Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу ««Салют-7». Записки с «мертвой» станции»

M_Aglaya

По названию понятно - советский космонавт рассказывает об уникальной миссии в истории космонавтики. Станция была законсервирована, работала в автоматическом режиме, но непонятно из-за чего произошел сбой в работе приборов, и ЦУП потерял с ней связь. Было решено отправить экипаж, чтобы они вручную попытались состыковаться, войти на станцию, определить неполадку, провести ремонтные работы и далее выполнять плановые эксперименты. Что и было ими проделано.

Книга состоит из - как я понимаю - записей из рабочего дневника автора плюс записи из ЦУПа о проходивших сеансах связи с космонавтами во время выполнения полетного задания. Ну, еще добавлено что-то вроде авторского текста (который я посчитала за вступление), писем...

Материал интересный. )) Но тут надо сказать сразу - текст очень специфический. )))

К сожалению, автор не обладает ни литературным талантом, ни просто талантом рассказчика... Поэтому там где идет авторский текст, это текст крайне сухой, написанный в духе канцелярита, газетных передовиц и служебных докладных. Вероятнее всего, автор и подошел к написанию книги как к составлению служебного отчета. Максимум конкретики, минимум лирики - все такое. Тут претензий никаких быть не может - автор же и не претендует на славу литератора, а просто рассказывает о своей работе.
(К слову сказать, подозреваю, что и записи ЦУПа были слегка отредактированы, уж больно все там четко и правильно разговаривают )) ).

Талантом популяризатора автор тоже не обладает. То есть, в тексте масса технических деталей, каких-то специализированных рабочих моментов... Но в полной мере они будут понятны только для таких же техников и специалистов. А вот объяснить чайникам, чтобы они поняли и прониклись, рассказать простыми словами... ((( Увы. Или там, скажем, какие-то рабочие ситуации, повседневная жизнь и работа на космической станции - то, что для автора совершенно обычно и поэтому он даже не задумывается, что об этом тоже можно писать, поскольку кроме лиц, причастных к космическим полетам, никто же об этом не знает! (( Но тут - тоже без претензий, раз не дано, так не дано.

В любом случае, это документ, рассказ о пережитом... И когда доходит до чисто дневников и записей, то читать становится гораздо легче (пусть и с туманными техническими деталями )) ).

А в целом становится очень грустно. Какая у нас была космическая программа! Если бы ее не пытались свернуть с развалом СССР, если бы и дальше расширяли и углубляли... кто знает, чего бы уже удалось достигнуть. (((

Eugenie_G

В американском центре космических исследований идет совещание. Обсуждается вопрос о причинах катастрофы "Челенджера".
- Все было проверено сотни раз, техника современная, надежная, совершенно непонятно, почему взорвался левый ускоритель?
В это же время проходит совещание на Лубянке. Доклад делает специалист по ракетной технике:
- Все было проверено сотни раз, техника современная, надежная, совершенно непонятно, почему взорвался левый ускоритель, а не правый?

___________________________________

О покорителях космоса.

Спросите сегодняшних детей, кем они хотят быть. «Космонавтом» услышать сейчас практически нереально. Не мечтают сейчас дети о космосе. Это печально, но неизбежно должно было случиться. Кто смотрел российский сериал «Синие ночи» про пионерский лагерь «Конструктор», может вспомнить такой эпизод: приезжает с визитом космонавт Андриян Николаев, после встречи с детьми он обнаруживает пропажу кошелька и вынуждает директора лагеря возместить ему утерянные деньги. И только один из детей выводит лже-космонавта на чистую воду – оказывается, мошенник был теоретически подкован меньше пионера, потому что перепутал «свой» позывной «Сокол» с позывным Юрия Гагарина «Кедр». Представляете, пионер образца 1979 года поймал афериста на незнании матчасти! Сейчас хорошо, если подросток хотя бы знает, кто такой Гагарин (а главное, что это не родственник Полины Гагариной). Просто время первых покорителей космоса ушло, профессия космонавт стала чем-то обыденным. Да что уж тут говорить, вон, даже туристов в космосе перебывал косой десяток! Так что космонавты теперь не небожители, а обычные люди. Просто работают вахтовым методом.

Джанибеков. Как у вас с погодой?
Земля. Ребята! Вы ничего не потеряли, что улетели. Мы сами в такую погоду куда угодно улетели бы. Облачность, дождь. А как вы себя чувствуете?
Джанибеков. Чувствуем себя хорошо. В свитерах и брюках. Куртки даже сняли.
Савиных (чтобы усилить впечатление о комфорте нашего существования). Доедаем черемшу.

О дневниках и нехудожественной литературе.

Да, дневники читать трудно. Особенно, если их пишет простой человек, даже если это летчик-космонавт, доктор технических наук и дважды герой Советского Союза. Как бы ни упрощал текст для неподготовленного читателя автор, все равно он пишет не триллер с лихо закрученным сюжетом, а хронику «боевых» будней. Ждать от него, что он объяснит гуманитарию принцип работы системы энергопитания корабля, пожалуй, не стоит. Хотя он объяснил:

Но «разогрев» начался раньше. После заряда первой батареи в том же порядке зарядили и остальные. В процессе работы с ними выяснили и причины выхода из строя СЭП: в одной из батарей оказался неисправным датчик, указывающий на полный заряд батареи. По сигналу этого датчика солнечные батареи отключаются от подзаряда буферных химических батарей. По командам программно-временного устройства раз в виток подавалась команда на подключение солнечных батарей, но тут же этот неисправный датчик их отключал. Химические батареи остались один на один с потребителями и постепенно разрядились до нуля. Вся аппаратура станции перестала работать – нет энергопитания.
Нет работы аппаратуры – нет выделения тепла, и станция стала охлаждаться, замерзать. Этого бы не произошло, если бы на станции был экипаж или если бы не прекратилась связь с Землей – неисправный датчик всегда можно отключить с помощью командной радиолинии.

Об уникальности спасательной операции.

По уникальность, конечно, сказано будет не раз. Но больше всего меня поразил тот факт, как свою работу описывают космонавты. Для них это просто работа. Как будто это они не на космическом корабле подлетели к неуправляемой станции и пристыковались с первого раза, а просто приехала ремонтная бригада по вызову, все починила и уехала. И пусть летают рядом отвертки, спать приходится на потолке, уши без шапки мерзнут, а чай приходится греть в пакете из-под молока около лампы, «Весна» не включается, а из музыкального сопровождения только попса и Доронина. Главное, что у арабидопсиса появился третий листочек! А вы космос, космос…

Сейчас кажется, что их, тогдашних, идеализировали. Что в интернете можно почитать «правду», что все эти советские игры в патриотизм – только показуха. Но они действительно были такими, любили свою работу, гордились своей страной, радовались не огромной зарплате космонавта, а уникальности своей профессии. Работали на орбите, на сеансах связи с Землей слушали, как актриса Ольга Остроумова читает им отрывки из «Алых парусов» Грина. Переживали, что жены на них обиделись, потому что на последнем сеансе связи они не дослушали как там на даче идет постройка забора, а из затребованных женой теплых слов ответом была «телогрейка». А к неудобствам на работе относились также, как обычные инженеры:

Готовили схему записи экспериментов для телеметрии, установили фотоаппарат на кронштейн по оси 2. В штатном кронштейне фотоаппарата есть отверстие для винта, а в подвижном кронштейне есть винт, но у них разная резьба, пришлось наматывать нитки на винт, а кронштейн на иллюминаторе имеет посадочные места совсем под другой штырь. Выручает невесомость и скотч.

О фильмах и правде.

Я обожаю фильмы про космос. Про тот самый космос, где мы были первые и лучшие. Пускай сейчас все это называют пафосным, я предпочитаю слово «патриотичный». Фильм это вам не книга. Тем более не дневник. На экранизированный слово в слово дневник экспедиции зритель не пойдет. Зато пойдет на художественный фильм, основанный на реальном событии. И многие, как я, поинтересуются, что там было на самом деле. Хочу в пример привести любимый мной фильм «Укрощение огня». Он тоже основан на настоящих фактах биографии величайших людей, которые стояли на стартовой площадке «Байконура» и провожали в космос первого человека, первый экипаж, первую экспедицию. Безусловно, нельзя рассматривать героя фильма Андрея Башкирцева как полное отражение Сергея Королева, но фильм действительно снят по мотивам его биографии. Фильм – это в первую очередь развлечение, но и повод заглянуть в историю.

О настоящих людях.

Безусловно, книга о героях. Пусть они себя героями не считали. Мало того, экспедиция закончилась раньше времени как раз из-за того, что не все в этой истории были героями. И автор честно с горечью рассказывает, что не удалось закончить намеченное. Но все равно, Владимир Джанибеков и Виктор Савиных сделали невероятное, чего до них никто не делал.

Вообще, Виктор Савиных рассказал о экспедиции и работе в космосе очень просто и легко. Возможно, теперь дети опять захотят быть космонавтами, ведь это просто работа. Хоть и далеко добираться. Да и вообще, я вот когда звоню маме, которая живет через пустырь от меня, иногда связь пропадает, а Антон Шкаплеров сейчас на орбите и ведет свой инстаграм прямо оттуда. Представляете, какие условия работы? Да у них связь лучше, чем у меня! И на работу ехать в пробках стоять не надо…

amsterdam_4

Стильно, сухо, по делу. Впрочем, если вы не понимаете в чём разница между совком и Советской цивилизацией, даже не начинайте. Вам всё равно не понять этот дневник на орбите.

Фильм "Салют-7" я ещё не смотрел, но эту книгу прочитал осознанно до просмотра, чтобы не захлестнули эмоции и ознакомиться с историей из первых рук.

Рекомендую любителям фразы из фильма "28 панфиловцев": "Наша задача - спокойно жечь танки."

stupin

О покупке книги

Однажды мне на глаза попался трейлер художественного фильма "Салют-7". То, что я увидел в трейлере, мне не понравилось. Особенно дикое впечатление произвела на меня песня "Земля в иллюминаторе", исполненная по всем канонам современной музыкальной моды: с завываниями и проглатыванием гласных звуков в начале каждого слова. Однако, сама тема меня заинтересовала. Поэтому, когда я увидел книгу, которую написал сам участник событий, то сразу же захотел её прочитать. Когда я сравнивал цены книги в нескольких веб-магазинах, то встретил эту книгу в издании 1999 года с другой обложкой, которая показалась мне знакомой. Насколько я помню, я хотел однажды купить эту книгу, но тираж был полностью раскуплен, а на переиздание рассчитывать не приходилось, т.к. у большинства людей космонавтика уже перестала вызывать интерес. Поэтому тогда я благополучно забыл об этой книге. Всё изменилось после выхода одиозного фильма, когда на волне его популярности стало возможным продать и новый тираж книги.

В книге Виктора Савиных приводятся записи из дневника, сделанные им во время его полёта на станцию "Салют-7", фрагменты переговоров с Центром Управления Полётами, газетные статьи, письма. Цель миссии экипажа корабля "Союз Т-13" - восстановить работу станции, не подающей признаков жизни.

О станциях "Салют"

Имелось два семейства станций "Салют":

семейство долговременных орбитальных станций для гражданских задач, сокращённо - ДОС,
семейство орбитальных пилотируемых станций "Алмаз" для задач по фотосъёмке поверхности Земли, в первую очередь - в военных целях, сокращённо - ОПС.

Гражданских станций было четыре:

Салют-1 - имел только один стыковочный шлюз. Первая миссия посещения "Союз-10" окончилась неудачно - состыковаться со станцией не удалось. Миссия посещения "Союз-11" завершилась трагически. Хотя экипажу удалось состыковаться со станцией и выполнить полную программу полёта, при возвращении на Землю, в процессе отделения переходного отсека, произошла разгерметизация возвращаемого аппарата и весь экипаж погиб.
Космос-557 - станция, полностью аналогичная "Салют-4". Из-за неисправности системы стабилизации вошла в колебательный режим, израсходовав весь запас топлива.
Салют-4 - увеличена площадь солнечных батарей. Вместо неподвижных четырёх панелей общей площадью 28 м2, установленных на переходных и агрегатном отсеках, были установлены три подвижные солнечные батареи общей площадью 60 м2 на бытовом отсеке. Стыковочный узел по-прежнему имелся только один. Станцию посетили экипажи кораблей "Союз-17" и "Союз-18". Отработана стыковка в автоматическом режиме с кораблём "Союз-20", на котором космонавтов не было.
Салют-6 - на станции появилось два стыковочных узла, что позволяло осуществлять непрерывное нахождение экипажей на станции. На станции побывало 26 космонавтов, к станции летали 17 пилотируемых и 2 беспилотных корабля серий "Союз" и "Союз Т", 12 автоматических грузовых корабля "Прогресс" и один автоматический грузовой корабль ТКС "Космос-1267", который использовался в качестве модуля станции. В составе экипажей посещения станцию посещали первые космонавты Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии и Румынии.
Салют-7 - по сути мало чем отличался от станции "Салют-6", был выведен ему на замену, т.к. у прежней станции подходил к концу рабочий ресурс. Послужной список этой станции гораздо короче. После выхода станции из строя и восстановления её работы экипажем корабля "Союз Т-13", экипаж "Союз Т-14" досрочно покинул станцию из-за болезни Васютина. Из-за этого не состоялся полёт полностью женского экипажа, который планировалось отправить на корабле "Союз Т-17", не состоялась встреча с американским шатлом. Предполагалось также осуществить стыковку станции с кораблём "Буран", однако этим плана не суждено было сбыться: из-за аномальной солнечной активности, поднялась верхняя граница плотных слоёв атмосферы, в результате чего станция стала сходить с обриты и в неуправляемом падении сгорела в плотных слоях атмосферы в 1990 году над Южной Америкой.

К этому же семейству станций можно причислить ещё два модуля более крупных космических станций:

Салют-8 - базовый блок станции "Мир",
Салют-9 - модуль "Звезда" международной космической станции.

Военных станций было поменьше, но нештатных ситуаций на них было гораздо больше:

Салют-2 - разгерметизировалась на 13-е сутки и сошла с орбиты на 54 сутки. Стыковочный узел был только один, но располагался со стороны агрегатного отсека. Там же были установлены и солнечные батареи.
Салют-3 - станцию посетил экипаж корабля "Союз-14". Вторая попытка посещения станции экипажем корабля "Союз-15" оказалась неудачной из-за отказа системы сближения "Игла". Система неверно определила относительное положение кораблей, дала команду на чрезмерно быстрое сближение. Корабль "Союз-15" пролетел мимо станции на расстоянии 40 метров, дальнейшие попытки сближения привели к таким же результатам. Топливо на выполнение манёвров было израсходовано, в результате чего было принято решение вернуть экипаж на Землю.
Салют-5 - станцию посещали дважды. Первый раз - экипаж "Союз-21" в составе Бориса Волынова и Виталия Жолобова. Во время этого посещения произошла нештатная ситуация: сработала аварийная сигнализация, погас свет и отключились все системы станции, включая систему вентиляции и регенерации кислорода. Космонавты сообщили об аварии на Землю по аварийному одностороннему каналу связи и приступили к поискам причины отказа систем. В течение двух часов восстановить работу станции удалось, однако из-за перенесённого стресса у Виталия Жолобова началась депрессия, в результате чего экипаж был возвращён на Землю досрочно. Экипажу "Союза-23" состыковаться со станцией не удалось из-за отказа системы сближения "Игла". Когда на манёвры был израсходован почти весь запас топлива, было принято вернуть экипаж на Землю. Спускаемый аппарат глубокой ночью сел на воды озера Тенгиз в 2 километрах от берега. Это был единственный случай посадки на воду в отечественной космонавтике. Ситуация осложнялась метелью и температурой -20 градусов по Цельсию и тем, что выходные люки и клапаны системы вентиляции оказались под водой. Командир корабля потерял сознание от удушья. В течение 12 часов после посадки спускаемый аппарат был отбуксирован поисковым вертолётом к берегу, где космонавты наконец-то были извлечены из капсулы и им была оказана необходимая медицинская помощь. Третьим аппаратом, направленным на станцию, стал "Союз-24". Экипаж осуществил частичную замену атмосферы на станции, т.к. Волынов и Жолобов жаловались на головную боль и посторонний запах. Экипаж "Союза-24" закончил задачи экипажа "Союза-21", после чего вернулся на Землю.

О Джанибекове и Савиных

Настоящая фамилия капитана корабля "Союз Т-13", Владимира Джанибекова - Крысин. Фамилию он поменял после свадьбы - взял фамилию жены. Женившись вторично, фамилию менять не стал, оставив себе фамилию первой жены. В космос Джанибеков летал 5 раз, включая последнюю миссию на "Союзе Т-13", которая оказалась самой длительной - 115 суток, против не более двух недель в каждой из предыдущих. Все пять раз он летал к станциям "Салют-6" и "Салют-7".

Борт-инженер - Виктор Савиных, до этого совершил лишь один космический полёт на станцию "Салют-6". После миссии по спасению станции "Салют-7", он совершит ещё один полёт, уже на станцию "Мир".

О спасении станции

Строгая секретность миссии Джанибекова и Савиных соблюдалась лишь до момента успешного выполнения работ по спасению станции. Суть их миссии была раскрыта перед широкой общественностью в газете "Правда" в статье "Мужество "Памиров"", автором которой стал космонавт Феоктистов.

В 1986 году вышел фильм "За строкой сообщения ТАСС", в котором были показаны участники реальных событий:
Фильм не блещет захватывающим сюжетом, зато там можно увидеть реальных людей.

Бытовые и технические подробности

Стыковочные узлы станции и кораблей находятся на переходных отсеках. Эти отсеки используются как для стыковки, так и для выхода в открытый космос. Для выхода в открытый космос предусмотрен отдельный люк, однако иногда выход в космос осуществляется через стыковочный узел, например - для его осмотра. Чтобы не повредить уплотнение стыковочного узла, космонавты перед выходом надевают на него специальное защитное кольцо.

При стыковке совмещаются резиновые уплотнения с обоих концов, а затем защёлкиваются механические замки. При неработающих датчиках давления в переходных отсеках, как это было при стыковке с неисправной станцией "Салют-7", космонавты вручную откручивают пробки, через которые стравливают воздух в переходные отсеки, отслеживая падение давления на корабле. Если давление на корабле непрерывно падает, а свист воздуха через пробку не утихает, то считается что стык не герметичен, после чего пробка закручивается обратно.

Работа в скафандре в открытом космосе - крайне тяжёлое занятие, после которого космонавты приходят в форму в течение нескольких дней. Виктор Савиных описывает в своём дневнике, что после выхода в космос у него несколько дней гудело всё тело, а пальцы не сгибались, из-за чего он всё это время не прикасался к дневнику.

Для поддержания физической формы космонавты на станции ежедневно в течение как минимум часа занимаются на тренажёрах - беговой дорожке и велоэргометре. Когда нет возможности заниматься на тренажёрах, можно надеть специальный костюм "Пингвин", который оказывает сопротивление движениям. Кроме того, этот костюм позволяет тренировать отдельные группы мышц, которые не получается нагрузить на тренажёрах.

В книге упоминались два варианта ориентации станции: солнечная - станция закручивается таким образом, чтобы сохранять постоянную ориентацию относительно Солнца, или гравитационная - станция придаётся такое движение, чтобы она была постоянно обращена к Земле одной и той же стороной. Насколько я понял, первый вариант ориентации удобен для наблюдений за самим Солнцем и звёздами, а второй - для съёмок поверхности Земли.

После одного из наблюдений за аэрозольными слоями на фоне Солнца, на следующий день Савиных почувствовал резкую боль в глазах. В прошлом он уже испытывал подобные ощущения после того, как наблюдал за сваркой. В этот раз он понял, что по неосторожности использовал для наблюдений иллюминатор, в котором не был установлен ультрафиолетовый фильтр. К счастью, на станции имелись глазные капли, и через несколько дней резь в глазах прошла.

С Земли космонавтам периодически присылали аудиокассеты с музыкой. Савиных в дневнике жаловался, что присылают много кассет с записями Пугачёвой, но в космосе такая музыка "не идёт". Во время болезни Васютина музыку слушать перестали, т.к. у него из-за музыки постоянно болела голова, но даже в тишине ему казалось, что где-то играет музыка.

Кроме музыкальных записей космонавтов развлекали телесеансами, в ходе которых с ними беседовали журналисты, артисты. Однажды космонавтам даже настроили трансляцию футбольного матча между командами СССР и Нигерии.

Интересно было наблюдать пример лицемерия. Два космонавта давали интервью на тему опасности милитаризации космоса, хотя к станции периодически отправляются корабли снабжения с обозначением "Космос", предназначенные в том числе для военных целей. Космические аппараты с обозначением "Космос" и порядковым номером назначаются частям ракет-носителей, неудачно запущенным космическим аппаратам или аппаратам, назначение которых засекречено, то есть экспериментальным или военным аппаратам. О чём говорить, если даже сами станции "Салют" делились на гражданскую и военные серии. Так что несмотря на показные разговоры о недопустимости милитаризации космоса, на деле станции "Салют" делались не в последнюю очередь именно для его милитаризации.

Для меня было неожиданным, что Валентин Петрович Глушко пользовался услугами экстрасенса и даже настоял на организации сеанса с Васютиным, на которого, правда, экстрасенс не оказал никакого эффекта. Видимо, в 80-е ростки мракобесия уже стали всепроникающими и проникли даже в инженерную элиту страны. Не удивительно, что после перестройки весь этот поток мракобесия хлынул в информационное пространство - умы людей уже были готовы воспринимать всё это всерьёз.

Несмотря на рекомендацию Глушко, который рекомендовал наградить только Савиных, а Васютина наказать, правительственная комиссия наградила весь экипаж. Глушко, узнав о предстоящем награждении, развернул машину в дороге.

Мне лично трудно осуждать Васютина за сокрытие им простатита. Перед отправкой в космос он обратился к врачу за медицинской помощью, приступил к лечению. Возможно на Земле эта болезнь не вызывала особых проблем, а шанс слетать в космос ему больше не предоставился бы. Возможно он не придал этому особого внимания, посчитав что скоро болезнь успокоится, но прогадал - болезнь в космосе обострилась, в результате чего он всех подвёл. Так или иначе, теперь все космонавты перед отправкой в космос проходят так называемую "пробу Васютина".

В целом, миссия по спасению станции "Салют-7", хотя и была беспрецедентной по сложности, случившееся не было каким-то из ряда вон выходящим случаем. На предыдущих станциях случались и полные отказы оборудования, и отказы системы сближения "Игла", и заклинивания стыковочной системы, и разгерметизация возвращаемых модулей корабля. Космонавты восстанавливали работоспособность станций, стыковались с ней в ручном режиме, осуществляли выход в космос для ремонта станций и т.д. К моменту отправки "Союза Т-13" с станции "Салют-7" уже был накоплен немалый опыт по устранению разнообразных аварийных ситуаций, эта миссия сочетала в себе как опыт прошлых аварийных работ, так и повышала планку сложности. Поставленные задачи были вполне решаемы, и экипаж с блеском справился с этими задачами.

ZIR

Впечатляющая книга о космическом подвиге. О совершенно реальном, а не фантастическом подвиге, совершённом советскими космонавтами в далёком 1985 году.

Потеря управления космической станцией, первая в истории освоения космоса ручная стыковка, восстановление работы станции "Салют-7" и работа на ней - всё это описано, детально, последовательно, а самое главное - бодро, с верой в успех. Книга построена оригинально: в ней смешаны записи переговоров станции с Землёй, заметки из дневника и комментарии автора, одного из космонавтов.

Сложно описать эмоции и размышления, не углубляясь в сюжет, а потому ограничусь советом прочитать это замечательное произведение всем интересующимся космосом и историей его освоения.

Elena Sergeenko

Заинтересовалась книгой после просмотра фильма "Салют 7", когда эмоции улеглись, а в голове осталось много вопросов. Как человек далекий от космоса, я благодарна автору за раскрытие для меня нескольких "космо-советских" секретов от первого лица)))