skyeng2018

Рецензии и отзывы на Уроков не будет!

nad1204

И опять — восторг!
    На сей раз я не могу назвать эти истории очень уж позитивными, но они невероятно жизненные и мудрые.
    Четыре рассказа, четыре характера, четыре ситуации.

"Маргарита и дядька Пират". Избалованная, капризная девочка Рита, которая не хочет ходить в школу, но волей случая остается на попечении соседа, который внезапно становится на её сторону и подтверждает, что учиться вовсе необязательно.

"Второй "Б" не играет". А вот тут мне было грустно. Мальчик Ваня, у которого вроде бы и много родственников, но по сути, он просто никому не нужен. Финал, конечно, сказочный, но очень уж неправдоподобный.

"Пардон", "мерси" и "о-ля-ля". Обыкновенная школьная история, но с очень правильным посылом. Есть любимая учительница, которая чрезвычайно добрая и пятерку у неё получить ничего не стоит. Но вот на замену её пришла молодая и требовательная. Теперь приходится делать в десять раз больше упражнений, учить слова и работать над произношением. Кому это понравится? Но вот оказывается, что в классе есть и такие уникумы...

"Ненавижу Мирона Соломатина". Болезненная тема изгоев в школе. Хотя я сама и моя дочь (Слава Богу!) не попадали под эту категорию, но очень уж она мне неприятна. Как-то боялась я этого.
    Света Головастикова — нелепая, да ещё и полная девочка. Сосед по парте всячески изводит и унижает её. Девочка просто доходит "до ручки" и раздумывает, как убить ненавистного врага, но вдруг...
    Добрый и очень обнадеживающий рассказ.

Прекрасная книга! Как же я люблю этого автора!

Esenka

Ох, Ледерман, что же ты делаешь?
    Именно это я вопрошала после каждого рассказа из сборника «Уроков не будет!».
    Казалось бы, давно забытая школьная пора - студенческая жизнь должна была полностью вытеснить все воспоминания о неугодной школе(что, собственно, университет и сделал), но Ледерман меня возвратила в детство. Хорошо или плохо, разбираться не будем, но «всю пору школы» я прошла с этой книгой. Ну то есть как, всю.

В сборнике представлены 4 рассказа, два из которых написаны от первого лица (мальчика и девочки) и два мы читаем от третьего. Каждый рассказ затрагивает один из начальных классов – с первого по четвертый. Так что перед нами четыре разных героя, четыре разные ситуации и четыре совершенно разные эмоции.

Да-да, эмоции здесь есть. Несмотря на то, что рассказы коротки (хоть и больше, нежели у Дашевской в сборнике «Около музыки») , в каждом своя ведущая эмоция. И боль, и смех, и любовь, и ненависть. И ведь не только в тексте таятся эти эмоции, они читателя захватывают.

Так, например, меня ужасно бесила героиня первого рассказа. Вот серьёзно бесила. Я читала «Маргарита и дядька Пират» и так хотела, чтобы ситуация уже разрешилась. И она разрешилась! И очень неожиданно.

Ну, то есть как, для взрослых, точнее для тех, у кого уже есть дети или большой опыт работы с детьми в качестве няни, финал покажется логичным. А вот я, молодая студентка 20 лет, открыла рот и спросила: «А так что, можно было?».
    Не понимаю, почему такой способ поведения с детьми мне не пришёл в голову, но я была приятно удивлена. А мама, воспитавшая и меня и брата, работающая няней и воспитателем ничуть не удивилась – профессиональная хитрость. Даже стало интересно, с взрослыми так работает или нет?

Этот рассказ я посоветую прочитать тем, у кого ребёнок только собирается идти в школу или детский сад(старшая группа, разумеется).

Второй рассказ был для меня полон ожидания и грусти. Я знаю, что это такое, когда у родителей нет времени. Я знаю, что это, когда они не могут прийти тебя поддержать. И как хорошо, что я знаю лишь такие единичные случаи. Да, они оставили свой след и, возможно, шрам, но когда я читала историю Вани Царёва глаза мои были на мокром месте. И меня вновь удивил финал. Это я сейчас, уже когда села писать отзыв, поняла, что Ледерман удивила меня в 4 из 4 рассказов, потому как я ожидала другого.Более банального,жестокого и простого, а тут раз – и такой приятный сюрприз.

Третий рассказ был мне близок как круглой отличнице. И как человеку, который ратует за правду и реальные знания. Высказывания многих героев этого рассказа можно встретить не только в начальной или средней школе, но и в старших классах, и в институте, и –о ужас – даже на работе. Когда работаешь не на результат, а на оценку.

И опять же, радость этих героев я могу понять, потому что летом, когда мы с подругой уехали путешествовать на день в Москву и с нами постоянно пытались болтать и говорить (а то и фотографироваться) иностранцы (да-да, Красная площадь полна сюрпризов). Мы вначале и двух слов связать не могли. А потом уже более менее спокойно общались и, что важно – понимали. Девчонкам 20 лет, а они радуются, что иностранную речь понимают и сами что-то пролепетать могут, о-ля-ля.

И четвёртый, опять же, был близок мне тем, что в школьное время я также побывала в «шкуре изгоя». А потому эту дикую обиду, злость,ненависть, которые перемежаются с бессилием и отсутствием возможности с кем-то поделиться своей болью я помню. Помню, как оно убивало изнутри и хотелось кричать «Не трогайте». Что делать в таких случаях я не знаю. Да и автор, наверное, тоже, но финал рассказа, хоть и остался несколько открытым, поставил точку. Хочется верить, что именно так и завершится история, на доброй ноте прощения и понимания.

Сравнивая сборник «Уроков не будет» с другими произведениями Виктории, я для себя отметила, что автор стала мне приятнее и ближе. Язык стал лучше, герои ярче, а эмоции насыщеннее. Уже нет дикого перекоса с возрастом,как это было в "Шуры-муры", ибо там хоть за голову хватайся - а не поверишь,что персонажам по 11 лет. Здесь как-то гармоничнее.Остались, кончено, вопросы, о наглой 7-летней фифе из первой истории, но такие противные дети, к сожалению, в наше время бывают.

В целом от сборника остались очень хорошие эмоции и впечатления. А потому отправляюсь на поиски в библиотеки книги «Календарь ма(й)я» .

Bianka

Очень милая детская книга. Сборник четырех рассказов о детях с первого по четвертый класс. Главные герои каждого рассказа разные и пересечений между ними нет. Невероятно живые персонажи, в которых действительно веришь. Тематика идет по нарастающей от более легкой, практически юмористической до глубокой и не совсем детской.

1 класс - Маргаритка, которая не хотела учиться, и о том, что с ней стало, когда ее мама попала в больницу
    2 класс - Ваня, который очень хотел участвовать в викторине, и о том, как все узнали, что у него большая семья
    3 класс - о двух учительницах французского языка и о том, как по-разному учителя завоевывают популярность
    4 класс - Света, которая хотела иметь красивое имя, и о том, как ее травили, а она ненавидела своего обидчика, а потом, взяла и не отомстила

Это совсем небольшая книжка и, если у вас есть дети от 7 до 10, то обязательно прочтите ее с ними.