Владимир Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Леви»

Sampa

Я старый (в смысле стажа) опытный трус.
Будучи первоклассницей, я боялась чудовища под кроватью, мужика с мешком под лестницей, червяков и что не станет мамы. Но твердо знала, как с этим жить. Чтобы чудовище не ухватило за ногу, нужно заскакивать на кровать метров с полутора. Чтобы мужик под лестницей меня не заметил, необходимо первый лестничный пролет в подъезде пробегать на максимальной скорости. С червяками, конечно, сложнее. А чтобы с мамой все было в порядке, достаточно не наступать на трещины в асфальте.
Кроме того, тогда я была свято убеждена, что через десять лет (огромный срок, практически бесконечность) я вырасту, стану взрослая-совершеннолетняя, сильная, храбрая и ничего не буду бояться. Ведь взрослые ничего не боятся. Нет у них такой опции.
Наивная я.
Время шло, страхи прибывали, росли и вспучивались. Пропорционально возрасту и опыту. Время от времени становилось страшно от обилия страхов. При возникновении малейшей жизненной прорехи они наваливались скопом, давили и душили. Старые (в смысле стажа) трусы знают, о чем я.
Оказалось, что взрослому сложнее себя уговорить, найти методы борьбы. Ты зажат логикой и детские волшебные способы уже не канают, тем более ненаступание на асфальтные трещины, увы, не помогло.
Кто-то умный присоветовал эту книгу. Читать начала обреченно.
Сразу скажу, что чуда не произошло. Но.
Надо читать, как учебник, а не как я. Методично и вдумчиво, выполняя задания, желательно все.
Я сделала главное (так мне кажется): ответила на вопросы длинного перечня, разложила страхи по полочкам, классифицировала и препарировала. И выяснила, что по большому счету, все не так и фатально, не такая уж я трусиха. Есть и потрусее меня. Еще научилась правильно дышать, когда наваливается очередное. Пока не совершенно, но стремлюсь.
В книге нет менторства и нравоучительства. Она доверительная, что ли.
Были раздражающие моменты, но над этим стоит еще крепко подумать.
И обязательно перечитать. Как учебник. Времени впереди, конечно, не бесконечность, но уж очень не хочется тратить его на какие-то страхи. Старые (в смысле стажа) трусы меня поймут.

satanakoga , помните, я обещала вам рассказать об этой книге?

13 декабря 2012

Djetty

Почему я взялась за эту книгу? Потому что интересуюсь психологией, и в большей степени – практической. Потому что доверяю Владимиру Львовичу Леви. Потому что заинтересовала тема – страх. Потому что понравилось название – не покорить страх (хотя можно загнать его в подсознание), не устранить, а приручить его – сделать этаким домашним зверьком на поводочке.

Написано легко, с искрой юмора. Мне нравится такой стиль письма – в нем, как в реке, есть и мелководья, и впадины, поражающие глубиной, и водовороты, уносящие мысль в размышления.

Что касается техник устранения страха – работают. Все очень помогают. С-тест эффективен: разработан хорошо, - согласилась с его результатами. Начинала читать книгу Гаммой – Колеблющейся, закончила работать с ней - Бетой-Уверенной, переходящей в Альфа-Смелую.

Добавляю книгу в свою библиотеку: захочется вернуться.

12 декабря 2011

Miller_Natali

Книгу прочитала с интересом и почерпнула много нового для себя. Книга написана простым, ярким, живым языком, многое взято из реальной жизни и к ней же применимо практически. Страх – древнейший защитный ответ на опасность или на её возможность. Если вы опасаетесь за свое здоровье и жизнь или за ребенка и близких, боитесь знакомиться и входить в новые контакты, сдавать экзамены, разговаривать с начальником и испытываете другие многочисленные страхи, возможно, эта книга вам поможет. В ней описано много техник устранения страха. По крайней мере, можно попробовать ими воспользоваться, лишним в жизни не будет.

21 декабря 2016

ami568

У каждого свой страх. Страхи. Кто то боится начальника, кто то самолетов, кто то лифтов, кто то людей. Бывает, страх делает человека - в случае страха бедности, идет непрерывное стремление к накоплению капитала. Страх одиночества тоже оказывает большое влияние на судьбу. Страх заболеть, умереть очень сильно удаляют от реального положения вещей.

В книге Леви описаны всевозможные страхи, тревоги, и методы борьбы с ними. В большей части все направлено на воздействие на тело, как инструмент души. Если тело гармонично живет, ДВИГАЕТСЯ, расслабляется, то и душа исцеляется в таком прекрасном сосуде. И понравилась мысль доводить страхи до предела, до гротеска, когда самому становится смешно от своих переживаний.

Тема очень серьезная и актуальная, современное человечество очень сильно страдает от снижения уровня жизни, постоянно терзаясь в своих тревогах. А способы, предложенные в книге, простые и действенные.

8 августа 2018

Librevista

Владимир Леви личность в определенном смысле легендарная, харизматическая безусловно. У него свой особый фирменный стиль изложения своих мыслей, не всякому придется по душе. Но вот что его отличает от многих сегодняшних гуру от психологии так это полное отсутствие каких-либо претензий на избранность, владение истиной в последней инстанции. Это разговор по душам, на равных человека, большого профессионала своего дела. Он не учит, а просто делиться наблюдениями размышлениями.
Эта книга просто сборник статей, интервью, наблюдений. Достаточно давних, порой 20 летней давности, но до сих пор не потерявших своей актуальности.
Этих знаний будет вполне достаточно, чтобы с успехом быть защищенным от различного роду Учителей, СуперТренингов, Манипуляторов, Вербовщиков и многих других. Разумеется знаний как таковых недостаточно, требуется определенная работа, но знания это начало.
Интересно было почитать мнение умного человека состоянии психологии как отрасли в наше время. Замечательно рассказано об отношениях пациента и врача. Причем идеи эти старые, высказанные давно. И часто когда читаешь зарубежных авторов, которые о многих таких вещах вещают с апломбом первооткрывателей, в очередной раз убеждаешься, что всё новое это хорошо забытое старое.

27 ноября 2016

Gemera

Очень давно стоит у меня на полочке эта книга, и я время от времени продолжаю к ней возвращаться. Написана легко и с юмором, несмотря на всю серьезность темы. И что самое главное, советы, которые в ней даны, действительно помогают избавиться от различного рода страхов.

2 июля 2011

wander_actress

Читала три дня. Книга лёгкая и тяжёлая одновременно. Вопрос, который в ней рассматривается - очень не простой. Каждый раз, когда я возвращалась к вопросу о смерти, мне бывало страшно. Но страшно было не за себя (я думала, что не боялась этого), а за других, за то, что могу кого-то потерять и боялась, что это горе мне будет тяжело перенести. Читая книгу, поняла, что боялась я и сама смерти. Ведь я есть, все мои знакомые-близкие-друзья есть, а тут раз - и всё?...
Что мне дала книга? Она помогла мне поверить в то, что жизнь здесь - это не конец, что есть что-то там, дальше. В моём понимании - что есть следующей левел. И от того, как "отыграешь" этот уровень, будет зависеть следующий. Не пройдёшь - придётся переигрывать :)
Как ни странно, что вся суть книги для меня сводится к её названию: Книга Перехода. Вдумавшись в эти слова, поняв это слово, уловив суть слова Переход - перестаёшь бояться. Падает гора с плеч, уходит что-то внутри, фоном ноящее и болящее. Становится легко, и хочется идти заниматься делами, жить.
Книга очень ценная. У меня электронная, но обязательно куплю бумажную. Она обязательно должна быть на книжной полке. Эта книга для чтения не на один раз. Она из таких, к которым возвращаешься со временем, которые читаешь всю жизнь.

10 ноября 2015

wander_actress

Книга для тех, кто хочет проникнуться глубиной, мудростью, проницательностью В. Л. Леви и поучиться этому у него. Подумать вместе над вопросами и ответами.
В моём случае книга дала больше вопросов, чем ответов. Но с возможностью подумать вместе с автором, найти с его помощью - ответы свои. Задуматься о множестве важных жизненных вопросов, с которыми сталкиваемся все мы.
Полезна для психологов и для тех, кто интересуется психологией.

19 февраля 2018

hjolle

Хорошая книга. Мало кто решается открыто говорить о смерти. Это для многих страшная тема, о которой не хочется даже задумываться. Но бывают моменты в жизни, когда важно найти собеседника для осмысления конечности жизни, для поиска моральной поддержки. Хорошо, что такие книги есть. Хотелось бы, конечно, поменьше стихов и фантасмагоричных историй про древочелов, а побольше писем живых людей и ответов на них. Но это кому как. Отдельной благодарности от меня заслуживает глава про обсуждение суицидов в социальных сетях.

14 декабря 2015