Виктория Лебедева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Лебедева»

mariya_mani

-... А теперь представь, что тебе нужно снять мой портрет. Где в кадре должна быть моя голова?
Ярослав не задумываясь показал в центре среднего прямоугольника. Уж это он точно знал, ему папа объяснил, что всё самое важное на фотографии должно быть по центру.
- А вот и нет! - сказал дядя Миша. - Давно доказано, что первым делом внимание человека, когда он смотрит на фотографию, направлено в места пересечения наших осей. А значит, всё самое важное нужно постараться поместить именно в эти точки. Ну или просто вдоль осей. Понимаешь?
- Нет! - честно ответил Ярослав. Дядя Миша совершенно его запутал...

Как и запутал и меня, как разобраться в этих осях, расчеркивающих экран зеркалки на квадраты? Как разобраться с диафрагмой? И запомнить, что при ярком свете значение диафрагмы 20-30? А самый лучший свет на закате и восходе? То, что кадр может быть везде, главное суметь его увидеть - я знаю, но технические детали от меня ускользают и никак пока не даются. Да, со многим я разобралась (спасибо моим учительницам), но ещё больше для меня загадка. Вот и эта книга добавила загадок...

А психология, отцы и дети, дети и дети, диалоги (не все, когда рассуждает и отвечает дядя Миша это просто и понятно) - словно бы из другого мира. Мира, который так и (признаюсь честно) так и остался до конца мною не понятным и я им не прониклась, не настроилась на волну с ним...

Одиннадцатилетний москвич Ярослав уже всем одноклассникам расхвастался, что летом поедет в Диснейленд. И теперь он ужасно разочарован, что вместо этого его ждут каникулы в сибирском музее-заповедника, в обществе странных родственников, у которых много детей, но мало денег. Что ему там делать-то? Наблюдать за птичками, как дядя-орнитолог? Вот тоска!

Примерно так я могла бы сказать о повести в целом: вот тоска, читать про жизнь в сибирском музее-заповеднике, про общение между детьми, про лето, тоска такая, что хоть вой.

А повесть

Лауреат 3-ей степени 6 Международного конкурса им. С. Михалкова (2018).

Ещё больше непонятно... Получается, есть в этой истории что-то, на что я не обратила внимания или же?.. Как обычно, когда не понятно, за что дают премии? Как бы это понять?

23 февраля 2021

nad1204

Знаете за что я не люблю сборники рассказов? За то, что очень тяжело оценить их. Есть вполне достойные отдельные рассказы, есть — откровенно слабые. Вот и получается вполне себе опосредственная оценка.
Хотя эта книга, при всех очень милых бонусах в виде неплохих жизненных историй, до положительной оценки всё же не дотягивает.
"Одна женщина, один мужчина" — это не только название. Это форма "буриме", которое предложила Марта Кетро своим коллегам-литераторам. И за это им должно быть стыдно. Клюнули они на зарабатывание денег и просто-напросто слили всё. Деньги, конечно, не пахнут, но вот очень стыдно мне было за моих любимых Наринэ Абгарян и Елену Михалкову. Писать на коленке — не их уровень. Тем более, что даже в блогах они пишут ярко и самобытно.
Пожалуй, ставлю плюс только Александре Тайц и Ирине Лазаревой. Тут, по крайней мере, что-то запомнилось. Неплохо. Попробую прочитать ещё что-то у этих авторов.

17 ноября 2015

Shilnikova

Книга о том, что правильно и неправильно в нашей жизни не заумным назидательным языком, а с помощью теплой доброй истории. Глазами мальчика из одной жизни показана жизнь другая, та ради которой стоит жить. Великолепная книга для детей и взрослых.

28 сентября 2022

FlorianHelluva

У меня окрепло желание присмотреться к этой серии книг. Да, безусловно это детская литература (хотя вряд ли кто-то в этом сомневался), главный герой - одиннадцатилетний мальчик, с которого сложные отношения с родителями. И которого вместо Диснейленда отвезли в гости к тете. Московского мальчика отправили в Сибирь, к людям, которых его родители тщательно осуждали.
А оказалось и люди хорошие, и общаться с ними легче и приятнее, чем с родителями. И свою неправоту или не знание по каким-то вопросам они умеют признавать. Чтобы взрослый извинялся? Ярослав такого не видел.
Взрослый читатель может усомниться правильно ли заводить четырех детей на довольно скромную жилую площадь, но во всем остальном Михаил и Марина смотрят на жизнь гораздо трезвее. Они умеют разговаривать и со своими детьми, и с чужим. Во всяком случае к племяннику подход они нашли. Да такой, что ему и уезжать не захочется!
Детские приключения, сдобренные всякими легко вписанными фактами об основе фотосъемки например. Или немного о жизни птиц. Об отношении со сверстниками или понятии личного пространства.
Произведение небольшого объема и очень легко читается, а иллюстрации добавили приятную ноту в общему впечатлению.

29 октября 2022

LuckyDuke

В детской литературе нельзя делать многого из того, что допустимо во взрослой. А то, что делать можно, надо выполнять безупречно. Памятуя об этом негласном правиле, я приступил к повести Виктории Лебедевой. До того детские книги я не читал очень давно, наверное, лет пять.

Повесть «Слушай птиц» получила третью премию на Международном конкурсе имени Сергея Михалкова в 2018. Текст рассказывает о школьнике Ярославе – одиннадцатилетнем московском подростке. Родители обещали ему недельную поездку в Диснейленд за примерную учебу, но из-за серьезных денежных трудностей отсылают сына в Сибирь, на Байкал, к маминой сестре на целое лето. По обрывкам семейных разговоров и по тревожным событиям вроде продажи маминой машины Ярослав догадывается, что грядет что-то нехорошее и родители стремятся обезопасить его, но все равно досадует и злится. Ведь мама с детства учит быть ответственным и честным, а сама этим заветам не следует.

На Байкал Ярослав летит с чудаковатым дядей Мишей. По ходу повествования Ярослав сближается с тетей Мариной и ее сестренками, трудится в этнографическом музее, лишается предубеждения по отношению к Сибири, влюбляется в капризную девочку Яну. Едва ли не все хорошие книги о детстве – это книги об инициации, о прививке жизненной наукой. «Слушай птиц» в этом ряду не исключение: за одно лето Ярослав взрослеет и на собственном опыте проникается теми ценностями, которые закладывала, пусть и в виде докучных нравоучений, мама. А дядя Миша, поначалу представший неуклюжим и комичным, выполняет роль наставника, символического отца: он вводит Ярослава в тонкости фотографии, простыми словами излагает сложные вещи, объясняет тайны человеческих взаимоотношений.

Замечательней всего, что текст не отрывается от исторического контекста и отвечает вызовам дня. В доходчивой форме до юного читателя доносятся основные противоречия в таких темах, как противостояние столицы и периферии, посткрымский финансовый кризис, зависимость от гаджетов. Затрагивается даже педофилия.

К минусам, возможно, стоит отнести то обстоятельство, что ведущая интрига в тексте строится на влюбленности Ярослава в неприступную Яну. Из-за этого во второй половине повести, вплоть до развязки, читатель способен заскучать. Но минус этот неочевидный. Во-первых, скука – категория для оценки ненадежная. А во-вторых, с древних времен в литературе нет более убедительного приема для построения сюжета, чем любовная интрига. Тем более что в повести Виктории Лебедевой этим приемом все далеко не ограничивается.

17 октября 2019

TatianaV73

Неплохая детская книга о мальчике Ярославе  которого вместо поездки в Диснейленд, родители на все летние каникулы отправляют в гости к тёте, дяде и их четверым детям в Сибирь. Какому современному мальчишке хочется провести всё лето в глуши? Ярослав сопротивляется до последнего, но взрослые конечно же побеждают. А потом Ярославу неожиданно понравились такие каникулы - понравился дядя Миша, который не поучает, а очень доходчиво объясняет про птиц, про фотоаппарат, понравилась мастерская тети Марины, где он научился не только делать глиняные птички-свистульки, а и очень красиво их раскрашивать. Ну и влюбился в девочку, куда же без любви в таком прекрасном 11- летнем возрасте.
Книга хорошая, но всё-таки мне чего-то в ней не хватило, возможно детям она понравится больше.

27 сентября 2023

YuliyaPit

Вот как-то совсем другого ожидала я от этого сборника... Веселая обложка и название, первая фамилия в коллективе авторов - Наринэ Абгарян, аннотация:

Однажды ты находишь в шкафу под грудой белья носочки, величиной с ладонь, и к тебе разом возвращается детство, твоё или твоего ребёнка. Смешное, щемящее, бесконечно ценное.

Все это настраивало на милые и трогательные истории, легкое и приятное чтение.
Сборник начинается отрывком из повести Наринэ Абгарян "Счастье Муры". И хотя я читала всю повесть целиком, вернуться к этим симпатичным героям было приятно. "Счастье Муры" - из тех книг, которые можно читать в любом возрасте, как и должно быть с хорошей детской литературой. Для детей - узнаваемые ситуации, близкая им обстановка - семья, детский сад, лето на даче... Для взрослых - детали, мимо которых дети проходят, не замечая, а родители останавливаются, чтобы обдумать, вспомнить, что-то понять. И все это - как умеет Абгарян: живым языком, с ее фирменным юмором, колоритом.
Но кроме Абгарян, в сборнике поучаствовали еще семь авторов. И не могу сказать, что это плохо, но очень неоднородно, как минимум. У кого-то солнечные и теплые воспоминания о собственном детстве, у кого-то - о более сложном периоде взросления со всеми проблемами переходного возраста, у кого-то "мамские", почти дневниковые, наблюдения за растущим чадом - такие есть почти у каждой мамочки, если и не записанные, то в памяти точно.

Аннапална сообщает нам, что в школе на физкультуре их сегодня учили плавать троллем.

Что-то получилось смешно, что-то вымученно - трудно писать так, чтобы было смешно все время. Что-то очень грустно - как "Дора становится взрослой", отрывок из романа Марты Кетро. В общем, по-разному.

Мне трудно оценить этот сборник. Произведения в нем разные и по уровню литературного мастерства авторов, и по тематике, и по настроению. Каждое из них может быть интересно вполне конкретным читателям - что-то понравится детям, что-то, возможно, заинтересует читающего подростка, что-то с удовольствием прочтут мамочки малышей, узнавая себя... Но вот то, что все они оказались под одной обложкой, - на мой взгляд, недоразумение.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

24 мая 2020

memory_cell

Вполне приятное чтение.
Впечатление - как после встречи с одноклассниками (однокурсниками) после долгого перерыва.
А помнишь?
А он?
А она?
Что- то такое с кем- то было, что- похожее где- то слышали.
Улыбнулись, вздохнули, прослезились над чужою судьбой.
В чем разница с живой беседой?
День прошел - и все забыла.

6 ноября 2013

katyavorobeva

Книга состоит из повестей и рассказов нескольких авторов, очень разных и вызывающих совсем разные эмоции при прочтении . Мои впечатления:
Счастье Муры, Н.Абгарян
Люблю этого автора, но отрывок из одноименной повести особо не впечатлил, небольшие зарисовки про маленькую девочку скорее все-таки для детей. Правда окончание истории про Васю растрогал и я прослезилась.
Бабай и другие истории, Ю.Лещенко
Очень короткие зарисовки про детство, штрихи,как маленькие музыкальные отрывки. Хорошо.
Про разнообразное детство, А.Нагроцкая
Дневник мамы двойняшек от вынашивания до примерно трехлетнего возраста. Временами смешно, временами скучно. К концу утомило.
Оборотень,М.Шенбрунн-Амор
Неприятный небольшой рассказ.
Можно я буду Злата?Е.Шахновская
Поток сознания. Слова наскакивают одно на другое, цельного рассказа не получилось.
Ах,какие глазки, В.Лебедева
Очень похоже по настроению на любимейшую в детстве книжку Мы в пятом классе Матвеевой. Сборник небольших рассказов про девочку Марину, детский сад, школу, страхи,надежды,обиды, первые предательства и первые чувства. Очень тонко , хорошим русским языком, трогательно.
Аннапална, М.Бесчастнова
Прочитано с упоением:)) Дневниковые заметки мамы о своей маленькой дочке Ане, от четырёх до семи лет.Временами смеялась в голос. Тоже очень трогательно.
Дора становится взрослой, М.Кетро
Я понимаю,что Марта Кетро составитель данного сборника и наверное, могла по своему усмотрению поставить любой свой рассказ или отрывок из романа, но данный выбор более чем неудачен. Какая-то чернуха и хтонь после радужной Анныпалны смазали все впечатление…
Вывод: очень неоднородный и непродуманно составленный сборник.
27 октября 2023

ElenaKoposova

Эта книга состоит из двух произведений : повести "Как он будет есть черешню?" и романа "Без труб и барабанов".

Мне ОЧЕНЬ понравилась повесть "Как он будет есть черешню? " Хотя, здесь сюжет крутится вокруг одного события, но тема настолько животрепещущая, что я переживала за героев, как за родных.

Сын Елены и Андрея Григорьевых - Иван вляпался в ужасную историю, такую, что ему грозит реальный срок.

Иван по просьбе своего приятеля, и даже не приятеля, а просто знакомого парня, купил наркотики и должен был их ему передать, чтобы тот не окочурился. Но это оказалась жёсткая подстава, и Иван был задержан полицией с девятью граммами этой отравы.

Родители в отчаянии... Как так... Их любимый и единственный мальчик... Их умный, добрый и отзывчивый сын... Их надежда и гордость... Ему ведь совсем недавно исполнилось восемнадцать лет... Он только - только закончил одиннадцать классов и успешно сдал ЕГЭ... Он должен в сентября уже начать учёбу в институте... А теперь... Что его ждёт... Небо в клеточку?! Что делать?! Надо спасать сына. Но как?! Что предпринять?!

Всё это, как ужасный сон, как самый страшный кошмар обрушилось поздним вечером на семью Григорьевых.

Повествование ведётся от лица мамы Ивана. И она очень ярко описывает свои переживания, ощущения и эмоции, их с мужем отчаянное состояние, когда случилась вся эта история. Она рассказывает что они делали, к кому обращались, чтобы спасти ребёнка от тюрьмы, и вообще, как они жили до суда. Ведь они никогда не сталкивались с полицией, а тут такое! Задержание Ивана – это как гром среди ясного неба.

А ещё одной головной болью в это время стала свекровь Елены, которая жила в одной квартире с Григорьевыми и не знала где находится её внук, вернее, ей не говорили, потому что у неё больное сердце.

И это был ещё тот квест, чтобы бабушка не узнала правды.

Очень эмоционально тяжёлая история для благополучной семьи Григорьевых.

Вторым произведением в этом сборнике стал роман "Без труб и барабанов".

В нем автор нас знакомит с сёстрами Татьяной и Ольгой, как у Пушкина.

Девочки росли в любящей и благополучной семье до того момента, пока не умерла мама. Эта трагедия стала для них огромной потерей. Семья разваливалась на глазах: отец ходил чёрный от горя, Татьяна всё так же отлично училась в институте в другом городе и дома появлялась редко, Ольга смогла успешно окончить школу и тоже уехала из родного города, а отец снова женился.

Можно сказать, что каждый член когда-то дружной семьи теперь существовал сам по себе. А потом случилось так, что Ольга вышла замуж и уехала в Чехословакию, а Татьяна осталась на родине. Много лет сёстры не поддерживали отношений, и вот спустя сорок лет Татьяна позвонила Ольге и пригласила её к себе в гости.

В общем, это житейская история о разных судьбах двух сестёр. На мой субъективный взгляд менее интересная, но достойная внимания, с умными мыслями и разным взглядом на жизнь родных сестёр.

6 ноября 2023