feb23sale

Рецензии и отзывы на Дома стоят дольше, чем люди (сборник)

Слушать
4.5
    KATbKA
    Я очень люблю свой дом. И куда бы я ни приходила, мне везде кажется неуютно. У одних слишком бедно, у других слишком дорого, а то, что слишком – то нехорошо.
    Меня мой дом обнимает, как любимый человек. Хочется оставаться в его объятьях и не двигаться.

Люди строят дома, поселяются в них, женятся, рожают детей, появляются внуки. За это время человеки переживают ссоры, влюбленности, разводы, разъезды, болезни, старость, смерть…. А дома продолжают стоять. Они уже и не помнят имени своего первого хозяина, но их стены многое слышали, многое знают и до сих пор хранят чьи-то секреты…

В прозу Виктории Токаревой я влюбилась! Очень женственная, немного откровенная и такааая нежная. А ещё по-домашнему тёплая. … Читаешь и ощущение не букв на книжных страницах, а задушевных разговоров за столом с чаем, самоваром и вареньем.

Сборник автобиографический. Сюда вошли небольшие истории, рассказы и очерки из жизни автора. Это наблюдения, ситуации, откровения о знаменитых писателях, поэтах и других известных и не очень личностях, с которыми автор была знакома, тесно общалась, дружила.

Центральное место в книге занимает повесть «Дома стоят дольше, чем люди». Очень понравилась, я была впечатлена! Повествование о загородном посёлке Советский Писатель и его жителях. Само собой, речь идет о великих поэтах, актерах, певцах, режиссерах…. Правда был и бомж Семён, о котором, кстати, Токарева написала не менее интересно!

За творчеством знаменитостей следить всегда интересно. Но здесь Виктория Самойловна повествует о таких личных вещах, которые, как правило, скрыты от глаз простого человека: жёны Эльдара Рязанова и Юрия Нагибина, любовь Владимира Войновича и Николая Эрдмана, а ещё Людмила Гурченко, Виль Липатов, Виктор Драгунский, Марина Влади… и обо всех этих корифеях с таким добром, уважением, сердечным теплом.

Оценивать сборник было несложно. Не то чтобы у автора всё однотипно, нет. Скорее, всё очень гармонично, как куплеты одной песни. И много жизни. В каждой букве, в каждом слове.

...письменный стол и тишина, и хорошая ручка с золотым пером, и открытые каналы на темени. Каналы принимают космос, а ты – посредник между космосом и людьми. Это и есть писатель.
    Pekinesbrest

Только немного грустно, что Токаревой уже 80, какие-то прощальные интонации чувствуются. Немного "желтизны" - про Гурченко,Рязанова, Войновича, Нагибина, но же желтизны доброй). Оптимистичная книжка.

Как всегда , блистательная Виктория затягивает, интригует и очаровывает. Так много глубоких мыслей и прекрасных воспоминаний светлых и нежных преподнесены легким языком виртуоза. Большое спасибо. Читала , не отрываясь.
    Люблю Токареву за ее человеческую сущность, за честность, за самоиронию ; читаешь и думаешь о том, что все мы в сущности одинаковы и гении и не гении, все одинаково счастливы и несчастливы, ждём чуда, надеемся на счастье. Спасибо ей за это.
    Потрясающая проза. Как легко и умно написано .Можно читать и перечитывать и купаться в такой литературе . Спасибо Вам огромное за Ваш талант
    Токарева, как всегда, прекрасна!
    книга замечательная
    Как всегда Виктория Токарева великолепна. Прочитала книгу с удовольствием, некоторые строки перечитывала по несколько раз, укладывала в своей голове. Прочитаешь книгу, как чистой воды напьёшься, задумаешься...... огромное спасибо автору за труд, могучий русский язык, талант!!!
    замечательно как всегда.!!!!4
    Столько нового узнала из ее рассказов. Ух! Как будто сама пожила в этом садоводстве по соседству с Высоцким. Сидела за одним столом с Митяевым, была влюблена в известного кинорежиссера. Приятное знакомство с автором.