Виталий Абоян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Абоян»

MarchingCat

Это не Соколиная охота-2, а соверщенно самостоятельный роман.
А впечатления...
УУУ.... и я ещё на предидущую книгу, "соколиная охота", ругался.... да "охота" была просто экшен-шедевром, по сравнению с этим романом.
Первая сотня страниц вообще муть. Скучно и нудно. Невнятные описания жизни чувака с прорехами памяти и нудные описания Эдинбурга. Затем, правда, становится повеселее. Но и то лишь эпизодически.
По сути, реально хорошо и интересно только то, что касается бунта (подготовка, сам бунт во всех его аспектах, то что было затем). А всё остальное, то есть катавасия Флетта с его памятью и найденной книгой - откровенная муть, и этой мути более половины книги.
Нелиненйный сюжет + пресыщение описаловами скучным языком сыграли в восприятии книги читателем просто отвратительную роль.
Про ПОСТОЯННЫЕ невнятные моменты в действиях главного героя ("он сам не помнил как вскрыл сейф" и т.п.) вообще молчу. Это уже не описания состояния главного героя, а слабость автора в описании происходящего. Ведь пишет он не о чём-то, что можно сделать в состоянии аффекта человеческими руками (убить, взять, разбить и т.п. и т.д.), а о действиях, требующих спецоборудования, специфических навыков и так далее.
А надо ли упоминать какой человек (изначально, о чём становится известно в конце романа) получил в руки эту книгу? Не просто неправдоподобно, а бред. Как ни отнимай память у ботаника, это не сделает его убийцей-виртуозом, специалистом по выживаю в трущобах и т.д. Бред.
Надоело критиковать. Так можно всю книгу пересказать, тыкая в слабые и бредовые места.
Свой потолок, свою "голову", Виталий Абоян показал нам в "соколиной охоте", а в этом романе автор попробовал подпрыгнуть выше головы. Выше своей головы. Не получилось. А жаль.
Лично я книги Абояна более покупать не буду.

6 октября 2015

a....@rambler.ru

Две трети книги написаны интересно, но оставшаяся часть - полный кошмар.
14 октября 2016

Артём С

Крайне растянуто, как неплохой фильм превращенный в наполненный водой сериал. К тому же в процессе растягивания автор похоже запутал сам себя и постепенно превратил повествование в кашу. Увы, рекомендовать такое нельзя, дослушал ради концовки... и зря, она тоже в кашу, а жаль - потенциал поначалу был
29 марта 2022

a....@rambler.ru

Поплавки, раллеры, ломтики. Вроде, все как настоящее. Вот только книга не читается и хочется побыстрее бросить себя мучить. Что за поветрие нынче пошло на подобную "литературу". Резюме: ужас. Не читайте.
14 февраля 2018

очень некачественное чтиво. сплошные повторения, бесконечные разжёвывания уже разжёванного. повествование топчется на месте, а эпизоды мельтешат без всякой связи. на кого это рассчитано? разочарована.
3 апреля 2019

Денис Лодочников