Книга или автор

Отзывы на книги автора Владимир Поселягин

boservas
boservas

Как-то прошлым летом потянуло меня на "попаданцев". Я не фанат такой литературы, но периодически появляется желание влезть в шкуру героя, переживающего такую коллизию, и пережить её вместе с ним.
Поскольку читать что-то фундаментальное и тяжеловесное настроения не было, выбрал наугад, что казалось попроще и повеселее. Так в списке моего "прочитанного" появился "Мальчик из будущего".

Я влепил книге 2,5. Объясню почему. Первые страниц 100-150 меня всё вполне устраивало, да, стандартная схема, но поданная через не совсем типичного героя, вызывала некоторый интерес. Но потом стало откровенно скучно, "вундеркинд" с каждой страницей становился всё картоннее и суперменистее. События вокруг него накручивались все необычайнее и необычайнее. Оно понятно - фантастика, но дело в том, что в жанре о попаданцах ценно именно, как можно более реалистичное и правдоподобное, описание предлагаемого исторического "периода попадания". Пока ГГ ставил на уши Москву и Сочи, было хотя бы "прикольно", но когда пошел заграничный вояж, стало ясно, что авторские сумерки сознания сгущаются до такой степени, что дальше уже не видно смысла мучить себя этим "кактусом".

Было в книге и несколько откровенных ляпов, обративших на себя внимание, и выдавших автора в том смысле, что об описываемом времени он знает только из книг и рассказов. Я эти места в читалке отметил, но потом, забыв об этом, удалил книгу. Поэтому помню, что они были, но конкретика из памяти стерлась. Впрочем, как стерлось большинство сцен самой книги, долгосрочная память избавляется от этих "знаний", как совершенно ненужных.

Читал, что в следующих частях цикла автор забросит юного героя в древнюю Русь, и даже в древнюю Индию. Нет, спасибо, мне и 1969 года, кстати, в авторском изложении более похожего на 1975-77, вполне хватило.
Тратить часы своей жизни на Поселягина больше не собираюсь, ибо я "достоин большего" :)

ElenkaC

Очередной Поселягинский попаданец-пенсионер с большим зубом на США оказывается в теле юнца-корейца перед началом корейской войны. Мальчик-летчик, разумеется, задаст жару врагам. На трофеи пойдет все, что не приколочено гвоздями, из любой переделки он выберется и вообще всех заборет. То ли от Поселягина устала, то ли в этот раз совсем уж голимый картон...

Маг. Начало
4,0
164 читателя оценили
Nektoto

Я видел всякое дерьмо. Я читал про то, как кавалерию на мамонтах разгоняли кучей мышей. Как служительница бога раздавала божественные благословение и лечение, в этого самого бога не веруя и презирая. Как на космические корабли наносили гномьи руны. Как язык другого мира изучали по найденному в логове тёмного властелина волшебному букварю.

Но, как известно, дна нет. Ведь стоит только его нащупать, то кто-то берёт лопату и начинает яростно копать, то наоборот - начинают снизу не менее яростно стучаться.

Есть такая хорошая фраза - каждый режиссёр снимает кино про себя. Снимает, показывая своё виденье мира, каких то событий, фактов и т.д., а также богатый набор комплексов и тараканов в голове. В кино всё же с ними несколько проще: где-то их может замаскировать мастерство режиссёра, где-то перекроет актёрская игра, где-то оттянет внимание на себя визуальный ряд и саундтрек. Фраза эта также вполне себе подходит и для писателей, вот только в книге редко когда мастерство редактора спасёт читателя от демонстрации богатого набора комплексов, девиаций и прочих отклонений в голове автора, изрыгаемых в потоке сознания на бумагу.

И вот читая вот этот поток сознания, складывается впечатление, что ты, Витя, больной на всю голову. Может, у тебя в детстве и юности психологические травмы были. Может тебя били и чмырили одноклассники. Может у тебя маленький кривой член, и тебе девушки не дают. Может ты случайно зашёл в мужскую баню, а там... кхм... неважно. Важно то, что после прочтения этой.... "книги", складывается мнение, что ты, Витя, больной ублюдок, выплёскивающий все свои подростковые комплексы и детские травмы на бумагу. Бумага-то всё стерпит, а вот читателя-то за что так мучить своим высером? Думаешь, твоему герою, захлёбывающегося собственной крутизной и расшвыривающему людей в толпе, потому что мешают пройти, будут сопереживать и брать кумиром для подражанию? А вот после следующей цитаты

Хотя тут для девок не только внешность вaжное, но и чтобы член горбaтый был. У меня горбaтый, сaм внедрял под кожу шaры. Без шуток, у меня и в той жизни они были. Бaбы были в восторге.

у меня, убеждённого антикороткостволиста, остро появилось желание приобрести огнестрел. Потому что мне страшно, что по улицам могут ходить такие больные на всю голову личности. Теперь я никогда (да и парочка моих знакомых, которым я кидал эту цитату), никогда не смогу смотреть "Место встречи изменить нельзя" и передачи про китов так как раньше.

Сходи-ка, Витя, ко врачу. Возможно, даже к нескольким, ибо лечиться тебе нужно основательно и долго.

ElenkaC

Попаданец в первые дни ВОВ. Из Казани как раз вовремя добирается к Ровно. Становится командиром зенитной батареи, Сталину (как же без этого) письма пишет. Воюет, пользуясь знаниями прошлого и личным опытом, с выдумкой и нагло. После окружения организует людей и снова бьет фашистов. Словом, получилась динамичная сказка про войну, где лишь концовка немного понижает градус сказочности.

ElenkaC

Трилогия (этот том последний). Опять попаданец в подростка времени начала ВОВ. Парень, как обычно, по-поселягински шустрый, запасливый и стреляющий врагов (бандиты, фрицы и иже с ними) как семечки лузгающий. Первая книга вполне удачна (герой вывозит свою большую семью по дорогам смерти в Москву), вторая похуже - ГГ успешно играет в снайпера, хомячит, перепевает чужие песни и т.п., в третьей уже стандартно лютый треш и угар. Поляков круче всех. Остается лишь один вопрос: чего он фюрера-то не убил при таких-то авторских бонусах на меткость и удачу?

Рунный маг
233 читателя оценили
ElenkaC

Герой только что не родился с пистолетом в руке и гранатой, эм-м, в зубах. Очень бойкий и резкий мальчик, уходя от погони спецов, оказывается в мире, где есть магия. Но, конечно, он и там найдет проблемы себя на... голову. Приключения, сражения, обучение в академии... Личное кладбище героя растет на глазах, расширяется ареал его пополнения за счет жертв из иных миров.

Жнец
140 читателей оценили
ElenkaC

Книги у этого автора-пулеметчика, как горячие пирожки на базаре. Есть не особо рекомендуется, но иной раз хочется какой-нибудь "гадости", но тут не пошло. Наверное, все дело в попытке смешать альтернативную историю ВОВ и магию. Такое удачно очень редко выходит. Попаданец в детдомовца 1937 год, собирающийся обеспечить себя и перекроить историю. Не понравилось, да и герой, как обычно мерзкий хапуга и маньяк-убийца.

Наемник
4,2
190 читателей оценили
SAvenok
SAvenok

Вот это ХРЕНЬ!!! Решила познакомиться с автором на примере данного произведения и сразу же прощаюсь. В детстве автора, видимо, очень сильно били и отнимали деньги на завтраки. Поэтому форма праведного гнева и мести приобрела извращённые формы.

Что автор любит: давать ГГ огромнейшую кучу всевозможных плюшек и заставлять в них, с видом "за что мне это", купаться; семью, чувство превосходства аля "я на вас всех набигу, огроблю, а вы и слова не скажете!".

Что автор не любит: Россию, ментов, правосудие, любые другие проявления госвласти и саму верхушку страны в полном объёме, частный бизнес, конкурентов, технические детали, логику, людей и любые проявления логики у них, когда кто-то круче него.

Из остального: сплошное хвастовство ГГ и сплошное описание базы, имплантов, мозгов, "давайте спрячемся за планету?.. О, так мы уже там!" - полный ноль в физике, астрофизике и теории космических перелётов.

Маг. Школа
150 читателей оценили
Nektoto

Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Если оно правда, то, по идее, справедлив и обратный вариант: - если человек бездарность, то кривыми ручонками испортит и испохабит что можно (см. "руки из задницы"). Не берусь судить, насколько криворук Поселягин в реальной жизни, но в своей графомании он бездарен настолько, что даже талантлив. Судите сами.

И так, вторая часть начинается с того же, на чём заканчивается первая - Горбатый оказывается на альтернативной Земле в самом что ни на есть начале Великой Отечественной Войны на линии фронта. Злые маги наложили на магический портал какую-то пакость, и теперь у горе-нагибатора заблокированы магические способности. Само собой, пукан у Горбатого горит подобно подобно входящему в атмосферу метеориту, и он клятвенно обещает отомстить проклятым обидчикам (у которых он, на секундочку, умыкнул закрытую библиотеку с древними магическими фолиантами на десятки миллионов золотых), но это в отдалённой перспективе.

Теоретически, из этого можно было бы высосать что-то читабельное. Вот только что у тебя была самая большая магическая писька на районе, мегазаклинания, суперамулеты и артефакты, куча бронетехники с экипажем из големов, разумный эсминец, и тут "бац!" - все твои мегазаклинания недоступны, практически все амулеты ты использовать не можешь, зондеркоманду из магических сумок не призовёшь, а крутизна фехтования против автоматов и танков не очень тащит. Я уже даже подготовился к тому, тропинка пойдёт по накатанной: партизанство в лесах, какое-нибудь выдающееся деяние типа остановки прорыва фронта, аудиенция у Сталина, стремительное прогрессорство вроде изобретения пороха термоядерного синтеза и т.д...

И тут ВНЕЗАПНО Горбатый забуривается в чащу, валяется там в полукоматозном состоянии несколько дней и... снимает с себя проклятие! Вот так легко и непринуждённо гробится сюжетный ход. Ну а дальше наш мегамаг мотается по линии фронта, помогает окруженцам, тырит в магические сумки целые склады и товарные составы с оружием, техникой и боеприпасами, да и вообще сеет небольшой хаос в рядах немцев. Достаточно подорвав снабжение немцев, он прётся сразу к Гитлеру, рассказывает про то, что тот всё равно просрёт все полимеры проиграет войну, в будущем Германию заполонят толпы арабов, а саму Дойчланд возглавит баба, которая будет во всё потакать американско-негритянскому президенту. Само собой, сие истинного арийца доводит чуть ли не до кондратия, поэтому он легко соглашается замириться со Сталиным, дружить с ним против англосаксов, и вообще принять участие в создании магической академии на территории СССР. Аналогичный заход в СССР, и вот спустя пару лет уже состоялся первый выпуск советско-немецких магов, американцы и англичане демонстративно унижены (первые "случайным" сносом статуи Свободы, вторые - яростным сношением британской принцессы с Горбатыми на глазах многочисленных подданных), а ГГ сдаёт дела сменщику и готовится скакать по многочисленным мирам, как вдруг происходит...

И ВНЕЗАПНО Горбатый приходит в себя в той самой рощице, где он снимал заклинание в самом начале книги. Оказывается, всего того, что мы прочитали до этого (80 страниц, четверть книги) не было! Не было, Карл! Оказывается, тупые маги (на самом деле это были служители местной церкви) по незнанию перепутали два древних заклинания. Первое просто тупо блокирует магические способности, а второе вдобавок через неделю убивает мага, параллельно создавая у него ложные воспоминания. Зачем нужны липовые воспоминания - решительно непонятно, но да кому какая разница?

А дальше история примерно повторяется. ГГ перемещается по фронту, помогает окруженцам, тырит склады и т.д. Правда, уже не в таки масштабах - бедняжка сильно измотан выковыриванием из себя магической бяки. Школу в этот раз не мутит, СССР и Германию не мирит - в общем, баланс в войне сдвинул и пошёл дальше по мирам скакать, преобразовывать под себя личную планету и мстить злым святошам, но это мне пересказывать лень. Добавлю разве что наша скромник надрал задницу паре десятков ангелов и архангелов и пободался на равных с местным богом. Странно даже, что не заборол, видать природная скромность взыграла.

Отдельно хочется отметить, что книга явно писалась по весне, ибо спермотоксикоз автора буквально выплёскивается на страницы в виде потрахушек, возведение себя любимого на пьедестал полового гиганта рассказами "Восемь раз за ночь смог", а так же создания гарема фактического и его потенциального расширения до пары тысяч (!) особей женского полу разных рас и национальностей. Ах да, вы же помните, что Горбатый при этом до сих пор находится в тушке старшеклассника?

И так, уже в первой книге Горбатый развился до такого уровня, что затыкал за пояс любого мага в своём мире, во второй он на равных боролся с божеством. Третья книга называться "Маг. Архимаг", и уже одно это сочетание заставляет плакать кровавыми слезами. Содержание же даже представить страшно. С нетерпением жду.

P.S. Володь, а к доктору всё же сходи.

ElenkaC

2-я книга про попаданца во время ВОВ. Умерев в 1 книге, во 2-ой он воскрес и продолжил воевать в тылу у фашистов, причем не в одиночку, а собирая вокруг себя значительные силы. По-прежнему читается, как сказка про войну, но временами несколько абсурдная сказка, а кое-где скучноватая из-за повторяемости сюжетных ходов.