«Пилот первого класса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Кунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пилот первого класса»

отзыв и рецензия на книгу

Verdena_Tori

Короткая производственная история с романтико-героическим уклоном - из тех времен, когда между небольшими райцентрами по всей стране существовало развитое авиасообщение. История населена остроумными, живыми героями, очень похожими друг на друга (об этом автор предупреждает в самом начале книги, но яркое сходство во внутренних монологах, к примеру, молодой женщины-врача и старика-диспетчера, говорящих о себе и событиях от первого лица, даже с учетом этого предупреждения слишком бросается в глаза), пропитана простоватым, но приятным юмором и повествует о повседневной жизни маленького затерянного в полях аэродрома с грунтовой взлетной полосой, о буднях сельскохозяйственной и малой пассажирской авиации. К сожалению, сюжет у истории очень предсказуемый, а конец -

спойлерне слишком хороший. свернуть

При чтении все время думала о том, что повесть напоминает киносценарий. Так и оказалось - в 1971 году по книге сняли черно-белый фильм "Разрешите взлет!"

Если читать об авиации у того же автора, то "Хронику пикирующего бомбардировщика", а лучше всего - смотреть одноименную экранизацию: там и полный безнадеги "Туман", известный многим в перепевке Летова, и Янкель из "Республики ШКИД" в роли штурмана Вени Гуревича, и много такого, отчего внутри становится светло и нестерпимо больно.

Ан-2, кстати, до сих пор летают, а я как-то раз даже посидела на месте второго пилота - в музее и не взаправду.

31 октября 2018