Рецензии и отзывы на Дома стоят дольше, чем люди (сборник)

Слушать
    KATbKA
    Я очень люблю свой дом. И куда бы я ни приходила, мне везде кажется неуютно. У одних слишком бедно, у других слишком дорого, а то, что слишком – то нехорошо.
    Меня мой дом обнимает, как любимый человек. Хочется оставаться в его объятьях и не двигаться.

Люди строят дома, поселяются в них, женятся, рожают детей, появляются внуки. За это время человеки переживают ссоры, влюбленности, разводы, разъезды, болезни, старость, смерть…. А дома продолжают стоять. Они уже и не помнят имени своего первого хозяина, но их стены многое слышали, многое знают и до сих пор хранят чьи-то секреты…

В прозу Виктории Токаревой я влюбилась! Очень женственная, немного откровенная и такааая нежная. А ещё по-домашнему тёплая. … Читаешь и ощущение не букв на книжных страницах, а задушевных разговоров за столом с чаем, самоваром и вареньем.

Сборник автобиографический. Сюда вошли небольшие истории, рассказы и очерки из жизни автора. Это наблюдения, ситуации, откровения о знаменитых писателях, поэтах и других известных и не очень личностях, с которыми автор была знакома, тесно общалась, дружила.

Центральное место в книге занимает повесть «Дома стоят дольше, чем люди». Очень понравилась, я была впечатлена! Повествование о загородном посёлке Советский Писатель и его жителях. Само собой, речь идет о великих поэтах, актерах, певцах, режиссерах…. Правда был и бомж Семён, о котором, кстати, Токарева написала не менее интересно!

За творчеством знаменитостей следить всегда интересно. Но здесь Виктория Самойловна повествует о таких личных вещах, которые, как правило, скрыты от глаз простого человека: жёны Эльдара Рязанова и Юрия Нагибина, любовь Владимира Войновича и Николая Эрдмана, а ещё Людмила Гурченко, Виль Липатов, Виктор Драгунский, Марина Влади… и обо всех этих корифеях с таким добром, уважением, сердечным теплом.

Оценивать сборник было несложно. Не то чтобы у автора всё однотипно, нет. Скорее, всё очень гармонично, как куплеты одной песни. И много жизни. В каждой букве, в каждом слове.

...письменный стол и тишина, и хорошая ручка с золотым пером, и открытые каналы на темени. Каналы принимают космос, а ты – посредник между космосом и людьми. Это и есть писатель.
    Kate_hamster

С творчеством Виктории Токаревой до этой книги я не то что вообще не была знакомой, но я даже не знала, что такая писательница существует. Из-за этого я решила, что это какая-то молодая неизвестная писательница, и то ее чуть-ли не первая книга. А потом увидела рецензию, из которой выяснилось, что писательнице уже 80 и она и заслуженная и член Союзов писателей.

А теперь о книге. Книга мне в целом понравилась, особенно небольшие рассказы о жизни и писателях. Но о тех писателях, обезличенных, или о случаях из ее жизни, как о рассказе про ноги и медицину. Последний очерк об Олеге Минаеве мне не очень понравился, потому что изначально я решила, что это ее муж, но оказалось, что нет, и опять же я не слышала ничего об этом человеке.

Тоже самое касается и большой повести "Дома стоят дольше, сем люди", которая и дала название книге. Если часть была посвященна кому-то, кого я знала, Рязанову, например, читать было легко и инетресно, а вот про Нагибина вообще было скучно вначале, зато про его пять жен одновременно в гостях было интересно читать.

В общем, знакомство вышло в целом приятным, слог у автора притягательный, буду скорее всего читать еще.

NeGATiB

Я не слишком люблю книги-биографии, поэтому от повести "Дома стоят дольше, чем люди" мне как-то было неудобно, что ли, все время возникало ощущение какого-то подглядывания. С другой стороны, я хорошо понимаю, что писатель должен писать о том, в чем он разбирается, и Токарева пишет о своих соседях писателях, сценаристах, драматургах, о мире, в котором живет, о том, что из года в год десятилетиями проходит и изменяется у нее перед глазами.
    Смотришь на эти сюжеты - они стандартные, жизненные, с вывертом, но в их реальность веришь просто от и до. Но вместе с тем книга затягивает. Я "залипла" над ней на два дня, до мельтешения перед глазами, пока не дочитала. А со мной такое происходит не часто.

Pekinesbrest

Только немного грустно, что Токаревой уже 80, какие-то прощальные интонации чувствуются. Немного "желтизны" - про Гурченко,Рязанова, Войновича, Нагибина, но же желтизны доброй). Оптимистичная книжка.

Как всегда , блистательная Виктория затягивает, интригует и очаровывает. Так много глубоких мыслей и прекрасных воспоминаний светлых и нежных преподнесены легким языком виртуоза. Большое спасибо. Читала , не отрываясь.
    Самое лучшее из всего, что я читала за последние несколько лет. Написано гениально!
    Да это , вдохновляет.
    После утомительного чтения нескольких "литературных" англоязычных изделий подряд, которые издательство любезно предоставило в качестве подарка к 8 марта, решила почитать из этой же подарочной подборки Викторию Токареву. Надо было сразу читать ее, и не тратить время на остальное. Глоток свежего воздуха! Добрая , тонкая, лиричная, талантливая проза, написанная на моем родном русском языке!
    Чудесная книга! Всем читать!
    il libro bellissimo!