Вис Виталис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Вис Виталис»

отзывов

Johntv

Женщина, как ребенок
…Изначально уверена, что ей все можно.
…Капризна и обидчива, имеет переменчивый характер, считает себя пупом земли и центром вселенной, а также – крайне требовательна.
…Ощущая свою власть, быстро становится избалованной.
…Любит перекладывать ответственность на «родителей» (мужчину).
…Питает страсть к ярким вещам и бесполезным игрушкам.
…Не умеет следить за своей речью и связно выражать мысли.
…Обладает «короткой» памятью.
…Воспринимает мир эмоционально, не используя логику.

Дальше...

1. Комплекс неполноценности перед мужчинами.
2. Комплекс неполноценности перед другими женщинами.
а) лучше всех остальных женщин;
б) неповторима и ни на кого не похожа.
3. Комплекс дрянной девчонки.
Напомню: это завистливость, вредность и мстительность в одном флаконе.
4. Комплекс обидчивости.
5. Комплекс переоценки себя.

«Синдромом СДС»:
1. «СУКА» (С):
– пренебрежительное и злобное отношение к мужчинам;
– подсознательное вытеснение комплекса женской неполноценности и поиск виноватых в нем;
– обвинение мужчин во всех грехах мира и возложение на них ответственности за собственные проблемы в первую очередь;
– сверхразвитые мстительность, вредность и злопамятность.
2. «ДУРА» (Д):
– переоценка себя и своей роли в жизни общества и в жизни мужчины;
– низкий уровень критического восприятия мира;
– повышенная внушаемость на фоне общей заторможенности;
– склонность к использованию стереотипов, нежелание мыслить самостоятельно;
– отсутствие «житейского» ума, часто при высоком образовательном уровне.
3. «СТЕРВА» (С2):
– комплекс суперпотребителя: хочу все, сейчас и задаром;
– комплекс эгоиста: мне все должны, я же – никому;
– комплекс королевы: любите меня просто за то, что я есть, я же соизволю повелевать и властвовать;
– комплекс Цезаря: только мне присуще право решать и судить, у других личностей нет никаких прав, и вообще – нет никаких других личностей, кроме моей;
– комплекс гильотины: я непогрешима, я устойчива, я безоговорочно права, несогласные уничтожаются.

Все необходимые элементы манипуляции:
1. Обозначение скрытой угрозы.
2. Готовое, элементарное и не требующее никаких усилий решение
3. Использование общественного авторитета.

Психологические правила агональной коммуникации
– Разговаривая (воздействуя на сознание), никогда четко и открыто не формулируй своих целей.
– Общаясь с женщиной, старайся создать у нее впечатление, что она всегда права и что все решения, к которым ты ее подталкиваешь, принимаются ею самой.
– Всегда помни, что ты – не единственный, кто воздействует на сознание пациентки.
– Ты можешь говорить или делать все, что угодно. Главное правильно это объяснять.
– Агональное высказывание может не соответствовать формально логическому мышлению
– Говори то, что от тебя хотят услышать (особенно если это то, что тебе самому нужно);
– Говори это уверенно;
– Пускай в ход все, что тебе подходит, при необходимости отбрасывая любую объективность.

Итак, ты должен:
1. Говорить уверенно и категорично;
2. Чаще повторять те идеи, которые хочешь продвинуть;
3. Использовать яркие и запоминающиеся образы;
4. Использовать риторические вопросы, продвигая с их помощью нужные тебе утверждения;
5. Приклеивать ярлыки и использовать эмоционально окрашенные стереотипы;
6. Подкреплять свои слова авторитетами (настоящими или выдуманными) и ссылаться на людей, которые по разным причинам не могут опровергнуть или подтвердить твои слова;
7. Использовать любые утверждения или спорные факты под маской неопровержимых доказательств;
8. Использовать прием «убийство через доброту», то есть, признавая чьи-то мелкие достоинства, выводи на передний план его крупные недостатки (это особенно эффективно для выведения из игры соперника);
9. Использовать прием «на слабо», то есть схемы: «ты этого не знаешь, а ведь это так интересно», «все уже это попробовали, неужели ты еще нет?», «а не хотела бы ты узнать это – ты многое теряешь и отстаешь от других». Женщины любопытны и зависимы, и тех, кто помоложе, «на слабо» взять довольно просто.
10. Завоевав доверие и заполучив влияние на пациентку, организовать постоянное незаметное информационное давление на нее до тех пор, пока тебе это необходимо.

3 июля 2014

Lena_Ka

Первую книжку Виса Виталиса ("Женщина. Где у неё кнопка?")увидела у однокурсника, и тут же, невзирая на довольно ощутимый протест, присвоила: уж больно интересно было узнать, где же у меня эта самая кнопка находится. Сначала привычно повозмущалась мужскому шовинизму, потом начала посмеиваться, в конце поняла, что эта книжка на самом деле весёлая. С тех пор миновало уже три книжки, которые я оцениваю как пародию на всякие женские инструкции к руководству вроде "Как стать стервой", который автор использует в качестве эпиграфов.

Женщины в книге Виталиса - хищницы, корыстолюбивые и нелогичные существа, цель которых - приманить мужчину, захватить его и пользоваться в своё удовольствие. Манипуляторши!!! Но это если мужчина не знает правил игры и подпускает их к себе слишком близко. А вот если он сию книжку прочтёт, затвердит, как присягу, основные истины, то всё может сложиться вполне сносно!

Итак, правила поведения мужчины:

1. Понимай женщину

2. Будь к ней снисходителен

3. Но поскольку ты – мужчина, ты всегда должен выигрывать. Женщины предпочитают победителей.

Правила вроде просты, но к ним столько приложений, схем, описаний, иллюстраций!!! Виталис, чтобы создать эту книгу перечитал массу женских журналов и даже использовал в ней данные из вполне научной диссертации «Сущность и мировоззренческие границы манипуляции людьми». Так что исследованы мы, женщины, основательно и со вкусом.

Вот почему-то не вызвала эта книга у меня возмущения.... И за женщин не обидно, а просто смешно)

8 декабря 2010

CapalboSpathulate

Ну что еще ожидать от чувака из армии и с такой профессией.
"Твоя цена с возрастом только растет, а ее только падает" (Ну-ну, с возрастом у мужиков пузо не отвисает,
волосы не выпадают, а зубы не гниют, а еще они все свободнее и свободнее, и дети от них более здоровые. А еще Вис сам пишет, что мужчины чаще всего врут насчет возраста и что они не женаты, мне кажется, это в связи с "сильно возросшей ценой" ;)).
"Женщина может реализовываться только в браке, а мужчина в 4 сферах: Дело, Дорога, Творчество, Женщина." Только почему-то на тему женщина автор написал три книжки, а про Дело, Дорогу, Творчество ...позабыл, по-видимому в связи с высокой важностью оных аспектов в мужской реализации...
"90% государственных денег на женское образование потрачено зря" зато на своем образовании ВИС явно помог государству сэкономить (судя по книжке).
"Женщины не служат в армии - редиски". А что тебе мешало поступить в институт в свое время, по-видимому "более развитый мозг чем у женщины"
"Женщинам нужно врать". Очень сомневаюсь, что сам автор счастлив в личной жизни не смотря на свои запасные аэродромы:
что ты транслируешь в мир, то к тебе же и вернется.
Ох, все-таки поставлю две звезды с натяжкой: одну- за подробное психологическое описание посредственного мужика и его потребительский желаний, другую за описание того насколько среднестатистические женщины не уверены в себе. Кстати благодаря последнему пункту все-таки не так жаль потраченного времени, хотя все равно жаль.

12 января 2015

Johntv

Любая манипуляция базируется на одном из четырех основных принципов построения жизнедеятельности человека: его потребности, слабости, пристрастия и ограничения.
1. Потребности.
– Физиология: питание, жилье, отдых, здоровье, страх боли, секс и т. д.
– Потребность в уважении, признании.
– Потребность в положительных эмоциях.
– Потребность в безопасности, уверенности в будущем.
– Потребность принадлежать какой-то общности (семье, компании друзей, единомышленников и т. п.).
– Потребность в самореализации.

Дальше...

2. Слабости.
Слабости есть у всех, и их базовый набор для всех примерно одинаков: любопытство, внушаемость, предубежденность и т.п. Однако можно привести гораздо больший список слабостей, которые могут быть присущи не всем или присущи в разной степени: неуверенность в себе, медлительность, жалостливость, трусость, тщеславие, азартность, невежество, завистливость…
3. Пристрастия.
В общем, у каждого из нас есть свои привычки и склонности, стереотипы восприятия и оценки действительности, базирующиеся на особенностях психики. Чем меньше информации имеет о тебе окружающий мир, тем менее ты уязвим.
4. Ограничения (воспитание и лояльность).
Чтобы успешно вписаться в социум и быть принятым им, необходимо соблюдать присущие ему ритуалы. В нашем обществе существует определенная регламентация отношений мужчины и женщины. Чтобы быть менее управляемым, ты должен стать менее предсказуемым.

«Маленькие женские хитрости»:
1. Эксплуатация либидо.
2. Использование патриархальных чувств и стереотипов воспитания.
3. Ложь, сокрытие информации, псевдозагадочность, выдача желаемого за действительное и напускание тумана.
4. Полюби нас черненькими…
5. Полицейские методы.

Самым лучшим оружием против манипуляции: НЕЗАВИСИМОСТЬ + НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

24 июня 2014

masterpiecer

Так где же кнопочка??? - вопрошают недоуменно и с легким тоном нескрываемого сарказма женщины, умудрившиеся прочитать эту книгу, и даже до конца. Тем самым: а) подтверждая категорически все высказывания уважаемого автора в описании ТТХ женщины; б) выкрывают элементарную невнимательность. Потому что даже самые невнимательные читатели-мужчины заметили основополагающую фразу этого труда. ТА САМАЯ КНОПКА - ЭТО ТЫ, МУЖЧИНА. Как этой кнопкой пользоваться, или как этой кнопкой стать - нам и разъясняют. Нахожусь в процессе чтения своеобразной трилогии Виса Виталиса на тему женщин. Радуют легкое изложение, искрометный юмор (местами невероятно циничный) и великое множество как примеров из реальной жизни, так и цитат классиков, которые переносятся в блокнот в 90% случаев.
КОМУ ЧИТАТЬ: всем лицам мужского пола от 18 лет в принудительном порядке.
КОМУ НЕ ЧИТАТЬ: чрезмерно романтичным натурам, ханжам, и в особенности - женщинам. Серьезно, не стоит. Но зная, что вас это не остановит...
Оценка: 9/10 (один балл отнял за то, что в принципе 80% книги в реальной жизни дотумкалось задолго до нее. Зато приятное чтиво, да.)

1 мая 2011

Lanjane

Прочёл все три книги взахлёб, подряд, и, честно говоря, мне ни капли не стыдно признаваться в этом. Ой-ей, ручаюсь, любому мужчине, правильно уловившему главный посыл, эти провокационные "пособия" изрядно добавят мотивации и самоуважения, не говоря уже о массе весёлых минут, смешанных с горечью, когда при чтении на память придут десятки примеров из жизни, в точности соответствующих написанному. И хотя, конечно, как всегда бывает, шедевральна лишь самая первая книжка, а остальные две - в общем-то, коммерция, повторение и разжевывание сказанного ранее, я с удовольствием познакомился и с ними тоже. Хотя и не без горечи, куда же без неё.
Сочинения Виталиса в обязательном порядке следовало бы выдавать каждому юноше, только ступающему на пору взросления. Тогда в мире стало бы куда меньше романтически настроенных слюнтяев (вроде меня), которые воспитаны слово "женщина" если не писать, то держать в уме, всегда с большой буквы, куда меньше непонимания, ненужных переживаний и обид, а также, в целом - меньше невыносимой серости и беспросветной тупости бытия. И самое главное, безусловно, достижение автора - он сумел при внешнем цинизме стиля оставить место для прочтения между строк: всё, здесь написанное, можно забыть, если вы действительно встретили ту, что способна ответить на ваши чувства - своими, ту, что искренна в ответ на вашу искренность, ту, что в самом деле станет доброй попутчицей в жизни и достойной матерью ваших детей. Тогда, "забудьте всё, чему вас учили", выбросьте книги Виталиса на помойку и будьте счастливы. Но если вам попалась типичнейшая дочь поколения - стервозная дура, которая сама не знает, чего хочет (вернее, прекрасно знает, но вам спокойно жить не даст ни при каких условиях) - тогда, пацаны, вот вам в руки щит (нет, не оружие, потому что нападать на женщину противно мужской природе) - зеркальный щит, конечно же, как у Персея. Гляньте на отражение своей избранницы без опаски обратиться в камень, и делайте выводы.
Читатель-мужчина вынесет для себя массу полезных - зачастую очевидных, но не замечаемых в быту в упор - вещей. Порой они слишком очевидны... но почему бы не взять и не написать о них прямо? Ну а читатель-женщина (умная, конечно) возможно, сумеет решить, кто ей наконец нужнее - мужчина-Прометей свободный, героический, независимый и способный на подвиги, или мужчина-Прометей прикованный, дрессированный, связанный стальными путами семейного очага и у которого можно клевать печень :)
Жалею только об одном: что прочёл Виталиса в электронном варианте, а не купил "бумажную" версию. Многое бы отдал, чтобы посмотреть на кислое лицо кассирши, пробивающей чек на книги с такими вопиюще провокационными названиями... а они к слову, лишь удачный маркетинговый ход.

29 января 2013

Antarktika

Потрясающее количество стереотипов на квадратный метр, особенно в "простынях"-размышлениях на темы "женщина и деньги", "женщина и секс". Одновременно выяснила, что я не женщина :)
ну ещё и уйма цитат, которые хочется зачитывать вслух всем окружающим просто, пусть знают, в конце концов!)

18 октября 2015

zahara

Веселая, немного стебная, но без провокаций книга. Читать можно и женщинам не обделенным чувством юмора.

28 июня 2010

Foxin

Книга для мужчин исключительно. Ничего интересного для себя женщины там не найдут. Ну а пока мужчины хотят секса, они будут позволять женщинам собой манипулировать, сколько бы книжек об этом не написали.

25 сентября 2012

Lena_Ka

Обманывает господин Виталис, никакой кнопки он не нашёл, а названием посмешил немного, заставил вспомнить известный всем детский фильм "Приключения Электроника", там тоже все кнопку искали и не нашли, даже у робота не нашли, чего уж о женщинах речь вести, у них этих кнопок хоть отбавляй, причём у всех разные работают)) Так что книжка бесполезный, хоть и небезынтересный мужской трёп о том о сём.

14 декабря 2010