Рецензии и отзывы на Уроков не будет!

nad1204

И опять — восторг!
    На сей раз я не могу назвать эти истории очень уж позитивными, но они невероятно жизненные и мудрые.
    Четыре рассказа, четыре характера, четыре ситуации.

"Маргарита и дядька Пират". Избалованная, капризная девочка Рита, которая не хочет ходить в школу, но волей случая остается на попечении соседа, который внезапно становится на её сторону и подтверждает, что учиться вовсе необязательно.

"Второй "Б" не играет". А вот тут мне было грустно. Мальчик Ваня, у которого вроде бы и много родственников, но по сути, он просто никому не нужен. Финал, конечно, сказочный, но очень уж неправдоподобный.

"Пардон", "мерси" и "о-ля-ля". Обыкновенная школьная история, но с очень правильным посылом. Есть любимая учительница, которая чрезвычайно добрая и пятерку у неё получить ничего не стоит. Но вот на замену её пришла молодая и требовательная. Теперь приходится делать в десять раз больше упражнений, учить слова и работать над произношением. Кому это понравится? Но вот оказывается, что в классе есть и такие уникумы...

"Ненавижу Мирона Соломатина". Болезненная тема изгоев в школе. Хотя я сама и моя дочь (Слава Богу!) не попадали под эту категорию, но очень уж она мне неприятна. Как-то боялась я этого.
    Света Головастикова — нелепая, да ещё и полная девочка. Сосед по парте всячески изводит и унижает её. Девочка просто доходит "до ручки" и раздумывает, как убить ненавистного врага, но вдруг...
    Добрый и очень обнадеживающий рассказ.

Прекрасная книга! Как же я люблю этого автора!

Esenka

Ох, Ледерман, что же ты делаешь?
    Именно это я вопрошала после каждого рассказа из сборника «Уроков не будет!».
    Казалось бы, давно забытая школьная пора - студенческая жизнь должна была полностью вытеснить все воспоминания о неугодной школе(что, собственно, университет и сделал), но Ледерман меня возвратила в детство. Хорошо или плохо, разбираться не будем, но «всю пору школы» я прошла с этой книгой. Ну то есть как, всю.

В сборнике представлены 4 рассказа, два из которых написаны от первого лица (мальчика и девочки) и два мы читаем от третьего. Каждый рассказ затрагивает один из начальных классов – с первого по четвертый. Так что перед нами четыре разных героя, четыре разные ситуации и четыре совершенно разные эмоции.

Да-да, эмоции здесь есть. Несмотря на то, что рассказы коротки (хоть и больше, нежели у Дашевской в сборнике «Около музыки») , в каждом своя ведущая эмоция. И боль, и смех, и любовь, и ненависть. И ведь не только в тексте таятся эти эмоции, они читателя захватывают.

Так, например, меня ужасно бесила героиня первого рассказа. Вот серьёзно бесила. Я читала «Маргарита и дядька Пират» и так хотела, чтобы ситуация уже разрешилась. И она разрешилась! И очень неожиданно.

Ну, то есть как, для взрослых, точнее для тех, у кого уже есть дети или большой опыт работы с детьми в качестве няни, финал покажется логичным. А вот я, молодая студентка 20 лет, открыла рот и спросила: «А так что, можно было?».
    Не понимаю, почему такой способ поведения с детьми мне не пришёл в голову, но я была приятно удивлена. А мама, воспитавшая и меня и брата, работающая няней и воспитателем ничуть не удивилась – профессиональная хитрость. Даже стало интересно, с взрослыми так работает или нет?

Этот рассказ я посоветую прочитать тем, у кого ребёнок только собирается идти в школу или детский сад(старшая группа, разумеется).

Второй рассказ был для меня полон ожидания и грусти. Я знаю, что это такое, когда у родителей нет времени. Я знаю, что это, когда они не могут прийти тебя поддержать. И как хорошо, что я знаю лишь такие единичные случаи. Да, они оставили свой след и, возможно, шрам, но когда я читала историю Вани Царёва глаза мои были на мокром месте. И меня вновь удивил финал. Это я сейчас, уже когда села писать отзыв, поняла, что Ледерман удивила меня в 4 из 4 рассказов, потому как я ожидала другого.Более банального,жестокого и простого, а тут раз – и такой приятный сюрприз.

Третий рассказ был мне близок как круглой отличнице. И как человеку, который ратует за правду и реальные знания. Высказывания многих героев этого рассказа можно встретить не только в начальной или средней школе, но и в старших классах, и в институте, и –о ужас – даже на работе. Когда работаешь не на результат, а на оценку.

И опять же, радость этих героев я могу понять, потому что летом, когда мы с подругой уехали путешествовать на день в Москву и с нами постоянно пытались болтать и говорить (а то и фотографироваться) иностранцы (да-да, Красная площадь полна сюрпризов). Мы вначале и двух слов связать не могли. А потом уже более менее спокойно общались и, что важно – понимали. Девчонкам 20 лет, а они радуются, что иностранную речь понимают и сами что-то пролепетать могут, о-ля-ля.

И четвёртый, опять же, был близок мне тем, что в школьное время я также побывала в «шкуре изгоя». А потому эту дикую обиду, злость,ненависть, которые перемежаются с бессилием и отсутствием возможности с кем-то поделиться своей болью я помню. Помню, как оно убивало изнутри и хотелось кричать «Не трогайте». Что делать в таких случаях я не знаю. Да и автор, наверное, тоже, но финал рассказа, хоть и остался несколько открытым, поставил точку. Хочется верить, что именно так и завершится история, на доброй ноте прощения и понимания.

Сравнивая сборник «Уроков не будет» с другими произведениями Виктории, я для себя отметила, что автор стала мне приятнее и ближе. Язык стал лучше, герои ярче, а эмоции насыщеннее. Уже нет дикого перекоса с возрастом,как это было в "Шуры-муры", ибо там хоть за голову хватайся - а не поверишь,что персонажам по 11 лет. Здесь как-то гармоничнее.Остались, кончено, вопросы, о наглой 7-летней фифе из первой истории, но такие противные дети, к сожалению, в наше время бывают.

В целом от сборника остались очень хорошие эмоции и впечатления. А потому отправляюсь на поиски в библиотеки книги «Календарь ма(й)я» .

Bianka

Очень милая детская книга. Сборник четырех рассказов о детях с первого по четвертый класс. Главные герои каждого рассказа разные и пересечений между ними нет. Невероятно живые персонажи, в которых действительно веришь. Тематика идет по нарастающей от более легкой, практически юмористической до глубокой и не совсем детской.

1 класс - Маргаритка, которая не хотела учиться, и о том, что с ней стало, когда ее мама попала в больницу
    2 класс - Ваня, который очень хотел участвовать в викторине, и о том, как все узнали, что у него большая семья
    3 класс - о двух учительницах французского языка и о том, как по-разному учителя завоевывают популярность
    4 класс - Света, которая хотела иметь красивое имя, и о том, как ее травили, а она ненавидела своего обидчика, а потом, взяла и не отомстила

Это совсем небольшая книжка и, если у вас есть дети от 7 до 10, то обязательно прочтите ее с ними.

Faina29

Только отзыв-претензия на/к последний рассказ в книге. Несмотря на то, что Виктория Ледерман реалистично описывает события и героев (издевательства в школе, кибербуллинг, игнорирование проблем взрослыми, поведение жертвы "лучше промолчать о страданиях"), она совсем не расскрывает, не даёт подсказку читателю, что необходимо сделать, чтобы остановить буллинг. Чтобы преподать урок издевателю, Ледерман помещает его и жертву в смертельно опасную ситуацию. И типа после этого он всё понял. Автор, вы серьёзно? Насколько это вообще реалистично? Я думаю, многие дети в России проходят через буллинг в школьном возрасте. Может, стоит написать рассказ, в котором они не только смогут себя узнать, но и понять, как себя вести, к кому обратиться, чтобы остановить издевательства?

Alexander_Ryshow

Третий рассказ: опять все верно, пока дело не доходит до концовки. Так бывает?

Не проходило и двух дней, чтобы Мирон не придумывал что-то ещё. Такое же мерзкое и унизительное. Все его слова и поступки были словно камни. Я никуда не могла от них спрятаться. Они летели и попадали в меня. Они били по одному и тому же месту. Сначала там был синяк, потом он превратился в кровавую рану. С каждым камнем рана становилась всё больше и больше. Она постоянно болела. И никак не заживала. Потому что в неё снова и снова летели камни. А потом вдруг из этой раны потекло что-то очень горячее и заполнило всё внутри, по самую макушку. И я поняла, что ненавижу его.

Моя оценка по десятибальной шкале: 7/10.

Четыре рассказа про четыре возраста (с первый по четвертый класс) и про четыре проблемы, встречающиеся у детей этих возрастов. И от рассказа к рассказу проблемы взрослеют, крепчают, лютеют. Разве что проблема второго рассказа все-таки пострашнее затруднения рассказа третьего. Итак, структура книги и задумка с динамикой взросления мне понравились. Однако... Я рад и не рад, что прочитал своим детям эту книгу. Первый рассказ был просто веселый и смешной. Но уже с серьезными темками и вопросами, не имеющими однозначного решения. Как научить избалованного ребенка послушанию? Хэппи энд, конечно, дело для читателя приятное, но случится ли он в жизни, если родители применят метод дядьки Пирата? Кстати, в конце книги вот этот вопрос встал передо мной в полный рост: Виктория очень здоровски и реалистично рисует некую детскую проблему, но путь ее решения каждый раз изображает до того фантастически, что сначала это впечатляет, но если продолжить думать над затронутым вопросом, то станет очевидной вся натянутость и литературность финала. Второй рассказ: в нем все другое, а схема та же. Венчает душещипательную историю хэппи энд, которого в жизни большинства детей, оказавшихся в положении мальчика Вани, увы, не случится. Не хочется представлять себе этих Вань, которые прочитают или послушают этот рассказ, начнут надеяться на такой финал в своей истории и не дождутся его... Как бы их не постигло разочарование наподобие того, что испытал Филип в "Бремени страстей человеческих" после того, как Бог не ответил на его молитву об исцелении ноги. Третий рассказ: опять все верно, пока дело не доходит до концовки. Так бывает? И наконец, рассказ номер четыре... Я читал его вслух, и мне становилось все страшнее и страшнее. Уж очень все опять реалистично. Я в детстве несколько лет испытывал травлю в школе, хотя, конечно, не такую, как Света Головастикова. И отлично ее понимаю. Дети мои сначала смеялись над проделками Мирона, а потом притихли. И читать про ненависть Светы к однокласснику мне было прямо-таки жутко. Как автор разрулит эту ситуацию? Избавится ли Света от этого чувства? Чему рассказ научит моих детей? И вот опять хэппи энд. С одной стороны, я облегченно выдохнул. С другой стороны, когда начал думать об этом рассказе, до меня дошло, что финал опять нереалистичен. Да, он вероятен, но с приставкой мало-. Очень маловероятен. И чему автор научил детей? Тех, которых тоже подвергают в травле? Какой выход показал? А никакого. Молчать, терпеть, ничего не рассказывать родителям и... ненавидеть? По сути каждый из рассказов оставляет родителям простор для обсуждения с детьми. Это и плохо, и хорошо. Плохо, если родители не поговорят об этом, не нащупают и не вербализируют решения и лайфхаки. Хорошо, что рассказы создают для родителей такую дискуссионную площадку, виртуальный тренажер для отработки едва ли не самых главных в жизни навыков. Моя оценка по десятибальной шкале: 8/10. Собираюсь ли перечитывать книгу: у меня восемь детей, так что, возможно, когда подрастут младшенькие, с ними почитаю книгу еще раз. Теперь я уже подготовлен, постараюсь сопровождать чтение беседами, а не буду, как сейчас, лихорадочно обдумывать, что сказать, когда рассказ уже прозвучал, а дети укладываются спать. Что мне вспомнилось похожего: вспоминаются фильмы о травле школьников ("Чучело"), а книги прямо сейчас – нет. Кстати, подскажите в комментариях что-нибудь еще на тематику последнего рассказа.