Рецензии и отзывы на Записки реаниматолога

Слушать
    Levsha_Levsha

При чтении этой книги было ощущение, что сидишь на кухне и твой друг-врач рассказывает тебе истории из своей жизни. Никакого пафоса, только доля усталости, некоторое разочарование в окружающей действительности и непоколебимая любовь к ближнему и стремление помочь. В этих рассказах не было сюжетов как в "Докторе Хаусе" и иже с ним. Но мысль "Вот это да! Молодцы" посещала достаточно часто.
    Честно говоря, больше всего поразили сами пациенты. По каким, зачастую очень глупым, причинам люди попадают в больницу! Что творит со многими алкоголь!
    Я бы не отнесла книгу к разделу "юмор и сатира", при чтении грусть значительно превалировала. Но я рада, что прочла ее, вернувшись после любимых мною медицинских сериалов обратно на землю. И от всей души хочется пожелать автору комфортной и спокойной работы.

UncleSplin

Медицинская литература походу все. Если раньше издавали книги трогательные, честные, смешные, такие, что вызывали эмоцию, то сейчас...
    Нет, от Записок увлеченного судмедэксперта» я не ждал легкости и улыбок. Но когда в аннотации данного произведения читаешь "... удивительно трогательные, безумно смешные и честные истории..." - именно этого и ожидаешь. А в итоге получаешь очередную писанину.
    Книга обычная, но честная. Со слезами, гноем, соплями и прочими человеческими выделениями. Такая, что прочитал и забыл. Вообще.

TatyanaBubnovskay...

Сейчас таких книг появилось великое множество. Каждый хочет рассказать о своей профессии, показать свой рабочий мир сторонним наблюдателям. И вот перед нами будни врача-реаниматолога во всей красе. Это действительно записки. О своей работе, о жизни, о пациентах... И вроде все в этой книге нормально: истории из врачебной практики, которые заставляют задуматься о глупости человеческой и скоротечности нашей жизни, о нелёгкой профессии врача... Но! Если автор выпускает записи своего блога в ЖЖ в формате книги, то неужели нельзя было текст отредактировать?! Огромное количество разнообразных ошибок и неудобоваримые конструкции мне, как человеку грамотному, очень мешали в процессе чтения. И это испортило впечатления от "Записок...", хотя они и помогли скоротать время и отдохнуть от детективов и серьёзной литературы. Но, товарищи, если уж беремся писать (книгу, заметку, рецензию, просто пост в интернете), то давайте уважительно относиться к своему родному языку, который "великий, могучий, правдивый и свободный"!

KatherineO

Наверное, не стоило ждать от книги, названной "заметками...", оформленной структуры и динамичного сюжета. И все же, во время чтения этой книги меня не покидало ощущение, что многоуважаемый автор собрал в кучу свои записи для Лайвжорнал и опубликовал их под видом книги, даже не позаботившись проверить текст на наличие опечаток.
    Данное чтиво, на мой взгляд, довольно точно передает суть существования больниц в российской глубинке: нехватку медикаментов и врачей, переработки, старое оборудование и колоритных пациентов. Если вы жаждете пополнить свою ментальную коллекцию медицинских фактов (которые вряд ли вам когда-либо пригодятся на практике, если вы, конечно, не врач), прочувствовать усталость от нескончаемой работы и раздражение на систему здравоохранения, и натыкаться на две порой иррелевантные к тексту картинки, повторяющиеся на каждой странице, то эта книга рекомендована вам к прочтению.

polesushkina

Не хочется много писать, скажу кратко.
    Книгу можно не покупать. Если интересно, подпишитесь на блог автора.
    (Тем более в этом издании книга очень сильно растянула с помощью размера текста и беспорядочных картинок. Бумага жуткая, похожа на газетную).
    "Безумно смешные истории" это очень громко сказано! Порой интересные, но иронии и сарказма крайне мало.
    Как заметки в интернете - пойдет, как книга - нет.

Огромное спасибо автору за записки. Как говорит моя заведующая :работа у нас лёгкая, пока не появится тяжёлый случай.
    Очень много реально страшных случаев описано в книге. Задумалась о том, чтобы за детьми следить внимательнее. Ощутила ценность здоровой жизни. Читается легко, даже медицинское термины не смущают. Только возникает вопрос: была ли книга отредактирована? Читается больше как блог
    Понимаю, что писал не профессиональный литератор, и, в данном случае, содержание важнее формы. Но, уж коли издателю показалось интересным данное повествование, (мне, как читателю, - не особо), то можно б было озаботиться элементарной стилистической и орфографической редактурой. Верю, что автор - прекрасный врач, но не всякий врач - Булгаков. И это - хорошо))).
    Прекрасная книга, теперь не так страшно попасть в больницу. Спасибо Вам, доктор, удачи!
    оценка не автору. где корректоры? оценить текст, получить удовольствие, продравшись через такое количество ошибок - мне не удалось. интересно кто ставил пять звезд? родные и близкие?