Отзывы на книгу «Хороший Сталин»

3 отзыва
perevertish

Я не знаю творчества Ерофеева, особенностей его биографии. Чаще всего, на что я натыкаюсь, когда "гуглю" его фамилию-это раздраженные критики, эпитеты "небезызвестный", "скандально знаменитый", "эпатажный".
Я не историк и собственное мнение о Той эпохе у меня слабо развито, поэтому мои впечатления о книге просто обывательские.

А мне понравилось. На стилистическом уровне: нормальный человеческий язык, точные и лаконичные фразы.Хорошая доля самоиронии о детских годах главного героя.Никакой деконструкции повествования, которой вроде бы славится Ерофеев, теплая с улыбкой книга.

benpb_bl

Сначала, судя по названию, я ждал чего-то в стиле рассказа Вячеслава Рыбакова "Давние потери", где Сталин читает Мандельштама, весело болтает со стенографисткой и т.д. Ан нет, никакой фантастики, нормальная автобиографическая книжка. Достаточно беллетризованная, чтоб не быть простым пересказом событий. Автору - сыну известного дипломата - есть о чём рассказать об уходящей эпохе, начиная действительно с хорошего Сталина (а каким его ещё запомнит пятилетний ребёнок?), и заканчивая поздними 70-ми. Интересных людей в книге много - Пикассо и Ростропович, Коллонтай и Молотов, Ахмадулина и Окуджава. Почитайте - не пожалеете.

Zurzmansor

Ярко, хлёстко, местами очень о личном - эта книга, как и её автор,- стали открытиями для меня. Некоторые "шероховатости" с применением обсценной лексики были неприятны, но, как говорит сам автор,

Я опоздал к детской раздаче мата. Уже позже я учил его, как иностранный язык.

Не верьте тем, кто ругает Ерофеева и эту книгу. Если книга ваша - прочтёте не отрываясь, до самого конца!