Виталий Каплан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Каплан»

russischergeist

Играя в "Новую рулетку", набрел я благодаря волчку на поле "Свободные продолжения". Про цикл "Дозоры", вообще говоря, все уже давно известно. Сергей Лукьяненко, как говорится, разрешил и писатели-фантасты при его досмотре клепают теперь все новые и новые истории о приключениях в мире "Дозоров", которые в рамках одноименной издательской серии выпускает "АСТ". Мне в основном нравятся эти истории, чувствуется "цензура мастера". Каково было мое удивление, что в списке свободных продолжений затесалась эта неизвестная мне книга Виталия Каплана. Да, здесь речь идет о повести, написанной еще в 2004-ом году и выпущенной в рамках первого выпуска сборника Фантастика-2004 , которого я, естественно не читал.

Я уже знакомился с одним рассказом Каплана в рамках "Дозоров" и это знакомство состоялось удачным - Антологии "Мелкий дозор" была замечательная история о... кошачьем дозоре! Вспомнив ту историю, я решился на прочтение этого произведения...

"Иной среди иных" имеет отличный от традиционных "дозорных" приключенческих повестей сюжет. Фактически боевую сюжетную часть мы встретим здесь практически только дважды. Повествование концентрируется на философских аспектах и противоречиях религиозной и "дозорной" догм. Главный герой Дмитрий Осокин, глубоко верующий человек, работает в Подмосковье в православной школе учителем математики, очень положительный герой. В процессе продвижения сюжета выясняется, что он - Иной, светлый. Через определенное время появляется и наш старый знакомый Антон Городецкий, который должен зарегистрировать Дмитрия. Но наш герой отвергает в принципе "дозорные" принципы и отказался от регистрации. Вот, что из этого в итоге получилось - об этом рассказывает данная повесть. Столкновение мировоззрений, принципов, поступков, принятие решений в сложных условия - это все вы почувствуете, прочитав эту повесть.

Финал также хорош и достаточно неожиданный. У меня была только одна придирка. Неужели во всей Москве и, в крайнем случае, России не нашлось ни одного Иного - священника, чтобы он смог "промыть мозги" упрямому учителю? Нереально как-то смотрится. А так получилось вполне достойное, глубокое социально-фантастическое произведение и по двум прочитанным мною повестям уже можно судить о хорошем уровне автора.

10 октября 2016

russischergeist

На городской помойке воют собаки,
Это мир, в котором ни секунды без драки.
Бог сделал непрозрачной здесь каждую дверь,
Чтоб никто не видел, чем питается зверь…

Ну вот мы и дождались! Мой любимый мир городского фэнтези с Дозорами начал расширяться вверх и вниз, назад и вперед, по временной ленте! Читая "дозорный цикл", я поражался тем небольшим вбросам автора об истории некоторых старых исторических событий. С удивлением мы узнавали о Мерлине, Жанне Д'Арк, об "экспериментах" с социализмом, коммунизмом, мировыми войнами... Я читал, и в уме придумывал или додумывал для себя смешные небольшие рассказы-проказы о Светлых и Темных, участвующихся во всех этих коллизиях, воюющих с басмачами, куклукскланом или хунхузами, живущих в средневековых замках, круглых юртах или теплых чумах.

Уже давно мы лицезреем свободные продолжения историй о Шерлоке Холмсе, "Пикника на обочине", о толкиновском мире. И, вот, теперь мы имеем первые потуги рассказов о "Дозорном мире". Ура! Поздравляю всех сочувствующих!

Сергей Лукьяненко совместно с Андреем Синицыным объединились в усилиях и создали этот первый сборник коротких рассказов о дозорных. Если сказать о получившейся книге в двух словах, то я бы сформулировал их так: "Неплохо! Лучше, чем ожидалось!"

Конечно, мне бы хотелось углубиться в какую-нибудь альтурнативную историю, где авторы бы смогли объяснить нам, читателям, почему произошли (или, возможно, произойдут) те или иные исторические события, и как повлияли на эти события Иные. В сборнике фактически только один рассказ Николая Желунова. Прыжок в прошлое монголо-татарского ига нам подарила Алёна Анисимова. Вперемешку с такими "альтернативными" разъяснениями можно было бы с удовольствием и посозерцать истории о самых простых, рядовых Иных, что нам и удалось увидеть, например, в таких добротных рассказах от Алекса де Клемешье, Ольги Баумгертнер, Евгения Гаркушева, Игоря Вардунаса или Максима Черепанова, у Сергея Лукьяненко в "Мелком дозоре". Может быть именно это не позволило мне поставить высшую оценку сборнику. Кроме того, я вывел оценку сборнику как среднее арифметическое из отдельных оценок за рассказы. Буквально только четыре рассказа мне не понравились, для сборника-антологии это - хороший результат.

Мои ТОП-3 сборника:
1. Евгений Гаркушев "Солнце глубин" - о совместной операции светлого и темного дозорных в действующей шахте. Стиль очень близкий к лукьяненковскому с необычным финалом.
2. Виталий Каплан "Корона" - о кошачем дозоре и специфике руководства патруля!
3. Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор" - наши любимые дозоровские герои, необычная операция накануне Нового года.

Если Вам нравится фэнтезийный мир Сергея Лукьяненко, то Вы с удовольствием прочитаете (или прослушаете в исполнении артиста кино Валерия Смекалова) этот сборник. Ну а я перейду к роману Алекса де Клемешье, уж очень мне понравился сотрудник Ночного дозора из сибирской глубинки Евгений Угорь...

23 июля 2015

Clickosoftsky

Необходимое предуведомление: сим заявляю, что завожу новый тэг «должоkkk!». Касаться он будет тех книг, которые давным-давно прочитала, а отдать хозяину и (или) наваять рецку всё силы воли не хватает :((

Сборник «РУССКАЯ ФАНТАСТИКА 2011» — из любимых мною антологий, где всего понемножку, и есть возможность познакомиться с десятком новых для тебя имён (и оценить, стоит ли продолжать знакомство), а также встретиться вновь с уже испытанными и любимыми авторами.
Добросовестно и лаконично о каждом произведении сборника написал strannik102 в своей рецензии, поэтому у меня есть возможность написать только о том, что привлекло моё внимание и стоит специальных слов.

Грэй Ф. Грин «ПРОЩАНИЕ С БАКЛАВСКИМ». Фрагмент романа-мозаики «Кетополис: Киты и броненосцы» в пересказе Ивана Наумова
Ну, «пересказ» — это явная литературная мистификация, а само повествование заслуживает оценки 6/5. Фактура не столько сочная, сколько пряная, как специи без риса (добавить рис — это уж по желанию читателя). Сложно понять, ЧТО перед нами: альтернативная история? дизель-панк? детектив с уклоном в фэнтези? Наверное, на то и «роман-мозаика»…
Действие происходит в огромном портовом городе Пуэбло-Сиам. Это такой «интернациональный котёл», что мало не покажется. Вот в космической НФ персонажи нарочито разных наций у меня всегда скепсис вызывали — ага, конечно, так все и подружились-переженились лет этак через двести-триста… В Пуэбло-Сиаме многонациональные дружбы и противостояния выглядят совершенно естественными. Здесь служит таможенным инспектором неподкупный Ежи Баклавский; двумя тенями следуют за ним близнецы-телохранители Май и Чанг; делает предложение, «от которого невозможно отказаться», страшноватый Дядюшка Спасибо; где-то на границе что-то такое вытворяет с мутантами непонятный мятежник Октавио Остенвольф; рисует на набережной бедный художник-абстракционист Пабло; равнодушно-брезгливо помогает таможне виртуоз-медвежатник Зоркий Дэнни; теряет надежду в ожидании ролей актриса, взявшая себе псевдоним Нина Заречная… И хватит вам для развития сюжета. Контрабанда и политика, театр, всеобщее поклонение китам (на грани с религией) — и такой же всеобщий страх, странный и будто бы знакомый быт с паровыми катерами/автомобилями и пневмопочтой, прекрасные и пугающие Плетельщицы — всё это замешано настолько густо, что даже у опытного читателя дыхание перехватывает.
Добавила на ЛЛ несколько цитат из «Прощания с Баклавским». Из них всего одна — это фрагмент, где автор (ох уж эта маска, разделённая симметричным «Ф» на серую и зелёную половины!) даёт читателю на миг расслабиться — по нему вы можете судить о языке повести:

Священник призывно махнул рукой, и Баклавский начал пробираться между тесно поставленными столиками. Никто не курил. Непонятно, как этого удавалось добиться хозяину-итальянцу, ведь вывески, подобные висящей здесь «Табачный дым убивает аромат кухни», никогда никого не останавливали. Мимо проплыл официант, неся на вытянутой руке шкворчащую китятину на камне. Несколько маклеров, ожесточённо жестикулируя, спорили о том, во что переводить сбережения клиентов. Им было о чём беспокоиться — с приближением Остенвольфа к Патройе цена на золото выросла уже вдвое. У окна скучающая матрона брезгливо следила за тем, как одетое в матроску чадо уныло гоняет еду по тарелке. За окном продефилировал Чанг. В узком кругу братья охотно садились за стол к шефу, но на людях чаще выступали телохранителями. В глубине зала хлопнула пробка, и нестройный хор голосов затянул что-то поздравительное. Из кухни выглянул кудрявый повар, безумным взглядом окинул посетителей и снова исчез.

Грэй Ф. Грин задействует все пять чувств, и не в последнюю очередь — слух (обычно писатели ограничиваются зрением и обонянием).
А прощание с Баклавским действительно происходит — но не в магическом плену обманутых Плетельщиц, а в самом конце, когда он добровольно отказывается от этой сдвинутой, искажённой, концентрированной реальности… в пользу чего?

Виталий Каплан «ТРУДНО БЫТЬ ЧЁРТОМ»
Сильно не наспойлерю (автор уже в заголовке постарался), если скажу, что речь идёт об антипрогрессорстве.
Безусловный плюс повести: явная её включённость в мега-текст АБС, сотрудничество автора с читателями.
Безусловные минусы:
1) сцены общения антипрогрессоров слишком (до мельчайших деталей!) напоминают антуражем фантастические фрагменты книги Владислава Крапивина «Оранжевый портрет с крапинками»: от пейзажей до одежды, от манеры говорить загадочными афоризмами до конструкций имён;
2) очень условны и «столичный журналист», и «физик-теоретик», и «сотрудник спецслужб» — мы будто возвращаемся во времена комедии дель арте;
3) вот это очень серьёзный облом: наличие совести у «чёрта»… А мораль?! Ведь антипрогрессоры должны верить, что они несут добро и благо как минимум своему миру…
При всём этом повесть сильная, яркая и вполне заслуживает 4/5.

Юрий Нестеренко «ОТЧАЯНИЕ»
Тут скажу только одно: с равным успехом повесть можно было назвать «Омерзение». -1/5.

Виктор Колюжняк «БУКВАРЬ ЯНКИ»
strannik102 счёл этот рассказ байкой об NLP. С одной стороны (содержания) верно, а вот другая (форма) от него ускользнула: рассказ представляет собой акростих в прозе — каждый фрагмент начинается с последующей буквы алфавита. Я это обнаружила на четвёртом фрагменте, начинающемся фразой «Гроб стоял на двух табуретках…» и дальше с интересом следила не только за сюжетом, но и за тем, как автор выкрутится из таких «ситуаций», как Ф, Щ, Ь и Ъ… А вот и выкрутился! Молодца!
И только одно замечание: в свете всего вышесказанного рассказ следовало бы назвать «Азбука Янки» — чтобы явственно просвечивала кольцовка: от А до Я… 4+/5

Майк Гелприн «ЧЕЛОВЕКО-ГЛУХАРСКИЙ»
Это юмористическая и очень добрая притча о том, что «нужда научит калачики есть» и «чтобы найти с человеком общий язык, необязательно показывать ему зубы». Изобретательность автора делает ему честь, а стилистика заставляет вспомнить рассказы Артура Кларка… и О. Генри :) 5/5

Сергей Туманов «НЕТ МЕСТА ДЛЯ ЖИВЫХ»
Эээ… Добротный, нет, даже очень качественный космический зомби-триллер. Иначе определить жанр не получается. Высокая достоверность первой части делает вторую — мрачно-мистическую — на порядок реальнее и «пугающее». Безусловный плюс рассказа — персонажи: они совершенно эскизны, набросаны буквально несколькими штрихами, но такой умелой рукой, что веришь им безоговорочно. 4+/5

Джордж Локхард «DE SUI», Александр Григоров «ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК». Этим рассказам — твёрдые 4/5. Спасибо, развеселили… Ценю свежие идеи — их в наше время осталось так мало.

Остальные рассказы сборника, на мой взгляд, располагаются в районе 3/5, но за то и спасибо антологии: будем знать, что не брать.

Всем спасибо за внимание, а Страннику — за терпение (зато эту книгу, пока она была у меня, прочитали ещё два человека!).

13 ноября 2011

Maple81

Поскольку это сборник рассказов, а я часто забываю название сразу после прочтения, то лучше скажу несколько слов о каждом, без особых спойлеров, но так, чтобы было можно уловить сюжет. Если рассказ, конечно, стоит того, чтобы его запомнить. :)

Алекс де Клемешье "По иному этапу"
Читая "Школьный надзор", я в первый раз задумалась о таких изолированных заведениях, как школы. А в этом небольшом рассказе мы заглянем и немного познакомимся со структурой других прочно закрытых заведений - тюрем. Действительно, интересно, как там регулируют власть Темных и Светлых сил? А тут у нас еще будет и небольшой детективчик, с расследованием и поиском убийцы. А главным следователем будет знакомый нам по роману "Участковый" Угорь.

Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А это произведение немного напомнило "Дневной дозор", первую его часть, отдых Алисы в Артеке. Досухо выжатый дозорный попадает в обычный кардиоцентр на восстановление, увы, пользоваться своими силами он не может, поскольку их нет. :( А вот враждебные силы он ощущает, но никак не может найти их источник и определить насколько они опасны.

Александр Сальников "Ученик царева арихметчика"
Идея интересна, но все повествование очень нервное, скомканное, отрывистое. И, такое впечатление, что была использована буква, но не заимствован дух, атмосферой не прониклась, да ее и не было, увы. :( Так, наскоками, птенец Петра Брюс, потом пара физиков, несколько известных имен. Получилось непроработанная вещь.

Алена Анисимова "От крови до клятвы"
Здесь дозорной атмосферы уже оказалось больше, но ведь рассказ идет о степях, монголах, об очень давнем времени. А герои у нас разговаривают как в Москве в двухтысячном году. Если уж решаешь окунуться вглубь веков, то изволь и передать атмосферу, а то дал герою имя Джалим, посадил на коня и считаешь, что из него уже монгол получился? Вот на это большой минус повествованию, не верю и не чувствую я этой бескрайней степи, значит, подделка. Как бывает любовный роман напишут, а время действия перенесут в семнадцатый век, и вот уже ставят тег исторического. А там от всей истории только название да несколько внешних атрибутов, самых известных, чтобы сильно не напрягаться.

Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
А вот этот рассказ очень понравился, этакая смесь средневекового замка, таинственного рыцаря и современности. Красивая и трогательная история, необычный артефакт, вполне логичное с точки зрения Дозоров поведение.

Виталий Каплан "Корона"
Наверное, самый сильный рассказ. Во-первых, животные дозорные - оригинальная находка, во-вторых, в небольшой рассказ удалось вложить и дозорный дух, и общее описание работы, и внезапную катастрофическую ситуацию, и совершенно неожиданную развязку. Все в рамках традиций добрых старых Дозоров.

Дарья Зарубина "Кира возвращается в полночь"
Ну, это простейшая любовная лирика с применением высших сил. Мило, но не более того. Практически такой же рассказ можно было написать и не в рамках Дозоров.

Евгений Гаркушев "Солнце глубин"
Темный и Светлый дозорные спускаются в шахту, чтобы выяснить, что за гигантский таракан там появляется. Такая обычная работа дозоров, в которой как всегда что-то идет не так, есть и борьба, есть и неожиданная развязка. Интересный, и итоговый результат позабавил.

Игорь Вардунас "Ребус для фотографа"
О, тут и тема родного Петербурга, и мечети на Горьковской, во время мусульманских праздников, аж особый режим на вход в метро приходится устанавливать. И вот гуляющий по Петербургу фотограф-иной дома проявляет фотографии и замечает на них некую странность...
Интересный сюжет, заманчивое начало, увы, полностью предсказуемая концовка.

Людмила Макарова "Лисонька"
В пригороде начали при загадочных обстоятельствах погибать оборотни. Темные в ярости и требуют от Светлых объяснений. Только там ли они ищут? Может быть, искать надо в прошлом? И что за странная лисичка завелась в окрестностях? Интересная задумка и мотив преступления, и реализация. И еще немного мелочей из мира Дозоров.

Максим Черепанов "Дежурный по апрелю"
Тренировка молодых темных: ясновидящий, вампир, суккуб. Да, они темные, но дети, еще подростки. И их учеба, занимательно за этим следить. И вдруг появляются какие-то люди, нет, Иные со странной эмблемой...
Хотя ряд вопросов в этом рассказе остался необъясненным, но ценность Дозоров еще и в мелких деталях, этот рассказ смог меня увлечь. Хотелось бы услышать продолжение.

Максим Черепанов "Прилетит вдруг волшебник"
Отличная зарисовка учебы Дозоров, Темный передает опыт Светлым, неожиданная ситуация. Вопрос на повестке дня: как можно обольстить женщину, используя способности Иного. Аж целую классификацию для нас развернули, какие способы на каком уровне силы используются. А после теории, как известно, следует практика...
Делаю вывод, мне очень нравится как пишет Черепанов.

Наталья Федина "Дело о головке сыра"
А вот этот рассказ оказался слабоват. Вроде, и идея неплохая, новичок на задании, да еще и девушка, ничего героического, обычная слабенькая и восторженная ученица, но слишком много лирики, романтики, и мало изюминок, нагнетание обстановки ненатуральное, многие детали не продуманы. Тоже из разряда женской прозы.

Николай Желунов "Неофициальное расследование"
Дореволюционный Петербург, и опять не зацепил меня рассказ, хотя были интересные моменты, и многообещающая завязка. Концовка тоже с интересной изюминкой, но само развитие событий показалось каким-то надуманным, пресноватым, и с кровожадностью автор переборщил.

Ольга Баумгертнер "Темные сады Охотника"
Длинное повествование позволило сделать действие более подробным, читать его было очень интересно. При загадочных обстоятельствах умер крупный Светлый маг, в последнее время он работал над заклятием для растений. А кто теперь разберется в его "бумагах" как не увлекающаяся этими же растениями слабый маг, но симпатичная девушка, работающая над языком растений. А работать эта Светлая будет в доме погибшего, под надзором ... его Темного внука-оборотня.
Увлекательное повествование, основанное на обычном соперничестве между Светлыми и Темными.

Сергей Еремин "Внештатный сотрудник"
А вот это не особо понравилось. В первую очередь, не люблю подобные выражения, которые использовались в рассказе, по-видимому "для прикола". И вообще не уважаю эту тюремную атрибутику. Ситуация с древним Иным - интересная, логика неиспользования силы, когда можно обойтись другими способами тоже понятна. Но в целом рассказ слабоват и скучноват.

Сергей Лукьяненко "Мелкий дозор"
О, мы опять встречаемся с Антоном, Гессером, и даже Надей и Ольгой. Как обычно, ситуация, которая кажется однозначной, разделяется на разные линии вероятности. Небольшая зарисовка, но какие могут быть последствия. А в центре - мальчик Витя, мелкий дозорный.

Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор"
Небольшая зарисовка на новогоднюю тему, заодно узнаем, что бывает, если психически неуравновешенный человек оказывается Иным. Но не бойтесь, это же новогодняя сказка, все будет красиво. :)

Юлия Рыженкова "Сумеречные игры"
А благодаря этому рассказу я узнала, что есть такое соревнование для собак как флайбол, и ушла читать по интернету про него подробности, про установки выпускания мячей, которые из них травматичные, а которые нет и т.д. Ах, да, рассказ же не про это, и о собаках там совсем даже ничего не будет, это так, дополнительная польза. :)
Что еще, смотреть флайбол в Сумраке - это интересно. Но почему смотреть вдали нужно на экране? А где интересные заклятия аля бинокль? Не, недоработочка вышла.
Ситуация с инициацией Иной - интересная, я вообще люблю инициации. А дальше и вовсе, интрига на интриге. Т.е., кажется, что все идет как обычно, а вот на самом деле... Жаль только, что все заканчивается на самом интересном месте. Лукьяненко бы продолжил и сделал интересный роман. Да и были уже у него похожие темы. Правда, все было описано посуше, пожестче, а здесь женский автор, больше красивой романтики.

Юстина Южная "Сказка, рассказанная Сумраком"
Ух, красота, заглянем-ка мы теперь на отдых к китайцам. На отдых? Ну, это мы так пошутили. Понятно же, что где-бы ни оказались дозорные, отдыхать им не придется. А придется помогать товарищам и братьям расследовать очередное убийство. И еще, когда едете на отдых в чужую страну, не поленитесь узнать немного о ее культуре, может и пригодиться. ;)

Top - 3
Ох, а сложно определить. Ну, первое место, безоговорочно. А вот на остальные было много претендентов.
1. Виталий Каплан "Корона"
2. Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
3. Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А вообще хочется отметить, помимо самого Лукьяненко, и Алекса Клемешье, и Максима Черепанова.

15 августа 2015

Не увидят похорон
Станут подлости заслон
Нанесут беде урон
Белый конь и чёрный слон!

Виталий Каплан, роман «Масть» (с)
В этих ничего незначащих на первый взгляд двенадцати строках, заключён сюжет целого романа. Я представляю то недоумение, что сейчас застыло на ваших лицах, но как бы вам не казался странным этот факт, он имеет под собой достаточно веское обоснование. Прошу любить и жаловать, роман «Масть» Виталия Каплана из проекта «Дозоры».
Книга начинается с названия…
Что является лицом каждой книги?! Правильно… это обложка и название. С оформлением у романа «Масть» всё в полном порядке, как и другие обложки проектных книг «Дозоры», она радует взгляд и дарит самые, что ни наесть нотки восхищения.
Обратимся теперь к названию. Масть - цвет, краска, шерсть (по цвету), вот и всё, что нам даёт словарь Даля. Причем других полноценных синонимов у этого понятия, похоже, нет и вовсе. Можно конечно вспомнить и карточную масть, которая к слову играет далеко не последнюю роль в романе, суть останется прежней, и это – цвет.
Ночной Дозор и Дневной Дозор - две противоположности… светлая и тёмная МАСТЬ, это и есть основной концепт романа, вокруг которого развиваются все события романа. Точнее названия просто не подобрать, автору удалось уместить в нём весь смысл книги. Сдаётся мне, с этим согласится каждый, кто уже прочитал роман Виталия Каплана.

Дворцовые перевороты и при чём тут всё-таки шахматные фигуры…

Что мы знаем о конце 18 века?! Те, кто учил историю, наверняка вспомнят таких личностей, как Пётр III, Емельян Пугачёв и конечно Екатерина II. Именно в эту нелёгкую эпоху дворцовых переворотов и происходит действие романа
Роман поделен на три части-истории: Чёрный слон, Белый конь и Серый ферзь, каждая из которых соотносима к отдельному персонажу.
История перваяЧёрный слон… в просторечии офицер (шахматная фигура), каждый слон может перемещаться либо только по белым полям, либо только по чёрным, поэтому слонов называют белопольными и чернопольными соответственно.
Первая часть романа принадлежит раскрытию персонажа поручика Андрея Полынского-чёрный слон и конечно же завязке сюжета, как без этого.
Автор рассказывает читателю о нелёгкой судьбинушке проигравшегося в карты и павшего на дно тёмного Иного, которая закидывает его из столицы в провинциальную Тверь. И всё бы ничего, живи и радуйся жизни, а тут родной дядюшка подряжает на задание. Плюс ко всему происходит череда событий, грозящих большими проблемами немного не мало всей Российской Империи. Но вернёмся к Андрею, ибо он, как персонаж интересует нас больше всего.
Как я уже упомянул, Андрей – это тёмная масть, он из Дневного Дозора, но этот факт сам по себе нисколько не делает из него злодея. Да, возможно он придерживается жизненных принципов, которые присущи лишь тёмным, но в нём несмотря на посвящение, не исчезли до конца чувства, может именно поэтому он своего рода «чужой среди своих».
Вторая история начинается там, где заканчивается первая… тавтология, ан нет, всё гораздо интересней.
Если первую историю олицетворяет Андрей, то вторую – крепостной Алёшка, именно он то самое пресловутое «задание», что подсунул дядюшка Андрею…
История втораяБелый конь… шахматная фигура. Конь единственная фигура, способная самостоятельно угрожать ферзю противника, не рискуя попасть под угрозу со стороны последнего. По цене конь примерно равен слону. Один конь не в состоянии поставить мат одинокому королю соперника, но конь и слон против голого короля способны поставить ему мат. Фразеологизм «сделать ход конём» означает совершить неожиданный поступок, найти неожиданное решение.
Задел есть и автор начинает раскрутку основных событий. Как я упомянул ранее, во второй истории основным действующим лицом становится крепостной Алёшка, хотя точнее будет сказать – Иной светлой масти, он – белый конь. Не то, чтобы он перетягивал на себя всё внимание повествования, но именно его автор выделяет больше всех.
Первая часть, как я упомянул ранее – это завязка, во второй - события продолжают развиваться, Андрей и Алёшка в их центре, они своего рода разменная монета в игре, которую ведут Высшие Иные. Различие в масти, не мешает этим двоим работать в паре. На их долю выпадают испытания, которые подразумевают под собой нравственный выбор. Какой, узнаете, когда прочитаете роман…

История третьяСерый ферзь…самая сильная шахматная фигура. Гораздо лучше ферзь проявляет свои возможности в миттельшпиле и эндшпиле.
Финал… его читатель ждёт с того момента, как только события набрали оборот.
Януарий Аполлонович, дядя Андрея, он же – серый ферзь, правит балом. Все фигуры расставлены, и дядя Яник, как опытный гроссмейстер ведёт фигуры в бой. Чёрный слон и Белый конь, сделали свои ходы и принесли победу – Серому ферзю. Нет смысла пересказывать сюжет, надо читать и вникать в суть происходящего.
Наконец становится понятно, при чём тут шахматные фигуры. Автор ведёт посредством романа игру с читателем, где первый – это профессионал, а второй – новичок.
Третья часть – это подведение итогов, раскрытие карт, перед нами предстал гармонично построенный концепт романа.
Эндшпиль…
Роман «Масть» порадовал меня вдвойне: во-первых, как новоиспечённого почитателя проекта «Дозоры», а во-вторых, как человека, который любит историю.
В чём же мораль романа, наверное, всё дело в людях. Не важно какой ты масти и происхождения, прежде всего ты должен оставаться человеком, в первую очередь по отношению к себе.
Если вы ещё не уснули, читая эту рецензию, то вспомните с чего я начинал её. С 12-ти строк о Чёрном слоне и Белом коне… если вы были внимательны, то несомненно поняли, что я имел ввиду, когда писал, что в них отражение всего романа. Ну а если вы уже прочли роман, то и подавно поймёте о чём это я.
Немного фактов…
Факт №1 – Из романа при редактуре, вырезали некоторое количества материала. После выхода книги, автор выложил их в свободный доступ.
Факт №2 – «Масть», это первый роман, события которого происходят не в 20 веке.

19 декабря 2016

Ptica_Alkonost

Только закончила читать про реальную Англию 18 века , как попала в фантастическую Россию того же периода. Знаковый выбор книги, показалось мне, и он не подвел.
Дозоры частенько ругают за политизированность, особенно это "режет глаз" в книгах про наших современников. Тут тоже есть политика, но так как это дела минувших дней, то острота политического резонанса не так раздражает. Стиль изложения, лексика, выражения, логика поступков сообразно воспитанию и времени повествования - мне все понравилось. Темное время крепостного права, которое однако многими воспринималось как нужное (и убедительно доказывалось их же поступками и психологией), игры в шахматы людьми и Иными, интриги, борьба со Тьмой и Светом - книга получилась интересная, творческое переложение идеи Дозоров на глубинку Российской империи далекого 18 века - достаточно адреналиновых впечатлений и тем для мечтаний. Большая часть авторов последователей эксплуатирует уже однажды обыгранную тему трагедии полов и "масти" - Темный и Светлая, Светлый и Темная, Ромео и Джульетта... В этой книге замечательная интерпретация на тему барьеров в общении "разномастных" Иных, отличающаяся от других. Конец только на мой взгляд чрезмерно пафосен для поступка Темного Януария. С удовольствием бы прочитала продолжение про главных героев книги - до нашего времени у них еще два века бурной деятельности может получится.
Да, и как истинного славянофила порадовала "упертость" русских ретроградов Иных, которые противясь новомодным западным словечкам ауру называли "цветок души" (ну шикарно же звучит), порталы - Вратами и т.д.

23 февраля 2017

arktus

От современных Иных как-то уже подустала, а тут и времена другие, и традиции, и нравы. Да и само действие происходит не в столице, где Темные со Светлыми вечно на ножах, а в глубинке Российской Империи. И живут тут, в Тверской губернии, Иные мирно и можно сказать даже дружно. За всю книгу ни одной серьезной стычки между Тёмными и Светлыми не случилось, так спорили временами, отстаивая свои убеждения и все. Зато Высшие, как всегда играют по крупному. И как всегда, люди и Иные для них фигуры, которых они направляют и с легкостью меняют их судьбы. Вся книга – это своего рода шахматная партия, где пешка может стать ферзём, Иной сменить масть, Светлый пройти по трупам ради "общего блага", а Тёмный пожертвовать собой во имя любви. Все здесь перемешано и запутано, но от этого только интереснее. Книга очень понравилась, я ее аж три раза прослушала. И еще не раз к ней вернусь, потому что считаю ее одной из лучших книг в серии о Дозорах.

16 декабря 2018

strannik102

7 мая 2011 года. Грэй Ф. Грин - "Прощание с Баклавским".

"Таан йо ийи пла!" Ты сам большая рыба..."

Нужно запомнить имя этого автора и найти, настоящее ли это имя, или чей-то псевдоним. Найти потому, что повесть однозначно понравилась. Вот вам пример органичного соединения детективного фантастического триллера и хорошего литературного языка... Достоверного и образного, понимаемого и принимаемого...
Пусть у Ежи Баклавского всё будет хорошо! Хотя конечно же в реале ничего у него не будет... вероятно... вообще... Потому, что

"В вечной борьбе защиты и нападения второе, как обычно, на шаг впереди"

8 мая 2011 года. Виталий Каплан - "Трудно быть чёртом". Искушённый и опытный Читатель со стажем наверняка знает эту истину — плохие книги нужны для того, что уметь ценить хорошие. Предлагаемая нам повесть явственно относится к категории книг хороших, интересных, завлекательных и привлекательных, тех, котоые хочется смаковать и перекатывать на языке, балуя вкусовые сосочки... Главный герой повести явственно воспринимается персонажем положительным, которому сочувствуешь и доверяешь, и, в то же время тут же понимаешь, что он, выражаясь "стругацким" языком, занимается анти-прогрессорством (чу!, ни слова больше во избежание раскрытия картины замысла). Также в заслугу автору можно поставить то, что он сумел выстроить новую и непротиворечивую Картину Мира, Мироздания, всей Вселенной — согласитесь, не каждый сумеет это сделать. Я уже не говорю, что всё это разматывается в рамках отслеживания личной судьбы Героя и прочих персонажей...ВЕЛИКО-ЛЕПНО!!! Re-com-in do-you!!!
10 мая 2011 года. Юрий Нестеренко - "Отчаяние". Погрузить меня самого в пучину отчаяния автору не удалось (слава Б-гу, психика оказалась крепкой и тренированной!), но вот масса натуралистически-анатомически-физиологически-патологоанатомических деталей превратили повесть в ужастик-расчленёнку, так, что даже и наукообразная идея потерялась в спазмах и позывах автора... что сделать? произвести впечатление?... не знаю...не уверен... Троечка, в общем и целом... за старание...
РАССКАЗЫ:
11 мая 2011 года. Евгений Лукин - "Попрыгунья стрекоза". Вариант версии о коллективном Сознании и Бессознании, Надсознании и Подсознании, Внесознании и гипер-супер-пупер-сознании... Хотя само слово "сознание", будучи написанным вот так "Со-Знание", наполняется сразу другим смыслом....
11 мая 2011 года. Виктор Колюжняк - "Букварь Янки". Ох, уж эти мне НЛПишные байки... На грани колдовства-ведовства... Или наоборот... ;-)
11 мая 2011 года. Майк Гелприн - "Человеко-глухарский". Есть поговорка "Необходимость — мать изобретения". Коль нужда заставит, так и язык новый изобретёшь...
12 мая 2011 года. Сергей Гуманов - "Нет места для живых". О противостоянии живой и неживой материи... а также о пользе електричества и водки :-D
12 мая 2011 года. Олег Овчинников - "Товар месяца". Прикольный подход к раскрытию темы о борьбе торговых брендов на рынке...Буквальный... А заодно и скрытая реклама мобилок Siemens??? :-))
13 мая 2011 года. Марина и Сергей Дяченко - "Жук". Честно говоря ожидал гораздо бОльшего. Это было первое, что я прочёл у именитых и упоминаемых в "везде" авторах, и, честно говоря, пока что не очень... Ну, поживём–увидим...
13 мая 2011 года. Марина Ясинская - "Пересечь границу". Вполне достоверный вариант развития событий... И нужно ли нам такое Будущее (задумался я...)? Хотя... ОНО не спросит... Хороший рассказ!
13 мая 2011 года. Евгений Гаркушев - "Сбой системы". Улыбнуло... В конце рассказа...
13 мая 2011 года. Александр Сивинских - "Четырнадцатый". О Предательстве и о "братьях наших меньших"... или больших — смотря с какой стороны смотреть...
13 мая 2011 года. Олег Бондарев - "Звёздное наследство". Лихо закрученный детектив с открытыми "картами" — повествование ведётся от лица преступника, метод и мотивы совершения преступных деяний раскрывается сразу, сыщик тоже появляется быстро, да и финал предугадываем...
13 мая 2011 года. Александр Шакилов - "Контракт-Я". В общем, этакий "улей", "муравейник", ""стая", "социальная группа" из "Я" в итоге... От которых рано или поздно устаёшь...
14 мая 2011 года. Александр Мун - "Шанс". Лучше "Марсианских хроник" Рея Бредбери о Марсе ничего и никто не написал...
14 мая 2011 года. Антон Тудаков - "Навь vision". Очень даже неплохой посткатаклизмический, постапокалиптический рассказ.
14 мая 2011 года. Джордж Локхард - "De sui". Может быть... может быть... (вместе с автором морщу лоб и я)... Действительно, кто сказал, что Мессия и Спаситель во второй раз придут именно к нам и за нами... Перед Б-гом все равны...(пойду, поглажу чужую кошку и накормлю бродячего пса)...
14 мая 2011 года. Василий Головачёв - "Не верю". Опять коллективное Сознательное и Бессознательное...
14 мая 2011 года. Виталий Абоян - "Богу богово", "кесарю кесарево, а слесарю слесарево". В общем, явление чуда средствами вычислительной техники... Поиски доказательств Б-га и его всемогущества... Ничего не меняется в этом мире, люди по-прежнему сомневаются и хотят знать...
14 мая 2011 года. Александр Григоров - "Человек-нечеловек". А что! Очень даже ничего... Понятно, что парафраз на тему "Я и моё второе Я" (помните, у Уильяма Сарояна повесть "Тигр Тома Трейси" или ещё у кого-то был рассказ о робком человеке, который умел звать на помощь свою тень и с её помощью стал всего и вся добиваться), но совершенно неожиданный выход на Героев боевиков-комиксов...Да-да-да, именно на Человека-паука, Batmanа, Супремена и прочих Чёрных плащей и Крепких орешков...
14 мая 2011 года. Наталья Резанова - "Печальный остров". Ещё одна Зона, на сей раз рукотворная. А мутантов - жаль!
16 мая 2011 года. Андрей Егоров - "Мой персональный клоун". Почему-то вспомнился Шекли...
16 мая 2011 года. Артём Белоглазов - "Береги себя". Практически никак. Жаль... может это я чего-то недопонял... :((
16 мая 2011 года. Алексей Гридин - "Предельный вопрос бытия". Бессмертие... Страшная вещь...
Неплохой сборник, +7 из 10 баллов можно выставить... Рекомендую для прочтения.

16 мая 2011

PjotrAkimov

Прочтя только два рассказа из этого сборника (конечно же относящиеся к основному циклу рассказы за авторством неподражаемого Сергея Васильевича) испытал прекрасное чувство ностальгии. пусть это совсем крошечные по объему произведения, но из любимой вселенной. Причем написаны они были еще до того , как количество книг основного цикла выросло до количества в семь почти томов ( ой простите в шесть законченных и одним нас автор только пока дразнит РЕДИСКА...) для фанатов . я считаю надо прочитать эти рассказы обязательно. Ну и почитайте цикл меж авторский Дозоры. Тоже неплохо . попадаются очень интересные романы....
А теперь немного потока сознания: И новый год только относительно недавно прошел хотелось бы чтобы к следующему новому году автор выпустил таки 7 книгу основного цикла

5 марта 2020

italianka

Мир Дневного и Ночного дозоров с сугубо православной точки зрения. Неожиданно, а получилось довольно-таки неплохо. Это, конечно, не мэтр Лукьяненко, но вечерок мне скрасил. Если кто-то очень сильно соскучился по Сумраку, то может почитать эту книгу.

2 февраля 2014