Виктория Карелова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Карелова»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман (в перспективе как бы...) ))

Сюжет: некий фэнтези-мир, более-менее стандартный. Здесь существует такая э... центральная магическая академия - Академия Истины, пройти обучение там очень престижно. Академия сама рассылает приглашения на учебу. И вот такой вызов пришел в скромное многодетное семейство, проживающее в самой дремучей глубинке, где все очень бедно и всего не хватает, приходится выживать своими силами. Но раз сейчас старшую дочь Феодосию пригласили на учебу, то это же шанс! все охвачены энтузиазмом и прилагают усилия, чтобы как следует снарядить девочку для учебы в далекой столице. Сама Феодосия и опасается, и чувствует свой долг перед семьей и ответственность - она должна постараться закрепиться в столице, чтобы в дальнейшем помочь своим сестрам... А ведь она ни разу еще не то что не выезжала за пределы родной округи, но даже и из круга семьи выбиралась редко... к ближайшим соседям... Что же ждет ее в неведомом мире?

Ничего такого не ждала от книжки - просто попалась на глаза в библиотеке. )) Автор незнакомый, обложка не внушает никакого оптимизма (рисовка ужасная). Ну разве что аннотация, намекающая на какую-никакую академку, слегка вызывала интерес. А оказалось ничего так - книжка простая, но милая и приятная.

Главное тут, что удалось автору - образ ГГ. Такая славная, добрая девочка, очень светлая... наивная и простодушная, но старающаяся все делать правильно... Мне очень понравилось. )) История Феодосии - по-простому, Феи - прямо затянула, хотелось узнать, как ей удастся наладить отношения с новым для себя окружением, разобраться с возникающими проблемами... Ну, там, конечно, слегка автор ввела всяких таинственных происшествий и угроз - вроде как по законам жанра полагается... Так тоже хотелось узнать, что это все значит, и как с этим разберутся.

К финалу выяснилось, что здесь опять подстерегают проблемы. Тоже уже, по ходу, традиция. (вздыхает). Естественно, это оказалась только первая книга из цикла. Но что самое печальное - так даже трудно понять, есть ли вообще продолжение... То есть, даже не то что - "издадут или нет", а "напишет автор или нет". Печально, но что тут поделаешь... Ладно хоть автор ухитрилась вывести к некоторому промежуточному итогу. ((

18 ноября 2022

stas5089

Этот роман мне понравился, наверное из-за славянского колорита. Эх, вспоминала некоторые слова, никто так уже не говорит, но это придает особую изюминку книге.
Понравились герои этой истории, а особенно Фея и конечно же Фил, жаль только, что в этой книге он мало раскрыт. Может в последующей истории мы узнаем о нем побольше. Читая другие рецензии, мне было непонятно, почему все так негативно относились в главной героине? Называют ее наивной овечкой, ну да, есть такое немного. А что вы хотели, когда растешь в "глуши", в деревне, а потом отправляешься в большой город, где куча пороков и злых людей?
Понравился очень сюжет, загадочный и запутанный, но очень увлекательный. Есть намек на продолжение, что несказанно радует, уж очень хочется узнать как будут развиваться отношения между героями.
Хорошо, что в этой книге нет "скачущих" героев, никто не отпускает дурацких шуточек, и персонажи не картонные, а вполне живые, эмоциональные. Герои постоянно движутся, с ними что-то происходит, а точнее с ней. Я приятно провела пару вечеров за этой книгой, хороший роман, с приятным и понятным языком. Автор мастерски использовала старые русские слова и традиции, они очень подходят этой книге.
Ставлю 10 из 10, книга это заслужила, очень понравилась история. ;))

19 января 2022

NatanIrving

По правде говоря, я не шибко хотела читать эту книгу, насмотревшись рецензий. Они то и породили моё предубеждение, которое скривило моё лицо, когда я начала читать первые страницы. Всё там и так было "сю-сю-сю", а для меня стало ещё встократ приторней.
Но знаете что? Книга то на самом деле хороша! Ну, почти по крайней мере.
Мне очень понравилось, что в ней много не особо больших глав. Мне так всегда быстрей и комфортней читается почему-то.
Главная героиня же может очень сильно подбешивать, но я почему-то реагировала на неё весьма снисходительно. Ну разве что раздражала периодически её шарманка, что она не может принять такой подарок и бла бла бла, ко-ко-ко, это не ей подарили, она не может быть такой красивой, никто за ней тут не увивается. Не, ну такая уже прям слепая. Самооценка у неё вроде как нормальная, а вот башка - дурья. Эти принципы, обычаи по поводу женихов и невест...меня уже от них воротило, ей-богу. Ну раз сказали, два сказали ей и всё равно что горохом об стену. Такая наивная, такая дурочка.
Сама развязка будто бы за уши притянута с этим злодеем, тайной скрипучего голоса и отношениями главных героев. Ах, да, значения снов вам не расскажут здесь, чтобы вы знали. Ну и конечно здесь не обошлось без того, что главная героиня супермегаособенная, что было понятно ещё с самого начала.
Но мне почему-то всё равно понравилось. Язык простенький и весьма приятный, колоритные детали, обычаи и много чего другого.
Буду ли я читать продолжение? Нет, это не та книга, которая должна быть частью цикла. По крайней мере второго тома кудахтанья гг про невозможность принять подарки я уже не выдержу.

24 мая 2018

Selena_09

Роман "Академия истины" под названием "Академия Веритас" победил в конкурсе "Руны любви".

И я прекрасно понимаю почему! Замечательная история, рассказанная хорошим языком.
Главная героиня Феодосия (Фея) попадает в столичную академию не просто из глубинки, а из домика лесничего, где домовые и кикимора являются незаменимыми помощниками, а не низшими проявлениями магии. Провинциалка в городе? Естественно она не похожа ни на кого: от речи до одежды, от воспитания до моральных ценностей. Это безумно подкупает!
Перед нами не очередная дерзкая девчонка, которых сейчас полно (что не книга, так героини рембо в юбках), а нежная милая девочка, которая верит всем и каждому по самой простой причине - ее так воспитали.
Любовная линия очень не навязчивая. Развивается постепенно и, скажем так, на самом пике и заканчивается. Да что там, за все повествование я насчитала всего три сцены с поцелуями (поцелуй руки идет не в счет). Но это и цепляет!
Я уже говорила о языке повествования? Приятная, грамотная речь, читается легко и непринужденно. Нет каких-то современный оборотов, что необычно и привлекательно.

17 октября 2017

mariya_mani

«Эталон наивной овцы».
Так скажет о главной героине, Фее, другая героиня, и попадёт в точку, потому что реально Фея, она же Феодоссия Ролло, наивная овца. Она выросла в сельской местности, где нравы и порядки другие, чем в столице, и героиня, по идее, должна быть белой вороной; не, вороной Фея стала, к новым порядкам привыкает с трудом. Ощущение такое, что героиню в детстве не раз роняли и она билась головой: представьте, живёт Фея в столице год, а от сельских привычек не избавилась, они въелись в неё как вторая кожа, отодрать невозможно. Эта наивность прёт из героини чуть ли не из каждой строчки; по каждому поводу, для города воспринимаемого как норма, крик, а чего, а как. Я сначала думала, ну поучится Фея в Академии, ну станет другой, но нет, она как была наивной, так такой и осталась до самого финала.

Я поняла бы эту наивность, деревня (или самая отдалённая окраина) и столица — там нравы, порядки, обычаи, мода разные, контраст отношения к миру присутствует. Из прочитанных книг с таким вот контрастом я могу вспомнить книгу Натальи Жильцовой «Проклятие некроманта», когда девушка по прозвищу Тень, родом с болот, где не летают ездовые драконы, оказывается в крупном городе. Автор там хорошо показывает, как Тень привыкала к новой жизни.
Но Феодоссия — это нечто, ставящее меня в тупик отсутствием логики, поведением. Сказать, что героиня меня бесила всю книгу, значит, не сказать ничего, она меня качественно выводила из себя. Она не знает этикета и думает, что надо бы его изучить, дабы не попадать в просак, изучает, успешно сдаёт экзамены (получая повышенную стипендию), но изученный в столице этикет не идёт на пользу, она по-прежнему деревенщина, с народными костюмами (пускай они дорогие по столичным меркам, но ощущение такое, когда героине дарят новое платье, что она паук, с кучей лап и носить новую вещь приятно, но очень-очень неудобно из-за моральных принципов).
На улице похолодало и можно носить серое платье, а до этого было чёрное, вечное чёрное платье.

Извините, меня несёт, и моё недоумение растёт. Принимать подарки от незнакомцев-мужчин — кошмар, только от поклонника можно, который тебя замуж позвал; дорогое колье — не-не, я не могу, слишком дорого; принять в подарок новое платье от знакомой — тоже нельзя. Представьте, что этих «нельзя, я не могу, а что скажут обо мне дома?» куча, они повторяются, героиня (фигурально выражаясь) не лечится.

Про учёбу в Академии сведений немного, понятно только, что факультетов несколько, причём один закрыт, т.к. нет учащихся с двумя дарами. Про преподавателей и студентов я могла быть написать, упомянуть ректора, рассказать о столице, но всё это меркнет на фоне наивности, отходит на второй план и растворяется в тумане деревенских представлений о жизни.

А романтика? Это поцелуи, держание за ручку и всё. В финал истории я не поверила совершенно, скажу больше — он мне показался надуманным и притянутым за уши, просто чтоб было наверное и у такой Феи счастье в личной жизни.

Такова первая книга, мне уже страшно, а что будет во второй? Такая же наивность, путающаяся под ногами и мешающая нормально жить? Или всё же героиня возьмётся за умом и перестанет так тупить по любому поводу? Если продолжит тупить, я читать такое не хочу. А если изменится, то почему бы и нет.

15 мая 2019

Книга очень нежная, мне понравилась. Прочитала на одном дыхании. Только как будто она не закончена.
31 октября 2017

меня не зацепило, дошла до 11 страницы и дальше не могу. но о вкусах не спорят, у этой книги есть свой читатель, просто я к ним не отношусь. Люблю, когда книга цепляет с первых страниц, здесь, на мой взгляд, много воды, не интригует. Возможно, дальше всё бы изменилось, но ждать больше не хочу. читателям советую всё-таки начать читать, чтобы составить своё мнение, вдруг это ваше...!
1 ноября 2017

Kir

Книга на вечер.Не перечитать не вспомнить.
Очень тяжело читать, из-за того что автор использует странные слова ,типа древнерусские или подобные.Поэтому если хотите расслабиться ,получится только после половины книги,когда уже привыкнешь .
Главная героиня недалёкая,пост все герои тоже.Это надо читать девочки с деревеньки что бы почувствовать себя героем.
А так норм
31 октября 2017

Akio Hideaki

Книга очень лёгкая, милая и приятная. Многие жалуются на непонятные слова, но я таких не нашла, так как, либо я знала это слова, либо его значение объяснили. Да, присутствовала ощущение незаконченность, даже не так, сначала я подумала, что будет продолжение, но почитав о книги, поняла, его не будет. Жалко, очень. Мне очень нравилась главная героиня, сейчас уже не встретить таких чистых людей,она всю книгу создавала очень добродушную атмосферу. Я очень признательна автору за такую чудесную книгу.
18 марта 2018

Ангелина Водная

Сразу говорю что, кто ищет здесь что-то серьезное может уходить. Эта книга больше подходит для просто хорошего вечера.
29 октября 2017