Виктория Ледерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Ледерман»

Alina_Sladkova

Ребята, тут весьма забавно получилось... Когда оформляла заявку в Новогоднем Флешмобе 2020, который успешно завершён, то нужно было прочитать книгу именно в том издании, которое посоветовали. Я так и сделала, и, поскольку упомянутое издание по сути является произведением, то у него просто отсутствует обложка. Следовательно написала мнение о книге, но оставила его доступным только для друзей.

Эта обложка мне нравится гораздо больше! Поэтому, пишу отзыв о книге ещё раз!

Довольно необычно, когда у персонажей книги русские имена. Вот правда. Матвей, Веня и множество других. На фоне засилья всего иностранного это как-то непривычно.

История довольно актуальная и типичная.

Перед нами Матвей, ему почти 14 лет и он достаточно своенравный подросток. Я бы так сказала, типичный интроверт. Не особо ладит с классным руководителем, с одноклассниками тоже не дружит, да и принимать активное участие в школьных мероприятиях у него нет никакого желания…

А если интернет взяли и отключили АЖ на целые сутки, так это вообще катастрофа!

Достаточно ярко и чётко описывает современную жизнь и очень отрезвляет!

Я нисколько не оправдываю Матвея, не одобряю его поведение и не защищаю. Его колкость и грубость можно списать на пресловутый переходный возраст, однако нельзя быть таким безразличным, бессердечным, холодным и равнодушным.

Эта книга мне чем-то напомнила любимый фильм «Приключения Электроника», который является для меня олицетворением и воплощением Советского детства, полон духом того времени, пропитан коллективизмом, взаимовыручкой и помощью.

Если резюмировать и сказать о книге в двух словах, то получается вот что:

Часто ли с вами случается такое, когда вы открываете книгу и проваливаетесь в неё??? Это как раз тот случай!

История очень важная, нужная, полезная и ценная!

Пожалуй, ключевой момент относительно того, чему она может и должна научить = ЭМПАТИЯ!

Советую прочесть всем!

21 ноября 2020

AntesdelAmanecer

В пятый "Д" приходит новенькая Ангелина Ожегова. Два друга Егор и Никита оба влюбляются в девочку.
Повесть разбита на маленькие главы и каждая рассказывается от лица одного из этих трех героев. Какие бы ребята не совершали необдуманные или глупые поступки и какие бы порой кажущиеся невозможными мысли не возникали в голове у них, они просто подростки, даже еще маленькие подростки.
Сложившаяся ситуация разрешается для мальчишек наилучшим образом. Егор и Никита смогли разобраться в себе и правильно расставить приоритеты, в итоге они остаются друзьями.
С девочкой сложней, "маленькими женскими хитростями" она овладела в совершенстве и горда собой. В ней показана склонность к такому манипулированию людьми, которое не вызывает симпатии, и если это черта характера, то она может остаться во взрослой жизни.
Мне очень понравилось, как здесь показаны взрослые, и что ребята думают о таком отношении к ним своих родителей.
Книгу рекомендую прочитать взрослым и задуматься, если в вашем поведении с детьми есть вот такой контроль и давление, а проще неуважение к личности ребенка, то посмотрите как это отвратительно смотрится со стороны.

Воспитание - это когда с тобой разговаривают на равных, относятся к тебе как к человеку, а не как к безмозглому щенку. И не говорят, что ты ещё никто, потому что тебе только одиннадцать. И не думают, что взрослые всегда правы, только потому что они взрослые.

Милые родители, не забывайте, что сами были детьми, любите детей, старайтесь их понять и обязательно разговаривайте с ними с уважением.

23 июня 2020

VaninaEl

Снова Виктории Ледерман удалось меня приятно удивить. То, что ей отлично удаются приключенческо-фантастические истории для детей среднего школьного возраста, мне уже прекрасно известно. А вот реалистичного young adult настолько высокого качества я от неё не ожидала – уж слишком сильно разнились впечатления рецензентов от этой книги, от принятия и обожания до откровенного негатива. Вероятно, именно по этой причине я так долго оттягивала момент знакомства с этой, новой для себя, стороной таланта писательницы. И, как выяснилось, зря.

Простая на первый взгляд история о семнадцатилетней первокурснице, юной Саше Барс, только начавшей постигать прелести студенческой жизни и пытающейся доказать всему миру, что она уже не ребёнок, но при этом отчаянно нуждающейся во внимании и понимании со стороны взрослых. Однако обстоятельства сложились так, что поддержки ей ждать неоткуда – любящая мама поглощена своим новым романом, отчим, вырастивший девушку, обзавёлся второй семьёй и маленьким сынишкой и теперь у него другая жизнь, да и биологический отец, прекрасно, казалось бы, понимавший Сашу и много лет бывший ей другом, не хочет и не может понять всего того, что клокочет в душе героини. Оттого и приходится первокурснице набивать собственные шишки на тернистом жизненном пути. И Саша, девушка деятельная и неглупая, но, как и многие юные в этом непростом возрасте, максималистка и эгоцентристка, в поисках личного счастья, как оно ей видится, с переменным успехом то творит, то вытворяет чёрт-те-что с собственной жизнью.

Так, например, решив, что парень из параллельной группы – любовь всей её жизни, Саша смело строит далеко идущие планы по покорению его сердца. И то, что Геныч несвободен, её нисколько не смущает, ведь она-то ярче, смелей и куда интереснее его скучной отличницы Лёльки. Разумеется, мнение как объекта желаний, так и его девушки, героиню не интересует. Саша видит цель и не видит препятствий. И даже не задумывается о том, что её поведение может задеть чьи-то чувства. Некрасиво? Пожалуй. Но осуждать лично я героиню не возьмусь, ведь подобная упёртость и ничем не прикрытый эгоизм в её случае – следствие детской психологической травмы, предательства со стороны самых близких Саше людей. Травмы, которую никто даже не заметил…

С тех самых пор девочка перестала доверять мужчинам. Однако, как бы это не казалось удивительным, в любовь она наивно, по-девчачьи, верит. Но представления о ней у неё искажённые, как в кривом зеркале. И, наверное, именно поэтому Саша, поглощённая своей сверхзадачей по покорению чужого парня, не видит в собственном окружении достойных и порядочных людей, искренне ей симпатизирующих и готовых ради неё на многое. И только стечение обстоятельств, едва не завершившееся трагедией, заставит героиню произвести переоценку ценностей и осознать ошибочность своих жизненных установок. И это здорово, потому что первокурсница Барс на деле – отличная девчонка, жизнь которой далеко не так сложна и трагична, как ей самой казалось. И очень многим людям она нужна и небезразлична.

Книга получилась очень цепляющей, правдоподобной и обаятельной. Отличная история взросления. Жизнь вчерашней школьницы, как она есть – порой смешно, порой страшно, иногда непонятно, а иногда поразительно. Но всегда не напрасно. Жаль только, что на чужих ошибках учиться получается далеко не всегда. Приходится совершать собственные…

7 августа 2020

NNNToniK

В книге четыре рассказа, не связанных между собой персонажами.
Первый рассказ о первокласснице. В каждом следующем главный герой на год старше.
Проблемы, с которыми сталкиваются школьники с каждым рассказом становятся сложнее.

Первый класс.
Маргарита привыкла быть рядом с мамой. Всегда.
Все семь лет своей жизни.
Ей непросто принять школьные правила и необходимость регулярно посещать занятия.

Школа — это место, где все должны делать то, что не хочется, и слушаться того, кто не нравится. Только не поняла зачем.

Девочка она решительная, поэтому сопротивляется нововведениям своей жизни активно.
Но она ещё и умная, поэтому убедить её всё же удалось. Правда при помощи небольшого обмана, но это уже детали. Главное результат.

Второй класс.
Этот рассказ больше для родителей, чем для детей.
Он о том, как важно для младших школьников участие всей семьи в школьных мероприятиях.

Всегда здорово делать что-то одной командой, вместе с мамой, папой, бабушкой, дедушкой и остальными.

Сразу вспомнилось сколько раз я от них отлынивала.
С той же аргументацией, что и родители в рассказе.
Неужели мои дети так же переживали?
Жаль, что этот рассказ не прочитала раньше.

Третий класс.
О том, что добренькие учителя, щедрые на хорошие оценки, не подкрепленные знаниями - не такое уж и благо. Особенно если такая ситуация складывается с важным предметом.

Она была будто и не учительница вовсе, а общая бабушка. Каждого могла пожалеть, с каждым поговорить по душам… Даже ругала и то ласково.

И даже если большинство это положение вещей устраивает, не стоит быть как все.
Нужно искать свой путь.

Четвертый класс.
О травле одноклассником. Весьма не безобидном.
Сложная тема.

Не проходило и двух дней, чтобы Мирон не придумывал что-то ещё. Такое же мерзкое и унизительное. Все его слова и поступки были словно камни. Я никуда не могла от них спрятаться. Они летели и попадали в меня. Они били по одному и тому же месту. Сначала там был синяк, потом он превратился в кровавую рану. С каждым камнем рана становилась всё больше и больше. Она постоянно болела. И никак не заживала. Потому что в неё снова и снова летели камни. А потом вдруг из этой раны потекло что-то очень горячее и заполнило всё внутри, по самую макушку. И я поняла, что ненавижу его.

В рассказе ситуация успешно разрешилась.
Но это решение было экстремальным и отчасти случайным.
Большинству этот метод не удастся реализовать на практике.
А вот решением проблем из первых трех рассказов вполне можно воспользоваться.

В целом книга очень понравилась. То, что нужно современным школьникам начальных классов.

22 июня 2020

Basenka

При всей моей любви к детским книгам, среди них не так уж часто встречаются такие, которые действительно интересно читать взрослому человеку, а уж чтобы книга заставила серьезную взрослую тетеньку всерьез размышлять о физике, астрономии и альтернативной реальности - это совсем редкость. Но Виктории Ледерман это удалось!

Матвей - ученик седьмого класса, который предпочитает проводить время в одиночестве или со своими виртуальными друзьями, поскольку друзьям из реальной жизни он давно перестал доверять. Однажды, пытаясь убежать от местных хулиганов, он внезапно оказывается в другой версии своего мира, где все почти такое же, как «дома»…вот только…у его родителей вместо него родилась дочь по имени Милослава и для Матвея места в этой реальности нет. Но одной альтернативной реальностью дело не ограничилось. Чтобы вернуться в свой мир, Матвею придется пройти через различные версии реальности и многое осознать. Его неожиданными помощниками в этом приключении становятся «ходячее недоразумение» Веня Ватрушкин, одноклассник, который всегда попадает в неприятности; Милослава, его «сестра» из альтернативной реальности; а также классный руководитель Матвея, Олег Денисович, отношения с которым у Матвея не очень-то складываются. Однако, в трудной ситуации учитель, в отличие от остальных взрослых, сразу же приходит на помощь Матвею и его друзьям, поддерживая их в сложные моменты и помогая разобраться с загадками и испытаниями, с которыми они сталкиваются.

В книге много сведений из физики и астрономии, которые очень органично вплетены в общий контекст повествования и подаются ненавязчиво и просто для восприятия (даже мне, взрослому человеку, удалось узнать много нового).

Это не просто веселая детская книжка (хотя, и это тоже), призванная только развлечь своих читателей, в ней много важных вопросов о смысле дружбы, о самоопределении, о принятии себя, о способности человека меняться и становиться лучше. Она показывает, что настоящие друзья и мудрые наставники могут помочь нам преодолеть преграды и найти свое место в мире. А еще, она о том, что каждая реальность может быть источником удивительных открытий и возможностей, все зависит только от нас самих.

Единственно, мне показалось, что возраст целевой аудитории (как и персонажей книги) несколько…завышен…в современном мире дети развиваются немного быстрее…вопросы, которые здесь поднимаются, очень актуальны и в гораздо более раннем возрасте, да и выбранный автором способ изложения вполне подходит ребятишкам 9-10 лет. Я обязательно планирую почитать ее вместе со своей 9-ти летней дочкой этим летом.

6 июня 2023

Znatok

Насколько мне не понравилась предыдущая книга, настолько понравилась эта, прямо восторг, а не чтение.
В то время, когда отвлекался от книги на какие-то дела, всё равно думал: Как там герои? Что делают? Куда пойдут? В какие приключения влипнут? Постоянно хотелось вернуться к чтению. Такие книги попадаются нечасто, в лучшем случае, одна из пяти прочитанных, а то и меньше.
Повесть поднимает очень интересную тему с параллельной реальностью, в которой, у родителей главного героя родилась девочка, а не мальчик. А также проблему интернет-зависимости современных подростков, да и не только подростков, особенно, когда надо обсудить свежепрочитанную книгу:)

Герой книги очень неоднозначен, с одной стороны он интернет-зависимый эгоист, а с другой спасает малознакомого малыша, рискуя собственной шкурой.
Убегая от гопников, Матвей попадает в вышеупомянутою параллельную реальность. И с этого момента начинается вся движуха.
Мир без интернета и общение в реале, а не онлайн, для Матвея менее реальны, чем параллельная реальность, в которую он угодил.
Как водится, герой выбивается из общей массы сверстников, своей индивидуальностью и рассудительностью, он так и говорит об одноклассниках "Как дети, в самом деле".
Большинство людей в этой книге злые и равнодушные, они с подозрением относятся к незнакомому мальчику и, вместо того, чтобы выслушать его, грозят полицией, либо торопятся уйти подальше.
Даже шестилетки видят в Матвее угрозу их жизни и здоровью.

Конечно же, попав в параллельную реальность, Матвей встречается с Милославой, которая родилась здесь вместо него, а третьим у них стал Веня - магнит для всякого рода неудач, а по совместительству одноклассник Милославы и альтернативная версия одноклассника Матвея.
"Кое-где придётся подумать", как любила говорить, известная в прошлом десятилетии команда КВН.

Отличное чтение для школьника, - подумал я, взглянув на свой аттестат зрелости, который получил, между прочим, не так уж и давно:)
Отличное чтение для студента, - решил я, поставив аттестат на диплом об окончании ВУЗа, который я закончил, между прочим, ещё недавнее школы:)
И с мыслью: "Отличное чтение для взрослого", я вернулся к чтению этой книги.
Примерно такие мысли меня занимали в перерывах между чтением:)

Впрочем, финал книги получился довольно предсказуемым, как это часто бывает в детских книгах.
Но это не минус, так, небольшой катышек на шёлковом платье.
В книге на пальцах объясняется теория струн, азы астрономии в целом и такие её частности, как астероиды, кометы и метеориты.
Было интересно подчерпнуть, что-то новое для себя.

Современные подростки именуются в книге "Ежами", из-за их закрытости и затруднённой социализации. Для них экран телефона или компьютера, стал тем панцирем, который защищает их от внешнего мира, позволяя укрыться в собственной реальности.
В то же время, говорится, что из поколения "Ежей" вырастет поколение "Равнодушных", о которых уже говорил выше.

Понравилось, что писательница развесила много ружей и все они выстрелили, а некоторые даже попали в цель.
Также понравились её наблюдения повседневности, например, у всех ведь было такое, что не понимаешь, почему у окружающих такие беззаботные и веселые лица, как они вообще могут смеяться, когда у тебя такие проблемы?
Или охранник в школе, который полдня дремлет, а другую половину разгадывает кроссворд, совершенно не интересуясь, кто входит, а кто выходит из школы, даже если это стадо слонов или жирафов.
А ещё нашёл в этой повести отсылки к книгам: "Дядя Фёдор, пёс и кот" и "Приключения Электроника", попробуйте их отыскать во время чтения:)

До недавнего времени, из русскоязычных детских писателей XXI века, мне нравились только Жвалевский/Пастернак. Но, после прочтения пары книг Ледерман, этот дуэт превратился в трио.

21 февраля 2022

Tin-tinka

Увидев название данной книги, я не могла пройти мимо, ведь мой ребенок как раз пошел в пятый класс. Более того, противоречивые отзывы и разброс оценок также подогревали интерес, хотелось узнать, что там за противная главная героиня и на ее примере обсудить с дочкой, какие бывают манипуляторы и как они действуют.

И книга не обманула моих ожиданий, она легко и живо написана, так что не терпелось добраться до финала и узнать, как разрешится конфликт. В повествовании много узнаваемых ситуаций во взаимоотношении родителей и детей, примет из жизни пятиклассников, которые переходят в среднюю школу и сталкиваются с новыми учителями и правилами. Хотя школьной жизни можно было бы уделить внимания побольше, она тут скорее фон для любовной линии. А вот отношения родителей и подростков получились несколько гротескные, адекватных взрослых тут почему-то почти нет, если не считать отчима и одного из пап, которые появляются лишь мельком. Мамы же как на подбор
истерички странные. Не спорю, совместное выполнение домашних заданий или проблемы в поведении могут почти любую довести до точки кипения, но писательница почему-то предпочла показать лишь «темную сторону» матерей: они либо кричат, либо отчитывают, либо давят и шпионят, либо слишком заняты своими делами, чтобы просто пообщаться с детьми или сходить вместе к зубному и поддержать, когда больно и страшно (необычно, что ребенок с острой болью один ходит к врачу, мне кажется, у нас в городе даже не примут без взрослого, каждый раз приходится подписывать согласие на медицинское вмешательство и т.д.) На мой придирчивый взгляд, можно было бы в детской книге показать и мысли мам, чтобы вызвать понимание и сочувствие у маленьких читателей, ведь взрослые тоже люди: устают, переживают за успеваемость, боятся опасных незнакомцев в сети и т.д., а не просто так «пилят» по любому поводу.

Что же касается главной героини и «любовного треугольника», то вышло весьма просто, если не сказать примитивно. Да, показаны манипуляции, притворство и то, как мальчики стали жертвами обмана, но мне было трудно проникнутся, слишком малореалистично это выглядело. Понятное дело, что написано это для детей, а не для придирчивых взрослых, но мой маленький читатель тоже остался разочарован, ей вообще все эти «любови» пока неинтересны, а финал со старшеклассниками вообще показался лишним.

Так что, подводя итог, хотелось бы, чтобы автор развил тему отношений между одноклассниками, ведь в классе помимо Иры и Ангелины были и другие девочки, жаль, что они остались в тени, да и большинство мальчиков тут лишь мелькнули. Любопытно было бы почитать о том, какие бывают конфликты в коллективе (даже захотелось взяться за Владимир Железников - Чучело ), но тут автор сосредоточился главным образом на соперничестве друзей из-за девочки, что сделало книгу не такой «универсальной», как она могла бы быть. Но все же советую ее для совместного детско-родительского чтения, ведь взрослым полезно взглянуть на обыденные ситуации глазами ребенка.

1 сентября 2023

NNNToniK

Рассказы о школе в стиле Драгунского.
Актуальные для младших школьников и очень яркие.
С современным антуражем в виде компьютеров, смартфонов и решебников.
Прочитала с огромным удовольствием.
Думаю детям соответствующего возраста должно очень понравится.

Ситуации в рассказах узнаваемы для каждого школьника.
Забытый дома рюкзак, ошибка в решебнике, идти ли в школу в сильный мороз, как подшутить над одноклассниками первого апреля.
Думаю все хоть с чем то подобным сталкивались.
Всегда интересно читать, как с такой же проблемой справился твой ровесник.
Или не справился - это ещё интересней.

23 июня 2020

keep_calm

«Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться». Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Отношу Викторию Ледерман к любимым авторам, не прочитав ни одного её произведения. Как так?! Да просто ей предоставлен огромный кредит доверия, потому что мои дети всегда очень рады новым книгам Виктории Валерьевны, и проглатывают их моментально, как старшая дочь, так и средняя. Эту книгу ждали всей семьёй целых два месяца, оформив предзаказ сразу же, как только узнали, что в данном произведении рисунки любимой Ольги Громовой не только на обложке (как на предыдущих книгах автора), но и внутри.

И вот, книга прочитана, и стала первой для меня у автора. Несмотря на кажущийся большим объем, я провела с ней всего около часа. Крупный шрифт для удобства детей, полностраничные рисунки и захватывающий сюжет тому виной.

Только я не поняла, почему обложка не соответствует сюжету. Моё субъективное мнение - я вижу мальчика, который загадывает желания (материальные вещи - телефон, приставка), и воздушные пузыри, которые помогают ему осуществить их. Но книга-то немного о другом.

Светлик Тучкин - первоклассник, с тоской вспоминает о том, как счастливо жилось ему дошколёнком и, попав на шоу мыльных пузырей к Фее желаний, загадывает возможность не ходить в школу. Желание сбывается, только почему-то у него оказывается оборотная сторона, совсем не радующая мальчика. И, когда появляется возможность исправить положение, Светлик снова всё меняет, но попадает в такое положение, что просто держись!..

Книга позволяет детям взглянуть на ситуации, о которых они даже не задумываются, когда считают, что к ним относятся как к маленьким, или наоборот чрезмерно нагружают как взрослых.

Очень увлекательное чтиво, мне жаль, что так быстро всё закончилось!

14 июня 2019

Dreamm

После прочтения книги навеяло милые воспоминания о школе, о годах учёбы,  школьной дружбе, учителях.
Виктория Ледерман очень живописно описывает в своих рассказах годы учёбы, с переживаниями героев,  школьным проблемами и бытовыми человеческими переживаниями.
Каждая история это отдельный класс, со своими героями.
Первая история повествует о девочке Маргарите,  которой непросто принять новые реалии школы, ведь не каждый школьник готов ко всему, что ждёт  его в школе.
Вторая история повествует о важности участия родителей в жизни школьника и школьных мероприятиях .
Третья история знакомит нам с разными  методиками преподавания и ученики третьего класса спустя время понимают что все таки важны знания, а  не оценки.
Четвёртая история о школьном  буллинге и поучительная истории чем же все это закончилось.  Сразу скажу, что хорошо закончилось, без суицида или других проблем.

В этих ёмких рассказах большой спектр детских чувств и эмоций. Вместе с ними мы переживаем неудачи и радуемся победам.

13 ноября 2021