«Конкистадор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Висенте Бласко-Ибаньеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конкистадор»

HighlandMary

Оригинальное название этой книги - "El caballero de la Virgen" - "Рыцарь Пречистой Девы". Но, очевидно, издательство сочло название "Конкистадор" более продающим. (А оригинальное название отсылает на то, что главный герой очень почитал Святую Деву, везде возил с собой ее изображение, привезенное из Флоренции, и считал, что она покровительствует ему в завоевании Нового Света).

Вообще мне даже любопытно, в результате каких событий это издание появилось на свет. Изначально была дилогия об открытии Америки: "En busca del Gran Khan" (В поисках Великого Хана) о первом путешествии Колумба и "El caballero de la Virgen" - о первых годах Конкисты и первых поселенцах в Новом свете. "В поисках Великого Хана" издавали в СССР как отдельную книгу, без "Рыцаря". А в 2021 году коммерческое издательство, то есть печатающее все что угодно за деньги заказчика, издает "Рыцаря", и тоже как отдельную книгу. А что это на самом деле вторая часть дилогии чувствуется. Линии некоторых персонажей явно начались раньше, и в этом романе уже только закрывались.

Центральный герой книги - реальный конкистадор Алонсо де Охеда. Причем один из самых первых. Он участвовал еще в экспедициях Колумба. Был одним из первых, кому позволили организовывать самостоятельные экспедиции в Новом Свете. В составах его экспедиций были такие личности как Америго Веспуччи, Нуньес де Бальбоа, Франсиско Писарро и Эрнан Кортес. Но, проложив путь будущим легендам конкисты, сам Алонсо де Охеда в Новом Свете ничего не приобрел.

Индианка и три ребенка-метиса – это было все, чем обладал знаменитый идальго дон Алонсо де Охеда под конец своей полной превратностей жизни. А ведь в двадцать лет он верил в то, что ему судьбой предназначено властвовать в новых открытых землях Великого Хана!

Роман охватывает довольно-таки большой временной период. От 1493 года, когда еще во время второго плавания в Новый Свет под командованием Колумба находят золото на Эспаньоле, вплоть до смерти Алонсо де Охеды в 1515. Соответственно, многое показано быстро и широкими мазками, подробно останавливаясь на отдельных драматичных эпизодах.

Кроме путешествий и приключений в книге попадаются интересные размышления на смежные исторические темы.

Например, сравнение судьбы дона Алонсо, и одного из второстепенных персонажей, который начинал в качестве его слуги, но в какой-то момент вместо авантюр занялся обработкой земли на Эспаньоле. Его способ освоения Нового Света оказался гораздо более надежным, и под конец жизни дону Алонсо у него приходилось одалживать.

Если они и впрямь собирают золото сетями, то часть его все равно достанется нам. Мы продаем золотоискателям кукурузный хлеб и свинину. Самое надежное и прибыльное на этих новых землях – обрабатывать их. Рано или поздно золото закончится, а поля и луга всегда будут давать хлеб и мясо.

Вскользь упоминаются прообразы будущих сахарных заводов, а первое поколение креолов уже возмущается приезжающими из Испании голодранцами. В общем, у самых истоков освоения "Индий" проглядывает будущая Латинская Америка.

26 декабря 2023

MarsolaisTube

Всем нам с детства знакомы имена Франсиско Писарро и Васко Нуньеса де Бальбоа, Фернана Кортеса и Америго Веспуччи. Думаю, каждый когда-то зачитывался романами об их приключениях. Для меня до сих пор книги о конкистадорах – своеобразное возвращение в детство, где вроде бы знаешь, чем дело кончится, но все равно с интересом наблюдаешь, кто же победит в схватке: испанцы или индейцы. Поэтому, обнаружив на Литресе роман «Конкистадоры», да еще и знаменитого испанского классика, который, как мне казалось, весь читан-перечитан, а выяснилось, что и переведен то пока не весь, я погрузилась в эпоху Великих открытий.
Главный герой, Алонсо де Охеда, участник второй экспедиции Колумба – типичный представитель своего авантюрного века. Не задумываясь, что, как и зачем, в поисках золота едет на край света, снаряжает собственную экспедицию, открывает новые земли, сражается с индейцами. Ему предстоит открыть Венесуэлу, основать Сан-Себастьян – первый испанский город в Южной Америке, пройти пешком болота Кубы. Жизнь, полная опасностей и приключений!
Но симпатии автора, на мой взгляд, явно на стороне друга де Охеды – оруженосца Фернандо Куэваса, в новых землях выбравшего простой путь мирного землепашца. Именно такие как Фернандо, своим потом и кровью превращали чужие враждебные земли Нового Света в испанские колонии, ежедневно сражаясь с тропическим климатом, лихорадкой, москитами, ураганами. Их имена не вспомнят потомки, и писатели не напишут о них романы, но они - те самые кирпичики, на которых столетиями будет стоять Испанская империя.
Удивил взгляд автора на личность Колумба. В его интерпретации это самолюбивый, вздорный, мстительный человек, довольно ограниченный интеллектуально, а потому пытавшийся втиснуть все свои открытия в рамки двух прочитанных книг.
Однако, не зря Ибаньес признан великим романистом двадцатого века: даже в откровенно развлекательном романе он поднимает серьезные проблемы. И отношение испанцев к местному населению, и зарождение новой формации людей, считающих эти новые земли своей родиной, что в итоге приведет к череде войн за независимость и отделению колоний от метрополии. Ну и конечно, как в любом рассказе о морских путешествиях: тяготы плавания, схватки с индейцами, дружба, любовь и предательство. Одним словом, книга очень интересная, так что смело рекомендую как подрастающему поколению, мечтающему о дальних плаваниях, так и всем взрослым, кому интересна эпоха Великих географических открытий.

11 февраля 2021

Elena_kob

Совершенно безбашенные искатели приключений!

В то время, которое мы сейчас называем Эпохой Великих Географических открытий, они отправлялись в неизвестность, ведомые лишь фантазиями и догадками. Книга меня удивила, раньше я представляла первооткрывателей новых земель более подготовленными и разумными, а они – абсолютные авантюристы)

Эта книга - продолжение "В поисках Великого Хана", и рассказывает об экспедициях Колумба. Довольно странно, что в советское время ее не издали, при том, что первая была переведена.

Итак, начнется история со второго плавания Колумба, и не оставляя за кадром самого великого мореплавателя, автор в основном сосредоточится на приключениях Алонсо де Охеды, того, что сейчас называют открывшим Венесуэлу. Испанское название книги - "Рыцарь девы", ибо Охеда все свои эскапады посвящал Пресвятой Богородице.

Наряду с ним, главным героем выступает его верный подчиненный, ставший преданнейшим товарищем - Куэвас, и здесь мы можем видеть не только "великие планы" конкистадоров, но и жизнь простых искателей приключений.

Замечу, что стиль изложения неровный, периодически похожий на путевой дневник, а иногда автор (между прочим, признанный классик испанской литературы) разливается соловьем и живописует сцены с истинным мастерством.

Книжка любопытная, особенно для поклонников истории открытия Латинской Америки, да и просто для людей, увлеченных романтикой в духе Жюля Верна.

15 февраля 2021

Sofia-123

Я плохо знаю историю открытия новых земель. Раньше считала, что Колумб - был великим ученым, географом, страстным путешественником (что-то типа киношного Паганеля в Детях капитана Гранта), а Америго Веспучи - интриган и пройдоха-купец, выкравший у Колумба славу. Про конкистадоров же не знала почти ничего, думала, что это были такие "отряды специального назначения", экипированные и посланные испанской короной ради войны и захвата территории под колонии. Даже не думала, что все эти великие открытия были сделаны исключительно ради личной выгоды, что Колумб был мелочным властолюбцем, Веспуччи - капитаном в одном из его плаваний, а на побережье Южной Америки впервые высадились вообще другие люди.
Так что книги Ибаньеса меня во многом просветили

17 февраля 2021

Vladimir123

Рад, что библиотека классических морских приключений пополняется. Интерес к открытию новых земель и путешествиям на край света особенно актуален в наше время закрытых границ

5 марта 2021