Владимир Савенок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Савенок»

DianaBas

У китайцев есть пословица:«Самое лучшее время, чтобы посадить дерево, минуло двадцать лет назад.Следующий подходящий момент – сегодня».

Я продолжаю самообразовываться в области теории трейдинга и искать полезную информацию у гуру трейдинга.

Итак, речь идет о руководстве Владимира Савенка. Написано оно приятным доступным языком. Оформлено хорошо, книгу приятно держать в руках. Немаловажно, что автор хорошо мотивирует к началу деятельности, ведь не секрет, что зачастую дальше разговоров дело не идет и человеку необходим толчок, чтобы начать трейдить и вообще воспринимать эту деятельность всерьез.

В книге много подробных описаний ситуаций и разборов, а также ссылок. Для новичков это мегаполезно. Автор предлагает самые основы инвестирования, чтобы в принципе понять, что такое трейдинг и с какой стороны вообще к нему подбираться. Описаны подводные камни мира ценных бумаг, предложены советы как избежать ошибок начинающего. Развенчаны мифы, описаны страхи, которыми пугают себя новички.

Еще один из моих маркеров содержательности книги: после прочтения в голове должно быть все разложено по полочкам, а не роиться хаотичным облаком. Неструктурированная информация никому еще пользы не приносила. Книга эту проверку прошла – в голове остался четкий конспект с множеством вопросиков (это нормально, когда возникают вопросы в процессе обучения). Все очень наглядно и по пунктам, вплоть до списка документов. Рекомендую новичкам и тем, кто боится, но мечтает начать трейдить.

10 августа 2023

skvi

В самом начале книги автор утверждает, что посидеть вечерком в своем кабинете и проанализировать, что произошло за неделю с твоим капиталом – одно из самых любимых занятий миллионеров. И именно в такой формулировке мне сложно с этим не согласиться!
Я несколько лет веду семейный финансовый учет. Благодаря этому значительно легче планировать крупные расходы, и я всегда чувствую гордость от того, что все сошлось и не требуется влезать в долги. Однако, в остальное время я часто думаю об этом процессе как об ограничении финансовой свободы – как будто считать и копить меня вынуждают обстоятельства, а хотелось бы радостно транжирить все, что есть ) Специально для таких как я в книге есть интересная мысль, которую стоит обязательно взять на вооружение вместе с привычкой миллионеров:

Если вы будете думать о собственном бюджете как о «финансовой диете» - это верный путь к тому, что вы настроите себя на неудачу.

В книге Джим Рон «Витамины для ума» , которую я читала до этого, есть замечательная цитата, которая теперь не выходит у меня из головы:

Я обнаружил удивительную особенность людей. Большинство из них более тщательно планируют свой отпуск, чем свою жизнь.

По-моему это применительно и к долгосрочному финансовому планированию для большинства людей. Мы планируем отпуск и ремонт, а заглядывать далеко в будущее, где нас ждет государственная пенсия не хочется и совсем страшно.. В 25 еще рано, в 35 только появилась возможность пожить для себя, в 45 дети составляют большую часть расходов, а в 55 остается уже совсем немного времени, чтобы обеспечить себе достойную старость.

Финансовый план нужен для всех: у кого есть сейчас деньги, могут их потерять и перейти к бедности. У кого нет – от бедности к нищете. Никто от этого не застрахован. Но каждый рискует, когда плана нет.
Наемные работники – самая рисковая группа: человека могут уволить, сократить зарплату, перестать ее платить. Как жить после этого? Об этом нужно думать, пока человек здоров и зарабатывает деньги!

Если вас интересует эта проблема, то книга может оказаться очень полезной.
В ней есть несколько опросников, которые помогут определить исходную позицию.

Чтобы найти деньги, следует, прежде всего, проверить свои карманы … и проанализировать, как вы это все используете.

В качестве примеров по ходу книги приводятся несколько жизненных историй с различными финансовыми планами. Автор комментирует ожидания своих клиентов и детально описывает процесс построения финансового плана.
Если сформулировать кратко, то универсальные советы заключаются в том, чтобы определить адекватные цели, обязательно вести финансовые отчеты и регулярно инвестировать/сберегать:

У каждого человека есть финансовый отчет: активы и пассивы, прибыли и убытки, как у любого предприятия. Разница лишь в том, что предприятия готовят свои финансовые отчеты ежемесячно, а большинство людей – НИКОГДА! Именно поэтому их финансовые отчеты – это отчеты банкротов.
Определение регулярно вкладываемой суммы – самый важный момент построения Личного Финансового Плана. Именно на основании этой суммы делаются расчеты, которые покажут, что вы сможете иметь в будущем.

Кроме советов по построению Личного Финансового Плана есть глава посвященная Плану Финансовой защиты, который включает в себя три основные позиции:
• защита своего будущего – создание пенсионных накоплений
• защита своих близких от непредвиденных обстоятельств – страхование жизни/квартиры
• защита себя и своих близких от непредвиденных финансовых проблем – создание резервного ликвидного фонда (3-6 месячных расходов)

На мой взгляд, книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы ответить на вопросы для построения Личного Финансового Плана. Ознакомившись с формулами довольно быстро проясняется текущая финансовая ситуация, а будущее становится таким прозрачным.. Хочется сразу же сократить расходы, увеличить доходы и инвестировать регулярно и дисциплинированно!

Если человек не контролирует свои деньги, свои денежные потоки, финансовые проблемы будут преследовать его всегда, независимо от уровня дохода – это аксиома.
6 октября 2015

vkhunt

Очень понравилась книга, больше, чем 2 предыдущие этого автора, которые я читал: "Как составить личный финансовый план" и "Ваши деньги должны работать". По сути, это обновлённая редакция последней, но она мне больше понравилась - более актуальная. Глава "Миллион для дочери" тронула до глубины души и мотивировала к принятию важного решения :-)
Коэф. полезного чтения = 14% (если бы читал её первой из этих трёх - точно был бы выше, наверное раза в 2).

17 августа 2020

serzyx

Пока читал поменял отношение к деньгам и кредитам. Начал формировать резервный фонд, задумался о будущих инвестициях. есть неплохой обзор финансовых инструментов.

Важно: начинайте копить как можно раньше! Можно откладывать и по 1000 р в месяц, но регулярно. Тогда капитализация (проценты на проценты) сделает свое дело. Рекомендую посмотреть что будет с деньгами через 52 года - значительно увеличение вложенного :)

Читать не хочеться, но надо.

7 сентября 2011

vanya_strukov

Я не раз утверждал, что люблю порядок, и один из самых главных порядков, который должен быть это порядок в деньгах. Владимир Савенок в первой части расскажет о растратах, о том куда деньги тратить плохо, и если бы на этом книга закончилась, то она не представила собой никакой ценности. Мое финансовое воспитание (самостоятельное, сделанное на ошибках других и собственных) состояло в следующем:
- зарабатывать надо больше
- тратить желательно меньше
- Кредиты брать в крайних случаях (в моих это было либо на лечение, либо на самооккупаемые вещи)
Вот и все. Больше мне знать ничего не надо было.
Однако в жизни бывает так, не так как по плану. Но автор показывает прямо таки обратное. Я бы не был так восторжен, если бы бОльшую часть книги он не посвятил инвестированию. Эту книгу я бы рекомендовал школьникам. Ее надо читать как можно раньше. Ее необходимо читать прежде чем читатель начнет зарабатывать и планировать свой бюджет.
Рекомендую к прочтению

8 декабря 2015

merry_ejik

Эта книга для тех, кто уже твердо решил взять свои финансы под контроль. В ней можно найти конкретные практические инструменты начиная от откладывания 10% доходов ежемесячно до достаточно подробного описания таких финансовых инструментов как ПИФы, акции, облигации, а так же рекомендации в каких долях, в какой валюте и с какими рисками финансы хранить/инвестировать.
В отличии от зарубежных изданий приводится специфика работы с финансами в России. Например существует три типа инвестирования: консервативный, умеренный и агресивный. По мнению автора инвестиции в России могут быть только лишь умеренными или агресивными. Или например, в стране с рейтингом В не может быть банков с мировым рейтингом ААА, в этом случае имеется ввиду рейтинг исключительно внутри страны.
Я, к сожалению, пока применила лишь малую толику советов из этой книги. Савенок остался бы мною не доволен.

7 марта 2014

bichurin

Признаюсь честно, что книгу целиком осилил только с 2-й попытки. Но смею вас уверить, что причина этого кроется не в материале и стиле изложения автора, а в моей тогда еще студенческой тяге к прокрастинации. Однако что важно, тот первый опыт знакомства с 1/3 частью этой книги перевернул мое представление о том, как грамотно распоряжаться деньгами. В результате, к концу студенческой жизни (со всеми ее искушениями) я успешно накопил сумму необходимую для первого взноса на свою первую машину. И прошу заметить, это только за счет стипендии! :)

Во второй раз к книге я обратился, уже имея определенных багаж знаний на тему финансовой грамотности, но тем не менее, книга позволили структурировать эти знаний и приоткрыла некоторые новые стратегии и инструменты инвестирования.

Книга условно состоит из 3-х частей: оценка текущего положения вещей, построение финансового плана и его пошаговая реализация. В результате оценки приходит понимание (в моем случае это было озарение), каково ваше действующее положение в отношении денег: активы, пассивы, расходы, доходы (если какие-то термины для вас не знакомы, не пугайтесь, в книге все подробно разжевано). После постановки финансовых целей начинаешь лучше чувствовать свои финансовые потоки, где лучше сэкономить, где можно потратить, а главное формируется привычка регулярного откладывания части своих доходов на будущее. И наконец, в заключительной части мы понимаем как управлять своими сбережениями, чтобы сохранить и приумножить их.

Цель книги, на мой взгляд, помочь читателю обрести финансовую свободу - превышение пассивных доходов над текущими расходами. Это тот случай, когда вы живете не переживая, что завтра вас могут уволить с работы или наступит кризис. Вы уверены за свой завтрашний день, потому что уже позаботились о нем. Это дает такой мощный импульс для дальнейшего развития личности без оглядки на свой кошелек.

Подводя итог, хочу сказать, что книга полностью отвечает слогану "МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР" - "Максимально полезные книги". Труд Владимира Савенка действительно максимально полезен: абсолютный минимум воды, максимум практических советов и рекомендаций.

Настоятельно рекомендую к прочтению как отличный старт в мир финансовой грамотности в условиях российских реалий!

22 декабря 2015

Денис Богомолов

Начать можно с любой суммы.

Накопленные деньги обесцениваются, но это лучше чем ничего, тем более если учитывать инфляцию при расчёте накапливаемого капитала при росте дохода и продолжать пополнять.

От автора - $-50%, €-30%, ₽-20%.

По сути данная книга является рекламой консалтинговой группы «Личный капитал», но не только.

Немного об инвестиционных фондах - пассивная стратегия (индексные фонды) предпочтительнее, так как исключает ошибки управляющего портфелем и диверсификация - снижает инвестиционные риски.

В общем - всё это надолго и нужна дисциплина.
25 апреля 2018

Алексей Чижов

Отличное руководство. Цель ясна, причины понятны, план есть. Остается только начать действовать.
20 сентября 2017

exclim

В книге не нашел дельной практики, как все-таки составить финансовый план, только анкета с вопросами, которую нужно отправить к специалистам фирмы Владимира Савенка. Финиш.
Полкниги же посвящена инвестированию. Причем очень спорные рекомендации по инвестированию через страховые компании. Для клиентов фирмы автора такие советы понятны, ведь за это фирма получает щедрые комиссионные. А вот как совет читателям, это вообще аут.
Также про составление портфеля советы крайне низкого качества. Лучше бы порекомендовал к прочтению книги по портфельному пассивному инвестированию.
В итоге полкниги по инвестирванию можно было бы выкинуть, а полкниги с советами по составлению ЛФП - вообще не писать, а просто дать ссылку на сайт фирмы автора. Практической пользы от книги минимум.

3 мая 2021