Влада Ольховская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Влада Ольховская»

Дом мистера Кристи
Влада Ольховская
Оценка 5
***
Я прочитала уже третью книгу из серии про Леона и Анну и мне все также нравится. В этой истории речь пойдет про еще одного английского серийного маньяка, промышлявшего в послевоенном Лондоне, Джоне Кристи. На его счету официально признано восемь жертв и это только те кого неблагонадежное английское правосудие смогло доказать. Добавьте еще к этой цифре безвинно осужденного за преступления Кристи - Тимоти Эванса. Джона Кристи поймали, в отличии от его "коллеги" Джеки Потрошителе, но это стоило жизней безвинных женщин и детей (в т.ч. не рожденных).
В современной сюжетной линии преступления Кристи получили вторую жизнь. Леон и Анна столкнулись с подражателем, но на деле все оказалось не так просто. И простой копирователь изысканно и мастерски перенес события прошлого в наши реалии, повторив былые преступления в мельчайшей точности с истинной гениальностью исполнения.
***
Как всегда у автора история получилась красочной и несмотря на киношный сюжет - в ней чувствуется аутентичность и жизненность. Слабо верится, что такое может произойти в действительности из-за чрезмерной, животной жестокости, но история говорит об обратном.
Такой человек жил, творил зло и где гарантия что такого больше не повторится?
Автор оригинально перенесла историю Кристи на бумагу, красочно расставляя акценты, попутно вставляя исторические ремарки. Стиль повествования, который она поддерживает в этой серии бесподобен.
Я продолжу читать эту серию, ведь бросить сейчас ее просто невозможно. Она очень интересная и если вы любите криминальные детективы советую вам прочитать. Даже если вы настороженно относитесь к отечественным авторам, то зарубежные прообразы компенсируют нехватку чужих реалий. А я люблю творчество наших авторов и книги Влады Ольховской прекрасный пример хорошего и проработанного триллера!

1 июня 2021

Влада Ольховская⠀
Синдром Джека Потрошителя⠀
Оценка 5.⠀
***⠀
И опять автор меня не подвела. Еще несколько таких же интересных прочитанных книг и я стану с нетерпением ждать ее новинок.⠀
Название истории говорит само за себя - это книга про серийного маньяка. Он не подражает самому известному не пойманому маньяку, но паралели современных убийств и прошлых прослеживаются, а автор помогает нам их увидеть. Кстати именно ремарки на дело о Джеке Потрошителе меня очень увлекли. У бомборы недавно вышла книга о пяти жертв этого маньяка "Пять жизней". Я долго сомневалась читать ее или нет и вот после этой истории мои сомнения исчезли. Книгу я обязательно приобрету и познакомлюсь с этим делом по подробнее. Влада Ольховская немного раскрыла этот феномен на страницах своей книги, но многое осталось за кадром.⠀
***⠀
Особую атмосферность этой истории определяют герои. Они не типичны. Их сложно понять, ведь внутренний мир главных персонажей отягощен тяжелым детством и обстоятельствами, сделавшими и Леона и Анну трудныи и бесстрастными людьми.⠀
Их предыстории выразительно раскрыты, но это все равно не помогло понять их. И ничего удивительного - слишком мрачные тайны скрыты за безэмоциональными фасадами. Но даже не смотря на это яркость героев ослепляет.⠀
Еще хотелось бы выделить одну вещь - институт "семьи" этой истории прогнил. Самые родные люди врут, предают, прячут и обманывают. Даже брат Леона совершил ужасный поступок. Я до самого конца была уверена, что он не поддастся искушению, но увы... ⠀
***⠀
Тайна Каштанчика легко угадывается. Уже с третьей главы становится понятно чье же детство перед нами раскрывает сущность взрослого человека, его помыслы, поступки и чувства. Встреча с приморским маньяком дорого обошлась девочке и мы видим в какого тяжелого человека она выросла.⠀

11 мая 2021

tata_books

Я знала, что не стоит знакомиться с творчеством автора, потому что придется потом скупать её книги! А Влада ого-го какой продуктивный писатель, по моим подсчетам уже вышло более 40 книг и большинство из циклов! Знала, долго ходила мимо, но два ярых фанта таки подбили меня на совместные чтения. И каков итог? Уже 3 книги лежат в корзине читай-города!

Начну с крутого слога: я завалила чат цитатами из романа. Вроде просто абзац, а какая-нибудь фразочка делала его смешным или эмоциональным! Например:

Я говорила, что невезучая? Говорила. Я это сама прекрасно знаю. Но судьба, или кто там отвечает за такие штуки, как будто хочет лишний раз доказать мне это. Мол, ты думаешь, все плохо? А смотри-ка, бывает еще хуже!

Теперь, думаю, можно перейти к сюжету. Его можно охарактеризовать 3 словами: «Интересно, но непонятно». Вот так большую часть романа мы читали с диким интересом, но всё настолько закручено и необычно, что тяжело было строить даже теории.

И вы знаете, что я всегда кратко пересказываю завязку сюжета, чтобы объяснить вам, чего же ждать от книги. Сегодня отступлюсь от своих правил и не слова ни скажу. Аннотации для того, чтобы примерно предположить, что вас ждёт, достаточно! Есть 16-летняя героиня, есть мистический мир и жуткий зверь, который её преследует. А дальше узнавайте сами.

Отличный мистический триллер-детектив, который «захватит» вас с первой до последней страницы!

Не рекомендую читать на ночь, а то будет обеспечена бессонная ночь!

Однотомник!

14 февраля 2023

MarkHaskell

В закладке «Что почитать» случайно наткнулся на этот роман молодой белорусской писательницы Влады Ольховской. Она, судя по биографии, пишет в разных литературных жанрах, в том числе триллер, фантастика, и детектив. Как по заказу - все мои любимые жанры. «Зеркальный паук» — это первое произведение из цикла Знак Близнецов (первая мысль была про знак зодиака, честное слово). Но как оказалось это серия про близнецов брата и сестру Эйлеров Яна и Александру. Там оказывается уже семь книг. Как известно, серии лучше читать с начала. Итак, сюжет незатейливый.

спойлерВ маленьком дачном поселке обнаружены тела четырех подруг убитых довольно странным образом. Расследование поручают молодому, но ответственному следователю Яну Эйлеру. Первоначальная версия про маньяка-насильника вполне устраивает руководство. Но Ян доказывает, что не все так прозаично и выходит на след настоящего преступника…свернуть

Странно, но именно простотой сюжета меня роман и подкупил. Две сюжетные линии. Линия расследования убийства и линия близкой родственной связи Яна и его погибшей сестры - близнеца Александры. В обоих я не нашел ни головоломных поворотов сюжета, ни закрученных интриг, никаких шокирующих событий. И в одной, и во второй мои подозрения и догадки оправдались. Однако при этом обе линии довольно умело пересекаются, не теряя при этом цельности и реалистичности. Легкий слог без претензий на звание справочника по криминалистике. Многие авторы детективов этим усиленно грешат, считая, что читатель должен понимать все нюансы работы специалиста на месте преступления. Автор в этом видимо не силен, поэтому здесь упор сделан на работу следователя. Обработка всех известных фактов, поиск еще неизвестных фактов о преступлении и выводы о причастности к преступлению подозреваемых. Ну и соответственно само задержание преступника. Да, по книге это действительно было похоже на распутывание паутины сотканной убийцей.
Немного смутило название. Я на досуге почитал про зеркальных пауков. Оказались милейшие и красивейшие создания.

Зеркальный паук (род Thwaitesia). Пауки из рода Thwaitesia - настоящие произведения природы, одно из тех чудес, благодаря которым даже в головы яростных атеистов закрадывается мысль, что такие существа не могли появиться просто так. Их явно кто-то создал, и этот кто-то был одновременно художником и ювелиром. Главная достопримечательность этого паука с полупрозрачными лапками - брюшко, украшенное пятнами, похожими на маленькие зеркальца. У некоторых видов они могут даже мерцать радужными отливами. Иногда кожа под пластинами разукрашена разноцветными пятнами, что создает изумительную композицию. Брюшко зеркальных пауков бывает разных форм, причем достаточно причудливых. Особенно интересно то, что зеркальные пятна могут уменьшаться во время движения или если паук напуган, а промежутки между ними при этом увеличиваются. Когда паук спокоен и отдыхает, зеркальца снова становятся большими, покрывая собой все брюшко, и он превращается в сплошную мерцающую каплю серебра. Эти красавцы живут в экваториальных лесах по всей планете, род насчитывает 23 вида. Все его представители миниатюрны, ростом в 3-4 миллиметра.

Как-то после этого и название романа и эпиграф к нему звучат слишком возвышенно. Не тянут такие крохи на уникальных убийц. Хотя аналогия довольно интересная и в чем-то оригинальная. И про игрушку- паука в руках Никиты вообще непонятно, скорее всего объяснение будет во второй части цикла.
Характеры персонажей раскрыты вполне качественно с учетом небольшого объема самого произведения. Единственное, что мне не понравилось это отношения между Яном и Алисой. Мне показалось что они показаны с чисто женской точки зрения.
В результате имеем неплохой детектив с простым, но интересным сюжетом и с нескромным желанием взять в руки продолжение серии роман «Красный кардинал».

10 декабря 2022

Elena-R

Книга начинается, как боевик из лихих 90-х: громкий стук в дверь комнаты в неблагополучной коммуналке, огромная сумка с деньгами, кровавый след по коридору. Так, с места в карьер, повествование и несётся дальше, причём на большой скорости. Кстати, рек крови и смакования расчленёнки здесь нет, для меня это плюс. Итак, преступление совершено, начато расследование.
За последнее время уже стало привычным, что следствие ведёт разнополая пара, так и здесь. Сначала на сцене появляется он, чуть позже она. Не каждый автор использует такой комплект для сочинения любовной линии, но дамы-детективщицы чаще всё же этим грешат, как Т. Полякова, например. Что ждёт читателя здесь – читайте, узнаете.
Он. Леонид Аграновский. Бывший следователь, ныне начальник некой охраны, которого к делу привлечёт родной брат, судмедэксперт. Привлечёт неофициально, что даёт герою большой простор для действий, ведь ему не надо строчить гору отчётов начальству и соблюдать все процессуальные тонкости. Зато оказаться в нужное время в нужном месте без всякого там ордера – это пожалуйста.
Она. Анна Солари. Молодая, красивая, загадочная по самое не могу, специалист по серийным убийцам, написавшая кучу книг по этой проблеме в свои молодые годы. Даже (!) разрабатывает задачи для изучения личности преступника для интерпола. Тем и живёт себе скромненько где-то недалеко от Москвы.
Знакомятся наши герои-сыщики с помощью доктора-психиатра, пациентами которого оба были. В прошлом. В общем, у каждого нехилый такой багаж за плечами.
Название книги не просто намекает, а явно указывает на один из важных моментов сюжета: преступник явно подражает преступлениям одного из самых знаменитых убийц. Удивительно, что такой ход не нагоняет тоску (ну, сколько можно!), а чаще всего оказывается удачным. Параллельно современным событиям мы окунаемся в историю и вспоминаем жертв Потрошителя, детали тех, давних убийств. Удастся ли остановить или поймать Джека наших дней, предсказав ход его мыслей?
Кстати, есть ещё одна параллельная линия, которая уводит нас лет на 20 назад и тоже раскручивается к финалу всё быстрее и быстрее: история девочки по прозвищу Каштанчик, которая за одну ночь вдруг стала седой.
Многие авторы награждают героев-детективов характерными деталями, по которым читатель сначала их запоминает, а потом и любит, вроде трубки и скрипки Шерлока Холмса или усов Эркюля Пуаро, но тут автор явно хватила лишку. Того, чем она наградила героев, особенно Анну, с избытком хватило бы персонажей на трёх. «Не верю!» приходилось не раз душить на корню. Но это ж не задушишь, (не пропьёшь) не убьёшь.
Ещё мешало, что Леонид – он же Леон. Воображение постоянно подсовывало лик Ж. Рено в понятно каком фильме. Причём брат у него Дмитрий. И всю дорогу он Дмитрий, Дима, а этот вдруг Леон! Да ещё и Анна не какая-то там Иванова, Петрова, а Солари. Прям все из городу Парижу.
В очередной раз дав команду «скептик, заткнись!», подытожу: читается книга легко и быстро, а главное – с интересом, хотелось узнать, что же будет дальше, чем всё закончится. События развиваются по нарастающей, как и положено, действие движется к кульминации, которая снова напоминает геройский боевик, ну и ладно, зато всё очень динамично. Финал намекает, что продолжение с главными героями вполне возможно. Преступника я не вычислила, а не это ли показатель вполне неплохого детектива?

3 января 2019

Riha

Я не знаю как это удаётся автору, но каждая прочитанная книга надежно поселяется в моем сердце, а сюжет еще долго не выходит из головы.
И самое удивительное то, что эти книги абсолютно разных жанров. До этого я читала детективы, а это, совершенно не похожий на них, любовный роман. При этом здесь нет пошлости и откровенных сцен. События развиваются неспешно, но к героям так и тянет магнитом. Их общение настолько хрупкое и нежное, что любое неосторожное слово может полностью его изменить.

Аве всего 22 года, но она уже успело столкнуться с человеческой жестокостью. Она училась на последнем курсе, имела любимую работу и жила в собственной квартире. Девушка лишилась всего одновременно. Чтобы выжить она вынуждена ухаживать за стариками и хоть как-то сводить концы с концами.
И кто бы мог подумать, что самые вредный, нелюдимый и грубый из ее подопечных подарит Аве возможность начать жизнь с чистого листа.

Девушка попадает в роскошное поместье, хозяином которого является Владимир Гедеонов. Весь персонал его обожает и при этом смертельно боится. Его слово - закон. Все его желания исполняются с пол-оборота. И обращаются к нему не иначе как «Хозяин».

Я не всегда была согласна с поступками главной героини, некоторые я даже не одобряла. Но при всем этом к Августине испытываешь исключительно положительные эмоции. Она всегда откровенна, не врет и не увиливает. Девушка знает себе цену и не позволяет себя унижать. Несмотря на юный возраст из неё получился хороший руководитель и Ава смогла всем доказать, что непросто так находится на своей должности.

Очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Чем меньше оставалось страниц, тем медленнее я читала, т.к не хотелось расставаться с героями и растянуть удовольствие.

Гедеонов - очень необычная личность и с его историей хотелось бы познакомиться поподробнее. Даже представить страшно с чем именно ему пришлось столкнуться. Но главное - ему хватило сил пережить это и собрать вокруг себя людей, готовых по умолчанию выполнить любую его просьбу.

Невероятная по своей атмосфере книга! Она однозначно попадает в мой личный топ лучших книг этого года!

22 декабря 2021

Влада Ольховская.
Внутри.
***
Я сейчас прочитала что-то невероятное и начало этой истории совершенно не готовит читателя к тому, что сюжет затянет в водоворот таких приключений, какие не снились и американским сценаристам. Он скрывает много вопросов, ответы на которые найдутся не самым быстрым образом. Чтение изначально не самое динамичное и тянется со скоростью улитки чтобы в один прекрасный момент раскрыться во всей красе и показать какую же жемчужину скрывает это история.
В общем, по той буре восторга какую я излила в этот маленький абзац понятно, что мой энтузиазм и умиления неподдельны. Книга - просто бомба!
***
Вы верите в параллельные реальности? А в реальность двойника нашей планеты, где течение жизни напоминает один нескончаемый кошмар длиной в короткую жизнь. Почему короткую? Да потому что в таких условиях выжить большой подвиг, а спастись на грани невозможного. Но даже в аду страшной альтернативной жизни можно уцелеть если есть к кому возвращаться.
***
Автора я знаю как прекрасного детективщика и мастера триллеров, но как темного мистика на уровне хоррора Ольховскую я читаю впервые. И эта история взбудоражила нервишки и привнесла интересный опыт книжного выживания.
В отличии от самой истории ее герои не трехмерные персонажи. Они шаблонные и экспериментальной индивидуальностью не обладают. Таких героев можно найти в любом боевике или приключенческом романе. Смелые и сильные личности, которые в огне не горят и в воде не тонут. Но для такого сюжета другие персонажи и не прижились бы - они сдохли бы на первых же страницах. Поэтому привычный стереотип персонажей здесь не бросается в глаза. Героев красит сам сюжет. Вот где главное достоинство. С ним не заскучаешь и что самое главное он реально может удивить - главная хитрость в самом конце. Финал пикантен и он в буквальном смысле слова меня ввел в состояние эмоционального паралича.

30 января 2021

Bookcase8

Раньше Влада у меня ассоциировалась только с шикарными детективными триллерами. Но в этот раз я решила отойти от привычного жанра и почитать другие истории автора! ⠀
И знаете, всё таки недаром говорят: "Хороший автор хорош в любом жанре" ⠀

Я поражена насколько круто и необычно можно преподнести историю о девушках попавших в параллельный кластерный мир. Эта история не похожа ни на одну из знакомых мне книг про попаданок! ⠀
Тут интересно всё: сам мир, то как девушки туда попадают и по какой причине, сами жители и обитатели, система Великих кланов и конечно же сами герои.⠀

Дана Ларина отправляется покорять Эльбрус, но вернуться из своего путешествия ей не суждено, по крайней мере в свою привычную жизнь. Девушка срывается и летит в ледяную пропасть! Но вместо смерти Дана попадает в каменный город в параллельном мире. Он населен странными существами ведьмами, магами и чудовищами. И дальнейшая судьба девушки предрешена, она станет живым товаром на аукционе невест для этих самих существ. Город со всех сторон окружён странной серебряной пеленой и бежать Дане некуда, остаётся только надеяться на удачное замужество.⠀

Амиар Легио слабый маг из сильного клана, который обещал себе никогда не жениться пока не встретил Дану на аукционе. Каким-то сильным порывом маг решил выкупить себе эту девушку, ведь они уже были знакомы во внешнем "обычном" мире. И он даже не представляет себе насколько это было удачное решение.⠀

Захватывающая приключенческая история с интригами, тайнами и легендами, наполненная разборками магических кланов и рас. Очень интересная и необычная книга в которую я буквально прыгнула с головой. ⠀
Спасибо большое автору за возможность сбежать от проблем в такой удивительный мир. ⠀

2 февраля 2022

Bookcase8

Это та самая книга, от которой у вас участится сердцебиение. Её лучше читать при свете дня, желательно, когда вы не одни дома. Иначе страх может парализовать, а воображение дорисует странные звуки и тени!⠀

Однажды, в доброй дружной семье Авиновых появилось оно - существо, ведьма, монстр или сам дьявол. Так, по версии старшего приемного сына Никиты, на самом деле стоило относиться к новому члену их семьи Регине. С её появлением в доме стало жутко, начали происходить странные вещи и слышаться пугающие звуки. Но кажется этого никто кроме старшего сына не замечает.⠀

Получиться ли у Никиты уберечь семью от существа? Спасётся ли он сам он этого монстра? И что на самом деле представляет из себя Регина? ⠀

Финал расставит всё на свои места, буквально перевернёт всё с ног на голову, а потом ещё обратно.⠀

Я осталась под большим впечатлением и ещё долго переваривала прочитанное. Однозначно советую эту книгу всем любителям мрачной и пугающей атмосферы.⠀

29 декабря 2022

Bookcase8

То ли во сне, толь наяву главная героиня Ульяна попадает в странный таинственный мир. Там её окружают удивительные существа, необычная местность и опасность, которая поджидает на каждом шагу. Попадает Ульяна туда совершенно хаотично и непредсказуемо, также как и возвращается обратно. ⠀
Что же это за мир такой? Реальный он или наваждение? ⠀
Родные и близкие не верят девочке и считают её психически нездоровой. Они думают, что Ульяна, как инвалид-детства, просто не справляется с реальными проблемами и поэтому придумывает небылицы. ⠀

Это интеллектуальный мистический триллер, который с начала до конца, распутывая загадку за загадкой, выстраивается словно пазл, приводя историю к фантастическому финалу. ⠀
Читается на одном дыхании, увлекая с собой в неизвестность.

19 января 2022