Владимир Кучмий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Кучмий»

отзыв

Diaochan

Воистину, все познается в сравнении. До сегодняшнего дня, эталоном пустышки в красивой обложке, для меня была «История средневековья» Но там хоть было очень атмосферное предисловие Умберто Эко, грамотно подобранные иллюстрации… Да и статьи, пусть сухие и «викиобразные» но не совсем бесполезные. Что же из себя представляет «Старый новый Голливуд»? Несколько лет назад, я чуть было не купила эту книгу, но останавливала цена. Сейчас, в среднем, 2 тысячи, а сначала цена была совсем какая -то астрономическая). Но вот, наконец, представился случай ознакомиться безвозмездно. Правда, только со вторым томом, том, в котором списки, но все же. Впечатление двоякое: с одной стороны, облегчение за то, что не купила, с другой боль, потому что писать так о кино преступление против человечности. Но, может, я преувеличиваю? Давайте взглянем на «комментарии автора с его оценкой по 4-балльной шкале и рекомендациями для зрителей» Вместо тысячи слов, вот вам пример « комментария» Текст полный, без сокращений. Осторожно, спойлер.

Властелин колец: возвращение короля **** (шедевр)
(Lord of the Rings: The Return of the King)
201 мин.2003. США-Новая Зеландия-Германия. Wingnut Films (Барри М. Осборн, Питер Джексон, Фрэн Уолш).
Фантастика
В ролях: Элайджа Вуд, Иэн Маккелен, Шон Эстин, Лив Тайлер, Вигго Мортенсен, Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Билли Бойд, Мартой Цокас (кто это?) Бернард Хилл, Миранда Отто, Доминик Монаган, Джон Рис- Дэвис, Сала Бейкер (а это кто? глюк в файле?) Энди Серкис, Дэвид Уэнхэм,Иэн Холм, Шон Бин, Карл Урбан, Алан Ховард, Джед Брофи, Пит Смит, Брэд Дуриф, Кристофер Ли ,Брюс Спенс.
Режиссер: Питер Джексон
Члены братства ведут сражение за крепость Минас – Тирит, а едва уцелевшие Фродо (Элайджа Вуд) и Сэм (Шон Остин) в сопровождении Голлума добираются таки до Роковой Горы. Чтобы уничтожить кольцо, Фродо надевает его на палец и называет своим. (Э-э-э, шта?!). Голлум откусывает у Фродо палец и падает в пропасть.
Чтобы воссоздать великую фантазию писателя и ученого Джона Рональда Руэла Толкина (умер в 1973 году) режиссер Джексон и его команда обосновали настоящую общину в Веллингтоне. Съемки всей трилогии проходили полтора года. В батальных сценах участвовало 200 тысяч виртуальных персонажей, около 21 тысячи актеров, было задействовано 2 с половиной тысячи человек персонала, 250 лошадей. Последний фильм получил 11 «Оскаров» из 11 номинаций ( 9 из 9, получили « Последний император» и «Жижи»). У трилогии больше всех номинаций на «Оскар»- 30 ( «Крестный Отец»-28, «Звездные войны»- 21) Последний фильм собрал 741 миллион долларов в мире (из них 14 млн. в России), а вся трилогия около 3 миллиардов долларов!
О=11 («Оскары») фильм ( продюссеры Барри М. Осборн, Питер Джексон, Фрэн Уолш), режиссер (Питер Джексон), адаптированный сценарий (Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон), художники (Грант Мейджор, Дэн Хенна, Алан Ли), костюмы (Нджила Диксон, Ричард Тейлор), звуковые эффекты (Кристофер Бойес, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик) монтаж (Джейми Селкирк), спецэффекты (Джим Риджил, Джо Леттери, Рэндол Уильям Кук, Алекс Функ) грим (Ричард Тейлор, Питер Кинг), композитор (Говард Шор), песня «Into The West» (Фрэн Уолш, Говард Шор, Энни Леннокс).

Фу-у-х .Простите за огромную цитату, я просто не смогла бы описать это безумие своими словами.)) В таком стиле написана вся книга. У меня только один вопрос, для кого все это? Если я, например, новичок кинолюбитель, то мне все эти статисты и лошади нафиг не сдались, а в киноманской среде, вроде все давно уже в курсе, что «Оскары» не показатель. Или только количеством болванчиков измеряется шедевральность? Потому что по авторскому тексту понятно только, что он фильм смотрел вполглаза, а за что 4 звездочки дал не понятно. Впечатлился, когда статистику с IMDb переписывал, что ли? И так не только с ВК, со всеми фильмами так! Это книга для любителей цифр? Если да, то она очень узкоспециальная и не надо обманывать людей. Поверхностные анонсы, затасканные кадры и перечень статистов –все это доступно в интернете совершенно задаром. К тому же и выборка фильмов странная. Легендарной американской классики-расклассики Капры «Эта замечательная жизнь» в ней, например, нет.
Я не купила эту книгу, ура!
25 сентября 2018