Шлем ужаса

3.8
    dream_of_super-he...

Постмодерн как культура коровьего бешенства - это круто. Это новое слово, я бы даже сказала.

Насчёт содержания мифа высказываться не хочу, Пелевин - это Пелевин, а Виктора Олеговича я нежно люблю и местами даже уважаю, что, впрочем, не отменяет моего несколько рационального подхода к его нерациональным штукам.

Вообще сам он личность такая знаковая-презнаковая, и, кажется, что понял всё, что происходи в этом мире, да и в том тоже. И пока читаешь, становится очевидным, что и ты тему просёк, потом чувство это проходит, а остаётся лишь воспоминание, впрочем был ли мальчик.

А вот по форме - да, узнаваемо. Чат как парадигма особой реальности, герои, выполняющие свои роли в функционировании Шлема Ужаса, которого как бы и нет, но в то же время он и есть всё реальное и нереальное.
    Главное, что пузыри надежды на то, что смысл когда-нибудь отыщется, скапливаются где-то на задворках сознания.

Читается легко.

Особо доставило: "Когда я слышу слово «дискурс», я хватаюсь за свой симулякр".

Привычно стёбно. Креативно.

satanakoga

Мама. Когда я слышу слово "дискурс", я хватаюсь за свой симулякр.

Пелевин, а ну снимай шлем, я тебя узнала.
    Я люблю тебя, Пелевин, за Чапаева, за Пустоту, за Жизнь насекомых, за Омон Ра и Жёлтую стрелу. Но не люблю за Шлем ужаса.
    По кочану.
    Сердце красавицы склонно к измене и перемене, как ветер мая.
    Понял, да?
    На самом деле, это было бы адски забавно, если бы не было так уныло и вторично. Нет. я всё понимаю, это очень, очень трудно - столько лет строчить коммерчески удачные замысловатые романы с полным погружением во внутреннюю Монголию в поисках внутреннего кайфа. Это целая наука, сограждане и сочувствующие. И раньше он отлично справлялся, а от стройности его безумных структур и идеологий меня всегда сладостно корёжило.
    Но тут автор явно пытается скормить мне переваренный неоднократно полуфабрикат собственной идеи, которая не только уже прозвучала, но и успела надоесть. Не хочу, не буду. Впрочем, книга прочитана, мозги вытекли через уши, схема шлема ужаса судорожна зарисована в блокнотик, а где-то в строптивом организме вспухают пузыри надежды. Надежды, что в этом есть смысл.
    Но в итоге правда в том, что вы читаете эту несуществующую рецензию глазами, которых на самом деле нету, да и вы не читаете, потому что и вас самих нет.
    И не будет *зловещий хохот*

Шлем ужаса расщепляет то единственное, что есть, на множество того, чего нет. Но, поскольку шлем ужаса никак не является тем единственным, что есть, он тоже относится ко множеству того, чего нет. А то, чего нет, может вступать с собой в любые мыслимые и немыслимые взаимоотношения, поскольку этих взаимоотношений всё равно не существует нигде, кроме как в шлеме ужаса, которого на самом деле нет

Dea_Capricious

Мифоспойлеры в наличии))

Пелевин - это всегда взрыв мозга, поэтому настраиваться на легкое чтение, открывая его книги, никак не стоит. Открывая "Шлем ужаса". мы попадаем в довольно странный чат, участники которого вскоре понимают, что они должны искать выход из лабиринта. В центре - античный миф о Тесее и Минотавре, который у Пелевина приобретает совершенно оригинальную трактовку. Известная история противостояния героя и чудовища оборачивается внутренним противостоянием: герой и чудовище - это в общем-то одно и то же, просто блуждая в жизненном лабиринте, подвергаясь многочисленным манипуляциям, мучаясь от иллюзий выбора, герой сам создает монстра. Монстр - это он сам через призму собственных страхов, через глазницы Шлема ужаса. Бороться с ним - значит проиграть, ведь битва с самим собой заведомо обречена на провал.

Кроме трактовки мифа, в тексте присутствует излюбленная пелевинская идея о вечном ничто, создающем и уничтожающем само себя, о той самой Пустоте, где есть всё и ничего нет, потому что нет самой Пустоты. Эти мысли кому-то могут показаться вторичными, их можно назвать самоцитированием и говорить о том, что Пелевин не оригинален, но мне понравилось сочетание несочетаемого: буддийской и античной философии в контексте современного мира.

lizy

Своеобразный эксперимент: произведение, написанное в виде разговора в чате. Все участники просыпаются в неизвестных одинаковых комнатках и начинают общаться, чтобы выяснить: где они, как они сюда попали и как отсюда можно выбраться. Параллельно они знакомятся, и между ними завязываются разные отношения.

Рассчитано на читателя интеллектуального, но раскрепощённого.

[Nutscracker] Ты не понимаешь, в чем разница между сном и явью?

[Monstradamus] А я вижу только буквы на экране.

В целом произведение очень… одинокое. Пожалуй, одно из самых одиноких произведений Пелевина: герои пытаются приблизиться друг к другу, а их жестоко обманывают; пытаются открыть свою душу, а их за это психологически бьют. Произведение фаталистичное, вот только как разгадать свою судьбу, даже когда о ней кричит весь мир? Ариадна подкидывает ниточку, Тезей должен справиться с Минотавром, Ромео и Изольда ищут свою любовь, но они из разных историй, - всё так, как и должно быть. И только один из них свободен, только сам до конца не понимает этого.

frogling_girl
    Искусство должно радовать, а не печалить. А если оно нас печалит, эта печаль должна нас радовать.

Тот редкий случай, когда берешь книгу в руки не потому, что хочешь ее прочитать, а потому что она уже сто тысяч лет пылится в углу книжного шкафа и ты про нее уже забыла давным давно, а тут раз, в рандомной подборке наткнулась на обложку и в голове мелькнуло "а она у меня есть". Откуда она взялась, я не помню, сама бы не купила Пелевина ни при каких обстоятельствах, но, наверное, кто-то из друзей все стремился приобщить меня к этому "гению современности", вот и подсунул сей опус. Судя по тому, что книга валяется (внимание, не стоит, не лежит, а именно валяется) в шкафу уже не первый год, человек, решивший познакомить меня с мастером, так за ней и не вернулся.

Ну что ж. Я не поклонник Пелевина, вот вообще ни разу. Но "Чапаев и пустота" мне понравились. Кое-где я плевалась конечно, но в остальном оценила изящество, с которым написана эта книга. "Жизнь насекомых" тоже была прочитана с удовольствием. Но это... это какая-то нелепица, честное слово. Вот я все время повторяю, что не люблю, когда писатель пишет книгу не потому, что хочет писать, а потому что хочет выпускать по книжке в год и получать за это деньги, пока у него есть такой шанс. С Пелевиным я вообще никогда не могу избавиться от ощущения, что он просто сначала грамотно просчитывает, что понравится будущему читателю, а потом под это подгоняет текст. Но обычно эта мысль мелькает где-то на периферии. Но во время знакомства со "Шлемом ужаса" я не могла поверить в то, что это вообще кто-то захотел издать, пусть даже с именем того самого Пелевина на обложке. Это ведь все уже было, притом даже не у другого автора, просто Пелевин решил быстренько чуток сплагиатить у самого себя.

А еще я с большим уважением отношусь к мифологии и не люблю, когда ее превращают в эдакую конфетку для любителей современности. Оставьте мифы в их времени, современность и без того богата своими собственными мифами, чтобы тащить в нее еще и минотавра. Единственное, что могу отметить со знаком "+" это скорость, с которой читается книга. Поскольку все сплошь чатик, то и текста там практически ноль, как впрочем и смысла.

Очередной шедевр неординарного автора. Очередная книга-загадка, книга-головоломка. Автор мастерски ведет повествование в нескольких слоях. Его работы подобны симфонической музыке. Они имеют несколько смыслов. И читать, однозначно, необходимо несколько раз. Описание процесса мышления поражают глубиной понимания. Читать обязательно.