Виталий Кириллов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Кириллов»

отзыв

RaziyaOganezova

РАРАРУК

Виталий Кириллов

(   Рарарук приходит тогда, когда в сердце поселился страх, чтобы высосать этот страх из твоей души вместе с душой. Страх – его пища.)

Холодными осенними вечерами самое то читать ужасы, закутавшись в тёплый плед.

Сначала меня привлекло название. Звучное и запоминающееся. Ра-ра-рук...

Потом цепанула обложка. Почему не нужно прятаться на чердаке? Кто такой Рарарук?

Вопросы, вопросы, на которые можно найти ответы в небольшом рассказе.

С каждым новым фрагментом мы знакомимся с героями и начинаем думать, что все понимаем, а потом нам бац, а тут что-то другое.

Как и во всех мистических историях. Здесь можно увидеть несколько ответов на происшествие.

Мистика, реализм или психоз?

Тут уж решать каждому во что верить. Но равнодушными вы точно не останетесь.

В истории вас ждут :

~ обычные люди

~ поездка за сенсацией

~ глухая деревня

~ маньяк или сущность?

~ загадочные происшествия

Так кто же орудует в деревне? Узнайте, если осмелитесь!

Советую любителям жанра.

Цитаты :

(Эх, тщеславие ведет не к успеху, а к погибели...)
(Рараруку всё равно кто будет следующим, как смерти. Рарарук – мой звёздный час, который я так ждал. Мечты сбываются, лучше бы не мечтал...)
(... у судьбы великолепное чувство юмора...)

(Иногда смерть – смешной праздник на твоей улице.)

Любите ужасы?

24 сентября 2023

RaziyaOganezova

Открывая роман мы попадаем в будущее, в далекий 3094 год. И что мы видим? Вирус "Чёрный червь" уничтожил практически все живое на поверхности Земли.

(Именно поэтому теперь мы живём на небесных станциях, которые работают на антигравитационных воздушных подушках.)

Мы начинаем читать вроде как фантастический роман, но с каждой новой главой мы получаем маленькие пазлы мозаики, которые в конце складываются в картину. И она совсем не та, какой кажется на первый взгляд. Финал даже меня удивил.

Добро пожаловать в мир, где нет границ для воображения. Мир, в котором нет правил. Мир, в котором единственный путь - это путь к спасению. И не стоит ждать спасения извне, а лучше поискать его внутри себя, потому что спасение только там.

Это роман на стыке и перехлёсте жанров, здесь фантастика идет рядом с философией и реализмом. Если бы у меня во время чтения была бумажная книга уверена она бы вся была бы в стикерах.

Приведу несколько цитат, которые зацепили

Ад – это недоступность. Однако все гораздо хуже, и Ад - это не просто недоступность, а абсолютное одиночество.

Ведь я не должен лишать Линду её смысла. Этот смысл куда важнее истины. Ей не нужна истина. Ей нужна иллюзия.

И истина в том, что история любви никогда не закончится. Ведь любовь – это путь любви. Поэтому рано или поздно наши пути пересекутся. Кстати, песня pianoboy – смысла. net всё ещё звучит в моём сердце – и даже тогда, когда мой путь завершился, потому что смысл. есть.

Величие человека в том, что он может сохранить человека в себе, хотя мог бы стать монстром.

Интригующая история для тех кто любит запутанные истории и сюжеты с двойным дном. Если любите размышлять и думать над текстом, то вам понравится. Могу смело советовать.

Я такие истории люблю под настроение, оно у меня совпало, так что мне зашло.

Стиль изложения иногда мне напоминал Коэльо. Тоже ничего не понятно, но в тоже время интересно А потом такой после каждой главы: "Ого ничего себе поворот, а так можно было?"
Тут можно все, так что ничему не удивляйтесь.

Приятного чтения и атмосферного путешествия в историю.

10 декабря 2021

🔞🔞🔞🔞🔞🔞🔞

Кому меньше, то произведение читать нельзя.

✨Нужно принимать человека таким, какой он есть, иначе это не любовь! ✨

В начале романа мы видим историю девушки, которая живёт с абьюзером и быдлом, но её все устраивает...

💥Мужлан, шовинист, религиозный фанатик, трудяга и прекрасный любовник, которого я очень люблю…

У меня даже закралась мысль нахрен я это читаю?

Потому что не люблю я такие отношения.

Но зная автора, я храбро жевала кактус дальше, ожидая развития событий и они не заставили себя ждать.

Смесь триллера, психологии и немного эротики.

Меня бесили все герои у которых самые низменные потребности по пирамиде Маслоу.

Но сюжет конечно держит в напряжении, очень динамичный.

Но хоть я маньяков и люблю как бы странно это не звучало, этот кроме отвращения ничего у меня не вызвал.

Не советую тем кто не любит ужасы и страшилки, которых коробит от маньяков и всего, что они творят.

А остальным уверена понравится.

Ну и закончить хочется цитатой из рассказа.

💥Человечество просто из джунглей построило железные джунгли...

Древний мир ушёл, но он живёт в нас и в наше время...
25 октября 2022

A Lyubimov

Нельзя забрать, но можно взять. Это время.
8 декабря 2022

Yulia Silina

Пожалуй перечитаю ещё не один раз.
29 мая 2018

Разия Оганезова

Очень приятный голос у диктора
6 мая 2022

TinaKaterina

Рассказ понравился по расставленным акцентам. Любовь, уважение, поддержка, вера - основа всего в мире. Если хочется выжить, а точнее жить и не просто существовать, то эти пункты первоочередны.

Тема пандемии и раньше была актуальна в литературе, а сейчас и подавно. В этом рассказе мы видим как мир борется с вирусом "иксрей".

А что происходит когда страшно?
- Верно! Люди вспоминают о Боге.

И в подтверждение этого факта, притча в рассказе отлично успокаивает беспокойный ум и дарит понимание мироустройства.

Автор мастерски проводит аналогии со всем известной пандемией. И в моем восприятии, симптоматика вируса "иксрей" полна символизма.

Например, первый симптом - непроизвольный смех, мне видится неким символом безумия, когда смех вычищает все мысли из головы, опустошает человека. Хотелось бы сказать перезагружает, но нет. Здесь он видимо обнуляет, ведь второй симптом - это ухудшение памяти. И здесь тоже много сплетено воедино: зачем человеку память, если общество забывает истинные ценности, не помнит о Боге и его заповедях. И третий симптом - депрессия и суицид, как итог. Логический конец отсутствия веры, потери ориентиров и опоры в жизни.

По ходу повествования, люди вопрошают к Богу: как? зачем? почему? И где же он сам?

А если совсем откровенно, то разве миру/Богу нужны разрушители? И здесь уже вопросы не к Богу, а к самому себе.
Искать вовне причины и ответы это всегда легче, чем смотреть в себя и отвечать перед собой. Когда каждый сам по себе, то спасение далеко, а в единстве главная сила, как и доказали главные герои рассказа.

Конечно, это моё личное видение и я уверена, что символов больше, ровно как и описанная симптоматика глубже и иносказательнее. Предполагаю, что изменение черт лица и контуров тела, тоже упоминается неспроста. И кто ищет, тот найдёт свои интерпретации.

Отдельным плюсом отмечу, что в начале рассказа герой говорит своей любимой золотые слова спасения от паники: "просто делай то, что обычно делаешь". Совет прост и краток, но как же спасительно следование ему.

Меня рассказ погрузил в философские размышления и я такое люблю. Это интересно, когда есть о чём подумать после прочтения.

Пережить пандемию это же не только про остаться в живых, а про получить второй шанс. А вот шанс на что - это стоит осмыслить.

Очень советую ознакомиться с рассказом, ведь именно сложные времена являются проверкой на то, кто есть кто. И важно пройти все проверки достойно.

25 февраля 2024

TinaKaterina

Шикарный рассказ! Про Бога и дьявола, и про любовь. Очень рекомендую!

Сильное и цепляющее начало рассказа. Интересно становится сразу. Для меня понятие "русский дьявол" в новинку. Но автор настолько мастерски даёт описание, что в голове звучит одно слово: Истинно!

"-Ты знаешь о том, какое настоящее имя дьявола?
- Нет.
- Истинное имя дьявола это Разделитель.
- Что же он разделяет?
- Души людей."

С этого момента всё внимание приковано к речам Белого Монаха.

"Русский дьявол - дьявол, который не скрывает своё истинное лицо. Он открыто заявляет о том, кто он такой. У него не просто нет совести, а он заявляет о том, чтобы мы забыли о совести. Он просит, чтобы мы искушались и воплощали свои самые потаённые желания."

Далее мы понимаем, что нам открылся кусочек разговора Белого Монаха с неким Игорем, кто приехал просить благословения на поступок: поступок жениться. И здесь всё верно, жениться это огромная важность в жизни человека. А жениться на любимой женщине по взаимной любви - это истинный дар небес.

Москва, как новый Вавилон... Автор не перестаёт удивлять сравнениями и размышлениями. И Игорь обретает очертания как преуспевающий предприниматель. Он стремится к любимой, боится отказа... и история затягивает нас в свой круговорот. И веришь! Действительно веришь, что это может быть правдой.

То ли сон, то ли явь...

"А любовь поможет тебе найти ответы. Любовь сама по себе уже ответ на все вопросы существующие в мире. С Богом!"

Рассказ прослушала в аудио в исполнении Маруси Матроскиной. Для меня это идеальное совпадение чтеца и истории. От души советую! Думаю понравится)

8 февраля 2024

Разия Оганезова

Каждый интересен по своему, здесь и сатира и фантастика и триллер и ужасы. Разнообразие жанров и сюжетов на любой вкус.

Каждая, история про обычных людей даже если кажется, что нет. Везде есть мы, наши соседи и знакомые.

Немного цитат:

(Тогда то я понял, что мир не прост, как он кажется на первый взгляд)

(Сначала я думал, что выживает, кто сильнее, а теперь я знаю, что ты будешь отлично жить, если в своем круге)

(У него такой же отец. Нас сроднили наши отцы. Ведь куда лучше скрепляют узы общие проблемы. Да и у кого в нашей стране нет проблем с отцами? Отцы и дети – архетипичная ситуация России, Тургенев знает, о чем пишет)

(Достигаем небывалых высот, а потом что? Смерть. И смерти все равно, кто будет следующим)

©️Дениска кайфует или как тронулся лёд в Париже

(Вы то, что вы едите, то есть свинья. Вы то, что вы читаете, то есть жертвы литературы. Вы то, что вы смотрите, то есть ходящие телевизоры. Вы то, во что вы верите, то есть сектанты. Короче говоря, вы свиная отбивная, которая любит есть, почитать, посмотреть и верить в чепуху, которую вам впарят сектанты, а вам впарят, даже не сомневайтесь.)

(Рубль важнее чем душа. Душа что-то абстрактное, а рубль конкретное и нужное, иначе как по другому? Что посеяли, то и жните.)