Владимир Мединский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Мединский»

Dyrin Gennadiy

Как родились мифы о ВМВ (ВОВ) по мнению Мединского:
ЦРУ где то потеряло 100 книг )))
Немецкие генералы писали книги, а вот в тупом совке книги не писали и историей не занимались 🤷‍♂️
В 90-х появились негодяи историки которые посмели в один ряд поставить Сталина и Гитлера.
но вот на белом коне господин Мединский аки архангел Гавриил проткнет все мифы своим копьем.
А дальше простой рецепт как написать книгу для людей с ограниченными умственными способностями )))
Берём кучу нелепостей и ставим их в один ряд с неудобными фактами ) и вот уже белое становиться темно серым 🤷‍♂️ профит.
Разоблачаем:
Сталин не такой как Гитлер потому что в СССР студенты увеличивались, а в Германии нет ))))
Польша рвала Чехословакию с Германией захватывая Тешинскую волость (которая де-юре принадлежала Польше)
Финляндию завоевывать не хотели, а хотели отодвинуть границу, ибо Ленинград 🤷‍♂️ - ну вы че дураки чтоли ? Зачем нам завоевывать Финляндию )))) (серьезный аргумент)
Прибалтика состояла из 93% коммунистов поэтому они присоединились сами )))
Почему в 41 немцы дошли до Москвы ? Они были сильнее, а вандервафли у них были ужасные - все !!!! )))) (серьезный труд ученого историка)
И далеее и далее, и далее … )))
Борьба с ветряными мельницами господина Мединского успешно чередуется с мифами старого совка )))
Читайте )))
16 января 2022

Sarata

Вот уж действительно, любим мы, русские, мифы о себе слагать. Ведь, правда же, большинство стереотипов о нас придумано именно нами. Да, конечно, за рубежом и по сей день выстраивается непривлекательный образ русского человека, как правило, по политическим причинам, но большинство-то стереотипов о русских родилось именно в России и передаются они из поколения в поколение веками. Чудны дела!

Поэтому, в общем-то, интересно почитать о том, откуда те мифы взялись, кто их сложил и кто распространял. Почему веками складывается такой образ русского человека, который вроде и не совсем соответствует действительности, но уже стал привычным даже нам самим. Кто же нам так мозг засорил?

Действительно удивляет то, что мы, по сути, сами на себя наговариваем, слагая мифы и легенды о себе. Но совсем неудивительно, что мифы эти распространяли даже наши великие классики, которые обязательны к прочтению. Если попытаться припомнить, в той самой классике действительно редко встречаются достойные русские люди. Ну чего мы должны думать о себе, когда главным классическим персонажем у нас является вор и убийца Раскольников. Когда из книги в книгу у нас все сплошь ленивые пьяницы, воры и взяточники. Взяточники обязательны, ведь коррупция только у нас. Нет, если поглубже копнуть, можно найти пару-тройку достойных образцов у Пушкина, у Лермонтова, может быть, у Гоголя. Но в основной-то своей массе всё очень печально. Было печально тогда, сейчас ещё печальнее.

И в свете этого вроде как и не удивляет уже популярность творчества того же Достоевского за рубежом, потому что подтверждает в общей массе сложившиеся стереотипы. Знаю лично иностранцев, которые всех русских равняют на того самого Раскольникова и поэтому стараются не вести с нами бизнес – ведь обворуем же, как пить дать. Знаю, что и заядлыми пьяницами нас воспринимают просто потому, что так принято считать, хотя по статистике мы далеко не самые пьющие, а в сравнении с отдельными европейскими нациями и вовсе почти трезвенники. Ну, вот сложился когда-то образ, а мы не стали переубеждать и даже приняли это. Причём приняли там, наверху. Снизу-то как раз пытаются разубеждать, пытаются спорить и доказывать. А вот элиты лет как триста приняли подобное мнение и живут с этим веками, всё пытаясь стать достойными европейцами, хотя история раз за разом доказывает, что русских никогда не примут там за равных. Никогда.

В.Р. Мединский, конечно, отлично поработал и многие сложившиеся мифы разбил в пух и прах, подтвердив свои утверждения статистикой и историческими фактами. Действительно иначе начинаешь смотреть и на нашу историю, и на самого себя. Я-то вроде никогда и не стыдилась своей русскости, как раз наоборот, но приятно лишний раз убедиться, что стереотипы о нас всё же искусственно выдуманы и с действительностью имеют мало общего.

Да и рассказчик попался хороший – Мединский определённо умеет увлечь и заставить думать. Думать, а не принимать всё на веру. Умеет автор и заинтересовать, в частности историей – я не успела перевернуть последнюю страницу, а уже составила себе список книг для последующего прочтения, из упомянутой здесь литературы. Правда, тут и о самих мифах не мало книг накопилось.

26 августа 2022

gabo...@gmail.com

Очень интересный и полезный проект. Спасибо автору!
26 ноября 2023

gugubai...@yandex.ru

отличная книга как всегда Бакман безупречен
4 января 2023

r966...@gmail.com

отлично!
26 октября 2023

Анна Жданова

Книга довольно интересная, но к чему эти странные бонусы? Женщина-историк с совершенно непонятным высокомерием и презрением обсуждает теорию Фоменко-Носовского, обнаруживая полное незнание этой теории. Противно слушать.
16 августа 2022

Мария Семенова

Минус звезда за то, что дикторы очень сильно причавкивают во время беседы. Лично для меня без боли слушать такое невозможно
20 июня 2022