Машенька

sparrow_grass

Давно уже стою перед дверью в большой и красивый, я знаю наверняка, мир Владимира Набокова. Слегка приоткрывала дверцу, заглядывала, подслушивала, но всё как-то, знаете ли, ... то нет подходящих туфелек, то причёска растрёпана, то просто кто-то отвлёк разговором. И вот однажды подумалось - всё равно чулки и помада никогда не будут совершенными, и что же теперь - стоять всю жизнь за дверью? Робко, боясь ступить неловко, и всё равно неуклюже и скованно, я вошла. Голоса, ощущения, запахи - всё разом нахлынуло на меня и затянуло, как ветер затягивает осеннюю листву в прохладную арку дома. В этот мир не входишь, нет, я была неправа в начале, мир этот сам вдруг обволакивает тебя, хочешь оглянуться, чтобы понять, как так получилось, что он вдруг оказался вокруг, но голова начинает кружиться, мысли путаются, и единственный выход - не сопротивляться, не пытаться понять, просто отдаться этому сладостному чувству.

Где это было? Когда это было? И с кем? Берлин? Двадцатые годы? Ганин? Полноте, это было со мной. Разве не я закопалась в бумагах, как старик Подтягин? Ах, милый поэт! Не знаю, как Вашим внукам, вряд ли они у Вас были... а вот внукам Ганина, может быть, и повезло, они, возможно, и правда не очень хорошо себе представляют вот эту чепуху с визами, в отличие от нас, грешных. Впрочем, определённый прогресс есть, в Европе, по крайней мере, уже нет выездных виз. Да-с. И из Берлина в Париж сегодня Подтягин бы добрался безо всяких проблем.

Ну вот, я же говорила, что чулки и помада никогда не блещут совершенством, дались мне эти визы, зацепилась я за какой-то стул Лидии Николаевны, наверное... Не могу нащупать выключатель в этом берлинском пансионе, даром что русском... от грохота проезжающего мимо поезда все мысли сбились, кроме как о переезде больше ни о чём не думается. Да, да, конечно, перенестись отсюда в зелёный летний парк, в Россию, в прошлое, догнать то нежное и хрупкое... но почему догнать? Разве прошлое можно - догонять? А как тогда сказать? Вернуться? - но это не то, почему-то получается и правда, что прошлое можно именно догонять, как бабочку, порхающую с цветка на цветок - такую прекрасную, а вот возьмёшь её в руки, и останется на них немного разноцветной пыльцы, и самое лучшее, что можно сделать - это отпустить её.

serovad

"Ну вот, - думал я в процессе чтения. - Читал "Приглашение на казнь", воспринимал как стилизацию под Кафку. Читаю "Машеньку" - напоминает Тургенева". И по привычке, как я это делал в последнее время с Тургеневым, я наперед загадал, чем все закончится.

Конечно, не угадал. И пришел от этого в восторг.

Конечно, чем ближе к концу, тем больше я понимал, что Ганин и Машенька не встретятся. Но никак не мог понять, почему? Может, поезд сойдет с рельсов, и Машенька погибнет? Или Ганин поскользнется с платформы и угодит под паровоз (впрочем нет, думал я, прием исчерпан Толстым). Ну хорошо, Алферов все поймет (а может и наперед уже все знал? - подсказывал внутренний голос) и пристрелит Ганина. Не-е-ет, на самом деле Алферов посмеялся над Ганиным и показал фото своей... допустим родственницы. А жена его - совсем не та Машенька.

Так я рассуждал. А когда прочитал. то понял, насколько все-таки мудрая эта на первый взгляд незамысловатая книга, в которой немного, но жуется резина. И Ганин дважды мудрец. В первый раз - когда ушел от Людмилы, просто сообщив ей, что уходит, потому что любит другую женщину. Второй раз - когда не стал встречать Машеньку, потому что понял, что старые чувства не вернуть, как и вчерашнюю воду в реке или прошлогодний снег.

И ведь читал, и вспоминал себя, как в 17 лет ругал себя последними словами, за то что осенью позволил себе слабость и вернулся к девушке, отношения с которой были исчерпаны как раз летом. Эх, не хватало мне тогда мудрости, как Ганину. Да и сейчас - с каким упоением вспоминаю некоторые свои амурные приключения тех времен, когда был еще моложе. Но понимаю, что даже если будь возможность возобновить отношения хоть со всеми подряд или по очереди - ни с кем бы не стал. И даже не потому, что давно нашел свое счастье в жизни, а просто потому, что не надо так.

TibetanFox

Не спрятаться мне от этого, не скрыться. Как бы долго я ни оттягивала момент необходимости высказать о "Машеньке", но всё же он настанет.

А почему я так не хочу этого делать? Да всё очень просто: уж слишком много тыловых взрывов вызывает Набоков, как таковой. Даже не буду упоминать Тот Роман на Букву Л, что нельзя называть. Достаточно просто сказать "Набоков" – и обязательно появится кто-то, с пеной у рта доказывающий его графоманьячество, и кто-то, с пеной у рта, доказывающий его гениальность, а я вообще пену у рта не очень люблю, особенно в таких тонких материях.

И всё же "Машенька" Сирина, первый роман, первый блин сами знаете чем. Нет, в "Машеньке" уже есть то самое обаяние, которое в более зрелых вещах погружает в атмосферу книги с головой. Есть деликатное заигрывание с языком, которое может показаться искусственным (хотя как раз в "Машеньке" пока ещё не слишком). Есть явная автобиографичность, которая привлекает к себе частичной искренностью и зоркими наблюдениями. Но кроме того и минусов вагон. Не буду касаться сюжета, он хоть и кажется слабоватым, но всё же прослеживается и не провисает. Меня не устроил образ романа. Попробую объяснить, что я имею под этим в виду. Вот сел господин Набоков за стол и решить написать роман. Разложил всё по полочкам. Вот тут будет это, вот тут это, вот тут драма, а тут я рефлексию накручу, тут слезцы добавлю, тут будет монолог, а тут комедия положений. Расписал это всё, как шахматную партию, от начала до конца. И заранее продумал реакцию читателя на то или иное место, какая она должна быть идеальная и существующая только в его воображении. Но роман — не способ дрессировки читателя, как собачки, поэтому заранее вымуштрованное повествование, да ещё и не без явного самолюбования и кокетства, не всегда катит. Нарочитость в "Машеньке" так и сквозит. Не спорю, возможно, Набоков действительно умнее почти всех, а то и всех своих читателей, кто ж его знает. Но так этим кичиться перед собственной потенциальной аудиторией незачем. Выйдет... Скучно. Бездушно. Механически.

В итоге получается, что "Машеньку" любопытно прочитать ради автобиографических мотивов, но больше незачем. Ну, кроме как ярым фанатам Набокова, но они же и без моей подсказки прочтут всё до последней строчки. Из "Машеньки" же можно узнать про то, что у автора есть потенциал, который в будущем либо раскроется, либо будет погребён под тяжёлой глыбой собственного характера. Из дальнейшей библиографии Набокова видно, что именно из всего этого вышло.

А сама "Машенька" = лавстори + эмигрантская лирика + слезоточивые сцены бытовушки + тележка рефлексии + не метафоры, а аллюзии + пафосный финал. Не так уж и плохо, но всё слишком в лоб. Сыроват ещё господин Сирин.

Fari22
    « — ... Вы как, любите Россию?
    — Очень.
    — То-то же. Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви России — крышка. Там ее никто не любит»

Началась весна, и, как и в прошлом году, мне захотелось прочитать что-нибудь у Набокова. Выбор пал на его дебютный роман «Машенька». О чем этот роман? О первой любви, о тоске по Родине, о детстве. Главный герой романа Лев Глебович, оказавшись в эмиграции, живет в пансионе и встречается с женщиной, которая давно ему уже надоела. Он тоскует, ему надоело такое существование, и он не знает, какие ему шаги предпринять дальше. И вот однажды он в воспоминаниях возвращается в то далекое лето, когда впервые увидел Машеньку.

Роман можно посчитать автобиографичным, так как на момент написания романа Набокову было 28 лет, а его герою 26 лет, и оба жили далеко от своей Родины, вдали от России. И это наложило свой отпечаток на его творчество. Набоков так и никогда не вернулся в Россию.

Очень спокойное, нежное и грустное произведение. Весь роман пропитан ностальгическим настроением. В основном здесь описана жизнь русских эмигрантов в немецком пансионе. Показан их быт, их отношение к России. Ганин тоскует по родной земле и был бы рад вернуться, но есть то, что его держит в Берлине, и он никак не может избавиться от этих цепей. Алферов же напротив критикует Россию, считает что ей «капут», насмехается над ней. Поэт Подтягин, так же как и Ганин, тепло отзывается о Родине, скучает и хочет вернуться. Подтягина мне было жаль больше всего, переживала за него, и хотелось, чтобы все его проблемы с документами были решены.

Все мы иногда предаемся воспоминаниям, размышляем о своих поступках, и иногда бывает, что хотим вернуться в прошлое. Но даже если появиться такая возможность, стоит ли? Ведь все равно уже не будет так, как прежде. От того и сладки и важны эти воспоминания. Прошлого уже не вернуть. И финал романа мне показался правильным, хоть и вызывает досаду. Ведь Машенька уже не будет той Машенькой, а Россия той Россией, какой она была в воспоминаниях. Да и Машеньку он не любил никогда по-настоящему, а любил лишь тот образ, который он сам себе выдумал. Ну и, конечно же, реальная Машенька не дотягивала до идеала.

Вот вроде бы все хорошо, интересный сюжет, прекрасный язык, изысканный слог, но не притягивает эта история. Читать, несмотря на все плюсы и небольшой объем было тяжело. Набоков резко переходит с одной темы на другую, и, на мой взгляд, слишком много описаний и замысловатых фраз, чем каких-либо действий. Всю книгу я находилась в ожидании закрученного сюжета и так и не дождалась этого. Но, я понимаю, что в этом весь Набоков. Весь роман построен на воспоминаниях. Тут нет какого-то конкретного сюжета или кульминации, в романе главное не сюжет, а переживания главного героя.

Все-таки «Лолита» произвела на меня большее впечатление. «Машенька» ничего после себя не оставила, ни каких-нибудь мыслей, о чем можно было бы поразмышлять после прочтения романа, ни какого-то приятного послевкусия. Может Набоков не совсем мой автор. Но я не теряю надежды, и в скором времени собираюсь прочитать «Камеру обскура».

Моя оценка: 6\10

smereka

Пронзительная история о невозможности возвращения чувств. Об осознании того, что лучшие моменты прошлого мы проживаем только в мыслях, и связать их с настоящим неозможно.
    Слишком много времени прошло.
    Слишком изменились все и всё.
    Слишком было прекрасно.

09.12 P.S. Третье (?) чтение
    Ключ к пониманию

-- Я твоя,-- сказала она.-- Делай со мной, что хочешь. Молча, с бьющимся сердцем, он наклонился над ней, забродил руками по ее мягким, холодноватым ногам... коленям было твердо и холодно на каменной плите; Машенька лежала слишком покорно, слишком неподвижно.
    Он застыл, потом неловко усмехнулся. -- Мне все кажется, что кто-то идет,-- сказал он и поднялся. Машенька вздохнула, оправила смутно белевшее платье, встала тоже.
    И потом, когда они шли к воротам по пятнистой от луны дорожке, Машенька подобрала с травы бледно-зеленого светляка. Она держала его на ладони, наклонив голову, и вдруг рассмеялась, сказала с чуть деревенской ужимочкой: "В обчем -- холодный червячок".
    И в это время Ганин, усталый, недовольный собой, озябший в своей легкой рубашке, думал о том, что все кончено, Машеньку он разлюбил,-- и когда через несколько минут он покатил в лунную мглу домой по бледной полосе шоссе,, то знал, что больше к ней не приедет.

" холодный червячок"...