«Сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вильгельма Гауфа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки»

AyaIrini

Сказки Гауфа, место действия в которых зачастую связано с Востоком, чем-то напоминают мне структурой и формой небезызвестную "Тысячу и одну ночь". Наверное, потому что иногда автор использует похожий прием - в его сказках люди, по воле случая ставшие собеседниками, рассказывают друг другу разные независимые друг от друга истории, пример - "Караван". Эти истории, объединенные общим заголовком, не похожи на привычные всем волшебные или мифологические сказки, я бы назвала их готическими новеллами с элементами мистики и ужасов. Чем-то эти новеллы напомнили мне некоторые произведения Гофмана хоть их сюжет и развивается в Азиатских странах. Вообще, маленьким детям я бы их не рекомендовала, но для среднего школьного возраста они вполне подойдут. Во многих сказках Вильгельма Гауфа сказочная составляющая тесно переплетается с реальностью, поскольку рассказчики пересказывают истории, с которыми сами столкнулись в жизни. Реалистичности добавляет так же личность рассказчиков - простых людей, купцов, торговцев, лекарей.
Не знаю почему автор предпочитал восточные мотивы, возможно, просто эта тема была интересна читателю. В этом сборнике подавляющее большинство историй произошли на Востоке - в Мекке, Багдаде, Стамбуле, Александрии и т.д. Хотя автор и не делает акцент на восточных обычаях, они, так или иначе, всплывают в его сказках, как и существующие местные предания. Так, читатель узнает о существовании Аллаха, Мекки, Корана, Пророка, являющимися средством спасения местных жителей от любых напастей и невзгод, даже самых фантастических; а так же, обладающих силами настоящих колдунов людей, называющихся дервишами и способных смертельно проклясть.
Герои сказок Гауфа часто оказываются заколдованы, в некоторых сказках злодеи - в качестве наказания за содеянное - повторяют ими же уготованную для других участь. Самые известные (благодаря одноименным мультфильмам) сказки из этого сборника - это, несомненно, "Карлик Нос", "Рассказ о калифе-аисте" и "Маленький Мук". Многие свои сюжеты автор строит на развитии той или иной ситауции, возникшей в результате обмана, подлога. Не все герои его сказок благородны в том смысле, что мы вкладываем в это понятие. И в этом тоже таится их прелесть и притягательность. Сказки, вошедшие в данный сборник, написаны в 1826–1827 годах.
Я не знала, что Вильгельм Гауф прожил недолгую жизнь, но его сказки, конечно же, стали ценным вкладом в национальную немецкую литературу, они интересны и по сей день и подходят читателю разного возраста - как взрослым, так и детям.

24 января 2022

Fiesta_Brava

Сказки Гауфа, конечно, читали все. Многим его истории про Маленького Мука, Карлика Носа и Калифа-аиста известны из сборников мировых сказок. Эти персонажи наряду с Красной Шапочкой, Золушкой и Котом в сапогах способны занять воображение любого ребенка. Но что они могут дать взрослому? Почему стоит прочесть эту книгу?
О бумажном издании
Как людей встречают по одежке, так и о книге зачастую судят по внешнему виду. Что ж, это издание от "Престиж бук" можно только похвалить за оформление: хорошая бумага, качественная печать, красивые черно-белые гравюры, обложка, выдержанная в темных тонах с витиеватым, "старинным" узором обратят на себя внимание ребенка и при этом будут привлекательны (и достаточно сдержаны) для взрослого.
Заинтересованных читателей также порадует биографическая справка в начале книги.
Одно, правда, огорчает - это довольно частые опечатки (киваю в сторону редакторов и ответственных за выпуск).
О сказках
Самое ценное в этой книге, конечно, таится в ее содержании - это чудесные сказки, переплетающие вымысел и реальность, соединяющие рассказчиков и их истории в единый водоворот событий.
Пятнадцать сказок собраны в три цикла - "Караван", "Александрийский шейх и его невольники" и "Харчевня в Шпессарте". Если вы еще не слышали о том, что сказки Гауфа следует читать циклами и в определенном порядке, то вы многое упустили. События, обрамляющие рассказы, затейливым образом пересекаются с самими историями, создавая чудесный узор повествования.
Также рекомендую прочитать эти сказки (особенно последнюю часть) людям, знакомым со Швабией, родиной Вильгельма Гауфа. Сказания о Гогенцоллернах ("История о гульдене") и Швабских лесах ("Холодное сердце") как будто переносят читателя в Баден-Вюртемберг, замок Гогенцоллерн, возвышающийся над Швабским Альбом и Шварцвальдом.
Об авторе
Самое интересное и печальное, что автор этих сказок, Вильгельм Гауф, которого в своем воображении скорее представишь седовласым мужчиной в пенсне и с трубкой в руках, прожил всего 25 лет и не побывал ни в одной из тех тропических стран, которые он так прекрасно описал.

16 апреля 2013

Vulpes_Zerda

Как здорово снова окунуться в детство! И спасибо большое Вильгельму Гауфу за то, что даже будучи взрослым, ты с удовольствием читаешь эти истории о добре и зле, о горячих и холодных сердцах, об алчности и милосердии. В его есть всё сказках - вся жизнь, не важно - в Багдаде или в Шварцвальде, сто или двести лет назад. Характеры Гауфа настолько живы, настолько ярки, что невозможно не перенести их и на современность, находя в нашем мире те же истории, судьбы и темпераменты.
Удивительно и другое - европейский, немецкий взгляд на жизнь с его практичностью Гауф настолько органично соединяет с мудростью и глубиной идей Востока, что совершенно не замечаются переходы от одной сказки к другой. Остаётся лишь удивляться и поражаться его слову, переживать вместе с героями, впитывать мудрость и, конечно, закрывая книгу, с улыбкой вспоминать себя-ребёнка.
Спасибо, Гауф, за это путешествие к маленькому себе!

14 ноября 2014

-VyacheslaV-

Думаю, эти сказки не только для детей и подростков, но и для взрослых.
Волшебные миры, создаваемые автором, лишь внешне кажутся сказочными, внутри они полны реалистичностью, социальными проблемами и переживаниями героев. В них можно увидеть сложную систему взаимоотношении чувств, желаний и разума персонажей. Гауф предельно ясно и понятно её обрисовывает искусной кистью волшебника, при этом разрешая конфликты и противоречия как внутри героев, так и между персонажами. Читатель может наглядно увидеть на примерах то, что желания не всегда приводят к счастью, напротив, необдуманные глупые желания влекут к беде, что призывает быть осторожным и довольствоваться тем малым, что есть.

7 марта 2019

George3

Сказки Гауфа существенно отличаются от сказок Перро и Братьев Гримм, не только содержанием то страшным, то грустным, но и своим социальным наполнением. В них чувствуется дух Ближнего Востока. Они отличаются и своим построением, будучи разбиты на три части, каждая из которых объединена общей идеей. И воспринимал я их по другому, более серьезно , с большим напряжением своих еще не сформировавшихся до конца мальчишеских мозгов. Потом, гораздо позднее, когда я читал сказки, рассказанные Шехерезадой,мне вспомнились именно сказки Гауфа, особенно их первая часть "Караван".

12 ноября 2013

Joe Brock

Книга просто волшебна. Зачитывался, прочитывая целую историю за раз на одном дыхании. Все очень интересно!
5 ноября 2018

Крууууттооо!
6 февраля 2018

Елена Кошелева

книга интересная , но есть страшный моменты
4 июля 2023

Бесплатно

4.69
(54 оценки)
Читать книгу: «Сказки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно