Виталий Забирко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Забирко»

Александр Храмцов

читается легко и интересно
10 ноября 2022

Войнуха

«Про войну будут детские игры с названьями старыми,

И людей будем долго делить на своих и врагов»

В.С.Высоцкий

Очень легко научить детей играть в войнушку. И как трудно, почти невозможно, запретить им целиться и стрелять в кого-то. Эта игра так затягивает...

А потом взрослые дети играют в войнуху по-настоящему и умирают по-настоящему. Оружие в руках даёт такую власть, что за эту власть можно и несогласных поубивать.

(Правда, мне в детстве играть в войну быстро надоедало — больше нравилось читать книжки).

В целом, неплохой антивоенный рассказ.

Но я никак не пойму, как ГГ мог любить ребёнка, к тому же без половых признаков. Педофилия прям какая-то.

Это, наверное, высшая коммунистическая платоническая любовь :)

7 из 10 за этот рассказ.

Камень слова

Качественный философско-социальный рассказ о нашем прошлом, настоящем, будущем на примере исторического развития инопланетной цивилизации.

Сразу скажу: тяжело было продираться через научное описание аспектов биологии пикьюфи, но надо было, чтобы понять способ передачи информации в этой цивилизации.

Главная идея: почему индивидуальное сознание уступает место общественным целям?

Это раскрывается в трех планах:

1). влияние средств массовой информации на формирование тоталитарного сознания в 20 веке на Земле.

2). превращение активной технологической цивилизации в популяцию грибов-растений (от личностей к абсолютному тоталитаризму)

3). эволюция Homo sapiens через рождение интуитов в Мире Полдня

В общем, будущее безрадостное.

8 из 10 за этот рассказ.

7 апреля 2018

DAK_L7

Роман Виталия Забирко «Слишком много привидений» опубликован в 2002 году. Главный герой Роман Челышев получил сверхспособности после инцидента, произошедшего в момент установки компьютера у одного состоятельного человека. Это происшествие полностью перевернуло жизнь главного героя. Вместе с читателем он пытается выкрутиться из тех проблем, которые поджидают его на каждом шагу.

Несмотря на достаточно слабое раскрытие сюжетной линии, роман не лишается своей интриги и специфической идеи, которую автор пытается донести до слушателя. Атмосфера, которую описывает Виталий Забирко сильно напоминает 90-е годы в России. На страницах романа мы узнаём следы той эпохи: разборки криминальных групп, серьезная коррумпированность в медицине, ценники в иностранной валюте и многое другое. Современная молодежь может просто не понять данного произведения как раз из-за той атмосферы, которая описывается в книге. Но тот, кто решится ознакомиться с данным произведением, смогут окунуться во времена 90-х.

Повествование романа сразу начинается с того момента, когда вся жизнь Романа изменилась. У него нет работы, его бросила девушка, но при этом у него появилась способность видеть будущее, и его повсюду преследуют непонятные существа. Автор показывает читателю, как главный герой адаптируется к новым реалиям жизни с первых страниц книги. При этом Роман представлен простым человеком, а не крутым героем экранного блокбастера. Это способствует сближению читателя и героя романа. С течением времени ситуация становится все сложнее и сложнее, но главный герой не сдается, а продолжает борьбу с теми вызовами, которые для него приготовила судьба. Автор романа, тем самым, показывает читателю, какие бы трудности не встретились на пути, необходимо приложить все усилия, чтобы преодолеть их. Именно такое упорство и стремлением отражено в действиях Романа Челышева.

Особенность романа «Слишком много привидений» заключается в интриге и неожиданном повороте сюжета. Читая страницу за страницей, пытаешься понять кто же эти существа, которые повсюду преследуют главного героя? Являются ли они бесами или нечто большим? Или же все, что происходит с Романом — это лишь помутнение разума и не более… Пока читатель приходит к пониманию того, что все события, происходящие с Романов, носят скорее мистический характер, сюжет преподносит огромный сюрприз. Основа всего романа — это не мистика, а наука! При чем автор показывает насколько развитие компьютерных технологий может быть опасно для человечества. Когда искусственный интеллект может вырваться из-под контроля людей и подчинить себе все живое. Данная идея актуальна и сегодня. Пишутся книги, снимаются фильмы о том, как искусственный интеллект выходит из-под контроля людей. И последствия оказываются весьма печальными. Человечество должно понимать, что в своей возможности творить нужно не забывать, что любое действие может быть использовано против них самих.

Роман Виталия Забирко «Слишком много привидений» с достоинством оценят любители как мистической, так и научной фантастики.

9 июня 2018

galla mitt