Владимир Жельвис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Жельвис»

Carmelita

Купила книгу, чтобы написать работу по межкультурной коммуникации про стереотипы, но вот решила полностью её прочитать. И не пожалела. Очень интересная книга, написана лёгким языком, читается быстро, кажется, что автор сидит перед тобой и ведёт беседу о загадочном русском народе. При этом он делится и историями из своей жизни, приводит статистики, рассказывает анекдоты, сравнивает русских и иностранцев, как бы они поступили в одинаковых ситуациях.
В книге много глав, в которых автор рассказывает о влиянии политики на людей, их отношения к семейным ценностям, дружбе и т.д., об искусстве, войне, мире, терпении, много внимания уделяет коллективизму в России и индивидуализму Европы и т.д. При этом Владимир Жельвис позиционирует себя выходцем из народа – он периодически пишет, например, что вот богатые мира сего живут на Рублёвке, а мы ютимся в маленьких хрущёвках. Это располагает к автору, ведь он становится ближе к основному кругу своих читателей.
В целом, книга позитивная, хоть порой читать было немного печально, но ведь от этих фактов никуда не деться. Читайте, если хотите побольше узнать себя, о своей стране и народе в целом.

5 февраля 2012

Rossi_555

Характер русского человека многослоен и противоречив, в нем сочетаются Петр Великий, князь Мышкин и Хлестаков... Впрочем, все это мы знаем и так. Зачем же нужна эта книга нам, русским? Зачем же нам "наблюдать" за собой? Ответ будет простым - потому что мы не понимаем сами себя.
Автор книги "Наблюдая за русскими" Владимир Жельвис, доктор филологических наук, профессор и большой специалист по "загадочной русской душе", предлагает нам свой взгляд на пресловутую "русскость". С упрямством, присущим лишь истинно русскому человеку, он стремится найти ответы на вопросы: "Какие мы, русские?" и "Почему мы такие?". Изучив прошлое и настоящее, автор пытается заглянуть в будущее...

На самом деле, книгу эту я почитывала уже давно, с тех пор, как внимание моё привлекли "Наблюдая за корейцами" и "Америка - исчадие рая".
Казалось бы, какой интерес может вызвать книга о нас самих? Ан нет. Интересно. И хотя порою я категорически не соглашалась с точкой зрения автора по тому или иному вопросу, в целом - легко, позитивно, познавательно. Обо всех аспектах нашей жизни, обособленно или в сравнении с особенностями других наций.
Вообще, когда я только начинала читать, мне вспомнились концерты Михаила Задорнова. Поздние концерты, где от юмора он всё больше переходил именно к рассказам о нас, русских.
Как вывод - приятное чтение. Даже если ничего нового из этой книги вы не узнаете, настроение она вам поднимет.
И немного цитат...

"Когда у бабушки выдаётся свободная минутка, она усаживается на скамейку у подъезда рядом с другими старушками и ведёт с ними многочасовые разговоры про... даже трудно сказать про что. Про всё. От бдительного глаза этих старушек не укрыться ничему и никому. Если у вашего подъезда бабушки сидят и молчат, проверьте их пульс!"
"Загадка: что это за насекомое, у которого брюшко белое, спинка чёрная, а лапки в навозе? Ответ: конечно, дачник".
"Русские перестали читать книги. Кажется, ещё совсем недавно за хорошую книжку можно было душу отдать, а сейчас тысячи таких томов пылятся на магазинных полках, а бывшие читатели равнодушно проходят мимо. Читают техническую литературу, ещё пользуются спросом дамские романы, детективы, гламурные журналы, но серьёзную литературу, бывших учителей жизни, рядовой читатель уже брать не хочет. Тут важно понять, что русские сменили ориентиры. Ответы на вопросы жизни стали искать в других местах. Появилась надежда на то, что наш быт можно серьёзно улучшить, и немудрено, что все бросились искать пути к материальному благополучию. А у толстых с достоевскими про это не написано!"
"...характерно для русского человека: жаловаться на плохое здоровье и выдумывать любой повод, чтобы не ходить к врачу. Мы можем очень внимательно смотреть передачу про то, как следует беречь здоровье, самые активные в состоянии даже записать какой-нибудь полезный рецепт. После чего мы считаем свою задачу выполненной и со вздохом облегчения засовываем этот рецепт куда подальше" (с)
14 июля 2014

TatyanaDelthi

Тема книги вроде как запретная и не очень "красивая", но все равно для общего развития интересная.
Автор психолингвист и антрополог и аж целую диссертацию написал про мат.
Читается в принципе легко и интересно.
Тут и исторические вставки и отсылки. И вставки из разных произведений классической литературы, кино, театра. И просто истории из жизни.
Например, раньше два отряда могли сражаться не физически, а понося друг друга бранными словами, выпуская пар и оскорбляя вражину, а потом мирно расходиться.
А еще, некоторые устраивают целый баттлы, когда изголяются в красноречии из нецензурных слов и чем хуже обложат соперника, тем лучше.
Или интересный момент, русский мат в основном на сексуальную тему, а в Европе и Америке все больше богохульства считаются более оскорбительными и нецензурными.

Плюс разобраны основные нецензурные слова и выражения разных культур и народов, от древних и до современности, даны сравнения, обоснования. Написано, как зарождались те или иные слова, и в основном из вполне мирных и культурных, перерождались в бранные.

В общем, книга читается довольно легко и интересно. Познавательно и для общего развития будет полезно :)
Хотя местами есть скучные моменты и ощущение, что по кругу ходишь про одно и тоже.

25 апреля 2022

Regina_de_somn

Закрыла книгу после этих строк :

Ответ напрашивается сам собой: по той графе, которую выбирает сам человек. Если он чувствует себя русским, он – русский. В семье говорят по-русски? Родной язык – русский? Колыбельные ты слушал на каком языке? Сказки рассказывали прежде всего русские? Песни пели, книжки покупали на русском? Словом, в какой культуре сформировался ты как человек? В русской? Так ты самый настоящий русский, и никакие гены тут учитывать нет смысла.

По аннотации показалось, что книга интересная, но мне как -то не хочется читать о таких "русских". Что эта за байки о том, что русскими могут быть и те, кто родился в России и говорит на русском. Мне противно читать книгу, в которой поведенческий портрет был снят не только с русских, а с любой национальности живущей здесь.

6 декабря 2013

Вадим Каменев