут только не происходило, интриги, войны, истребление и знак свыше в виде нашего главного героя, которого принимали за Худжгарха. Правда во время всего этого Ирридар умудрился ещё попасть на другую сторону планеты, сдружиться и напугать гномов, повоевать с «дроу» и с боем вернуться опять в степь, где и продолжил своё шествие к стану великого хана. В то же время, наш второй главный герой прошёл испытание, изменился в лучшую сторону и можно так сказать обрёл жену и дочь за компанию. В общем, как обычно, скучать не пришлось, так же Ирридар получил новые возможности и раба снежного эльфара – который меня смог заинтересовать, и приобрёл новую девушку в свой «горем» и вновь оставил её у Овара, от последней же пока сумел отбрехаться, но не факт что насовсем.

14 мая 2019

RizerReginal

А ничего так, вполне нормальная книга, не шедевр конечно, но читать можно. Правда начало вышло довольно отталкивающее, главный герой сорока лет ведёт себя как подросток, в тело которого он попал, то есть совсем не думая, но позже это сглаживается и можно наблюдать, как попеременно появляется то шалопай, способный на каверзы, то рассудительный и спокойный человек, знающий себе цену. Вообще, все эти обстоятельства со смешением жанров фантастики и фэнтези напоминают мне цикл «Ник» , а сам главный герой во время учёбы – Дарка из цикла «Лорд Дарк» , правда вся похожесть начинает проявляться не в первой, а во второй книге про Дарка. Что же на счёт того, что в книге идут три основные линии повествования, а так же множество ответвлений, порой описывающие одну и ту же ситуацию с разных сторон, то мне нравится такой подход, но это не значит, что должно нравиться всем. Главная интрига прямая как линейка, так что ничего особо интересного не вызывает, а вот то, как с ней справляются уже другое дело. С тем же, что наш Ирридар является Марти Сью я, конечно, соглашусь, но при этом все его способности как-то быстро блекнут на фоне его выходок и становятся уже какими-то сами собой разумеющимися. В общем, книга меня заинтересовала и мне даже интересно, что же наш Дар будет делать на протяжении остальных книг цикла.

11 мая 2019

RizerReginal

И вот наш главный герой набирает себе всё больше и больше врагов, с кем-то, получается, справиться, на время, а с кем-то - нет. Шутки и неприятности всё так же двигаются в ногу с Ирридаром, хотя должна признать, порой его выходки заставляют улыбнуться. У нашего второго главного героя дела стоят не лучше, можно сказать, что там вообще один сплошной детектив с убийствами, почти английский эталон. Конец истории вызывает лишь любопытство, так как впереди ещё много книг и знание того, что Дар выкрутиться из любой самой опасной ситуации. Но надо признать тут он и правда перебрал и виноват в том, как с ним поступили, сам. Его дела с созданием своего государства на просторах космоса и вовсе что-то с чем-то, но получилось интересно, хотя и сбивает немного с толка этот попеременный переход от фэнтези к фантастике.

12 мая 2019

RizerReginal

Да, в этой книге уже становится видно, что цикл затянулся. Конечно действий много, однако они уже не удивляют и не вызывают былого интереса, все выходки Ирридара просто стали привычны. Особо могу выделить только захват тюрьмы, бал, который одновременно и показал искру надежды на веселье и тут же вызвал брезгливость, ну и что больше всего понравилось – это моменты в новом замке, уютные они вышли. Так же я окончательно уверилась, что автор недолюбливает женщин и видит их только в одном свете. История случившаяся с Вероной не вызвала особых ощущений, причём даже у главного героя, а вот похождение Фомы начинают походить на похождения его учителя. Только вот последний момент в книге заставил сердце ёкнуть, надеюсь, что Дар всё-таки успеет.

18 мая 2019

NikolNikodimovna

Название книги невольно вызвало ассоциацию с серией "Тайный сыск царя Гороха" А.Белянина. Неудивительно, что открыв первую страницу приготовилась улыбаться и подхихикивать над героями. Тем более, что содержание первой главы однозначно укрепляло ожидания комического.
Но книга оказалась совсем другой. Смешного и веселого в ней мало, зато приключений - увлекательных и захватывающих - с избытком.

Огромный плюс автору за то, что его ГГ - не супер-пупер агент тайных служб, могущий одним взглядом уложить дюжину нападающих, и чей мозг в состоянии обрабатывать массивы данных подобно крупному ВЦ, до умений Супермена главному герою - как до Луны .

Антон был крепким, высоким парнем. Но по складу характера застенчивый и нерешительный, в отца. Понимая, что в жизни с таким характером прожить трудно, пошел на рукопашный бой. Думал приобрести там уверенность. После армии поступил в полицию и отслужил два года в роте ППС. Был он неглупым и, хотя это ему не нравилось, все же понимал, где надо «лизнуть», где промолчать. Собрав деньги, сумел поступить в Новосибирскую бывшую школу милиции. Специально уехал в Сибирь. Там нравы попроще и цены пониже.

– А куда мне еще идти? – спрашивал он у отца. К бизнесу я не предрасположен. Инженеры никому не нужны… Рабочим на стройку идти или таксистом работать? Нет уж, я пойду учиться. Полиция – это все же власть, папа.

Другой мир, куда попал Антон, предоставил стажеру возможность хлебать власть полной ложкой. И чтобы не обляпаться (а порою просто выжить), новоявленному наследнику разоренного поместья, не обладающему качествами "агитатора, горлана-главаря", приходиться проявлять непривычную ему ранее стойкость, и дипломатию, и развивать навыки рачительного хозяина, даже совершать уголовно наказуемое деяние (обошлось, вышестоящая власть не успела выявить преступление; но все еще впереди, может следующих книгах выявит?).
А еще вступать в схватку с братством Рассветных... От защиты своего феода (в данной книге) до необходимости как следует обкорнать им крылья (в следующих, намек более чем ясен)
И волей-неволей вникать в политические дрязги 2-х (или 3-х?) королевств...
Антон быстро обзаводится кругом доверенных лиц, не за счет своего более высокого положения, исключительно за счет своих личных качеств.

Еще один плюс за то, что хоть Антону некая богиня обещала свое покровительство, но защита и покровительство не лезут внаглую читателю на глаза. Наблюдаешь, как Антон находит выход из постоянно валящихся на него ситуаций, и создается ощущение, что не богиня его оберегает, он сам справляется, но, конечно же, не стоит в успешных завершениях умалять роль его сподвижников. Без их знаний, без их наставлений и подсказок ГГ пришлось бы туго. Тем не менее, главный мыслительный центр - это все-таки Антон. Талисман же, напитанный богиней, пока только лишь силы прибавляет (а может все-таки и правильные решения в сознание внедряет? Тогда влияние богини заметно возрастает).
Нет, все-таки решения принимает сам Антон! Богиня же где-то в середине книги указала, что Антон вышел из зоны ее интересов.

И последний плюс - за то, как ведет себя Антон с особами женскАго полу. Ни одной сальности (чем в избытке грешит автор, на чьи произведения я рецензии написала раньше), ни одного уничижительного слова. Даже если бы кикимора не нанесла морального урона ГГ, не сомневаюсь, что Антон не стремился бы увеличить количество дев, согревающих его постель.

Жду продолжение!

5 октября 2021

ElenkaC

Забавно! Эдакий микс из попаданства нашего соотечественника в магический мир и космической фантастики. Действие параллельно ведется в трех горизонтах и все оно как-то связано с контрабандой, но самым интересным как раз является судьба попаданца в сынка нихейского барона, поступающего в академию магии. Как типичный Марти Сью ГГ ищет себе проблемы на все части тела и множит недругов как тараканов, столь же легко пришибая оных при прямом столкновении. Продолжение, пожалуй, почитаю.

6 марта 2017

ElenkaC

Приключения попаданца с Шизой в комплекте продолжаются. Третий сын барона продолжает успешно обрастать друзьями/врагами/странным имуществом/знаниями. После очередной заварушки парня ссылают с посольством к оркам в степь. Тут героя находят новые приключения. Юмор, динамика истории - пока все хорошо. Демонские приключения параллельно не столь занятны, но терпимо.

3 июля 2017